pour camion man

Commentaires

Transcription

pour camion man
Catalogue CARROSSERIE
POUR CAMION MAN
Retrouvez tous nos catalogues dans votre agence TODD GT.
Nos catalogues sont une présentation générale de nos pièces détachées.
Cette liste étant non exhaustive, consultez-nous pour tout produit non présenté.
Rendez-vous en agence pour découvrir un choix de plus de 30 000 pièces !
Nos
No
os pièces de rremplacement pour :
Carrosserie camion RENAULT
Carrosserie camion MERCEDES
Carrosserie camion VOLVO
Carrosserie camion SCANIA
Carrosserie camion IVECO
Carrosserie camion DAF
Carrosserie camion MAN
Carrosserie remorque
e
et semi-remorque
Gamme étriers REMAN
Pièces de rechange
bus & autocars
Plaquettes de frein
Consommables
Et achetez en ligne
gne notre selection
l
i d
de pièces
iè
dé
détachées
hé et accessoires poids-lourds
sur www.todd-chrono.com
om
CATALOGUE CARROSSERIE POUR CAMION MAN
SOMMAIRE
Le Groupe TODD ......................................................................... 4
LÉGENDES
Toutes les mesures sont en millimètres sauf indication contraire
MAN E/F/L/M2000 et F/G/M90 .................................................. 7
L = longueur
l = largeur
P = profondeur
E = épaisseur
H = hauteur
D = diamètre
T22 = pour tube de diamètre de 22 millimètres
R = radius/rayon de cambrure en millimètres
MAN TGA M / L / LX .................................................................... 11
MAN TGA XL/XXL ..................................................................... 17
Ref. = référence TODD
Ref OE = référence constructeur correspondante
Différents types de connections des phares :
MAN TGS ................................................................................... 25
MAN TGX .................................................................................... 31
MAN TGL / TGM ......................................................................... 37
PE
Presse-Étoupe
PF
AMP
DIN
Passe-Fil
Index des références par référence TODD ............................. 42
Les pièces figurant dans nos catalogues, même si parfaitement adaptables, ne sont pas des pièces
d’origine. Les noms des constructeurs sont mentionnés uniquement à titre d’information. Document
non contractuel sous réserve d’erreurs ou d’omissions (photos, textes, schémas).
Index des références par référence OE .................................. 44
Siège social & administratif : TODD SAS - ZI du Martray -14730 Giberville - France - T. +33 (0)2 31 35
48 00 / F. +33 (0)2 31 35 48 04 - todd@toddfrance.com - www.todd-chrono.com
Les services TODD.................................................................... 46
Le présent catalogue est la propriété intellectuelle de TODD S.A.S. Crédits photos : TODD SAS.
Toute reproduction est interdite sans autorisation préalable de TODD S.A.S.
Impression février 2014.
Conditions générales de vente ................................................ 50
Catalogue Carrosserie pour camion MAN - Imprimerie Anquetil - Labellisé imprim’vert - 02 31 95 30 42 - 312 616 550 B RCS CONDE
Nos agences .............................................................................. 51
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
3
LE GROUPE TODD
LE GROUPE TODD
Le Groupe TODD S.A.S. créé en 1980 dans le Calvados, est
spécialisé dans le négoce, la distribution de pièces détachées
poids-lourds et l’intervention sur véhicules.
LE GROUPE TODD C’EST :
- Une couverture nationale
- Une équipe commerciale proche de chez vous
us
- Une logistique informatique performante
Le Groupe a connu une évolution permanente, lui permettant de
couvrir aujourd’hui l’ensemble du territoire Français avec plus de
30 agences et stations techniques permettant les interventions
sur véhicules. Soit un effectif total de 500 personnes à votre
service et une superficie totale magasins + ateliers de plus de
90 000 m2.
- Un choix varié parmi plus de 30 000 références
es
Le Groupe compte également à ce jour plus de 70 points services.
- Un site de vente en ligne : www.todd-chrono.com
o.com
- Plus de 6000 m2 de stockage
- Un système de livraison rapide, sous 48 h maximum
aximum
- Des prestations atelier avec des techniciens qualifiés
s
é!
eaut
Nouv
GROUPE TODD, siège social : ZI du Martray - 14730 GIBERVILLE - FRANCE - Tél : +33(0)2 31 35 48 00 - Fax : +33(0)2 31 35 48 04 - todd@toddfrance.com - www.todd-chrono.com
w.todd-chrono.com
RODUITS
LES P
PRODUITS
ES PRO
PRODUITS
Dans nos catalogues
D
catalog es vous
o s trouverez
tro ere une
ne sélection de
nos produits et dans nos agences TODD GT découvrez
un c
choix de plus de 30 000 pièces.
à l’accessoire, TODD répond à vos atDe l’indispensable
l’
tentes pour assurer la fiabilité et la sécurité de vos véhitente
cules avec des produits variés et adaptés.
Composants de freinage
- Co
Suspension
- Sus
- Piè
Pièces de circuits d’air
- Piè
Pièces moteur
- Sig
Signalisation
- Tim
Timonerie
- Échappement
- Pièces d’attelage
- Éléments électriques
- Consommables
- Carrosserie
- Accessoires
LES SERVICES
LES SERVICES
SERVICE
SERVIC
LES SERVICES
Plus de
e 30 années de maîtrise technique au service de nos
clients pour toutes marques de véhicules industriels, tracteurs, porteurs,remorques et semi-remorques. TODD prend
en charge vos véhicules pour de nombreuses interventions
techniques en évitant les immobilisations excessives.
Nos techniciens qualifiés et régulièrement formés auprès
des meilleurs équipementiers répondent au quotidien à
vos attentes et aux obligations réglementaires en vigueur :
- les interventions mécaniques diverses
- les préparations aux visites périodiques (passage aux mines)
- les contrôles des tachygraphes et limiteurs de vitesse
- les stations de lavage
- les opérations service
- les réparations carrosserie
• TODD SAS est certifié ISO 9001 par l’AFAQ pour son siège et sa plateforme logistique et ses prestations de services aux agences.
• NOUVEAU ! TODD GT Evry (91) est certifié iso 9001
11
6
Découvrez
Déco
Dé
couv
co
uvre
uv
rezz plus
re
plus d
de
e 30 000
000 autres
aut
utre
ress références
re
réfé
ré
fére
fé
renc
re
nces
nc
es dans
dan
anss no
noss ag
agen
agences
ence
en
cess TO
ce
TODD
DD G
GT.
T. Et
T.
Et retrouvez-nous
retr
re
trou
tr
ouve
ou
vezve
z no
nous
us sur
sur www.todd-chrono.com
www
ww
w.to
w.to
todd
dd-c
dd
chr
hron
ono
on
o.co
o.co
com
m
CATALOGUE CARROSSERIE POUR CAMION MAN
Découvrez
Déco
Dé
couv
co
uvre
uv
rezz pl
re
plus
us d
de
e 30 000
000 autres
aut
utre
ress références
re
réfé
ré
fére
fé
renc
re
nces
nc
es d
dans
anss no
an
noss ag
agen
agences
ence
en
cess TO
ce
TODD
DD G
GT.
T. Et
T.
Et retrouvez-nous
retr
re
trou
tr
ouve
ou
vezve
z no
nous
us sur
sur www.todd-chrono.com
www
ww
w.to
w.to
todd
dd-c
dd
chr
hron
ono
on
o.co
o.co
com
m
7
E/F/L/M2000 ET F/G/M90
Projecteur principal, lampe H7/H7, P21W, W5W, avec feu de clignotant. Pour F/M2000
à partir du 01/94
Pare-brise 229 mm. Pour F90 / F2000, 1987>1997, cabine étroite
Ref. 295060002 - Droit
Ref OE 81624500059
Ref OE 81251016290
Ref. 295060001 - Gauche
Ref. 311060008 - Teinté vert
Ref. 311060002 - Teinte claire
Ref OE 81624500054
Ref OE 81251016289
Pare-brise 244 mm. Pour F90 / F2000, 1986>1997, cabine large
Ref. 311060004 - Teinté vert
Ref OE 81624500056
Ref. 311060003 - Teinte claire
Ref OE 81624500052
Pare-chocs. Pour F2000
Ref. 3343075
Ref OE 81416104114
Spoiler. Pour F2000
Ref. 3343076
Ref OE 81416130071
Antibrouillard avec clignotant orange. Pour L2000 et M2000
Ref. 2980100 - Droit
Ref OE 81253206090
Ref. 2980101 - Gauche
Ref OE 81253206089
é!
eaut
Nouv
Pare-chocs avant sans emplacement
pour les projecteurs. Pour L2000
Ref. 334360022
Ref OE 85416104002
Glace pour projecteur
Ref. 292010055
é!
eaut
Nouv
Pare-chocs avant avec emplacement
pour les projecteurs. Pour L2000
Ref. 334360023
Ref OE 85416104003
Projecteur gauche/droit,
lampe H4. Pour M90 du
08/88 au 08/1994, pour
F90 du 07/86 au 12/97
Projecteur gauche/droit,
lampe H3. Pour M90 et F90
Ref. 2910028
Ref. 292010040
Ref OE 81251016219
11
8
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
Ref OE 81251136016
E/F/L/M2000 ET F/G/M90
Cabochon pour feu
arrière gauche/droit
LC7 + catadioptre
Couvercle de batterie pour F2000
Ref. 272060000
Ref. 290000
Ref OE 81418600058
Ref OE 81252296055
Feu arrière multifonction LC7 gauche, connecteur latéral 7 broches, avec feu de
position latéral. Pour F2000
Ref. 2910547 - Gauche
Ref. 2910546 - Droit
Ref OE 81252286028
Avec éclaireur de plaque
Ref OE 81252286027
AMP 1,5
latéral
Feu arrière multifonctions LC7, avec catadioptre et feu de position latéral. Connexion arrière DIN.
Pour F/L/M90 de 1990 à 2004
Ref. 291010052 - Droit
Ref. 291010053 - Gauche
Avec éclaireur de plaque
Ref OE 81252256465
Ref OE 81252256464
DIN arrière
Ref. 168490 - Droit
Avec alarme sonore de recul
Ref OE 81252256528
Boitier de feu arrière P21W, R10W. Pour F90, G90, M90
Ref. 294133 - Gauche
Ref OE 81252286019
Ref. 294134 - Droit
Ref OE 81252286020
Bouchon de réservoir, diam. extérieur :
115 mm, diam. intérieur 78 mm. Avec
ventilation. Métal, 2 ergots, avec clé.
Bouchon de réservoir, diam. extérieur :
125 mm, diam. intérieur 54 mm. Côté en
plastique. Avec 2 Clés.
Ref. 3375001
Ref. 3375003
Ref OE 908003001107
Ref OE 500043667
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
9
E/F/L/M2000 ET F/G/M90
Rétroviseur gauche/droit, dégivrant
24V, L.384 x l.205 x E.120 mm, R.1800,
T.22. Pour E/F/L/M2000
Ref. 316060017
Ref OE 81637306315
Rétroviseur électrique gauche/
droit, 24V. Pour F2000/L2000 à partir
du 09/1994. Pour M2000 à partir du
09/1997.
Ref. 316060006
Rétroviseur grand angle dégivrant, L.219 x l.170 x E.120 mm, R.300, T.28.
Pour F2000/L2000 à partir du 09/1994. Pour M2000 à partir du 09/1997.
Ref. 3160127
Ref OE 1610189
Ref OE 81637306316
Coque L.203 x l.154 x E.60, T.28
Ref. 3162044
Ref OE 1425114
Glace grand angle 24V, L.203 x l.154 x E.36 mm
Ref. 3161127.2
Ref OE 81637330069
Glace principale
Ref. 316160006
Ref OE 81637330067
Rétroviseur manuel, dégivrant, 24V, L.375 x l.183 x E.65 mm, T.14/20 mm.
Pour E/L/M2000, F/M90
Rétroviseur d’accostage manuel avec support fixe, L.324 x l.185 x E.80mm, R300.
Pour F/L2000 à partir du 09/94
Ref. 3160009
Ref. 3160077
Ref OE 81637306221
Ref OE 81637306573
Glace pour rétroviseur d’accostage manuel,
L.324 x l.185 x E.15mm, R.300
Ref. 3161077
Ref OE 81637336061
Glace de rétroviseur 24V, L.366 x l.176mm, R.2000
Ref. 3161009
Ref OE 81637336006
11
10
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
CATALOGUE CARROSSERIE POUR CAMION MAN
11
TGA M / L / LX
uté !
