16 métamorphoses d`Ovide.qxp

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16 métamorphoses d`Ovide.qxp
16 métamorphoses d’Ovide
Niveau 6e
16
métamorphoses
d’Ovide
FRANÇOISE
RACHMUHL
ISBN 9782081242111 - 4,50 €
2 semaines
L
es Métamorphoses d'Ovide, texte de référence au programme de nos élèves de 6e. Les récits des
Métamorphoses, récits fabuleux mettant aux prises les hommes et les dieux, sont des supports
riches à exploiter ; parce qu'ils ont pour fonction « d'expliquer le monde », parce qu'ils se lisent
comme des contes, parce qu'ils nourrissent l'imaginaire, parce qu'ils sont autant de références culturelles nécessaires pour mieux « lire » notre monde...
Afin que les élèves s'approprient ces références, nous avons choisi de les mettre en situation de
raconter. Ils réinvestiront donc les notions abordées sur le conte (schéma narratif...) dans leur
dimension orale. Mais Les Métamorphoses dans leur dimension culturelle, ce sont aussi toutes les
œuvres qui jalonnent notre histoire. Nous proposons donc une série de références que les professeurs pourront exploiter librement avec leurs élèves.
LIRE ET RACONTER LES MÉTAMORPHOSES
Titre
Dominante
Prolongement
Séance 1
Construire un projet de lec- - Vocabulaire
ture
- Écoute / Oral
Séance 2
Se préparer à raconter...
Oral
Séance 3
S'approprier des références
Oral / Écoute
Séance 4
Le processus de la métamorphose
- Lecture méthodique
Écriture
- Vocabulaire
Séance 5
Réaliser un recueil iconogra- Recherche documenphique
taire
Séance 6
Raconter une métamorphose: d'un récit à un
autre...
Flammarion Jeunesse
Chercher dans le dictionnaire
Lecture d’image
Séquence pédagogique 1
16 métamorphoses d’Ovide
Niveau 6e
SÉANCE 1
CONSTRUIRE UN PROJET DE LECTURE
Support
Matériel
Objectifs
le livre.
à dictionnaire (noms communs et noms propres) ; matériel d’enregistrement.
à situer l’œuvre d’Ovide.
à définir la métamorphose.
à réfléchir à la portée des récits de métamorphoses.
à
n Déroulement
I. Entrer dans l’univers des récits proposés
- Que va-t-on lire dans ce livre ?
Vocabulaire
a) Qu’est-ce qu'une métamorphose ?
b) Qu’est-ce que se métamorphoser ?
c) Qui peut se métamorphoser ?
d) La métamorphose est-elle imaginaire ? Peut-elle être réelle ?
Réinvestir les acquis : citer des métamorphoses (références aux contes, à La Bible, aux livres lus,
aux films...).
Comparer les définitions des élèves et celle du dictionnaire.
Écrire une définition. Donner des exemples.
Constituer des familles de mots : à partir du préfixe méta- ; à partir du radical morphé ; à partir du
préfixe trans-.
II. Situer les récits
a) Qui est Ovide ?
b) Quand a-t-il vécu ?
c) Où a-t-il vécu ?
III. Mettre en place le projet de lecture
- Que peut-on attendre d'un récit de métamorphose ?
- À quoi doit-on être attentif ?
On mettra en place un tableau qui reprendra les différentes métamorphoses :
- qui ? en quoi ? par qui ? pour quelle raison ? métamorphose durable ou passagère ?
- s’agit-il d'une ruse ? d'une punition ? d'une récompense ?
IV. Lecture du premier récit
« Au commencement du monde : Deucalion et Pyrra. » (par le professeur)
Consignes d’écoute :
- écouter pour être capable de redire oralement ce récit.
- écouter pour repérer les métamorphoses.
Suite à la lecture, les élèves noteront les métamorphoses repérées. Puis, un élève sera invité à redire
le récit. Il serait souhaitable qu'il soit enregistré de manière à avoir une base de travail pour la
séance suivante.
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Séquence pédagogique 2
16 métamorphoses d’Ovide
Niveau 6e
V. Prolongement, réflexion
Mettre en relation cette lecture et les acquis :
- à quelle œuvre étudiée ce récit fait-il penser ? Quel(s) passage(s) de la Bible retrouve-t-on ?
- quelle est la fonction de ce récit ? Pourquoi a-t-il été écrit ?
