projet de la CLIN Jean Monnet

Transcription

projet de la CLIN Jean Monnet
2010-2011 Madame Emilia Hernandez
Projet :
Elaborer un scénario en danse à partir de diverses expériences plastiques, sensibles,
visuelles et d’expression corporelle avec pour thème central : le rapport entre le singulier et
le collectif. La chorégraphie sera présentée au spectacle de fin d’année.
Objectif :
Développer les compétences et connaissances en français à travers des activités liées aux
Arts Visuels et à l’expression corporelle.
Dispositif :
Une CLIN de 14 élèves, dix nationalités différentes, âgés de 6 à 11 ans, plus un élève de
classe ordinaire ayant des troubles du comportement dit « agité » dans sa classe. Neuf
élèves sont du cycle 3, et cinq du cycle 2.
Séquence : elle se déroule au 3° trimestre sur 15 s éances environ.
Séance 1 :
Peinture en classe avec Christophe Massé, artiste intervenant, sur le thème de l’autoportrait.
Séance 2 :
Visite de deux ateliers d’artistes plasticiens.
Séance 3 :
- Exploitation en classe de la visite
- « Les confitures de l’esprit », fabrication de mini-musées personnels : petits pots de
confiture cachetés contenant des collections d’objets insolites ou ordinaires
- Travail sur la couleur
Séance 4 :
Visite de l’exposition collective « Ludovic, Claude etc.. », un siècle de passion pour l’art et la
littérature
Séance 5 :
- Exploitation du travail d’une artiste de l’exposition collective dont les œuvres
privilégient le vêtement et les techniques associées comme la broderie et la couture.
Une élève de la classe, biélorusse, pratique la broderie, l’intérêt de ce travail est
d’exploiter les richesses personnelles des élèves, leurs savoir-faire, leur culture.
- Chaque élève brode sur un tissu la première lettre de son prénom. Aucun apport
technique n’est donné, il s’agit d’une démarche expérimentale. L’enjeu est de laisser
une trace, comme en écriture, avec des outils différents.
Séance 6 :
- Fabrication d’un tableau en tissu : assembler la broderie exécutée sur un support
(tissu) à l’aide d’un cadre (ruban, bande de tissu…). La consigne est d’assembler
deux éléments différents ensemble, de créer un lien qui tienne.
Séances 7, 8, 9 :
- Dire, écrire, lire
- Qu’est-ce qu’un vêtement ? A quoi sert-il ?
- Les vêtements que l’on aime, pourquoi on les aime
- Quelle relation entre le vêtement et l’identité
- Le vêtement et l’image de soi
- S’identifier, se présenter, parler de soi, portrait, autoportrait
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Séances 10, 11, 12 :
Fabriquer un vêtement collectif à la manière de l’artiste M. Bournel
- Choisir un vêtement parmi un tas de vêtements récupérés et justifier son choix
- Défaire les coutures, enlever les fils, découdre, de façon à mettre le vêtement à plat.
C’est un peu comme s’ouvrir soi-même, s’ouvrir à l’autre, alors il faut prendre son
temps, défaire les fils un à un
- Chaque élève a désormais devant lui un patron
- Se placer en cercle autour des patrons et assembler en cousant chaque côté de son
patron au patron voisin : métaphore de la rencontre avec l’autre, tisser des liens.
- Assembler progressivement les vêtements les uns aux autres pour n’en former qu’un
- Consolidation des coutures à la machine à coudre par l’enseignante
- Essayage du vêtement obtenu : ils rentrent tous à l’intérieur et lui donnent vie par
leurs mouvements et déplacements
Séances 13, 14, 15 :
Spectacle
L’enseignante lit l’album Un et Sept de Gianni Rodari qui aborde le thème de la
dissemblance et de la ressemblance, du singulier et de l’universel.
Pendant la lecture, les enfants tournent autour du vêtement posé sur le sol sur une musique
de Pascal Comelade.
A l’arrêt de la musique les enfants s’assoient, puis chacun entre dans le vêtement en se
présentant et en disant bonjour ou quelques mots dans sa langue.
Tous les enfants sont à l’intérieur du grand vêtement :
« Jojo, Angelina, Angelika, Neli, Jascha, Adam, Achref, Fatima, Dihya, Luigi sont dix mais ils
sont le même enfant qui sait lire, écrire, parler en français, rire (les enfants rient tous
ensemble)
Ils en sortent un par un et jouent le rôle qu’ils ont écrit :
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-
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Jojo a la peau noire, il parle français et lingala. Il sait marcher sur les mains (Jojo
marche sur les mains) et chanter (il s’assoit et chante tout en marquant le rythme sur
une chaise)
Jascha est blond, il a les yeux bleus, il sait dribbler avec deux balles (il dribble avec
deux balles)
Angelina et Angelika savent chanter en russe (elles chantent en russe)
Fatima et Neli adorent danser (elles dansent sur une musique de l’album « Idir » :
identités)
Achref et Adam sont frères. Ils parlent arabe tous les deux (ils parlent arabe). Adam
s’avance j’adore les animaux, j’en connais beaucoup il cite plein de noms d’animaux.
Jeu avec le public, Adam mime trois animaux différents, le public doit deviner.
Achref adore faire le clown, il est très drôle ! Achref fait le clown en dansant, il fai t
des mimiques, il tombe…sur une musique de Pascal Comelade
Dihya a une très jolie voix, elle chante des chansons en néerlandais elle chante
Luigi aime par-dessus tout l’Italie, il parle très bien italien il parle italien et adore boxer
il boxe et danse avec Adam sur une musique extraite de Vengo film de Tony Gatlif.
Quelques photos de l’exposition et du spectacle offert aux parents, aux enseignants et
aux autres élèves :
https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=105798559889926787392&target=AL
BUM&id=5650287165624033297&authkey=Gv1sRgCNaBoMvhkNr1GA&invite=CLa
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