Pare-brise, pour TGA LX, 228 mm, teinté vert
ea
Nouv
2025
Ref. 311060009
Ref OE 81624500078
37
455
460
455
Visière pare-soleil, L.2025mm, H.370mm
Ref. 311560004
Ref OE 81637010047
Déflecteur droit
Déflecteur gauche
Ref. 3343107
Ref. 3343108
Ref OE 81624100048
Ref OE 81624100049
Pare-chocs blanc
Antibrouillard avec clignotant orange
Ref. 2980100 - Droit
Ref OE 81253206090
Ref. 334360002
Ref OE 81416100307
Ref. 2980101 - Gauche
Ref OE 81253206089
Pare-chocs gris
Ref. 334360001
Ref OE 81416100308
Antibrouillard, projecteur longue portée, avec clignotant
Ref. 298013 - Droit
Ref OE 81253206112
Ref. 298012 - Gauche
Ref OE 81253206111
Antibrouillard avec clignotant. À partir du 03/00
Ref. 291060005 - Droit Ref. 291060004 - Gauche
Ref OE 81253206114
11
12
Ref OE 81.25320.6113
Coin de pare-chocs droit Coin de pare-chocs gauche
Ref. 318560001
Ref OE 81416100226
Ref. 318560002
Ref OE 81416100225
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
TGA M / L / LX
Ref. 298091
Ref OE 81253206102
Feu de position latéral clignotant,
gauche/droit, L.130 x l.130mm
Ref. 29106010
Ref OE 81253206115
Feu clignotant latéral orange
Ref. 298011
Ref. 29106011
Ref OE 81253206100
Clignotant de pare-choc gauche/droit,
forme trapèze
Ref OE 81253206116
Feu clignotant latéral transparent
Ref. 3185049
Ref OE 81615100273
Marche supérieure
Ref. 3185050
Ref OE 81615100421
Marche centrale gauche/droite
Ref. 3185055
Ref OE 81615100351
Marche-pied gauche sans trappe
Ref. 3185063
Ref OE 81615100355
Marche-pied blanc gauche sans trappe
Ref. 3185051
Ref OE 81615105187
Marche inférieure gauche/droite
Ref. 3185197
Ref OE 81615100536
Trappe marche-pied
gauche/droite
Ref. 3185054
Ref OE 81615100380
Marche-pied droit avec trappe
Ref. 3185062
Ref OE 81615100382
Marche-pied blanc droit avec trappe
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
13
TGA M / L / LX
é!
eaut
Nouv
Antéviseur complet avec bras,
130 x 300 x 550mmn R.300
Ref. 3160190
Ref OE 81637306572
Bras de fixation pour rétroviseur,
L.760 mm, déport 200 mm, longueur
totale 800mm, T28. À partir du 03/00
Ref. 3162008 - Gauche
Ref OE 81637316557
Ref. 3162009 - Droit
Rétroviseur électrique, 24V, L.399 x
l.222 x E.138 mm, R1200, T28. À
partir du 03/00
Ref OE 81637316560
Glace de rétroviseur 24V, L.379 x l. 176 x E.47 mm.
À partir du 03/00
Ref. 3161066
Ref. 3160066 - Gauche
Ref OE 81637306480
Ref. 3160067 - Droit
Ref OE 81637306481
Ref OE 81637336049
Rétroviseur d’accostage manuel avec
support fixe, L.324 x l.185 x E.80mm.
Jusqu’au 03/00
Rétroviseur d’accostage manuel avec
support fixe, L.324 x l.185 x E.80mm, R300.
À partir du 03/00
Ref. 3160075
Ref. 3160077
Ref OE 81637306449
Glace pour rétroviseur manuel 3160075,
L. 324 x l.185 x E.15mm. Jusqu’au 03/00
Glace pour rétroviseur d’accostage manuel,
L. 324 x l.185 x E.15mm. À partir du 03/00
Ref. 3161075
Ref. 3161077
Ref OE 81637336041
11
14
Ref OE 81637306573
Ref OE 81637336061
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
TGA M / L / LX
Feu arrière multifonction LC8 avec connecteur latéral 7 broches, avec catadioptre
et feu de position latéral. À partir de 2005
Ref. 2910545 - Droit
Ref. 2910544 - Gauche
Ref OE 81252256545
Ref OE 81252256544
Avec éclaireur de plaque
Ref. 2910548 - Droit
Avec alarme sonore de recul
Ref OE 81252256547
Ref. 2910119
Ref. 2910120
Cabochon gauche
avec catadioptre blanc
Cabochon droit
avec catadioptre blanc
Ref. 2910903
Ref. 2910904
AMP 1,5
latéral
Cabochon gauche
avec catadioptre bleu
Cabochon droit
avec catadioptre bleu
AMP 1,5
latéral
Couvercle de batterie
Feu arrière multifonctions LC7, avec catadioptre et feu de position latéral. De 1999 à 2005
Ref. 291011047 - Gauche
Avec éclaireur de plaque
Ref OE 81252256524
Ref. 291011048 - Droit
Ref. 272060002
Ref OE 81418600144
Ref OE 81252256523
Silent bloc caoutchouc
Ref. 2910901
Ref OE 1327274
Ref. 291010054 - Droit
Avec alarme sonore de recul
Ref OE 291010054
Cabochon pour feu arrière
re gauche/droit L
LC7 + catadioptre
Ref. 290000
Ref OE 81252296055
Bouchon de réservoir, diam. extérieur :
115 mm, diam. intérieur 78 mm. Avec
ventilation. Métal, 2 ergots, avec clé.
Bouchon de réservoir, diam. extérieur :
125 mm, diam. intérieur 54 mm.Côté en
plastique. Avec 2 Clés.
Ref. 3375001
Ref. 3375003
Ref OE 908003001107
Ref OE 500043667
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
15
CATALOGUE CARROSSERIE POUR CAMION MAN
17
MAN TGA XL / XXL
Projecteur droit,
lampe H7, manuel
Projecteur droit, avec correcteur
de portée lumineuse, lampe H7
Projecteur gauche, avec correcteur Projecteur gauche,
de portée lumineuse, lampe H7
lampe H7, manuel
Ref. 298059
Ref. 295060010
Ref. 295060009
Ref OE 81251016448
Ref OE 81251016450
Ref OE 81251016451
Ref. 298069
Ref OE 81251016449
Cache-vis de pare-chocs avant
Ref. 334360013
Ref OE 81416850029
R
Cache de pare-chocs
avant droit
Cache de pare-chocs
avant gauche
Ref. 334360009
Ref. 334360010
Ref OE 81416100232
Ref OE 81416100231
Coin de pare-chocs gris droit
Ref. 3343083
Pare-chocs gris
Ref. 3343177
Ref OE 81416100306
Ref OE 81416100228
Coin de pare-chocs gris gauche
Ref. 3343084
Ref OE 81416100227
Pare-chocs blanc
Coin de pare-chocs blanc droit
Ref. 334360017
Ref. 2980100 - Droit
Ref OE 81253206090
Antibrouillard avec
clignotant orange
11
18
Ref. 2980101 - Gauche
Ref OE 81253206089
Antibrouillard avec
clignotant orange
Ref. 3343085
Ref OE 81416100305
Ref. 291060005 - Droit
Ref. 291060004 - Gauche
Ref OE 81253206114
Ref OE 81.25320.6113
Antibrouillard avec
Antibrouillard avec
clignotant. À partir du 03/00 clignotant. À partir du 03/00
Coin de pare-chocs blanc gauche
Ref. 334360018
Ref. 298013 - Droit
Ref. 298012 - Gauche
Ref OE 81253206112
Ref OE 81253206111
Antibrouillard avec clignotant, Antibrouillard avec clignotant,
projecteur longue portée
projecteur longue portée
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
MAN TGA XL / XXL
Pare-brise pour TGA XL, 244 mm,
teinté vert
2220
Ref. 311060010
Visière pare-soleil pour cabine basse, L.2220 x H.380 x E.50 mm
Ref OE 81624500069
Pare-brise pour TGA XXL, 244 mm,
teinté vert dégradé
Ref. 311560001
auté
e
Nouv
Ref OE 81637010048
380
!
Ref. 311060011
Ref OE 81624500071
455
460
455
2220
Visière pare-soleil pour cabine haute, L.2220 x H.380 x E.50 mm
m
Ref. 311560003
593
593
593
Déflecteur droit
Calandre
Déflecteur gauche
Ref. 3343107
Ref. 334360003
Ref. 3343108
Ref OE 81624100048
Ref. 29106010
Ref OE 81253206115
Feu clignotant latéral orange
Ref. 29106011
Ref OE 81253206116
Feu clignotant latéral transparent
é!
eaut
Nouv
Ref OE 81637010044
380
Ref. 296033
Ref OE 81611100053
Ref OE 81252606101
Feu latéral à led avec catadioptre
Ref. 292020019
Ref OE 81252606099
Feu de position avant
Ref OE 81624100049
Ref. 298091
Ref OE 81253206102
Feu de position latéral clignotant,
gauche/droit, L.130 x l.130mm
Ref. 298011
Ref OE 81253206100
Clignotant de pare-choc gauche/droit,
forme trapèze
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
19
MAN TGA XL / XXL
Ref. 3185049
Ref OE 81615100273
Marche supérieure gauche/droite
Ref. 3185050
Ref OE 81615100421
Marche centrale gauche/droite
Aile avant gauche,
à partir du 06/07
Aile avant gauche
Aile avant droite
Ref. 318560012
Ref. 3320089
Ref OE 81615100399
Ref. 3320088
Ref OE 81615100400
Ref OE 81615100825
Aile avant droite,
à partir du 06/07
Ref. 318560010
Ref OE 81615100824
é!
eaut
Nouv
Extension d’aile avant grise
Extension d’aile avant brute
Ref. 332060007 - Gauche
Ref. 332060005 - Gauche
Ref. 332060006 - Droit
Ref. 332060004 - Droit
Ref OE 81664100309
Ref OE 81664100308
Ref OE 81664100309
uté !
ea
Nouv
Ref OE 81664100308
Demi aile arrière protège-boue
avec bord de 60 mm
Ref. 332060002 - Gauche
Ref OE 81664100366
Ref. 332060003 - Droit
Ref OE 81612100684
Grille de marche
e infé
inférieure
Marche-pied
M
h i d iinférieur
fé i
gauche
h blanc
bl
sans trappe
Marche-pied inférieur gauche sans trappe
Ref. 3185053
Ref. 318560005
Ref OE 81615100373
11
20
Ref OE 81615100797
Ref. 3185051
Ref OE 81615105187
Marche-pied inférieur droit avec trappe
Marche-pied inférieur droit blanc avec trappe
Ref. 318560004
Ref. 3185052
Ref OE 81615100798
Ref OE 81615100374
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
MAN TGA XL / XXL
Agraphe calotte
Calotte 4 attaches, L.890 x l.690 x H.170 mm
Ref. 332044001
Ref. 3320048
Ref OE 81664106606
Ref OE 81664400192
690
auté
e
Nouv
1000
!
920
Calotte gauche/droite
Ref. 3320037
Ref OE 81664106086
Demi-aile arrière
gauche/droite.
Agraphe calotte
690
Ref. 332060001
Ref. 3320905
Ref OE 81664106625
Ref OE 81664100226
610
675
680
690
1085
975
Demi aile arrière gauche
Bavette arrière gauche
Ref. 3320091
Ref. 3325024
Ref OE 81664100293
665
610
Ref OE 81664100173
Bavette arrière droite
Demi aile arrière droite
Ref. 3320090
Ref. 3325023
665
Ref OE 81664100294
Ref OE 81664100172
680
680
Feu arrière multifonction LC8 avec connecteur latéral 7 broches, avec catadioptre
et feu de position latéral. À partir de 2005
Ref. 2910545 - Droit
Ref. 2910544 - Gauche
Ref OE 81252256545
Ref OE 81252256544
Avec éclaireur de plaque
Ref. 2910548 - Droit
Avec alarme sonore de recul
Ref OE 81252256547
Ref. 2910119
Ref. 2910120
Cabochon gauche
avec catadioptre blanc
Ref. 2910903
Cabochon gauche
avec catadioptre bleu
Cabochon droit
avec catadioptre blanc
AMP 1,5
latéral
Ref. 2910904
Cabochon droit
avec catadioptre bleu
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
21
MAN TGA XL / XXL
Rétroviseur électrique, 24V, L.399 x
l.222 x E.138 mm, R1200, T28.
À partir du 03/00
Ref. 3160066 - Gauche
Bras de fixation pour rétroviseur,
L.760 mm, déport 200 mm, longueur
totale 800mm, T28. À partir du 03/00
Ref. 3160067 - Droit
Ref OE 81637316557
Ref OE 81637306480
Rétroviseur d’accostage, électrique,
dégivrant 24 V, L.384 x l.185 x E.80 mm.
À partir du 03/00
Ref. 3160078
Ref OE 81637306523
Ref. 3162008 - Gauche
Ref OE 81637306481
Ref. 3162009 - Droit
Ref OE 81637316560
Glace de rétroviseur 24V,
L.379 x l. 176 x E.47 mm.
