N° 78 juin 2012
Transcription
N° 78 juin 2012
N° 78 juin 2012 Tour de Corse à vélo du 31 mai au 9 juin avec le Team Cyclo Corsica 10 étapes de 83 à 123 km, soit près de 1000 km pour 45 h de selle. Un dénivelé de 17 440 m avec 40 cols. Nous sommes tous enchantés de notre séjour : Organisation sans faille (Gérard Colombani et Roland), des paysages multiples et superbes, des circuits bien dosés avec des routes très variées ! Depuis la 4 voies à Ajaccio en passant par un col juste gravillonné, des routes défoncées avec des nids de poule au lac de Codole, ou des trous fraîchement rebouchés avec du goudron un peu partout. 31 mai : après un voyage de Montreuil à Toulon sans encombre, nous avons eu un embarquement un peu difficile du à notre indiscipline et à la longueur de la remorque…La traversée fut sans souci et aussitôt débarqués, nous sommes partis pour 100 km vers Propriano où nous avons pris notre premier bain de mer. 1er juin : direction Porto-Vecchio avec visite de Sartène et du lion de Roccapina. A Bonifacio, après le déjeuner, une magnifique ballade en bateau pour admirer les grottes marines et la côte. 2 juin : après le col de l’Ospédale, nous faisons un détour jusqu’aux aiguilles de Bavella. Vers Zicavo nous évitons les cochons, sauf Gilles ! (plus de peur que de mal mais une douleur persistante au bassin) 3 juin : on est dans la Corse profonde, les défilés de Strette et de Linzecca nous guident jusqu’à Corte. 4 juin : il fait un peu frais dans la Castagniccia, mais le soir les chants corses nous réchauffent à Piedicroce. 5 juin : direction St Florent par le col du Bigorno, nous piqueniquons à Morato à l’ombre de l’église San-Michele. Puis la piscine de l’Hôtel Madame Mère ( la mère de Napoléon) nous attend. 6 juin : Tour du Cap Corse et retour à St Florent avec dégustation et achat de vins (Patrimonio et Muscat) Le soir, nous fêtons les anniversaires de Daniel Brossais et Joël Mézière. 7 juin : nous redescendons vers le sud. On aperçoit l’Île Rousse et San Antonino en passant, et après le pique nique au lac de Codole, avec bains naturistes et démonstration improvisée de rapaces (milans), on fait étape à Algajola. 8 juin : direction Porto, petite étape puis magnifique excursion en bateau dans la réserve de Scandola, non sans avoir profité de la piscine avant ! 9 juin : retour à Ajaccio, étape tranquille avant la visite de la ville, le dîner sur le port et l’embarquement pour la traversée vers Toulon. Retour sous la pluie à partir de Clermont… QUELLE AVENTURE ! ET QUE DE MERVEILLEUX SOUVENIRS ! Notre énigme du mois : Dernier sprint avant les vacances, pour qui la pancarte... répondez vite sur [email protected] Nos ‘Corses’ ayant été très courageux, exceptionnellement, nos ‘Actus’ de juin remplissent deux pages. Bonne lecture ! La Corse des accompagnants 1200 km. en voiture par des routes sinueuses mal entretenues et pas très larges. Mais à chaque virage un paysage nouveau ainsi que quelques vaches, chiens et autres cochons!!! 1ère Jour : départ d’Ajaccio en direction de la plage de Porticio. Quelques difficultés pour retrouver nos cyclistes à midi. L’après midi, nous visitons le site préhistorique de Filitosa puis baignade à la plage de Propriano. 2ème Jour : départ de Propriano pour la visite des villages d’Olmeto et de Sartène, un petit coucou au lion de Roccapina. L’après midi, bateau dans la baie de Bonifacio et ses magnifiques falaises blanches puis visite de la ville. Piscine à l’hôtel de Porto-Vechio. 3ème Jour : un bain de soleil sur la plage de Solenzara puis direction les aiguilles de Bavella pour une randonnée de 3 heures pour découvrir le trou de la Bombe. Arrivée à Zicavo par Zonza. 4ème Jour : nous prenons le même circuit que les cyclos pour les encourager en haut du col de Verdé 1289m. Ensite direction Corté par le défilé d’Inzécca. Visite en petit train de Corté avec les cyclistes puis ballade dans la Citadelle. 5ème Jour : montée aux Gorges de la Restonica, route très sinueuse et étroite, pour une randonnée au lac Mélo. Nous abandonnons ce projet à cause des mauvaises conditions météo (pour une fois). Nous nous replions sur la randonnée au plateau d’Uzu. Pique-nique au bord du torrent. Arrivée à Piedicroce et visite de l’ancien couvent d’Orézza. 6ème Jour : randonnée de 3 h à Piedicroce, sentier de l’Orezza (le maquis) sous les chataigners. Le midi, salade du berger très "gouteuse", fromage de chèvre vraiment très fort. Arrivée à St Florent via Bastia et visite de la ville. 7ème Jour : départ pour le Cap Corse par la corniche ou via Bastia, le Centuri, la Tour de Sénèque, arrêt dans les caves, et à l’arrivée, baignade dans la piscine de l'hôtel de St Florent. 8ème Jour : Direction Algajola par le désert des Agriates, ballades à l’Ile Rousse , et visite de St. Antonino. Baignade et visite d’Algajola. 9ème Jour. Départ vers Calvi. Visite du domaine Orsini, une fabrication de bonbons fourrés avec dégustation de vin et de confitures (miam!!). Arrivée à Porto par la route côtière, et embarcation pour la réserve de Scandola. 10ème et dernier : Départ pour un pont Gènois, les Calanches de Piana (dans la brume) et arrêt à Cargèse pour visiter 2 églises qui se font face (Catholique et Orthodoxe). Arrivée à Ajaccio, visite de la ville et lèche vitrine en attendant l’embarcation pour le retour à Toulon. Ce fut vraiment un beau séjour, bravo aux organisateurs. Le VCMJ dans les grottes de l’Ardèche. Malgré les menaces des ‘Ardéchois des cavernes’ Guy, Hugues, JeanChristophe, Philippe et Daniel ont parcouru sans problème leur circuit ‘les Gorges de l’Ardèche’ soit 670 Km en 4 jours. Notre seconde équipe VCMJ composée de Paul, Claude et Jean-Marc se sont fait plaisir sur le magnifique circuit ‘Châtaigne Ardèche’ totalisant 460 Km en 4 jours.