LA VALLÉE DU TRIENT Au départ de Salvan Au
Transcription
LA VALLÉE DU TRIENT Au départ de Salvan Au
LA VALLÉE DU TRIENT Au départ des Marécottes Les stations de la vallée du Trient vous offrent repos et détente dans un climat sec, sous un ciel lumineux, des paysages alpestres et des stations d’une étonnante diversité. Les possibilités d’alpinisme, d’excursions et de promenades sont innombrables. Excursions en montagne sous la conduite de guides diplômés. Tour «Vallée du Trient» (TVT) Renseignements dans nos offices du tourisme Au départ de Salvan Salvan - Le Bioley - Les Granges Salvan - Les Marécottes Salvan - Rochers-du-Soir 20 min. 20 min. 20-30 min. Les Granges - Les Marécottes Les Granges - Planajeur Les Granges - Tête-des-Crêtes Les Granges - Gorges du Dailley Les Granges - Van-d’en-Bas 20 min. 30 min. 20 min. 20 min. 1h Van-d’en-Bas - Van-d’en-Haut Van-d’en-Bas - Les Diés Van-d’en-Bas - Scex-du-Léman Van-d’en-Haut - Salanfe 20 min. 15 min. 30 min. 1 h 30 Salanfe - Col du Jorat Salanfe - Col de Susanfe Salanfe - Col d’Emaney Salanfe - Col de Golettaz 45 min. 2 h 15 2h 1 h 45 Salvan - Vernayaz Salvan - La Taillaz La Taillaz - Gueuroz Gueuroz - Vernayaz La Taillaz - La Crêtaz 1079 La Crêtaz 1079 - Litroz La Crêtaz 1079 - L’Arpille (sommet) La Crêtaz 1079 - Charavex Gueuroz - Charavex (difficile) 1 h 15 45 min. 30 min. 20 min. 1 h 20 50 min. 2h 1 h 30 1 h 45 Les Marécottes - Salvan Les Marécottes - Le Bioley Les Marécottes - Les Granges Les Marécottes - Planajeur Les Marécottes - La Médettaz Les Marécottes - Les Leysettes - Le Trient Les Marécottes - Le Trétien (par le lac) Les Marécottes - La Crêtaz 1343 Les Marécottes - La Creusaz Les Marécottes - Emaney Les Marécottes - Finhaut (par Le Trétien ou La Crêtaz) 20 min. 20 min. 20 min. 30 min. 15 min. 40 min. 30 min. 45 min. 2h 2h La Crêtaz 1343 - Finhaut 1h La Creusaz - Emaney La Creusaz - Le Lusin (difficile) La Creusaz - La Golettaz (difficile) La Creusaz - Salanfe (difficile) La Creusaz - Scex-des-Granges 1h 3h 2h 3h 1 h 45 Au départ de Trient et du col de La Forclaz Trient - Col de La Forclaz Trient - Le Peuty - Col de Balme Trient - La Buvette du glacier (Les Petoudes) Trient - Litroz Trient - Tête-Noire - Les Jeurs Les Jeurs - Les Esserts Trient - Les Tseppes Les Tseppes - Col de Balme (Catogne) Col de La Forclaz - L’Arpille (sommet) Col de La Forclaz - Alpage de l’Arpille Col de La Forclaz - La Giète La Giète - Bovine Bovine - Champex Bovine - Pointe-Ronde (Le Bonhomme) Col de La Forclaz - Les Prélayes Col de La Forclaz La Buvette du glacier du Trient La Buvette - Pied du glacier du Trient La Buvette - Les Grands - Col de Balme La Buvette - Fenêtre d’Arpettaz Fenêtre d’Arpettaz - Champex Col de Balme - Montroc 1 h 30 La télécabine de La Creusaz (1100-1800 m) permet d’atteindre en 7 minutes l’un des plus vastes belvédères de Suisse romande, s’étendant sur les Alpes, du Mont-Blanc à l’Eggishorn, et facilite l’accès à des excursions appréciées: Emaney, Le Luisin, Salanfe, Les Petits-Perrons, Le Scex-des-Granges, et rapproche les ascensions dans les chaînes des Perrons et du Luisin. Tél. 027 761 31 02. 