Correction
I. Les élèves feront sans doute référence à des métamorphoses connues (la citrouille en carrosse,
la Bête en prince, la chenille en papillon, le têtard en grenouille, et pourquoi pas, l'enfant en adolescent…). Ils auront peut-être des références littéraires ou cinématographiques : Léo papillon
(Flammarion Jeunesse) où Léo rêve de se transformer en papillon, Ninyo/Ninya le métamorphe
dans la série Lumina…, la glaise en homme, une côte d'Adam en femme dans La Bible, le loupgarou…
À la question « qui peut se métamorphoser ? », l'échange aura lieu selon le sens de la définition qui
sera retenu. On ne peut admettre qu'un humain se métamorphose au sens propre. En revanche,
on évoque souvent une métamorphose physique, du comportement ou du caractère de telle ou
telle personne. La métamorphose comme loi d'un monde en proie à un éternel changement (prolongement avec la lecture du texte).
Métamorphose : n. f. ; 1/ changement de forme, de nature ou de structure, telle que l'objet, la chose n'est plus reconnaissable. 2/ ensemble des transformations morphologiques
que subissent certaines espèces (batraciens, insectes) au cours de leur développement.
3/ changement complet (d’une personne, d’une chose), dans son état, dans ses caractères.
Syn. : transformation.
Le Robert collège
II. Ovide : poète latin (-43 av. J.-C. / 17 ou 18 ap. J.-C.), auteur de la tragédie Médée et des
Métamorphoses, épopée mythologique en 15 livres composée en -1 av. J.-C. qui raconte l’Histoire du
monde du chaos primitif à l'apothéose de César. Ovide a passé la fin de sa vie en exil.
III. Voir tableau séance 3.
IV. « Deucalion et Pyrra ». Les pierres (les os de leur grande mère) se transforment en humains.
V. Ce récit fait penser au déluge dans La Bible. Tout comme Deucalion et Pyrra, Noé avait été épargné par Dieu car il était bon.
SÉANCE 2
SE PRÉPARER À RACONTER...
Objectifs
dégager l'enjeu et les principes de fonctionnement d'un récit oral.
mettre en place la fiche outil réexploitable par chaque élève en situation.
à mobiliser ses connaissances sur la structure du récit.
à distinguer récit lu et récit raconté.
à
à
Pour se préparer à raconter, il est nécessaire d'avoir compris le récit, d'être capable de répondre à
certaines questions concernant le cadre, les personnages, les événements… On commencera donc
par mettre en place un questionnaire qui servira de guide pour les élèves.
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Séquence pédagogique 3
16 métamorphoses d’Ovide
Niveau 6e
On consacrera la deuxième partie de la séance à l'écriture d'une fiche outil qui reprendra les compétences attendues d'un élève en situation de raconter. On finira par l'amélioration du récit enregistré en séance 1, travail qui peut occuper une heure.
A/ Prendre connaissance du récit
« Deucalion et Pyrra ».
Schéma narratif
situation initiale :
- le monde existe, peuplé de dieux dont Jupiter, et d’hommes qui vivent heureux à la surface de la
terre.
élément perturbateur :
- les hommes deviennent mauvais, ne prient plus leurs dieux... donc…
événements :
- Jupiter se fâche et décide, devant tous les autres dieux, d’anéantir sa création par l’eau.
- le déluge s’abat sur la terre, l’eau monte et bientôt, seul émerge le Mont Parnasse.
- c’est là qu’échouent deux justes, Deucalion et Pyrra, seuls rescapés.
- Jupiter les remarque et fait cesser le déchaînement des éléments.
- la terre dévastée, déserte reparaît. Deucalion et Pyrra se lamentent.
- ils vont prier la déesse Thémis qui prononce un oracle.
- ils « décodent » l’oracle et jettent derrière eux des pierres qui se transforment en hommes et
femmes.
situation finale :
- la terre est repeuplée.
conclusion, portée du récit (explicative) :
- voilà pourquoi, parce que nous venons des pierres, notre race, la race humaine est résistante au
travail et dure à la peine.
B/ Élaborer une fiche outil pour l’oral
- qu’attend-on, en tant qu’auditeur, d’un récit oral ?
- quelles compétences sont nécessaires au conteur ?
- comment améliorer le récit raconté par… ?
La fonction dominante du récit oral est d'intéresser son auditoire.
Pour ce faire, l’élève doit :
- vaincre sa peur ;
- adapter sa voix (débit, force, ton) et éventuellement sa gestuelle pour théâtraliser le récit
(ne pas regarder ses notes, ne pas s’adresser uniquement au professeur…) ;
- s’exprimer correctement : syntaxe…
- savoir tenir des rôles différents ; narrateur / conteur / personnages ;
- s’adresser à l’auditoire (éventuellement) ;
- utiliser les temps du récit oral ;
- utiliser le discours direct ;
- désigner les personnages sans ambiguïté ;
- varier la désignation des personnages.