À partir du 03/00
Ref. 3161066
Glace rétroviseur d’accostage,
L.324 x l.185 x E.15 mm
Ref OE 81637336049
Ref. 3161078
Ref OE 81637336062
Rétroviseur grand angle gauche,
électrique, dégivrant 24 V, L.188 x 207
x 129 mm, T.28. À partir du 03/00
Rétroviseur grand angle droit,
électrique, dégivrant 24 V, 188 x 220
x 130 mm, T.28. À partir du 03/00
Rétroviseur principal, électrique, dégivrant 24 V,
L.399 x L.207 x E.137 mm, T.28. À partir du 03/00
Ref. 3160071
Ref. 3160072
Ref OE 81637306347
Ref OE 81637306512
Ref OE 81637306513
Ref. 3160064 - Droit Ref. 3160063 - Gauche
Ref OE 81637306395
Glace rétroviseur principal, dégivrante,
L.379 x l.176 x E.47 mm
Glace rétroviseur
grand angle gauche/droit,
L.177 x l.167 x E.38 mm
Ref. 3161064 - Droit Ref. 3161063 - Gauche
Ref OE 81637336034
Ref. 3161071
Ref OE 81637336033
Ref OE 81637336057
Coque rétroviseur grand angle
gauche, L.187 x l.197 x E.52 mm
Coque rétroviseur grand angle droit,
L.187 x l.209 x E.52 mm
Ref. 3162006
Ref. 3162007
Ref OE 81637320061
Ref OE 81637320062
Coque rétroviseur principal droit,
L.399 x l.210 x E.52 mm
Coque rétroviseur principal gauche,
L.399 x l.196 x E.52 mm
Ref. 3162004
Ref. 3162005
Ref OE 81637320055
11
22
Ref OE 81637320059
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
MAN TGA XL / XXL
Rétroviseur principal, électrique, dégivrant 24 V,
L.426 x l.200 x E.135 mm, R.1200, T.22. À partir du 06/05
Ref. 3160083 - Droit
Ref OE 85637306036
373
Ref. 3160082 - Gauche
Ref OE 85637306035
Rétroviseur grand angle, manuel,
dégivrant 24 V, L.202 x l.198 x E.126 mm,
R.300, T.22. À partir du 06/05
Ref. 3160088
Ref OE 85637306039
3060
Rétroviseur d’accostage complet,
manuel, avec bras de fixation, D.259
x L. 520 (bras) x E.92 mm, R.300.
À partir du 06/05
Rétroviseur d’accostage, manuel,
sans bras de fixation, D.259 x E.92
mm, R.300. À partir du 07/05
Ref. 3160089
Ref OE 81637300079
Ref. 3160090
Ref OE 81637306527
Glace rétroviseur principal
gauche/droit, dégivrante,
L.412 x l.188 x E.30 mm
Ref. 3161081
Ref OE 81637330103
Glace rétroviseur grand angle,
L.190 x l.184 mm, R.300
Ref. 3161088
Ref OE 81637330106
Bouchon de réservoir, diam. extérieur : 115 mm,
diam. intérieur 78 mm. Avec ventilation. Métal, 2
ergots, avec clé.
Bouchon de réservoir, diam. extérieur :
125 mm, diam. intérieur 54 mm.Côté en
plastique. Avec 2 Clés.
Ref. 3375001
Ref. 3375003
Ref OE 908003001107
Glace rétroviseur d’accostage,
D.259, R300
Ref. 3161089
Ref OE 500043667
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
23
CATALOGUE CARROSSERIE POUR CAMION MAN
25
MAN TGS
Feu avant droit,
lampe H7, manuel
Cache-vis de de pare-chocs
e chocs avant
av
Ref. 291060002
Ref OE 81416850029
9
Feu avant gauche, lampe H7, manuel
Ref. 334360013
Ref OE 81251016498
Ref. 291060003
Ref OE 81251016499
Marche-pied supérieur de pare-choc avant, adhésif
Ref. 318560008
Ref OE 81416142184
Cache de pare-chocs
avant droit
Cache de pare-chocs
avant gauche
Ref. 334360015
Ref. 334360016
Ref OE 81416100368
Ref OE 81416100367
Pare-chocs
Ref. 334360004
Coin de pare-chocs droit
Ref OE 81416100361
Ref. 334360006
Coin de pare-chocs gauche
Ref. 334360005
Ref OE 81416140024
Ref OE 81416140023
Marche-pied inférieur de pare-choc avant, adhésif
Ref. 318560009
Ref OE 81416142183
Antibrouillard, projecteur longue portée, lampe H3 H4
Ref. 291060012 - Droit Ref. 291060011 - Gauche
Ref OE 81251016522
Ref OE 81251016521
Antibrouillard avec clignotant orange
Antibrouillard, projecteur longue portée, avec clignotant
Ref. 298013 - Droit
Ref OE 81253206112
11
26
Ref. 298012 - Gauche
Ref. 2980100 - Droit
Ref OE 81253206090
Ref. 2980101 - Gauche
Ref OE 81253206089
Ref OE 81253206111
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
MAN TGS
Ref. 29106010
é!
eaut
Nouv
Ref OE 81253206115
Feu clignotant latéral orange
TGS SÉRIE CARRIÈRE
Pare-chocs avant central
Ref. 334360019
Ref. 29106011
Ref OE 81416105664
Ref OE 81253206116
Feu clignotant latéral transparent
Ref. 298091
Ref OE 81253206102
Feu de position latéral clignotant,
gauche/droit, L.130 x l.130mm
Ref. 298011
Coin de pare-chocs droit
Coin de pare-chocs gauche
Ref. 334360020
Ref. 334360021
Ref OE 81416105598
Ref OE 81253206100
Clignotant de pare-choc gauche/droit,
forme trapèze
Ref OE 81416105597
Marche gauche/droite
Ref. 318560011
Ref OE 81615100490
Ref. 3185050
Ref OE 81615100421
Marche centrale
gauche/droite
Trappe marche-pied gauche/droite
Ref. 3185197
Ref OE 81615100536
Marche-pied blanc
gauche sans trappe
Ref. 3185063
Ref OE 81615100355
Marche-pied blanc
droit avec trappe
Marche-pied gauche
sans trappe
Grille de marche
inférieure gauche/droite
Marche-pied droit
avec trappe
Ref. 3185055
Ref. 3185051
Ref. 3185054
Ref OE 81615100351
Ref OE 81615105187
Ref. 3185062
Ref OE 81615100382
Ref OE 81615100380
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
27
MAN TGS
Rétroviseur gauche,
électrique, dégivrant 24V,
L.943 x l.437 x E.153 mm,
avec grand angle manuel
Rétroviseur complet gauche,
électrique, L.943 x l.437 x
E.153 mm, déport bras 436
mm, T.28
Rétroviseur complet
droit, électrique, L.943 x
l.437 x E.153 mm, déport
bras 436 mm, T.28
Rétroviseur droit, électrique,
dégivrant 24V, L.943 x l.437 x
E.153 mm, avec grand angle
manuel
Ref. 3160192
Ref. 3160177
Ref. 3160178
Ref. 3160191
Ref OE 81637306533
Ref OE 81637306549
Ref OE 81637306550
Ref OE 81637306534
Glace rétroviseur principal gauche/droit,
dégivrante 24 V, L.381 x l.201 mm
Ref. 3161175
Ref OE 81637336071
Coque rétroviseur complet gauche/droit,
L.631 x l.237 x E.174 mm
té !
eau
Nouv
auté
e
Nouv
Ref. 3162072
!
Ref OE 81637310356
Boitier gauche/droit L.634 x l.259 x E.90 mm
Ref. 3160179
Ref OE 81637320091
Glace rétroviseur grand angle dégivrante 24 V, L.197 x l.181 mm
Ref. 3161176 - Gauche
Ref. 3161177 - Droit
Ref OE 81637336073
Ref OE 81637336072
Bras de rétroviseur gauche
Bras de rétroviseur droit
Ref. 3162070
Ref. 3162071
Ref OE 81637316640
Ref OE 81637316641
Rétroviseur électrique gauche,
24V, L.399 x l.222 x E.138 mm,
R1200, T28. À partir du 03/00
Rétroviseur électrique
droit, 24V, L.399 x l.222
x E.138 mm, R1200, T29.
À partir du 03/00
Ref. 3160066
Ref OE 81637306480
Bras de fixation pour rétroviseur, L.760 mm, déport 200 mm,
longueur totale 800mm, T28. À partir du 03/00
Ref. 3162008 - Gauche
Ref OE 81637316557
Ref. 3160067
Antéviseur complet avec bras,
130 x 300 x 550mmn R.300
Ref. 3160190
Ref OE 81637306572
Ref OE 81637306481
Ref. 3162009 - Droit
Ref OE 81637316560
Glace de rétroviseur 24V, L.379 x l. 176 x E.47 mm.
À partir du 03/00
Ref. 3161066
Ref OE 81637336049
11
28
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
MAN TGS
Feu arrière multifonction LC8 avec connecteur latéral 7 broches, avec catadioptre
et feu de position latéral. À partir de 2005
Ref. 2910545 - Droit
Ref. 2910544 - Gauche
Ref OE 81252256545
Ref OE 81252256544
Avec éclaireur de plaque
Ref. 2910548 - Droit
Avec alarme sonore de recul
Ref OE 81252256547
Ref. 2910119
Cabochon gauche
avec catadioptre blanc
Ref. 2910120
Cabochon droit avec catadioptre blanc
Ref. 2910903
Cabochon gauche
avec catadioptre bleu
Ref. 2910904
AMP 1,5
latéral
Cabochon droit avec catadioptre bleu
Cabochon pour feu arrière
gauche/droit
LC7 + catadioptre
Feu arrière multifonctions LC7, avec catadioptre et feu de position latéral. De 1999 à 2005
Ref. 291011047 - Gauche
Ref. 291011048 - Droit
Ref. 290000
Ref OE 81252256523
Avec éclaireur de plaque
Ref OE 81252256524
Ref OE 81252296055
Ref. 291010054 - Droit
AMP 1,5
latéral
Silent bloc caoutchouc
pour 291010054
Avec alarme sonore de recul
ul
Ref OE 291010054
Ref. 2910901
Ref OE 1327274
Calotte arrière gauche/droite,
L.850 x l.690 x H.117 mm
Ref. 3320049
Agraphe calotte
Ref OE 81664106607
Ref. 332044001
Ref OE 81664400192
Calotte 4 attaches, L.890 x l.690 x H.170 mm
690
Ref. 3320048
Ref OE 81664106606
1000
920
No
uté
uvea
!
Extension d’aile avant grise
Extension d’aile avant brute
Ref. 332060007 - Gauche
Ref. 332060005 - Gauche
Ref. 332060006 - Droit
Ref. 332060004 - Droit
Ref OE 81664100309
Ref OE 81664100308
Ref OE 81664100309
Ref OE 81664100308
Demi-aile arrière
gauche/droite.
690
Ref. 332060001
Ref OE 81664106625
675
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
29
MAN TGS
Rétroviseur d’accostage électrique dégivrant 24V, réglable,
avec support
Rétroviseur d’accostage manuel avec support fixe,
L.324 x l.185 x E.80mm, R300
Ref. 3160195
Ref. 3160077
Ref OE 81637306578
Ref OE 81637306573
Couvercle de batterie
Ref. 272060001
Ref OE 81418606110
Glace pour rétroviseur d’accostage électrique 24V,
L.324 x l.185 x E.15mm, R300
Glace pour rétroviseur manuel,
L.324 x l.185 x E.15mm, R300
Ref. 3161078
Ref. 3161077
Ref OE 81637336062
Bouchon de réservoir, diam. extérieur : 115 mm, diam. intérieur 78 mm. Avec ventilation. Métal, 2 ergots, avec clé.
Bouchon de réservoir, diam. extérieur : 125 mm, diam.
intérieur 54 mm.Côté en plastique. Avec 2 Clés.