40 min. 2 h 30 1 h 30 45 min. 1h 30 min. 1 h 30 1 h 30 1 h 30 1h 1 h 15 45 min. 2 h 45 2h 1 h 30 1h 1h 3h 2 h 30 2 h 30 1 h 30 Office du tourisme, Trient, Tél. 079 273 15 11, [email protected] Salvan-Les Marécottes-Le Trétien: Pour tous renseignements et demande de prospectus: Salvan-Les Marécottes tourisme, tél. 027 761 31 01, [email protected] Tour «Vallée du Trient» (TVT) 5 jours Au départ de Vallorcine Au départ du Trétien Le Trétien - La Crêtaz 1343 Le Trétien - Les Marécottes Le Trétien - Finhaut 45 min. 40 min. 1 h 15 La Crêtaz 1343 - Emaney Emaney - Col d’Emaney Emaney - Col de Barberine Col d’Emaney - Le Luisin Col d’Emaney - Salanfe Col de Barberine - Col de La Gueulaz (barrage d’Emosson) 1 h 30 1 h 45 2h 1h 1h 1 h 30 Vallorcine - Le Buet Le Buet - Col des Montets (réserve naturelle) Col des Montets - Montroc Vallorcine - Loria (alpage) Loria - Lac d’Emosson (barrage) Le Buet - Pierre-à-Bérard Le Buet - Cascade de Bérard Le Buet - Col des Posettes - Col de Balme La Crettaz 20 min. 30 min. 30 min. 2h 45 min. 2 h 15 30 min. 3h Au départ de Finhaut - Giètroz - Châtelard Mini-funiculaire Le Buet Vallorcine 1256 Finhaut - Le Trétien Finhaut - Giétroz Finhaut - Le Châtelard Finhaut - Trouleyroz - Les Jeurs - Les Esserts Finhaut - La Léchère Finhaut - Château d’Eau (station train d’altitude) par Corbes Finhaut - La Gueulaz - Lac d’Emosson (barrage) Finhaut - Gorges mystérieuses - Tête-Noire Finhaut - La Crêtaz 1343 Finhaut - Fenestral Fenestral - Col de Fenestral La Crêtaz - Fenestral Fenestral - La Gueulaz - Lac d’Emosson (barrage) La Gueulaz - Six-Jeurs La Gueulaz - Bel-Oiseau La Gueulaz - Lac Vieux-Emosson (barrage) Lac Vieux-Emosson - Traces de dinosaures Le Châtelard - Châtelard-Frontière Le Châtelard - Giétroz Giétroz - Cascade du Bouqui Giétroz - Château d’Eau (station train d’altitude) Château d’Eau - La Gueulaz (lac d’Emosson) Château d’Eau - Six-Jeurs Le Châtelard - Tête-Noire Le Châtelard - Les Esserts (bassin d’accumulation) Les Esserts - Col de Balme Le Châtelard-Frontière - Barberine (village) Lac d’Emosson (barrage) Le Châtelard-Frontière - Vallorcine Barberine - Col de Barberine La Gueulaz - Col du Passé Châtelard-Frontière La Gueulaz - Col du Passé - Alpage Loria Vallorcine Office du tourisme, Finhaut tél. 027 768 12 78, [email protected] Centre Rhodanien d’Impression SA, Martigny - Juin 2006. 45 min. 40 min. 1h 1 h 45 30 min 1 h 45 2 h 30 1 h 30 1h 1 h 30 1 h 30 1 h 15 45 min. 30 min. 2 h 30 1 h 30 1h 15 min. 45 min. 1h 1 h 15 30 min. 45 min. 1h Randonnées pédestres Wanderwege Foot-paths Au départ de / Ausgangspunkt / Start ✲ Salvan/Les Granges ✲ Les Marécottes/Le Trétien ✲ Finhaut/Giétroz/Le Châtelard ✲ Trient/Col de La Forclaz ✲ Vallorcine/Col des Montets 1 h 15 2h 2 h 30 30 min. 1 h 45 1 h 30 2h www.salvan.ch - [email protected] - 027 761 31 01 www.finhaut.ch - [email protected] - 027 768 12 78 www.trient.ch - [email protected] - 079 273 15 11