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Séquence pédagogique 4
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Niveau 6e
En partant du récit qu'il a lu, l’élève doit dans un premier temps s’assurer qu'il est capable de
retrouver l’enchaînement des séquences narratives. Il doit donc :
- connaître la structure du récit, la chronologie des événements ;
- établir le schéma narratif du récit ;
- repérer les liens logiques importants (explicatifs / argumentatifs...).
Mais le schéma narratif n'est qu'une base qu'il faut adapter à l'oral.
Pour cela on l'invitera à se poser les questions suivantes :
- quels passages descriptifs sont importants à conserver ? Qu’est-il nécessaire de faire voir aux
auditeurs ?
- quels dialogues faut-il rendre ?
- peut-on faire parler tel personnage qui ne parle pas ?
- le narrateur peut-il apporter des commentaires ? Lesquels ?
- le conteur peut-il apporter des commentaires ? Lesquels ?
Dans quel but ? (rendre l'histoire plus vivante ? faire réagir l'auditoire ?…)
C/ S’exercer
On pourra repartir du schéma narratif établi pour « Deucalion et Pyrra », le confronter au texte
initial pour noter les endroits où le discours direct d'un personnage ou une description… sont
nécessaires.
Propositions d’expansions
- Jupiter se fâche (discours de Jupiter) et décide devant tous les autres dieux d'anéantir sa création par
l’eau. (Hésitations de Jupiter : le feu, l’eau ?) (Il jure par le Styx. Commentaire du conteur : le Styx, vous savez,
un des fleuves qui mène aux enfers. Commentaire du narrateur : ce qui est terrible, c’est qu'un serment par le Styx,
personne, pas même un dieu ne peut s’en dédire !).
- Le déluge s’abat sur la terre, l’eau monte (description) et bientôt, seul émerge le Mont Parnasse.
(À qui Jupiter fait-il appel pour réaliser son serment ? Que font les dieux ? Que se passe-t-il pour les hommes?)
- C’est là qu'échouent deux justes, Deucalion et Pyrra, seuls rescapés.
- La terre dévastée, déserte reparaît (description). Deucalion et Pyrra (qui ils sont ? leurs qualités) se
lamentent (discours direct).
- Ils vont prier la déesse Thémis qui prononce un oracle (discours direct ; redire l’oracle).
- (Désarroi des personnages, interrogation : qu’est-ce que ça veut dire ? C'est sacrilège...) (Commentaire : heureusement…) Ils « décodent » l'oracle et jettent derrière eux des pierres qui se transforment en hommes
et femmes.
Déroulement
Le professeur donnera une métamorphose à travailler à des groupes de deux élèves. Selon leur
niveau, on consacrera ou non une séance en classe à la préparation orale du récit. Mais pour que
cette séance soit efficace, chaque groupe devra arriver avec un travail minimum :
- avoir lu le récit qu’ils auront à présenter aux autres ;
- avoir établi le schéma narratif de ce récit ;
- s’être exercé à redire le récit (en se limitant au minimum) pour en vérifier la mémorisation.
Les groupes n’auront plus qu'à choisir les commentaires, dialogues... qu’ils pensent nécessaires
pour réaliser l’objectif : intéresser leur auditoire.
Le professeur sera à leur disposition pour les aider, les corriger, leur donner des idées…
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Séquence pédagogique 5
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Niveau 6e
SÉANCE 3
DES RÉCITS ORAUX D’ÉLÈVES :
S’APPROPRIER DES RÉFÉRENCES
Support
Objectif
à
à
les récits présentés oralement par les élèves.
évaluer les compétences des élèves.
À destination des élèves, par évaluation des performances des autres, cette fiche peut être réduite
à quelques critères complétés par des + et des -. Un échange oral suivra.
Proposition de fiche d’évaluation
Nom de l’élève
J’ai entendu l’histoire
J’ai bien compris l’histoire J’ai été intéressé par l’histoire
Nom de l’élève
J’ai entendu l’histoire
J’ai bien compris l’histoire J’ai été intéressé par l’histoire
Le professeur utilisera les compétences listées séance 2.
L’écoute des élèves leur permettra aussi de compléter le tableau ci-dessous, tableau auquel on
pourra ajouter quelques éléments : par qui la transformation est-elle effectuée ?... et que l'on pourra
commenter.
Le récit de Médée peut être proposé à deux groupes : première partie, Jason conquiert la toison ;
deuxième partie, Médée rend sa jeunesse au père de Jason.
On pourra bien entendu revenir sur quelques récits de métamorphoses pour les analyser plus précisément, mais c'est souvent ce qui est retenu dans les manuels scolaires. C'est pourquoi cet axe ne
sera pas développé ici, le parti pris étant davantage de permettre aux élèves de s’approprier des
références par le biais de leur lecture et du récit qu’ils en auront fait, par le biais de l’écoute des
récits et pour tous par la constitution d’un recueil iconographique (prolongement proposé séance
5) qui leur permettra de revenir aux textes.