Ref. 3375001
Ref. 3375003
Ref OE 908003001107
11
30
Ref OE 81637336061
Ref OE 500043667
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
CATALOGUE CARROSSERIE POUR CAMION MAN
31
MAN TGX
Feu avant droit,
lampe H7, manuel
Feu avant gauche,
lampe H7, manuel
Ref. 291060002
Ref. 291060003
Ref OE 81251016498
Ref OE 81251016499
Pare-brise 228 mm, teinté vert,
pour TGX L/LX/M
Ref. 311060009
Ref OE 81624500078
Pare-brise 244 mm, teinté vert,
pour TGX XL
Marche-pied supérieur de pare-choc avant, adhésif
Ref. 311060010
Ref. 318560008
Ref OE 81624500069
Ref OE 81416142184
Pare-brise 244 mm, teinté vert
dégradé, pour TGX XXL
Ref. 311060011
Ref OE 81624500071
Cache de pare-chocs
avant droit
Cache de pare-chocs
avant gauche
Ref. 334360011
Ref. 334360012
Ref OE 81416100370
Ref OE 81416100369
Pare-chocs
Coin de pare-chocs droit
Ref. 3343141
Ref. 3343134
Ref OE 81416100363
Ref OE 81416140026
Pare-chocs brut
Ref. 334360014
Ref OE 81416100364
Coin de pare-chocs gauche
Ref. 3343140
Ref OE 81416140025
Marche-pied inférieur de pare-choc avant, adhésif
Ref. 318560009
Ref OE 81416142183
Antibrouillard, projecteur longue portée, lampe H3 H4
Ref. 291060012 - Droit
Ref OE 81251016522
Ref. 291060011 - Gauche
Ref OE 81251016521
Antibrouillard avec clignotant orange
Antibrouillard, projecteur longue portée, avec clignotant
Ref. 298013 - Droit
Ref OE 81253206112
11
32
Ref. 298012 - Gauche
Ref. 2980100 - Droit
Ref OE 81253206090
Ref. 2980101 - Gauche
Ref OE 81253206089
Ref OE 81253206111
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
MAN TGX
2220
é!
eaut
Nouv
é!
eaut
Nouv
380
2220
285
455
460
é!
eaut
Nouv
2220
380
600
455
585
600
593
593
593
Visière pare-soleil pour cabine basse, L.2022 x l.380 x E.50 mm
Visière pare-soleil pour cabine moyenne, L. 2220 x l.285 x E.50 mm
Visière pare-soleil pour cabine haute, L.2220 x l.380 x E.50 mm
Ref. 311560001
Ref. 311560002
Ref. 311560003
Ref OE 81637010048
Ref OE 81637010057
Ref OE 81637010044
Ref. 318560011
Ref OE 81615100490
Marche-pied gauche/droite
Ref. 3185050
Ref OE 81615100421
Marche centrale gauche/droite
Aile avant gauche
Aile avant droite
Ref. 318560012
Ref. 318560010
Ref OE 81615100825
Ref OE 81615100824
Trappe marche-pied gauche/droite
Ref. 3185197
Ref OE 81615100536
Grille de marche
he in
inférieure
Ref. 3185051
Ref OE 81615105187
a
uté !
e
Nouv
Marche-pied inférieur gauche
blanc sans trappe
Ref. 3185053
Ref OE 81615100373
Marche-pied inférieur droit
blanc avec trappe
Extension d’aile avant grise
Extension d’aile avant brute
Ref. 332060007 - Gauche
Ref. 332060005 - Gauche
Ref. 332060006 - Droit
Ref. 332060004 - Droit
Ref OE 81664100309
Ref OE 81664100308
Ref OE 81664100309
Ref OE 81664100308
Ref. 3185052
Ref OE 81615100374
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
33
MAN TGX
uté !
uté !
ea
Nouv
ea
Nouv
Rétroviseur complet gauche
électrique, L.943 x l.382 x
E.153 mm, déport bras 382
mm, T.28
Rétroviseur
ise
seur gauche élect
électrique
avec grand angle manuel,
dégivrant 24V, L.943 x l.382 x
E.153 mm, R1200
vise
seur droit électrique
électriq
Rétroviseur
avec grand angle manuel,
dégivrant 24V, L.943 x l.382
x E.153 mm, R1200
Rétroviseur complet droit
électrique, L.943 x l.382 x
E.153 mm, déport bras 382
mm, T.28
Ref. 3160175
Ref. 3160194
Ref. 3160193
Ref. 3160176
Ref OE 81637306560
Ref OE 81637306529
Ref OE 81637306531
Antéviseur complet avec bras,
130 x 300 x 550mmn R.300
Ref OE 81637306561
Ref. 3160190
Ref OE 81637306572
Glace principale 24V, L.381 x l.201, gauche/droite
Ref. 3161175
Ref OE 81637336071
Coque rétroviseur complet gauche/droit, L.631 x l.237
x E.174 mm
Ref. 3162072
Ref OE 81637310256
Boitier gauche/droite, L.634 x l.259 x E.90 mm
auté
Ref. 3160179
e
Nouv
Ref OE 81637320091
Bras gauche D.28
Glace rétroviseur grand angle, dégivrante 24 V,
L.197 x l.181 mm
Ref. 3162068
Ref OE 81637316638
Ref. 3161176 - Gauche
Ref OE 81637336073
Ref. 3161177 - Droit
Ref OE 81637336072
!
Bras droit D.28
Ref. 3162069
Ref OE 81637316639
Rétroviseur d’accostage
électrique dégivrant 24V,
réglable, avec support
Ref. 3160195
Ref OE 81637306578
Rétroviseur électrique, 24V, L.399 x
l.222 x E.138 mm, R1200, T28.
À partir du 03/00
Bras de fixation pour rétroviseur,
L.760 mm, déport 200 mm, longueur
totale 800mm, T28. À partir du 03/00
Ref. 3160066 - Gauche
Ref. 3162008 - Gauche
Ref. 3160067 - Droit
Ref. 3162009 - Droit
Ref OE 81637306480
Ref OE 81637306481
Ref OE 81637316557
Glace pour rétroviseur
d’accostage électrique
24V, L.324 x l.185 x
E.15mm, R300
Ref. 3161078
Ref OE 81637336062
Ref OE 81637316560
Rétroviseur d’accostage manuel avec
support fixe, L.324 x l.185 x E.80mm, R300
Ref. 3160077
Glace de rétroviseur 24V,
L.379 x l. 176 x E.47 mm.
À partir du 03/00
Ref. 3161066
Ref OE 81637336049
Ref OE 81637306573
Glace pour rétroviseur d’accostage
manuel, L. 324 x l.185 x E.15mm
Ref. 3161077
Ref OE 81637336061
11
34
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
MAN TGX
Feu arrière multifonction LC8 avec connecteur latéral 7 broches, avec catadioptre
et feu de position latéral. À partir de 2005
Ref. 2910545 - Droit
Ref. 2910544 - Gauche
Ref OE 81252256545
Ref OE 81252256544
Avec éclaireur de plaque
Ref. 2910548 - Droit
Avec alarme sonore de recul
Ref OE 81252256547
Ref. 2910119
Cabochon gauche
avec catadioptre blanc
Ref. 2910120
Cabochon droit avec catadioptre blanc
Ref. 2910903
Ref. 2910904
AMP 1,5
latéral
Cabochon gauche
avec catadioptre bleu
Cabochon droit avec catadioptre bleu
Cabochon pour feu arrière gauche/droit
LC7 + catadioptre
Feu arrière multifonctions LC7, avec catadioptre et feu de position latéral. De 1999 à 2005
Ref. 291011047 - Gauche
Ref. 290000
Ref. 291011048 - Droit
Ref OE 81252296055
Ref OE 81252256523
Avec éclaireur de plaque
Ref OE 81252256524
Ref. 291010054 - Droit
AMP 1,5
latéral
Silent bloc caoutchouc
pour 291010054
Avec alarme sonore de recul
ul
Ref OE 291010054
Ref. 2910901
Ref OE 1327274
é!
eaut
Nouv
Calotte arrière gauche/droite,
L.850 x l.690 x H.117 mm
Ref. 3320049
Agraphe calotte
Ref OE 81664106607
Ref. 332044001
Calotte 4 attaches, L.890 x l.690 x H.170 mm
Ref OE 81664400192
Ref. 3320048
Ref OE 81664106606
690
auté
1000
e
Nouv
920
Ref. 29106010
Ref OE 81253206115
Feu clignotant latéral orange
Ref. 29106011
Ref OE 81253206116
Feu clignotant latéral transparent
Ref. 298091
Ref OE 81253206102
Feu de position latéral clignotant,
gauche/droit, L.130 x l.130mm
Demi-aile arrière
gauche/droite.
!
690
Ref. 332060001
Ref OE 81664106625
675
Ref. 298011
Ref OE 81253206100
Clignotant de pare-choc gauche/droit,
forme trapèze
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
35
MAN TGX
Couvercle de batterie
Ref. 272060001
Ref OE 81418606110
Bouchon de réservoir, diam. extérieur : 115 mm, diam. intérieur 78 mm. Avec ventilation. Métal, 2 ergots, avec clé.
Bouchon de réservoir, diam. extérieur : 125 mm, diam.
intérieur 54 mm.Côté en plastique. Avec 2 Clés.
Ref. 3375001
Ref. 3375003
Ref OE 908003001107
11
36
Ref OE 500043667
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
CATALOGUE CARROSSERIE POUR CAMION MAN
37
MAN TGL
2060
é!
eaut
Nouv
300
455
460
455
Visière pare-soleil, L.2060 x H.300 x E.80mm
Ref. 311560005
Ref OE 81637010055
Projecteur lampe H7, manuel. Pour TGL
Ref. 298059 - Droit
Ref OE 81251016448
Ref. 298069 - Gauche
Ref OE 81251016449
Déflecteur droit.
Pour TGL
Déflecteur gauche.
Pour TGL
Ref. 3343107
Ref. 3343108
Ref OE 81624100048
Ref OE 81624100049
Cache-vis de de pare-chocs avant. Pour TGL
Ref. 334360013
Ref OE 81416850029
Antibrouillard avec clignotant orange
Ref. 2980100 - Droit
Ref OE 81253206090
Ref. 2980101 - Gauche
Ref OE 81253206089
Antibrouillard, projecteur longue portée, avec clignotant
Ref. 298013 - Droit
Ref OE 81253206112
Ref. 298012 - Gauche
Ref OE 81253206111
Pare-chocs avant,
H.440 mm. Pour TGL
Ref. 334360007
440
Pare-chocs avant,
H.570 mm. Pour TGL
570
Ref OE 81416100352
Ref. 334360008
Ref OE 81416100359
Antibrouillard avec clignotant. TGL à partir du 04/2005.
TGM à partir du 10/2005
Marche-pied inférieur de pare-chocs avant, adhésif.
Pour TGL
Ref. 291060005 - Droit Ref. 291060004 - Gauche
Ref. 318560006
Ref OE 81253206114
11
38
Ref OE 81.25320.6113
Ref OE 81416102900
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
MAN TGL
Ref. 2910119
Cabochon gauche avec catadioptre blanc
Feu arrière multifonction LC8 avec connecteur latéral 7 broches, avec catadioptre
et feu de position latéral. À partir de 2005
Ref. 2910120
Ref. 2910903
Ref. 2910544 - Gauche
Ref. 2910904
Cabochon gauche avec catadioptre bleu
Cabochon droit avec catadioptre blanc
Ref. 2910545 - Droit
Ref OE 81252256545
Ref OE 81252256544
Avec éclaireur de plaque
Ref. 2910548 - Droit
Cabochon droit avec catadioptre bleu
Avec alarme sonore de recul
Ref OE 81252256547
AMP 1,5
latéral
Bouchon de réservoir, diam. extérieur : 115 mm, diam. intérieur
78 mm. Avec ventilation. Métal, 2 ergots, avec clé.
Couvercle de batterie
Ref. 3375001
Ref OE 81418600144
4
Ref. 272060002
Ref OE 908003001107
uté !
ea
Nouv
Bouchon de réservoir, diam. extérieur : 125 mm, diam. intérieur
54 mm.Côté en plastique. Avec 2 Clés.
Ref. 3375003
Ref OE 500043667
Ref. 29106010
Aile marche-pied inférieur gauche.
Pour TGL
é!
eaut
Nouv
Ref OE 81253206115
Feu clignotant latéral orange
Ref. 318560007
Ref OE 81615100821
Aile marche-pied inférieur droit.
Pour TGL
Ref. 29106011
é!
eaut
Nouv
Ref OE 81253206116
Feu clignotant latéral transparent
Ref. 318560003
Ref OE 81615100820
Grille de marche inférieure
gauche/droite. Pour TGL
Ref. 3185051
Ref. 298091
é!
eaut
Nouv
Ref OE 81253206102
Feu de position latéral clignotant,
gauche/droit, L.130 x l.130mm
Ref OE 81615105187
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
39
MAN TGL
Rétroviseur électrique, 24V, L.399 x
l.222 x E.138 mm, R1200, T28.
À partir du 03/00
Ref. 3160066 - Gauche
Bras de fixation pour rétroviseur,
L.760 mm, déport 200 mm, longueur
totale 800mm, T28. À partir du 03/00
Ref. 3160067 - Droit
Ref OE 81637316557
Ref OE 81637306480
Ref OE 81637306481
Ref. 3162008 - Gauche
Ref. 3162009 - Droit
Ref OE 81637316560
Glace de rétroviseur 24V,
L.379 x l. 176 x E.47 mm.
