Séance 6789 Jeux collectifs - Circonscription d`Aix Val de Durance

Transcription

Séance 6789 Jeux collectifs - Circonscription d`Aix Val de Durance
JEUX COLLECTIFS
Séances 6,7,8,9
Pour les élèves ayant échoué à l'ADL
Objectifs
Pour l’élève
Pour l’enseignant
Perfectionner ses acquis et développer de nouvelles habiletés
Favoriser le développement d’habiletés nécessaires à l'ADL
Organisation des 4 séances pour un groupe d’élèves d’une classe:
PB
1ère séance Atelier 1 en Petit Bain ou Atelier 2 en Grand Bain
2ème séance Atelier 2 en Grand Bain ou Atelier 1 en Petit Bain
3ème séance Atelier 3 en Petit Bain ou Ateliers 4 en Grand Bain
4ème séance Ateliers 4 en Grand Bain ou Atelier 3 en Petit Bain
GB
At 1/3 At 2/4
Cet enchaînement d’ateliers est une proposition. Selon l’analyse que l’enseignant en charge du groupe fait
des élèves, il peut décider de reprendre le même atelier en 1ière et 3ième séance (id pour 2 et 4) pour
approfondir, réinvestir les savoirs mis en évidence au cours de la séance…
Pour chaque atelier (séances) on passe par une forme jouée permettant l’exercice et/ou la construction
d'habilités.
Le contenu des ateliers et le matériel mis à disposition est à adapter au niveau effectif des élèves.
Aménagement du bassin:
L’activité se déroule du côté baies vitrées du bassin. Il n’y a pas d’aménagement fait à l’avance par les
MNS mais le matériel est à disposition dans les zones où sont prévus les ateliers. Il appartient à
l’enseignant du groupe de mettre en place ce dont il a besoin.
Jeu des éclaboussures (n°2)
Atelier 1
Petit bain
La course au loin (n°6)
Jeu des déménageurs (n°4)
Atelier 3
Petit bain
Le requin chasseur (n°1)
Atelier 2
Grand Bain
Le béret bouée (n°5)
Les relais (n°3)
Atelier 4
Grand bain
PENSER A REMETTRE LE MATERIEL UTILISE SUR LE BORD DU BASSIN
Projet Natation 2009-2010, Aix en Provence- Circonscriptions Aix Est, Aix Ouest, Aix Sud et CPA
Ces jeux s’adressent aux élèves n’ayant pas la maîtrise de l' « Agir dans l’eau ». Ils doivent
leur permettre, dans des situations collectives, de consolider ou développer les habiletés
nécessaires à ce palier de l’apprentissage.
1. Immersion Le requin chasseur
Un joueur est muni d‘un ballon, c‘est le requin. Les autres munis d‘une planche, se déplacent dans
l‘aire disponible : ce sont les mouettes.
- Matériel : autant de planches que de mouettes; un ballon.
Déroulement
Au signal, le requin essaie de toucher n‘importe quelle mouette avec la balle. La mouette menacée
devient intouchable si elle s‘immerge sous la planche. Le requin doit alors chercher une autre proie.
La mouette touchée devient requin.
Variante : Toute balle perdue peut être récupérée par une mouette qui, dès lors devient requin.
2. Immersion Le jeu des éclaboussures
Un élève tient un ballon sur trois doigts au-dessus de l‘eau. D‘une distance donnée (ligne d‘eau,
bouée), le partenaire essaie d‘éclabousser assez fort pour faire tomber le ballon.
3. Déplacement Les différents relais
- Les garçons de café (se faire passer une planche en la portant comme un plateau).
- Les transmissions de témoins : élèves les uns derrière les autres…se faire passer un pull-boy entre les
jambes, par-dessus la tête… Les ballons poursuite
4. Déplacement Le jeu des déménageurs
- Matériel : deux fois plus d‘objets flottants que d‘élèves (planches, frites, pains de flottaison…).
- Les élèves sont divisés en deux équipes. Manches d‘une minute.
Déroulement
Les objets sont tous sur le même coté ou dans un angle du grand bain pour solliciter la nage. Chaque
équipe doit déménager au plus vite les objets (meubles) pour les déposer dans son camp. L‘élève ne
peut prendre qu‘un objet à la fois. L‘équipe gagnante est celle qui a le + d’objets dans sa maison.
5. Déplacement et/ou immersion
Le béret bouée
- Matériel : un ballon, une frite…Les élèves sont répartis en deux équipes égales, chacun s‘attribuant
un numéro de 1 à n.
Déroulement
Le numéro appelé doit s’emparer le premier de l‘objet placer à quelques mètres des deux équipes
(équipes partant du bord en grande profondeur). Un élève arbitre peut tenir l‘objet flottant afin
d‘éviter sa dérive. Contrairement au béret « terrien », il n‘y a pas de prise possible du porteur de
l‘objet.
Variantes : Deux ou trois objets peuvent être joués simultanément…deux trois joueurs peuvent être
appelés en même temps.
6. Flottaison. La course au loin
Les élèves sont deux par deux. Dans chaque duo, l‘observateur se place debout, à une distance du
bord estimée par le nageur. Le nageur prend place en position ventrale/dorsale, plante des pieds au
mur.
Déroulement
Au moment qui lui convient, l‘élève placé au mur, par impulsion, en une seule poussée, essaie
d‘atteindre son camarade. Par trois essais successifs, les nageurs réalisent la distance maximale
qu‘ils sont capables d‘effectuer. Un objet lesté déposé par l‘observateur marque la meilleure
réalisation. On change de rôle. Les performances sont comparées.
Projet Natation 2009-2010, Aix en Provence- Circonscriptions Aix Est, Aix Ouest, Aix Sud et CPA