Titre
Qui est transformé ?
En quoi ?
Est-ce une
transformation
durable ? passagère ?
Les
Métamorphoses
d’Io
La course de
Phaéton
La nymphe Io
Les yeux d’Argus
La peau des éthiopiens
La Lybie
La nymphe Echo
Narcisse au bord de
l’eau
Narcisse
Flammarion Jeunesse
en vache
les yeux des plumes de paon
x
x
devient noire
x
en désert
x
Rocher qui répète
x
en fleur
x
Est-ce
par
ruse ?
en
par punirécomtion ? pense ?
x
x
x
Séquence pédagogique 6
16 métamorphoses d’Ovide
Titre
Qui est transformé ?
Niveau 6e
En quoi ?
Est-ce une
transformation
durable ? passagère ?
Est-ce
par
ruse ?
en
par punirécomtion ? pense ?
x
en pierres ;
en statues
x
Les aventures de
Persée
ceux qui regardent
Méduse ; les partisans
de Phinéus et Phinéus
Atlas
les algues
en montagne
en corail
x
x
un filet d’eau
x
La quête de Cérès
Cyané,
une nymphe
une enfant
un jeune homme
en lézard
en hibou
x
x
x
x
en araignée
x
x
Arachné
Un concours de
tapisserie : Pallas et
Arachné
Médée la magicienne
les dents de serpent
Aeson vieux
en guerriers
Aeson jeune
Un couple harmo- Jupiter
nieux : Philémon et la chaumière
les 2 personnes
Baucis
en voyageur
en temple
en arbres
x
x
Lotis (nymphe)
Dryopé changée en Dryopé
arbre
en lotus
en arbre
x
x
Les Bacchantes
des végétaux
x
la statue de marbre
en femme
ce que touche Midas
les oreilles de Midas
de l’or
des oreilles d’âne
le dieu Vertumne
prend toutes les
formes
x
x
x
x
x
Par
amour
pour
Jason
x
x
x?
x
x
Vie et mort
d’Orphée
x
par bienveillance
La statue de
Pygmalion
Les mésaventures
du roi Midas
Pomone et
Vertumne
x
x
x
x
x
x
Remarque : L’histoire de Pallas et Arachné est intéressante car elle évoque de nombreuses métamorphoses: celle des humains punis par les dieux, celles de Jupiter pour séduire des mortelles et
d'autres dieux (Neptune, Phébus, Bacchus, Saturne). De plus les scènes tissées par les deux concurrentes illustrent « des histoires du temps passé » : la fondation d’Athènes et l’enlèvement d’Europe.
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Séquence pédagogique 7
16 métamorphoses d’Ovide
Niveau 6e
SÉANCE 4
LE PROCESSUS DE LA MÉTAMORPHOSE
Support
Objectifs
extraits.
à enrichir son vocabulaire.
à cerner les différentes étapes du processus de métamorphose.
à réinvestir les acquis dans un travail d'écriture.
à
n Activité
Dans le récit que vous avez lu et présenté aux autres, y avait-il une métamorphose ?
Laquelle, ou lesquelles ?
Relisez le passage précis de cette métamorphose et :
- relevez les étapes de la métamorphose ;
- relevez le vocabulaire qui dit la transformation.
Remarque : On proposera à ceux qui n'ont pas ou peu de métamorphose dans le récit qu'ils ont
travaillé de choisir une de celles notées dans le tableau.
Lors de la correction, chacun pourra lire le passage repéré (souvent très court). On notera les
remarques des élèves, les conclusions de leur recherche.
On pourra ensuite travailler quelques constructions particulières :
- utilisation d'un seul verbe qui dit le changement (se changer en, se transformer en…) pour
toutes les parties du corps modifiées, sans répéter le verbe (la chaumière en temple, Atlas en montagne).
- utilisation d'une énumération suivie du verbe qui dit la transformation.
- segmentation de la métamorphose, chaque partie du corps étant touchée par une modification
spécifique.
- exemples (comme pour Midas).
- présence d’une conclusion / de modèles de conclusions.
Correction
Les extraits intéressants pour cette activité :
- la transformation d'Arachné, extrait proposé dans la séance 6.
- la chaumière en temple : « se changèrent » non répété pour les troncs, les roseaux, le bois de la
porte, la terre battue (même procédé d’écriture dans Persée pour la métamorphose d’Atlas).
- Philémon et Baucis en arbres « se couvrir de feuilles/des feuilles couvrir ».
- dans la quête de Cérès :
• Cyané : « ses cheveux, ses doigts, ses pieds, tout son corps (accumulation) s’amenuisèrent davantage et fondirent » + conclusion : « dans ses veines décomposées ne coulait plus que de l'eau ».