À partir du 03/00
Ref. 3161066
Ref OE 81637336049
Antéviseur complet avec bras, 130 x 300 x 550mmn R.300
Ref. 3160190
Ref OE 81637306572
Rétroviseur d’accostage manuel
avec support fixe, L.324 x l.185 x
E.80mm. Pour TGL. Jusqu’au 03/00
Glace pour rétroviseur manuel
3160075, L. 324 x l.185 x E.15mm.
Pour TGL. Jusqu’au 03/00
Ref. 3160075
Ref. 3161075
Rétroviseur d’accostage manuel
avec support fixe, L.324 x l.185 x
E.80mm, R300. À partir du 03/00
Glace pour rétroviseur d’accostage
manuel, L. 324 x l.185 x E.15mm.
À partir du 03/00
Ref. 3160077
Ref. 3161077
Ref OE 81637306449
Ref OE 81637306573
11
40
Ref OE 81637336041
Ref OE 81637336061
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
CATALOGUE CARROSSERIE POUR CAMION MAN
Notes
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
41
INDEX DES RÉFÉRENCES TODD
168490 ......................................... 9
290000 ......................................... 9
290000 ....................................... 15
290000 ....................................... 29
290000 ....................................... 35
294133.......................................... 9
294134.......................................... 9
296033 ....................................... 19
298011........................................ 13
298011........................................ 19
298011........................................ 27
298011........................................ 35
298012........................................ 12
298012........................................ 18
298012........................................ 26
298012........................................ 32
298012........................................ 38
298013 ....................................... 12
298013 ....................................... 18
298013 ....................................... 26
298013 ....................................... 32
298013 ....................................... 38
298059 ....................................... 18
298059 ....................................... 38
298069 ....................................... 18
298069 ....................................... 38
298091 ....................................... 13
298091 ....................................... 19
298091 ....................................... 27
298091 ....................................... 35
298091 ....................................... 39
2910028 ....................................... 8
2910119 ...................................... 15
2910119 ...................................... 21
2910119 ...................................... 29
2910119 ...................................... 35
2910119 ...................................... 39
2910120 ...................................... 15
2910120 ...................................... 21
2910120 ...................................... 29
2910120 ...................................... 35
2910120 ...................................... 39
2910544 ..................................... 15
2910544 ..................................... 21
11
42
2910544 ..................................... 29
2910544 ..................................... 35
2910544 ..................................... 39
2910545 ..................................... 15
2910545 ..................................... 21
2910545 ..................................... 29
2910545 ..................................... 35
2910545 ..................................... 39
2910546 ....................................... 9
2910547........................................ 9
2910548 ..................................... 15
2910548 ..................................... 21
2910548 ..................................... 29
2910548 ..................................... 35
2910548 ..................................... 39
2910901 ..................................... 15
2910901 ..................................... 29
2910901 ..................................... 35
2910903 ..................................... 15
2910903 ..................................... 21
2910903 ..................................... 29
2910903 ..................................... 35
2910903 ..................................... 39
2910904 ..................................... 15
2910904 ..................................... 21
2910904 ..................................... 29
2910904 ..................................... 35
2910904 ..................................... 39
2980100 ....................................... 8
2980100 ..................................... 12
2980100 ..................................... 18
2980100 ..................................... 26
2980100 ..................................... 32
2980100 ..................................... 38
2980101 ....................................... 8
2980101 ..................................... 12
2980101 ..................................... 18
2980101 ..................................... 26
2980101 ..................................... 32
2980101 ..................................... 38
3160009 ..................................... 10
3160063 ..................................... 22
3160064 ..................................... 22
3160066 ..................................... 28
3160066 ..................................... 14
3160067 ..................................... 28
3160067 ..................................... 14
3160067 ..................................... 22
3160067 ..................................... 34
3160067 ..................................... 40
3160071...................................... 22
3160072...................................... 22
3160075...................................... 14
3160075...................................... 40
3160077...................................... 10
3160077...................................... 14
3160077...................................... 30
3160077...................................... 34
3160077...................................... 40
3160078...................................... 22
3160082 ..................................... 23
3160083 ..................................... 23
3160088 ..................................... 23
3160089 ..................................... 23
3160090 ..................................... 23
3160127 ...................................... 10
3160175 ...................................... 34
3160176 ...................................... 34
3160177 ...................................... 28
3160178 ...................................... 28
3160179 ...................................... 28
3160179 ...................................... 34
3160190 ...................................... 14
3160190 ...................................... 28
3160190 ...................................... 34
3160190 ...................................... 40
3160191 ...................................... 28
3160192 ...................................... 28
3160193 ...................................... 34
3160194 ...................................... 34
3160195 ...................................... 30
3160195 ...................................... 34
3161009 ...................................... 10
3161063 ...................................... 22
3161064 ...................................... 22
3161066 ...................................... 14
3161066 ...................................... 22
3161066 ...................................... 28
3161066 ...................................... 34
3161066 ...................................... 40
3161071 ...................................... 22
3161075 ...................................... 14
3161075 ...................................... 40
3161077 ...................................... 10
3161077 ...................................... 14
3161077 ...................................... 30
3161077 ...................................... 40
3161078 ...................................... 22
3161078 ...................................... 30
3161078 ...................................... 34
3161081 ...................................... 23
3161088 ...................................... 23
3161089 ...................................... 23
3161127.2 ................................... 10
3161175 ...................................... 28
3161175 ...................................... 34
3161176 ...................................... 28
3161176 ...................................... 34
3161177 ...................................... 28
3161177 ...................................... 34
3162004 ..................................... 22
3162005 ..................................... 22
3162006 ..................................... 22
3162007...................................... 22
3162008 ..................................... 14
3162008 ..................................... 22
3162008 ..................................... 28
3162008 ..................................... 34
3162008 ..................................... 40
3162009 ..................................... 14
3162009 ..................................... 22
3162009 ..................................... 28
3162009 ..................................... 34
3162009 ..................................... 40
3162044 ..................................... 10
3162068 ..................................... 34
3162069 ..................................... 34
3162070 ...................................... 28
3162071...................................... 28
3162072 ...................................... 28
3162072 ...................................... 34
3185049 ..................................... 13
3185049 ..................................... 20
3185050 ..................................... 13
3185050 ..................................... 20
3185050 ..................................... 27
3185050 ..................................... 33
3185051...................................... 13
3185051...................................... 20
3185051...................................... 27
3185051...................................... 33
3185051...................................... 39
3185052...................................... 20
3185052...................................... 33
3185053 ..................................... 20
3185053 ..................................... 33
3185054 ..................................... 13
3185054 ..................................... 27
3185055 ..................................... 13
3185055 ..................................... 27
3185062 ..................................... 13
3185062 ..................................... 27
3185063 ..................................... 13
3185063 ..................................... 27
3185197 ...................................... 13
3185197 ...................................... 27
3185197 ...................................... 33
3320037 ..................................... 21
3320048 ..................................... 21
3320048 ..................................... 29
3320048 ..................................... 35
3320049 ..................................... 29
3320049 ..................................... 35
3320088 ..................................... 20
3320089 ..................................... 20
3320090 ..................................... 21
3320091 ..................................... 21
3320905 ..................................... 21
3325023 ..................................... 21
3325024 ..................................... 21
3343075 ....................................... 8
3343076 ....................................... 8
3343083 ..................................... 18
3343084 ..................................... 18
3343085 ..................................... 18
3343107...................................... 12
3343107...................................... 19
3343107...................................... 38
3343108 ..................................... 12
3343108 ..................................... 19
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
INDEX DES RÉFÉRENCES TODD
3343108 ..................................... 38
3343134 ..................................... 32
3343140...................................... 32
3343141 ...................................... 32
3343177...................................... 18
3375001 ....................................... 9
3375001 ..................................... 15
3375001 ..................................... 23
3375001 ..................................... 30
3375001 ..................................... 36
3375001 ..................................... 39
3375003 ....................................... 9
3375003 ..................................... 15
29106010.................................... 13
29106010.................................... 19
29106010.................................... 27
29106010.................................... 35
29106010.................................... 39
29106011 .................................... 13
29106011 .................................... 19
29106011 .................................... 27
29106011 .................................... 35
29106011 .................................... 39
272060000 ................................... 9
272060001 ................................. 30
272060001 ................................. 36
272060002 ................................. 15
272060002 ................................. 39
291010052.................................... 9
291010053.................................... 9
291010054.................................. 15
291010054.................................. 29
291010054.................................. 35
291011047 .................................. 15
291011047 .................................. 29
291011047 .................................. 35
291011048 .................................. 15
291011048 .................................. 29
291011048 .................................. 35
291060002 ................................. 26
291060002 ................................. 32
291060003 ................................. 26
291060003 ................................. 32
291060004 ................................. 12
291060004 ................................. 18
291060004 ................................. 38
291060005 ................................. 12
291060005 ................................. 18
291060011.................................. 26
291060011.................................. 32
291060012.................................. 26
291060012.................................. 32
292010040 ................................... 8
292010055 ................................... 8
292020019 ................................. 19
295060001 ................................... 8
295060002 ................................... 8
295060009 ................................. 18
295060010 ................................. 18
311060002.................................... 8
311060003.................................... 8
311060004.................................... 8
311060008.................................... 8
311060009.................................. 12
311060009.................................. 32
311060010 .................................. 19
311060010 .................................. 32
311060011 .................................. 19
311060011 .................................. 32
311560001 .................................. 19
311560001 .................................. 33
311560002 .................................. 33
311560003.................................. 19
311560003.................................. 33
311560004.................................. 12
311560005.................................. 38
316060006 ................................. 10
316060017.................................. 10
316160006 ................................. 10
318560001 ................................. 12
318560002 ................................. 12
318560003 ................................. 39
318560004 ................................. 20
318560005 ................................. 20
318560006 ................................. 38
318560007 ................................. 39
318560008 ................................. 26
318560008 ................................. 32
318560009 ................................. 26
318560009 ................................. 32
318560010.................................. 20
318560011 .................................. 27
318560011 .................................. 33
318560012.................................. 20
332044001 ................................. 21
332044001 ................................. 29
332044001 ................................. 35
332060001 ................................. 21
332060001 ................................. 29
332060001 ................................. 35
332060002 ................................. 20
332060003 ................................. 20
332060004 ................................. 20
332060004 ................................. 29
332060004 ................................. 33
332060005 ................................. 20
332060005 ................................. 29
332060005 ................................. 33
332060006 ................................. 20
332060006 ................................. 29
332060006 ................................. 33
334360001 ................................. 12
334360002 ................................. 12
334360003 ................................. 19
334360004 ................................. 26
334360005 ................................. 26
334360006 ................................. 26
334360007 ................................. 38
334360008 ................................. 38
334360009 ................................. 18
334360010 ................................. 18
334360011 ................................. 32
334360012 ................................. 32
334360013 ................................. 18
334360013 ................................. 26
334360013 ................................. 38
334360014 ................................. 32
334360015 ................................. 26
334360016 ................................. 26
334360017 ................................. 18
334360018 ................................. 18
334360019 ................................. 27
334360020 ................................. 27
334360021 ................................. 27
334360022 ................................... 8
334360023 ................................... 8
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
43
INDEX DES RÉFÉRENCES OE
1327274 ...................................... 15
1327274 ...................................... 29
1327274 ...................................... 35
1425114 ...................................... 10
1610189 ...................................... 10
291010054.................................. 15
291010054.................................. 29
291010054.................................. 35
500043667 ................................... 9
500043667 ................................. 15
