ESPACES FRANÇAIS : LA STATION SERRE

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ESPACES FRANÇAIS : LA STATION SERRE
SUPPORT ELEVE : EXPL1tourismalpes.odt
ESPACES FRANÇAIS : LA STATION SERRE-CHEVALIER
site de l'Office de Tourisme : http://www.ot-serrechevalier.fr/
Copie d'écran du site de l'Office de Tourisme de Serre-Chevalier
utilisée exclusivement dans un cadre pédagogique
Objectifs en géographie :
- le développement du tourisme en montagne :
> diversification sports d'hiver / activités d'été
> équipements et services liés au tourisme
> impact sur l'environnement
- lire et interpréter un site publié par un acteur institutionnel :
> lecture d'une image publicitaire (page d'accueil du site)
> rôle d'un Office de Tourisme
Déroulement de la séquence :
Séance 1.1- Naviguer sur le site
COLLECTIF
■ Lecture collective de la page d'accueil du site et recherche d'indices qui vont mettre en évidence
> l'auteur du site : rôle d'un Office de Tourisme
> le fait que Serre-Chevalier est une station (le site ne nous présente pas un village de montagne). Repérage
du logo (emblème) de la station, du nom de Luc Alphand attaché à Serre-Chevalier (retombées des
championnats de ski)
> la situation de Serre-Chevalier : département des Hautes-Alpes (« 05 » écrit sur le panneau)
> la manière dont la station est présentée : photo prise en hiver car à l'origine ce sont les sports d'hiver qui se
sont développés en montagne. Les 2 entrées proposées montrent clairement la répartition été / hiver des
activités.
> le publice visé (langues proposées sur le site) et donc la dimension européenne de la fréquentation
touristique de la station, en particulier la clientèle italienne en raison de la proximité avec ce pays.
Séance 1.2- Prélever des informations
INDIVIDUEL
■ Question 1 : LES AMENAGEMENTS LIES A L'ACTIVITE TOURISTIQUE (exemple de l'été).
> pour amener des touristes arrivant en train : organisation des transports en car entre les gares et la
station, location de voitures.
> pour proposer des séjours d'une semaine et + : construction d'appartements, hôtels, gîtes, campings,
restaurants.
> pour proposer des activités sportives en altitude : construction de remontées mécaniques, aménagement
de pistes VTT, sentiers de randonnée, via ferrata.
> pour accueillir et occuper les enfants : aménagement d'aires de jeux, organisation de stages et d'activités
au sein de clubs, halte-garderies pour les plus petits.
■ Question 2 : LA DIVERSIFICATION DES ACTIVITES EN ETE ET EN HIVER.
> activités sportives en été : parapente, élastique, activités en eau vive (canyoning, rafting), escalade,
cyclisme, randonnée...
> activités sportives en hiver : ski de randonnée, alpin, hors piste, ski Joering (tracté par un cheval),
marche en raquettes, circuits de conduite sur glace, snowkite, scooter des neiges...
■ Question 3 : LA PREVENTION DES RISQUES METEOROLOGIQUES EN MONTAGNE.
> présence d'une station météo locale effectuant des relevés quotidiens et diffusion d'un bulletin journalier.
Evaluation des risques d'avalanches, décision de fermeture des pistes, information sur l'état des routes.
Séance 2- Synthèse des informations recueillies par chacun
COLLECTIF
- QUESTION 1 : l'activité touristique engendre la mise en place d'équipements qui transforment
le paysage et de services créateurs d'emplois.
- QUESTION 2 : pour attirer toujours plus de monde, les activités proposées ne cessent de se
multiplier et se diversifier, en été comme en hiver.
- QUESTION 3 : malgré les aménagements, la montagne reste un milieu à risque en hiver,
du fait du climat. Les acteurs du tourisme responsables de la station préviennent les risques
en surveillant la météo et en prenant des mesures de sécurité.
Prolongement :
Séance 3- Recherche d'images de stations touristiques de montagne
■ Recherche d'images sur Google : sélection des mots-clés pertinents (stations de ski, remontées mécaniques,
télécabines, télésièges, chalets...)
Les photographies trouvées vont permettrent d'étudier l'espace et de mettre l'accent sur la transformation des
paysages en montagne du fait du tourisme.
> impact visuel des remontées mécaniques et des pistes de ski sur le paysage
> comparaison de photos de différentes stations, qui ont fait des choix architecturaux plus ou moins
respectueux du paysage.
[ Infos pour le maître :
- stations de 1ere génération (Megève, Chamonix) : anciennes stations, présence d'un vieux village, habitat
traditionnel sous forme de chalets.
- stations de 2eme génération (Tignes, Val d'Isère) : construction d'immeubles en béton, ne tenant pas compte de
l'imapact sur le paysage.
- stations de 3eme génération (Méribel, Avoriaz) : retour à une architecture davantage en harmonie avec
l'environnement : construction de résidences sour forme de chalets, petit habitat collectif se fondant mieux dans le
paysage. ]

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