• l’enfant : les différentes parties du corps suivies du verbe et du COD qui expriment le changement ? Le visage se constella / ses bras devinrent / son corps se réduisit + nouveau thème (une
queue) + verbe (poussa).
• le jeune homme en hibou : « se métamorphosa ».
- dans Phaeton : « la peau des Ethiopiens noircit », « la Lybie se transforme ».
- dans Narcisse, la transformation de la nymphe Echo qui a déjà été condamnée à ne répéter que
les fins de phrases par Junon. Explication de la raison de sa transformation : le chagrin a rongé son
corps, qui s’est dissous + conclusion « Ne lui restent plus que... »
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Séquence pédagogique 8
16 métamorphoses d’Ovide
Niveau 6e
- dans Persée :
• le sang qui tombe de la tête de la Gorgone « se métamorphosa en serpents » + conclusion (portée explicative) : « Voici pourquoi... »
• Atlas « du haut en bas » fut transformé en montagne. « Devinrent » non répété pour ses cheveux,
ses épaules, sa tête, ses os suivis du résultat de la transformation.
• les algues durcissent, leurs tiges, leurs feuilles deviennent rigides et se transforment en corail.
• Phineus : « sa nuque se raidit, ses larmes durcissent ».
- Midas : énumération + se transforment en / si ses doigts frôlent… ils se mettent à rayonner /
quand il se lave les mains, l'eau qui coule devient...
« Apollon ne peut supporter que », constat qui impose une transformation : il les (les oreilles)
allonge + verbes qui indiquent les étapes + conclusion : « bref, ce sont des oreilles d’âne ».
- dans Io : verbe métamorphoser suivi du résultat : « c'était... » Junon récupère les yeux d’Argus et
en orne son oiseau favori + conclusion : « Désormais... » Io reprend forme première : chaque partie de la vache + verbe puis « elle retrouve ses mains ses pieds au lieu de sabots ».
- « Dryopé changée en arbre ». On a dans cette métamorphose les réactions de l’être métamorphosé « elle s’en rend compte / dans sa détresse ». Écorce qui l’enveloppe, du pied jusqu’à l’aine.
Elle veut s’arracher les cheveux, ses mains sont pleines de feuilles, des feuilles couvrent toute sa
tête.
n Vocabulaire
La métamorphose comme action : de l'adjectif au verbe.
Trouvez le verbe composé à partir de chacun des adjectifs suivants :
mou - grand - petit - large - tendre - souple - rond - gros - maigre - amaigri - mince - aminci - vert
- jaune - nouveau - tendu/détendu - fort - faible - dur.
Prolongement
Comparaison et métaphore.
Correction
Mollir - ramollir - se ramollir ; grandir - s'agrandir ; élargir - s’élargir ; attendrir ; assouplir - s’assouplir ; arrondir - s’arrondir ; grossir ; maigrir ; amaigrir ; mincir ; amincir ; verdir ; jaunir ; renouveler ; tendre - détendre ; forcir ; faiblir ; durcir.
Cette liste peut être augmentée et un point pourra être fait sur les verbes pronominaux.
n S'exercer
Lucius a récupéré un onguent (pommade) qu’il se passe sur le corps pour devenir oiseau… malheureusement pour lui, c’est en âne qu’il se métamorphose !
Vous pouvez vous aider du vocabulaire suivant pour écrire cette métamorphose.
Parties du corps : les poils, la peau, les doigts (des pieds et des mains), le visage, la bouche, les narines, les lèvres, les oreilles, au bas du dos.
Modifications : s’épaissir, s’allonger, se hérisser de…, se durcir, se ramasser en (se resserrer), grandir, être + adjectif, devenir.
parties de l’animal : du crin, du cuir, des sabots, une queue, poils.
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Séquence pédagogique 9
16 métamorphoses d’Ovide
Niveau 6e
Consignes d’écriture
Vous écrirez la transformation de Lucius à la troisième personne.
Vous emploierez les temps du récit, comme pour l'enfant transformé en lézard.
Vous pourrez ajouter des mots pour préciser ou les parties du corps ou les transformations.
Ex : ses cheveux devinrent forêts.
ses cheveux drus devinrent des forêts verdoyantes et touffues.
ou : en un instant, ses cheveux devinrent de verdoyantes forêts.
Vous écrirez la conclusion de cette métamorphose.
Vous emploierez au moins une phrase négative.
Correction
Il s’agit de la métamorphose de Lucius dans L’âne d’or d’Apulée.