500043667 ................................. 23
500043667 ................................. 30
500043667 ................................. 36
500043667 ................................. 39
81251016219 ................................ 8
81251016289 ................................ 8
81251016290 ................................ 8
81251016448 .............................. 18
81251016448 .............................. 38
81251016449 .............................. 18
81251016449 .............................. 38
81251016450 .............................. 18
81251016451 .............................. 18
81251016498 .............................. 26
81251016498 .............................. 32
81251016499 .............................. 26
81251016499 .............................. 32
81251016521 .............................. 26
81251016521 .............................. 32
81251016522 .............................. 26
81251016522 .............................. 32
81251136016 ................................ 8
81252256464 ............................... 9
81252256465 ............................... 9
81252256523 ............................. 15
81252256523 ............................. 29
81252256523 ............................. 35
81252256524.............................. 15
81252256524.............................. 29
81252256524.............................. 35
81252256528 ............................... 9
81252256544 ............................. 15
81252256544 ............................. 21
11
44
81252256544 ............................. 29
81252256544 ............................. 35
81252256544 ............................. 39
81252256545 ............................. 15
81252256545 ............................. 21
81252256545 ............................. 29
81252256545 ............................. 35
81252256545 ............................. 39
81252256547.............................. 15
81252256547.............................. 21
81252256547.............................. 29
81252256547.............................. 35
81252256547.............................. 39
81252286019................................ 9
81252286020 ............................... 9
81252286027 ............................... 9
81252286028 ............................... 9
81252296055 ............................... 9
81252296055 ............................. 15
81252296055 ............................. 29
81252296055 ............................. 35
81252606099 ............................. 19
81252606101.............................. 19
81253206089 ............................... 8
81253206089 ............................. 12
81253206089 ............................. 18
81253206089 ............................. 26
81253206089 ............................. 32
81253206089 ............................. 38
81253206090 ............................... 8
81253206100.............................. 13
81253206100.............................. 19
81253206100.............................. 27
81253206100.............................. 35
81253206102.............................. 13
81253206102.............................. 19
81253206102.............................. 27
81253206102.............................. 35
81253206102.............................. 39
81253206111 .............................. 12
81253206111 .............................. 26
81253206111 .............................. 32
81253206111 .............................. 38
81253206112 .............................. 12
81253206112 .............................. 26
81253206112 .............................. 32
81253206112 .............................. 38
81253206115 .............................. 13
81253206115 .............................. 19
81253206115 .............................. 27
81253206115 .............................. 35
81253206115 .............................. 39
81253206116 .............................. 13
81253206116 .............................. 19
81253206116 .............................. 27
81253206116 .............................. 35
81253206116 .............................. 39
81416100225 .............................. 12
81416100226 .............................. 12
81416100227 .............................. 18
81416100228 .............................. 18
81416100231 .............................. 18
81416100232 .............................. 18
81416100305 .............................. 18
81416100306 .............................. 18
81416100307 .............................. 12
81416100308 .............................. 12
81416100352 .............................. 38
81416100359 .............................. 38
81416100361 .............................. 26
81416100363 .............................. 32
81416100364 .............................. 32
81416100367 .............................. 26
81416100368 .............................. 26
81416100369 .............................. 32
81416100370 .............................. 32
81416102900 .............................. 38
81416104114 ................................. 8
81416105597 .............................. 27
81416105598 .............................. 27
81416105664 .............................. 27
81416130071 ................................ 8
81416140023 .............................. 26
81416140024 .............................. 26
81416140025 .............................. 32
81416140026 .............................. 32
81416142183 .............................. 26
81416142183 .............................. 32
81416142184 .............................. 26
81416142184 .............................. 32
81416850029 .............................. 18
81416850029 .............................. 26
81416850029 .............................. 38
81418600058................................ 9
81418600144 .............................. 15
81418600144 .............................. 39
81418606110 .............................. 30
81418606110 .............................. 36
81611100053 .............................. 19
81612100684 .............................. 20
81615100273 .............................. 13
81615100273 .............................. 20
81615100351 .............................. 13
81615100351 .............................. 27
81615100355 .............................. 13
81615100355 .............................. 27
81615100373 .............................. 20
81615100373 .............................. 33
81615100374 .............................. 20
81615100374 .............................. 33
81615100380 .............................. 13
81615100380 .............................. 27
81615100382 .............................. 13
81615100382 .............................. 27
81615100399 .............................. 20
81615100400 .............................. 20
81615100421 .............................. 13
81615100421 .............................. 20
81615100421 .............................. 27
81615100421 .............................. 33
81615100490 .............................. 27
81615100490 .............................. 33
81615100536 .............................. 13
81615100536 .............................. 27
81615100536 .............................. 33
81615100797 .............................. 20
81615100798 .............................. 20
81615100820 .............................. 39
81615100821 .............................. 39
81615100824 .............................. 20
81615100824 .............................. 33
81615100825 .............................. 20
81615100825 .............................. 33
81615105187 .............................. 13
81615105187 .............................. 20
81615105187 .............................. 27
81615105187 .............................. 33
81615105187 .............................. 39
81624100048 .............................. 12
81624100048 .............................. 19
81624100048 .............................. 38
81624100049 .............................. 12
81624100049 .............................. 19
81624100049 .............................. 38
81624500052 ............................... 8
81624500054 ............................... 8
81624500056 ............................... 8
81624500059 ............................... 8
81624500069 ............................. 19
81624500069 ............................. 32
81624500071 ............................. 19
81624500071 ............................. 32
81624500078 ............................. 12
81624500078 ............................. 32
81637010044.............................. 19
81637010044.............................. 33
81637010047 .............................. 12
81637010048.............................. 19
81637010048.............................. 33
81637010055.............................. 38
81637010057 .............................. 33
81637300079 ............................. 23
81637306221 ............................. 10
81637306315.............................. 10
81637306316.............................. 10
81637306347 ............................. 22
81637306395 ............................. 22
81637306449 ............................. 14
81637306449 ............................. 40
81637306480 ............................. 14
81637306480 ............................. 22
81637306480 ............................. 28
81637306480 ............................. 34
81637306480 ............................. 40
81637306481 ............................. 14
81637306481 ............................. 22
81637306481 ............................. 28
81637306481 ............................. 34
81637306481 ............................. 40
81637306512 .............................. 22
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
INDEX DES RÉFÉRENCES OE
81637306513.............................. 22
81637306523 ............................. 22
81637306527 ............................. 23
81637306529 ............................. 34
81637306531 ............................. 34
81637306533 ............................. 28
81637306534 ............................. 28
81637306549 ............................. 28
81637306550 ............................. 28
81637306560 ............................. 34
81637306561 ............................. 34
81637306572 ............................. 14
81637306572 ............................. 28
81637306572 ............................. 34
81637306572 ............................. 40
81637306573 ............................. 10
81637306573 ............................. 14
81637306573 ............................. 30
81637306573 ............................. 34
81637306573 ............................. 40
81637306578 ............................. 30
81637306578 ............................. 34
81637310256 .............................. 34
81637310356.............................. 28
81637316557 .............................. 14
81637316557 .............................. 22
81637316557 .............................. 28
81637316557 .............................. 34
81637316557 .............................. 40
81637316560.............................. 14
81637316560.............................. 22
81637316560.............................. 28
81637316560.............................. 34
81637316560.............................. 40
81637316638.............................. 34
81637316639.............................. 34
81637316640.............................. 28
81637316641 .............................. 28
81637320055 ............................. 22
81637320059 ............................. 22
81637320061 ............................. 22
81637320062 ............................. 22
81637320091 ............................. 28
81637320091 ............................. 34
81637330067 ............................. 10
81637330069 ............................. 10
81637330103.............................. 23
81637330106.............................. 23
81637336006 ............................. 10
81637336033 ............................. 22
81637336034 ............................. 22
81637336041 ............................. 14
81637336041 ............................. 40
81637336049 ............................. 14
81637336049 ............................. 22
81637336049 ............................. 28
81637336049 ............................. 34
81637336049 ............................. 40
81637336057 ............................. 22
81637336061 ............................. 10
81637336061 ............................. 14
81637336061 ............................. 30
81637336061 ............................. 34
81637336061 ............................. 40
81637336062 ............................. 22
81637336062 ............................. 30
81637336062 ............................. 34
81637336071 ............................. 28
81637336071 ............................. 34
81637336072 ............................. 28
81637336072 ............................. 34
81637336073 ............................. 28
81637336073 ............................. 34
81664100172 .............................. 21
81664100173 .............................. 21
81664100226.............................. 21
81664100293.............................. 21
81664100294.............................. 21
81664100308.............................. 20
81664100308.............................. 20
81664100308.............................. 29
81664100308.............................. 29
81664100308.............................. 33
81664100308.............................. 33
81664100309.............................. 20
81664100309.............................. 20
81664100309.............................. 29
81664100309.............................. 29
81664100309.............................. 33
81664100309.............................. 33
81664100366.............................. 20
81664106086 ............................. 21
81664106606 ............................. 21
81664106606 ............................. 29
81664106606 ............................. 35
81664106607.............................. 29
81664106607.............................. 35
81664106625.............................. 21
81664106625.............................. 29
81664106625.............................. 35
81664400192 ............................. 21
81664400192 ............................. 29
81664400192 ............................. 35
85416104002................................ 8
85416104003................................ 8
85637306035 ............................. 23
85637306036 ............................. 23
85637306039 ............................. 23
908003001107 ............................. 9
908003001107 ........................... 15
908003001107 ........................... 23
908003001107 ........................... 30
908003001107 ........................... 36
908003001107 ........................... 39
81.25320.6113 ........................... 12
81.25320.6113 ........................... 18
81.25320.6113 ........................... 38
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
45
LES SERVICES TODD
Trouvez toutes les pièces détachées pour votre véhicule
dans votre agence TODD GT (p.51) ou sur www.todd-chrono.com
Freinage
nouvelle
F
Fr
i
et ancienne génération
Carrosserie
Ailes - Pare-chocs - Marchepieds - Rétroviseurs
Glaces - Calottes - Balais d’essuie-glace
Étrie - Plaquettes - Disques - Leviers de frein
Étriers
Tambours- Garnitures - Joints - Roulements
Tam
Échappement
Suspension
Amortisseurs - Coussins d’air
Mains et ressorts de suspension
Signalisation
Air comprimé
Projecteurs - Feux arrière - Plaques signalétiques - Gyrophares - Catadioptres
Marquages rétroréflechissants
Capteurs ABS/EBS - Cartouches - Dessicateurs
Cylindres de frein - Compresseurs - Émetteurs
Récepteurs - Robinets de frein - Flexibles d’air
Réservoirs - Régulateurs - Épurateurs - Raccords
Valves d’air
Pièces moteur
Timonerie
Consommables
Accessoires
Alternateurs - Démarreurs
Embrayages - Pompes à eau
Turbos - Filtration
Radiateurs - Intercoolers
Lave-glace - Liquide de refroidissement
Protections diverses - Produits d’entretien
Produits d’atelier
46
Silencieux
Tubes
Colliers
Attelage
Béquilles - Sélettes
Pivots - Vérins
Sécurité
Barres de réaction - Barres de direction - Rotules
Barres d’accouplement - Axes de pivot - Tirants
de pont - Silent bloc - Kit de réparation de barre
stabilisatrice
Sangles - Sandows - Bouchons de réservoir
Antivols - Butoirs
Kit gilet + triangle
Torches - Extincteurs
Valises de sécurité
Éléments électriques
Coffrets lampes - Batteries - Fusibles
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
LES SERVICES TODD
Pour vous servir à tout moment,
VENTE EN LIGNE de pièces détachées
sur www.todd-chrono.com
Pour tout commande de - de 30 Kg passée avant 14h
Navigation facile : commandez en 3 clics !
Recherchez :
Par véhicule
Par références OE ou autres références similaires
Par catégories
www.todd-chrono.com
Nous expédions votre colis dans la journée pour toute commande passée avant 14h. Pour les colis dont le poids est inférieur ou égal à 30 Kg : livraison le lendemain avant 13h00. Pour les colis dont le poids est supérieur à
30 Kg : 24h à 72h selon votre secteur géographique et exceptionnellement jusqu’à 96h pour les départements 66, 11, 34 (sud ouest) et 04. Les délais sont exprimés en jours ouvrés (du lundi au vendredi).
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
47
LES SERVICES TODD
TODD c’est aussi plus de 30 années de maîtrise technique
pour toutes marques de véhicules industriels, tracteurs, porteurs, remorques et semi-remorques
TODD GT prend en charge vos véhicules pour de
nombreuses interventions techniques en évitant
les immobilisations excessives.
Nos techniciens qualifiés et régulièrement formés
auprès des meilleurs équipementiers répondent
au quotidien à vos attentes et aux obligations
réglementaires en vigueur.
STATION DE LAVAGE
Nous lavons vos véhicules dans certaines de
nos agences. Des tunnels de lavage high-tech
assurent un lavage parfait de vos camions,
remorques et semi-remorques.
VENTE EN LIGNE
V
www.todd-chrono.com
w
PRÉPARATION AU
CONTRÔLE TECHNIQUE
Nous contrôlons et préparons vos véhicules afin
d’optimiser les passages au contrôle technique de
vos ensembles. La présentation peut également
être effectuée par nos équipes. Un bilan détaillé
ainsi que la liste des travaux à prévoir vous seront
présentés et commentés par nos responsables
d’atelier.
STATION DE FREINAGE
Nous contrôlons, mesurons et réglons vos
circuits de freinage dans leur ensemble
sur les bancs de nos stations techniques.
Nous assurons également le dégarnissage/garnissage des mâchoires de frein,
la mise au rond des tambours, ainsi que
l’ensemble des opérations nécessaires au
bon fonctionnement de vos systèmes de
freinage (réparation des étriers, contrôle
des systèmes ABS-EBS sur remorques,
semi-remorques et véhicules motorisés).
DISTRIBUTION
Retrouvez plus de 30 000 références
dans nos agences TODD GT partout
en France.
UNE ORGANISATION
LOGISTIQUE
PERFORMANTE
Plus de 6000m2 de stockage
pour une gestion centralisée des
stocks. Une distribution nationale au service de nos clients.
Réactivité - Fiabilité - Traçabilité
LE CONTRÔLE DES TACHYGRAPHES
INTERVENTION SUR VÉHICULES
Nous intervenons sur les essieux, les suspensions,
les circuits d’air, les échappements, les timoneries,
les embrayages et le freinage. Nous assurons également le changement de pare-brise, les vidanges et
la réparation de carrosserie (redressage, soudure...)
48
Nous réalisons les opérations de contrôle des chronotachygraphes analogiques et numériques selon les préconisations de la norme NF EN ISO/CEI
17020. Nous contrôlons et réglons également vos limiteurs de vitesse.
Retrouvez les spécialités de nos agences en dernière page de ce catalogue
et sur www.todd-chrono.com, rubrique « nos agences »
LES SERVICES TODD
LE SPÉCIALISTE DE LA CARROSSERIE POUR TOUS VOS TYPES DE VÉHICULES
TRAVAUX SUR FOURGON
TRAVAUX SUR REMORQUE
Montage kit carrosserie
Réparation/remplacement
de portes relevantes
Entretien hayon élévateur
Remplacement de flèche et
de fourreau d’attelage
TRAVAUX SUR BENNES
acier et aluminium
Travaux sur caisse de benne, réfection
fond de caisse de benne
Travaux sur benne grands volumes
et fond mouvant
Réparation ou remplacement
de plancher mouvant
Montage de vérins
Bâchage
TRAVAUX SUR PLSC (Véhicules équipés de parois latérales
à systèmes coulissants)
Réparation/remplacement de bâche de toit ou rideaux
coulissants
Montage kit carrosserie
Portes tous modèles
TRAVAUX SUR CITERNES
Réparation de citernes alu, acier et inox
Épreuves réglementaires sur citernes
hydrocarbures et pulvérulentes
RÉPARATIONS ACCIDENT
TR
RAV
AVA
AUX SUR FRI
TRAVAUX
FRIGO
Réparation de caisses isothermes
SABLAGE ET PEINTURE
AVANT
APRÈS
Après un sablage méticuleux, votre véhicule est immédiatement mis en
apprêt, ce qui évite tout risque d’altération de surface.
Votre véhicule est peint dans une cabine ventilée, chauffée et
dimensionnée pour recevoir tout type de véhicule. Son procédé
par étuvage permet une tension optimale de la peinture et un fini
impeccable.
49
CONDITIONS GÉNÉRALES DE VENTE ET D’INTERVENTION
Préambule
Les présentes conditions générales de vente et d’intervention régissent
les prestations et ventes réalisées par les sociétés du groupe « TODD »,
ci-après désignées par les termes « la société » et constituent le socle
de la négociation commerciale avec le client. Elles lui sont systématiquement adressées ou remises pour lui permettre de passer commande. Sauf dérogation expresse et écrite, toute commande emporte
de plein droit l’adhésion entière, sans exception ni réserve de l’acheteur aux présentes conditions générales. Les conditions générales
d’achat éventuelles de l’acheteur ne sont pas opposables à « la société », même lorsqu’elle en a eu connaissance. Le fait que « la société »
ne fasse pas application à un moment donné d’un quelconque article
des présentes ne peut être interprété comme valant renonciation à se
prévaloir ultérieurement desdites conditions générales.
Article 1 : Offre préalable et devis
1.1 Toute commande de prestations (autres que la vente de marchandises) fera l’objet d’un devis préalable.
1.2 Seules les offres préalables et les devis écrits sont valables, pendant la durée qui y est indiquée et à défaut de stipulation pendant un
délai de 30 jours à compter de leur émission.
1.3 Dans le cas d’un devis établi avant démontage du véhicule ou de
la pièce à réparer, s’il apparaît lors du démontage que la réparation
doit être plus complète que celle prévue, « la société » n’effectuera les
travaux supplémentaires qu’après acceptation expresse du client pour
cette modification.
Article 2 : Commande
2.1 Toute commande par courrier, fax, téléphone ou tout autre mode
de transmission électronique ne lie « la société » qu’après l’envoi par
celle-ci d’une acceptation de commande écrite.
2.2 La commande doit mentionner, notamment la quantité, le modèle,
les références du produit, ou le type de prestations, le prix convenu,
les modalités de paiement, le lieu et la date de la livraison ou de l’enlèvement s’il est autre que le lieu de facturation. Le cas échéant, les
modalités figurant sur la demande d’ouverture de compte client seront
automatiquement appliquées.
2.3 Tout additif ou modification de la commande ne lie « la société » que
si elle l’a accepté par écrit.
Article 3 : modification de la commande
3.1 Toute modification ou résolution de commande demandée par
l’acheteur ne peut être prise en considération que si elle est parvenue
par écrit à « la société », avant l’expédition des marchandises ou la réalisation de la prestation. Toute commande expédiée, toute prestation
réalisée est due.
3.2 Si la société n’est pas en mesure de livrer le produit commandé,
elle peut, soit annuler la vente et rembourser les éventuels acomptes
perçus, sans autre indemnité, soit livrer un produit présentant des caractéristiques similaires en facturant à l’acheteur un prix tenant compte
de ces nouvelles caractéristiques.
Article 4 : Livraisons de produits – délivrance et réception des prestations
4.1 Modalités : La livraison est effectuée soit par la remise directe du
produit à l’acheteur, soit par simple avis de mise à disposition, soit par
délivrance à un expéditeur ou un transporteur dans les locaux de « la
société ».
4.2 Délais : Les livraisons ne sont opérées qu’en fonction des disponibilités et dans l’ordre d’arrivée des commandes. « La société » est
autorisée à procéder à des livraisons de façon globale ou partielle.
Les délais de livraison des produits comme les délais de réception
des prestations sont indiqués aussi exactement que possible et sauf
mention expresse figurant dans l’accusé de réception de commande,
le non-respect de ces délais ne sauraient motiver un refus de prendre
livraison ou de réceptionner la réalisation des prestations ou générer à
la charge de « la société » des pénalités de retard, des dommages et
intérêts d’aucune sorte ou une annulation de commande.
4.3 Toutefois, si la délivrance du produit ou la réalisation des prestations n’est pas intervenue 2 mois après la date indicative de livraison
des marchandises ou de réception des prestations, pour toute autre
cause qu’un cas de force majeure, la vente pourra alors être résolue à
11
50
la demande de l’une ou l’autre des parties. L’acheteur ne pourra alors
prétendre qu’à la restitution du ou des acomptes éventuellement versés sans aucune indemnité.
4.4 « La société » est dégagée de plein droit de toute responsabilité en
cas de force majeure ou d’évènements tels que : lock-out, grève, épidémie, guerre, réquisition, incendie, rupture d’approvisionnement, inondation, indisponibilité d’outillage, retard dans les transports, événement
de terrorisme international ou tout autre cause notamment amenant un
chômage partiel ou total pour « la société » ou ses fournisseurs.
4.5 Tout retard de livraison dû à un fait relevant de la force majeure, entraînera au choix de « la société », soit la résolution pure et simple de la
vente, soit la prorogation des délais de livraison ou de mise à disposition,
et ce sans qu’aucune des parties ne puisse prétendre à aucune indemnité.
4.6 Lorsque la livraison des produits s’effectue par mise à disposition,
l’acheteur s’informera auprès de « la société » par écrit ou par téléphone, de la date de mise à disposition.
4.7 Pour la livraison des véhicules l’acheteur s’engage à en prendre
livraison dans les 15 jours suivants la réception de l’avis de mise à disposition adressé par « la société ». Passé ce délai, l’acheteur s’engage
à supporter l’intégralité des frais liés à la commande.
4.8 Pour la récupération des véhicules, sauf arriéré de paiement, le
client devra en prendre livraison dans les 48 heures suivant la réception de l’avis de mise à disposition. Passé ce délai, la société sera déchargée de toute responsabilité en cas de dégradation survenue au
cours de l’immobilisation du véhicule dans les locaux et ateliers de « la
société ». « La société » sera en droit de facturer des frais de location
d’emplacement conformément au tarif en vigueur pour la période où
passé le délai, le véhicule n’aura pas été récupéré.
4.9 En toute hypothèse, la livraison dans les délais ne peut intervenir que si l’acheteur est à jour de ses obligations envers « la société »,
quelqu’en soit la cause.
Article 5 : Transport – Transfert des risques
L’acheteur supporte les risques, même en cas de vente convenue franco, dès l’expédition des entrepôts de « la société ». Dans tous les cas,
les produits voyagent aux risques et périls de l’acheteur auquel il appartient en cas d’avarie ou de manquant, de faire toutes constatations
nécessaires et de confirmer ses réserves par acte extra-judiciaire ou
par lettre recommandée avec avis de réception auprès du transporteur
dans les trois (3) jours qui suivent la réception des marchandises.
Article 6 : Réception – Contrôle
6.1 La réception et le contrôle doit avoir lieu dans les 24 heures suivant
la livraison des marchandises ou des prestations. Aussi, sans préjudice
des dispositions à prendre vis-à-vis du transporteur, les réclamations
sur les vices apparents ou sur la non-conformité du produit livré au
produit commandé ou au bordereau d’expédition, doivent être formulées par écrit dans les 48 heures suivant la livraison du produit ou la
réalisation de la prestation.
6.2 Il appartiendra à l’acheteur de fournir toute justification quant à la
réalité des vices apparents ou anomalies constatés. Il devra laisser à
« la société » toute facilité pour procéder à la constatation de ces vices.
Il s’abstiendra d’intervenir lui-même ou de faire intervenir un tiers.
6.3 Passé le délai prévu au 6.2, toute réclamation de quelque nature
que ce soit, sera irrecevable.
6.4 Si l’acheteur renonce expressément ou tacitement à cette réception, le matériel sera réputé livré et les prestations exécutées conformément à la commande.
6.5 Le défaut invoqué par l’acheteur ne le dispense pas de son obligation de payer la commande en son entier.
6.6 Tout défaut ou malfaçon reconnu après examen contradictoire
n’oblige « la société » qu’au remplacement du matériel ou des pièces
reconnus défectueux, à l’exception de toute autre indemnité.
Article 7 : Retour
7.1 Modalités : Tout retour de produit doit faire l’objet d’un accord
formel entre « la société » et l’acheteur. Tout produit retourné sans cet
accord sera tenu à la disposition de l’acheteur et ne donnera pas lieu à
l’établissement d’un avoir. Les frais et risques du retour du produit sont
toujours à la charge de l’acheteur.
7.2 Aucun retour ne sera accepté après un délai de quinze (15) jours
suivant la date de livraison.
7.3 Les marchandises renvoyées sont accompagnées d’un bon de retour
fixé sur le colis et doivent être dans l’état où « la société » les a livrées.
7.4 Tout retour de produit accepté par la société, se fera contre remise d’un
avoir dont le montant sera égal au produit facturé minoré d’au moins 25 %.
Article 8 : Détermination du prix
8.1 Les produits et prestations sont fournis au prix en vigueur au moment de la passation de la commande exprimés en euros hors TVA
applicable au jour de la commande. Sauf convention particulière, les
prix figurant dans la commande ne sont valables que pour une durée
maximale de 30 jours.
8.2 Sauf convention particulière, les prix s’entendent nets, transport
non compris, hors taxe sur la base des tarifs communiqués à l’acheteur. Le cas échéant, une ligne supplémentaire de facturation sera ajoutée pour une participation au recyclage des déchets.
8.3 Tout impôt, taxe, droit ou autre prestation à payer en application
des règlements français ou ceux d’un pays importateur ou d’un pays
transit sont à la charge de l’acquéreur.
Article 9 : Paiement – Modalités
9.1 Les factures sont payables comptant au siège (ZI du Martray - Route de
Rouen - 14730 GIBERVILLE), sauf convention particulière entre les parties.
9.2 Quel que soit le mode de paiement convenu entre les parties, le paiement
ne sera considéré comme réalisé qu’après encaissement effectif du prix.
9.3 En cas de non-paiement à l’échéance, « la société » se réserve le
droit de résilier ou de suspendre les commandes et livraisons en cours.
9.4 Aucun escompte n’est pratiqué.
Article 10 : Cession et nantissement de créance
« La société » est autorisée, à céder ou nantir les créances (nées, à naître
ou en germe), les factures (émises ou à émettre), les bons de commande,
en tout ou partie, à tout établissement de crédit ou tiers de son choix.
Article 11 : Intérêts de retard et indemnité forfaitaire
11.1 Des pénalités de retard sont exigibles le jour suivant la date de
règlement figurant sur la facture dans le cas où les sommes dues sont
payées après cette date. Ces pénalités sont dues sans qu’un rappel
soit nécessaire le jour qui suit la date de l’échéance.