Nous reprenons ici la traduction de Pierre Grimal (Gallimard, Folio) :
« Et déjà, je m’efforçais d’imiter les mouvements d’un oiseau en agitant alternativement les bras,
mais pas le moindre duvet, pas la plus petite plume nulle part, au lieu de cela, mes poils s’épaississent et deviennent des crins, ma peau, si tendre, se durcit et devient un cuir, aux extrémités de mes
mains, je ne sais plus combien j’ai de doigts, tous se ramassent en un seul sabot, et, au bas de mon
dos, pousse une immense queue. Déjà, mon visage est difforme, ma bouche s’allonge, mes narines
sont béantes, et mes oreilles, de la même façon, grandissent démesurément et se hérissent de poils.
[...] J’aperçois, en regardant mon corps, non pas un oiseau mais un âne. »
ÉVALUATION INTERMÉDIAIRE
Daphné est poursuivie par Phoebus et pour lui échapper demande à son père qui a des pouvoirs divins de lui faire
perdre son apparence...
« À peine sa prière achevée, voici qu’une pesante torpeur envahit ses membres ; sa tendre poitrine
est enveloppée d'une mince écorce, ses cheveux s'allongent en feuillage, ses bras en rameaux, son
pied, tout à l'heure si rapide, est retenu au sol par d'inertes racines ; son visage, à la cime, disparaît
dans la frondaison. Seul subsiste en elle l'éclat de son charme. Telle, Phoebus l'aime encore, et sa
main posée sur le tronc sent le coeur qui continue à battre sous la neuve écorce. »
« Daphné » dans Les Métamorphoses, Livre I (p. 57)
Éd. GF Flammarion.
Traduction J. Chamonard.
Lisez l’extrait ci-dessus.
1. En quoi Daphné est-elle transformée ?
2. Proposez une conclusion explicite, sur le modèle d'une de celles que nous avons repérées.
À quel endroit de l'extrait cette conclusion trouverait-elle le mieux sa place ? Indiquez-le avec une croix ; rayez le
mot ou les mots qui deviennent inutiles dans l'extrait.
3. En fonction du contexte, comment expliquez-vous le mot « torpeur » ?
4. « Ses bras en rameaux » : quel verbe pourrait-on mettre entre « bras » et « rameaux » ?
5. Reprenez les étapes de la transformation en indiquant la partie du corps et ce qu’elle devient.
Flammarion Jeunesse
Séquence pédagogique 10
16 métamorphoses d’Ovide
Niveau 6e
Correction
1. Daphné est transformée en arbre.
2. Conclusion possible : « Désormais, dans ses veines devenues bois, ne coule plus que de la sève. »,
que l’on peut placer après « frondaison » ou avant « telle ». Selon la conclusion proposée, on gardera ou non « telle ».
3. « Torpeur » : ses membres ne peuvent plus bouger… (diminution d’activité).
4. Ses bras s’allongent en rameaux.
5. Ses membres sont envahis par la torpeur, sa poitrine est enveloppée d’écorce, ses cheveux s’allongent en feuillage, ses bras en rameaux, son pied est retenu au sol par des racines ; son visage
disparaît dans la frondaison.
n Écriture
Rédigez un court récit qui expliquera au lecteur pourquoi un homme a été transformé en hibou.
Le hibou est dans l’antiquité un animal qui apporte les mauvaises nouvelles.
Consignes d’écriture
Vous écrirez le récit à la troisième personne.
Vous emploierez les temps du récit :
- le passé simple pour raconter :
• les faits qui se déclenchent : soudain, tout à coup…
• les actions qui s’enchaînent : alors, puis, ensuite…
• les actions qui s’opposent : mais, malheureusement…
- l’imparfait pour décrire, pour caractériser les personnages, pour les actions habituelles.
Vous respecterez la structure du récit : schéma narratif et vous n’oublierez pas la conclusion
(depuis ce temps, voilà pourquoi...).
Votre récit comptera deux personnages (max. trois).
Vous développerez la métamorphose de l’homme en hibou.
Vous respecterez le code de la langue écrite :
- l’orthographe (accord du verbe).
• le vocabulaire (désignation variée des personnages).
• les conjugaisons (terminaison des verbes).
• la ponctuation.
• la disposition du récit en paragraphes.
Correction
Pour la métamorphose de l'homme en hibou, on pourra exploiter
l'extrait des Métamorphoses, collection GF Flammarion, p. 150.
SÉANCE 5
CONSTITUER UN RECUEIL ICONOGRAPHIQUE
Supports
Objectifs
documents, dictionnaires encyclopédiques, revues d’art…
à montrer la richesse des productions artistiques à partir de ces textes de référence.
à effectuer une recherche documentaire.
à exploiter le texte de référence comme repère (culturel et temporel).
à
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Séquence pédagogique 11
16 métamorphoses d’Ovide
Niveau 6e
Réaliser (ou utiliser) une frise chronologique sur laquelle les représentations trouvées par les élèves seront affichées, assorties d'une fiche de présentation sur le modèle mis en place en classe.
Modèle de fiche
Titre de l’œuvre :
Support (fresque, peinture sur bois, sur toile…, sculpture…) :
Nom de l’artiste (date de naissance et de mort) :
Scène représentée / métamorphose exploitée (référence au livre) :
L’intérêt de placer les reproductions sur une frise chronologique est de mettre en valeur la place
des mythes dans notre culture. Les personnages exceptionnels sont devenus symboliques et ont
leur place dans l’art et dans la mémoire collective. Si on trouve des publicités faisant appel à des
références mythologiques, on pourra, bien entendu, les placer sur cette frise.
Prolongement : lire l’image
À partir d’une ou plusieurs représentations, proposer aux élèves une lecture d'image.
On pourra utiliser :
- Orphée et Eurydice (vers 1650-1653), Nicolas Poussin (1594-1665), toile qui représente le jour du
mariage où l’on recherchera les personnages principaux puis les éléments évoquant la joie et ceux
qui évoquent le malheur.
- Orphée charmant les animaux (1626), Roelant Savery (vers 1576-1639), peintre des Pays-Bas. Toile
où l’on demandera aux élèves de chercher Orphée et d’expliquer le titre de la toile : pourquoi
« charmer » ?
- Orphée charmant les animaux (marbre, 1598). Pierre Francqueville (1548-1615).
- Orphée, Gustave Moreau. Musée d’Orsay, Paris.
- L'enlèvement de Proserpine (vers 1570), Nicolo dell’Abate (vers 1509-1571). Les élèves rechercheront les personnages : Proserpine, Pluton, Cérès. On les invitera à noter les éléments qui montrent le futur affrontement nuit / jour (été / hiver).
- Enlèvement de Proserpine ; détail d’une fresque murale de la tombe à ciste de Vergina en
Macédoine, 3e quart du IVe siècle. Visible in situ, on a une reproduction de ce détail dans L’Art
Grec, coll. Grammaire des Styles, Flammarion.
- Mercure et Argus (vers 1761-1762), Jean-Honoré Fragonard (1732-1806).
- Pygmalion et Galatée, Biscuit de Sèvres, d’après un modèle de Falconet de 1763.
- Tête de Méduse, Pierre-Paul Rubens (1577-1640), huile visible à Vienne.
- Tête de Méduse, Caravage (1573-1610), Florence, musée des Offices.
- Persée tenant la tête de Méduse, Statue de Benvenuto Cellini (1500-1571) visible à Florence.
- la reproduction de la statue du Bernin, Apollon et Daphné, dans le TDC n° 847 de janvier 2003
consacré aux métamorphoses (étude de l’image proposée), d’autant que cette représentation peut
être rapprochée de la métamorphose que l’on se propose d’étudier plus particulièrement.
- Apollon et Daphné, Giovanni Battista Tiepolo (1696-1770). Repérer les différents personnages, en
particulier celui qui se trouve au premier plan (Pénée qui exauce le vœu de Daphné).
- Apollon (marbre 1714), Nicolas Coustou (1658-1733).
- Daphné (marbre 1713), Guillaume 1er Coustou (1677-1746).
- Echo et Narcisse, Nicolas Poussin (1594-1665).
- La métamorphose de Narcisse, 1973, Salvador Dali (1904- 1989) Londres, Tate Gallery reproduction
dans le TDC n° 847.
Les œuvres citées (sauf indications contraires) sont visibles au Louvre. (Reproductions dans Les
secrets de la mythologie, Dominique Pierre, Seuil Louvre RMN.)
Flammarion Jeunesse
Séquence pédagogique 12
16 métamorphoses d’Ovide
Niveau 6e
SÉANCE 6
D’UN RÉCIT DE MÉTAMORPHOSE
À L’AUTRE...
Support
Objectifs
documents, dictionnaires encyclopédiques...
sensibiliser à la notion de traduction et d’adaptation (comparer différents récits d'une
même métamorphose).
à exploiter le texte de référence comme repère (culturel et temporel).
à
à
L’auteur a fait un choix et a adapté les récits. Dans d’autres éditions, ce sont d’autres choix… Dans
Les Métamorphoses collection GF Flammarion, c’est une traduction de J. Chamonard. Il pourra être
intéressant de sensibiliser les élèves à ces choix éditoriaux en leur proposant diverses adaptations
ou traductions.
Adaptation : « Pallas, avant de s’éloigner, asperge le Lydienne du suc d’une herbe empoisonnée.