Le taux des pénalités de retard est égal à 3 fois le taux d’intérêt légal
avec un minimum de 50 euros Hors Taxe par mois de retard commencé.
Le non-retour des effets dans les délais convenus comme l’inobservation par l’acheteur de l’une quelconque de ses obligations entraînent
l’exigibilité immédiate des autres échéances, l’obligation de restituer à
première demande au fournisseur, les matériels en sa possession ainsi
que la résolution des contrats en cours.
11.2 En cas de non-paiement à l’échéance, la garantie cesse de plein
droit et les paiements partiels restent acquis à « la société »à titre de
dommages et intérêts.
11.3 Les réductions de prix éventuelles ne sont définitivement acquises
qu’après encaissement définitif des factures.
11.4 Si la carence de l’acheteur rend nécessaire un recouvrement
amiable ou judiciaire, tout retard de paiement donne lieu, en plus des
pénalités de retard, au versement d’une indemnité forfaitaire de 40 euros minimum, pour frais de recouvrement au profit du créancier, conformément aux dispositions des articles 121 de la loi n°2012-387 du 22
mars 2012 et D 441-5 du Code de Commerce. Cette indemnité forfaitaire est due de plein droit dès le premier jour de retard de paiement.
Article 12 : Clause pénale
L’acheteur s’engage à régler en sus du principal et des intérêts de retard, des frais, dépens et émoluments ordinairement et légalement à
sa charge, une indemnité fixée à 20 % du montant en principal TTC
de la créance et ce, à titre de dommages et intérêts conventionnels
et forfaitaires. Cette pénalité est assortie d’un montant minimum hors
procédure judiciaire de 200 euros HT et d’un montant minimum de perception de 1.500 euros HT en cas de procédure judiciaire.
Article 13 : Clause de déchéance du terme
En cas de non-paiement total ou partiel d’une échéance, les sommes dues
au titre de cette commande ou d’autres commandes déjà livrées ou en cours
de livraison seront immédiatement exigibles après mise en demeure effectuée par « la société » par lettre recommandée avec accusé de réception.
Article 14 : Situation économique du client
Toute commande est acceptée en considération de la situation juridique,
financière et économique de l’acheteur au moment de la commande.
Il en résulte que si la situation financière de l’acheteur venait à se détériorer entre la date de la commande et la date de livraison, « la société »
serait fondée soit à exiger un paiement comptant avant la livraison, soit
à résilier la vente.
Article 15 : Garantie - Exclusion
15.1 Les produits vendus par « la société » sont garantis pendant 3
mois à compter de la livraison. Les produits sont garantis contre tous
défauts de matière ou de fabrication. En cas de problème pendant
cette période de 3 mois, « la société » opèrera, à son choix, le remplacement gratuit ou la réparation du produit ou de l’élément reconnu
défectueux par ses services, sauf si ce mode de dédommagement
s’avère impossible ou disproportionné.
La garantie est strictement limitée à la remise en l’état ou au remplacement des produits affectés d’un vice ou d’un défaut de conformité à
l’exclusion de tout autre dédommagement à quelque titre que ce soit.
La garantie couvre uniquement le coût des pièces, à l’exclusion de la
main d’œuvre nécessaire à la réparation du produit.
« La société » exécute elle-même ses obligations de garantie ou en
sous-traite l’exécution.
L’acheteur ne peut prétendre à une quelconque indemnité, notamment
en cas d’indisponibilité du produit.
15.2 La garantie ne joue pas pour les vices apparents.
L’acheteur perdra le bénéfice des garanties légales et conventionnelles
notamment en cas :
- d’utilisation anormale ou abusive du matériel ou des produits,
- de réparations ou de toutes interventions exécutées par des personnes étrangères à « la société » ou non agréées par elle,
- de détériorations ou d’avaries du matériel ou des produits résultant
notamment de chutes de matériaux, incendie, vandalisme, malveillance, catastrophes naturelles,
- de détériorations ou d’accidents résultant d’un défaut de surveillance
ou d’entretien,
- de détériorations prématurées dues à des problèmes non signalés à
temps à « la société »,
- du refus de l’acheteur de laisser l’accès du matériel ou du produits à
« la société », dans le cadre d’opérations de contrôle,
- de modification du matériel par l’acheteur.
15.3 « La société » pourra suspendre les garanties légales et conventionnelles en cas de retard ou de non-paiement total ou partiel du prix
du produit.
Article 16 : Clause de réserve de propriété
16.1 « La société » se réserve la propriété de tous les produits jusqu’à
encaissement intégral et effectif de toutes sommes dues par l’acheteur.
Le défaut de paiement d’une quelconque échéance pourra entraîner la
résiliation de la vente et la revendication des biens aux frais de procédure et de transport de l’acheteur.
16.2 Jusqu’à complet paiement du prix, les marchandises livrées
devront être maintenues individualisées, et ne pourront être ni transformées, ni revendues sans accord préalable et exprès de « la société ». Les dispositions ci-dessus ne font pas obstacle au transfert des
risques et aux conséquences qui en résultent, pas plus que les paiements partiels ne font obstacle à l’action en revendication.
16.3 Les clients de « la société » ne peuvent se dérober à l’application
de la présente clause, qui à défaut de pouvoir être exécutée se résoudra en dommages intérêts, pour non-respect d’une clause essentielle.
Article 17: Nullité d’une clause
Si l’une des clauses des présentes conditions générales de vente se
trouvait nulle, les autres clauses n’en seraient pas pour autant annulées.
Article 18 : Attribution de Juridiction
Toute contestation ou litige sera de la compétence exclusive du Tribunal de Commerce de CAEN.
Article 19 : Loi applicable
Le contrat sera régi et interprété selon le droit français.
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
NOS AGENCES
ALSACE
AQUITAINE
AUVERGNE
5 Rue de l'Industrie - 67640 FEGERSHEIM
Tél. 03.88.64.55.00
Fax. 03.88.64.55.01
ZI Tartifume - Rue de Lugan - 33130 BEGLES
Tél. 05.57.35.20.50
Fax. 05.57.35.20.51
Zi d'Arriet - 40230 BENESSE-MAREMNE
Tél. 05.58.72.56.97
Fax. 05.58.72.54.23
16 ZI du Grand Chemin - YVRAC - 33370 TRESSES
Tél. 05.57.34.43.20
Fax. 05.57.34.07.78
ZA le Petit Champ - 63430 PONT DU CHÂTEAU
(CLERMONT - FERRAND)
Tél. 04.73.83.31.01
Fax. 04.73.83.30.61
Tél. 02.31.35.48.11
ZI du Martray - Avenue des Anglais - 14730 GIBERVILLE Fax. 02.31.35.48.01
BASSE
NORMANDIE
BOURGOGNE
BRETAGNE
CENTRE
CHAMPAGNE
ARDENNE
HAUTE
NORMANDIE
ZI Nord (Est) - Rue Edouard Branly - 14100 LISIEUX
Tél. 02.31.48.58.40
Fax. 02.31.48.58.44
ZI La Chevalerie - Rue Jules Valles - 50000 SAINT LÔ
Tél. 02.33.77.88.50
Fax. 02.33.77.88.51
7D Boulevard Eiffel - 21600 LONGVIC (DIJON)
Tél. 03.80.52.90.49
Fax. 03.80.52.43.98
ZAC Kergoussel - Kergouaran - Rue Eiffel - 56850
CAUDAN
Tél. 02.97.76.00.66
Fax. 02.97.76.30.97
ZI Sud - Rue de Très le Bois - 22600 LOUDEAC
Tél. 02.96.66.11.22
Fax. 02.96.66.11.33
ZI de Troyalac'h - 11 Rue Nicolas Appert
29170 SAINT-EVARZEC (QUIMPER)
Tél. 02.98.94.67.66
Fax. 02.98.94.67.80
ZI de la Richardière - 35530 NOYAL/VILAINE (RENNES)
Tél. 02.99.00.54.47
Fax. 02.99.00.62.12
ZI du Prat - Avenue Paul Duplaix - 56000 VANNES
Tél. 02.97.47.02.28
Fax. 02.97.54.28.09
12 Rue Joseph Cugnot - 37300 JOUE LES TOURS
Tél. 02.47.53.03.18
Fax. 02.47.53.29.32
ZI de la Pompelle - BP 7 - Rue du Val de Clair
51100 REIMS
Tél. 03.26.85.00.26
Fax. 03.26.85.08.41
89-103 Bd Jules Durand - 76600 LE HAVRE
Tél. 02.35.53.16.21
Fax. 02.35.53.33.12
Centre Multi-marchandises - Rue du Clos Tellier
76800 SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
Tél. 02.32.95.81.20
Fax. 02.32.95.81.21
ZI du Bois de l'Epine - 4, Av. du Front Populaire
Ris Orangis - 91031 EVRY CEDEX
Tél. 01.69.77.87.50
Fax. 01.69.77.19.16
Rue de la ferme St Ladre - ZI Fosses Saint Witz
BP 13 95471 FOSSES CEDEX
Tél. 01.34.31.22.00
Fax. 01.34.68.33.24
ZI Nord La Devèze - 3 Rue Paul Héroult
34500 BEZIERS
Tél. 04.67.76.04.04
Fax. 04.67.62.07.42
Rue André Ampère - ZAC La Fontaine des Saints
Parc Logistique Eurotransit - 57365 FLEVY
Tél. 03.87.16.90.90
Fax. 03.87.16.90.91
18 Rue Henry - 54840 VELAINE EN HAYE
Tél. 03.83.23.23.18
Fax. 03.83.23.25.99
ZI du Terroir - Av. Léon Jouhaux
31140 SAINT-ALBAN (TOULOUSE)
Tél. 05.34.27.08.50
Fax. 05.34.27.08.59
ZI du Château - Rue Gutenberg - 62220 CARVIN
Tél. 03.21.74.00.22
Fax. 03.21.74.00.14
ZI La petite Synthe - 676 Av. de la Gironde
59640 DUNKERQUE
Tél. 03.28.61.06.01
Fax. 03.28.60.67.89
CRT N°1 - Bd du petit Quinquin - BP 524
59815 LESQUIN Cédex
Tél. 03.20.18.00.40
Fax. 03.20.18.00.46
147, Bd Denis Papin - 53000 LAVAL
Tél. 02.43.53.23.06
Fax. 02.43.56.69.13
ZAC de la Maison Neuve - 4 Rue Marcel Dassault
44986 SAINTE-LUCE-SUR-LOIRE CEDEX
Tél. 02.51.13.31.00
Fax. 02.51.13.31.09
Route de Vannes - 44880 SAUTRON
Tél. 02.40.16.94.40
Fax. 02.40.63.80.23
ZI de l'Anjoly - 86 Bd de l'Europe - BP 92057
13846 VITROLLES CEDEX 9
Tél. 04.42.10.53.53
Fax. 04.42.79.76.71
183 Rue des Martyrs de la Libération
69310 PIERRE-BENITE (LYON)
Tél. 04.72.66.31.31
Fax. 04.72.39.16.95
ZI Grange Neuve - 735 rue Jean Rostand
26800 PORTES LES VALENCE
Tél. 04.75.84.85.40
Fax. 04.75.84.85.41
Parc de Chesnes-la-Noirée - 10 Rue de Provence 38070 ST-QUENTIN-FALLAVIER
Tél. 04.74.94.30.99
Fax. 04.74.94.24.23
ILE-DE-FRANCE
LANGUEDOC
ROUSSILLON
LORRAINE
MIDI-PYRÉNÉES
NORD
PAS-DE-CALAIS
PAYS-DE
LA-LOIRE
PROVENCE-ALPES
CÔTE D'AZUR
RHÔNE-ALPES
Station de
freinage et
mécanique
ABS/EBS
Station
de lavage
Banc de
redressage
chassis
Carrosserie
tous métaux
(alu, inox…)
Cabine de
sablage
Travaux sur
citerne
Épreuves et
jaugeage
citerne
Cabine de
peinture
Station de
chronotachygraphe
Découvrez plus de 30 000 autres références dans nos agences TODD GT. Et retrouvez-nous sur www.todd-chrono.com
Le leader des pièces détachées et accessoires toutes marques
pour poids-lourds, remorques, semi-remorques, bus, et véhicules industriels.
Agences TODD GT
Points Services
UNE IMPLANTATION
NATIONALE
Maintenance poids-lourds
et carrosserie industrielle,
spécialiste pièces détachées
poids-lourds toutes marques
Groupe TODD
Siège social : ZI du Martray - 14730 Giberville - France
Téléphone : +33 (0)2 31 35 48 00 / Fax : +33 (0)2 31 35 48 04 - Mail : todd@toddfrance.com - www.todd-chrono.com