Aussitôt les cheveux d’Arachné tombent, et son nez, et ses oreilles. Sa tête rapetisse, son corps
fond. À ses flancs s’attachent, au lieu de jambes, de maigres doigts interminables. Il ne lui reste
plus qu’un ventre, d’où sort un fil. Et de ce fil, devenue araignée, Arachné file, file, file et tisse pour
l’éternité… »
Traduction : « Après quoi, en s’éloignant, elle l’arrosa des sucs d’une herbe consacrée à Hécate. Tout
aussitôt, les cheveux d’Arachné tombèrent, et avec eux son nez et ses oreilles ; sa tête devient toute
petite, et toutes les proportions de son corps diminuent ; à ses flancs se rattachent de grêles doigts
au lieu de jambes ; tout le reste n’est qu’un ventre d’où cependant elle laisse échapper du fil ; et
maintenant, araignée, elle tisse, comme jadis, sa toile. »
« Pallas et Arachné », Les Métamorphoses,
Livre VI (p. 159) Éditions GF Flammarion.
Trad. J. Chamonard
Lecture des deux extraits
Racontent-ils la même histoire ? Laquelle ?
Lequel des deux est le plus « facile » à comprendre ?
On attend que les élèves trouvent l’adaptation plus à leur portée, ce qui serait normal… Mais, sur
un si court extrait, ce n'est pas évident que leur réponse soit celle-ci. On pourra leur proposer une
lecture un peu plus longue.
Approfondissement
Au fur et à mesure de leurs lectures, les élèves seront invités à noter les métamorphoses ou
les références aux métamorphoses. On pense notamment à Circé qui métamorphose les
compagnons d’Ulysse en cochons, à Protée, qui peut prendre toutes les formes (p. 224 dans
Les Métamorphoses d’Ovide, chant IV de l’Odyssée), au conte de La Belle et la Bête, à certaines
fables de La Fontaine…
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Séquence pédagogique 13
16 métamorphoses d’Ovide
Niveau 6e
ÉVALUATION
n Contrôle des connaissances
1. En quoi Arachné a-t-elle été transformée ? Par qui ? Pourquoi ?
2. « Jetez derrière vous les os de votre grande mère ».
Qu’est-ce qu’étaient les os de leur grande mère ?
Qui les a jetés ?
En quoi se sont-ils transformés ?
3. Quel est l’animal favori de Junon?
4. Le roi Midas a connu deux mésaventures. Lesquelles ?
Comment expliques-tu l’expression « toucher le pactole », « avoir un pactole » ?
5. Que signifie « être médusé » ? D’où vient cette expression ?
6. Vrai ou faux. Corrige les propositions fausses.
- Atalante court plus vite que les garçons.
- Le sang qui tombe de la tête de la Gorgone se transforme en pierres.
- Jason a récupéré la toison d’or grâce à Médée.
- Persée épouse Andromède car il a tué le monstre envoyé par Junon pour la dévorer.
- Orphée est un poète qui joue de la flûte de pan. Il descend aux enfers pour chercher Eurydice,
sa femme qui est morte un mois après leur mariage, piquée au bras par un serpent.
- Écho est une déesse qui est amoureuse de Narcisse.
- Jupiter tombe amoureux d’une nymphe qui s’appelle Io.
- Pour échapper à la jalousie de sa femme, il transforme Io en vache.
Correction
1. Arachné est transformée en araignée par Pallas. Pallas, une déesse, est vexée d’avoir perdu le
concours de tapisserie. Elle déchire la toile réalisée par sa rivale. Arachné qui ne peut supporter
l’outrage se pend et Pallas la transforme alors en araignée pour qu’elle conserve la vie sous une
autre forme.
2. Les os de leur grande mère sont les pierres que Deucalion et Pyrra ont jetées et qui se sont transformées en humains.
3. Le paon.
4. Tout ce qu'il touche est transformé en or donc il ne peut plus manger… Apollon transforme
ses oreilles en oreilles d’âne pour le punir d’avoir si mauvais goût musical. Le pactole est le nom
du fleuve dans lequel Midas se lave les mains. Il charrie des paillettes d’or. « Toucher un pactole »,
c’est gagner beaucoup d’argent.
5. « Être médusé », c’est être cloué sur place par la surprise. Vient de Méduse qui transformait en
pierre ceux qui croisaient son regard.
6. Atalante court plus vite que les garçons. Le sang qui tombe de la tête de la Gorgone se transforme en serpents. Jason a récupéré la toison d’or grâce à Médée. Persée épouse Andromède car
il a tué le monstre envoyé par Neptune pour la dévorer. Orphée est un poète qui joue de la lyre. Il
descend aux enfers pour chercher Eurydice, sa femme qui est morte le jour de leur mariage, piquée
au talon par un serpent. Écho est une nymphe qui est amoureuse de Narcisse. Jupiter tombe amoureux d’une nymphe qui s’appelle Io. Pour échapper à la jalousie de sa femme, il transforme Io en
vache.
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Séquence pédagogique 14