Manuel utilisateur EE-7516 HEUBOZEN VÉLO

Commentaires

Transcription

Manuel utilisateur EE-7516 HEUBOZEN VÉLO
MODELE GENERATOR
(ALIMENTATION AUTO
GENEREE PAR
L’UTILISATEUR)
HEUBOZEN
VÉLO
ELLIPTIQUE
Manuel utilisateur
Avertissement
L'exercice physique peut
présenter un risque pour la
santé. Consultez un médecin
avant de commencer tout
programme d'exercice avec
cet équipement.
Si vous vous sentez faible ou
si vous êtes pris de vertige,
cessez d'utiliser cet
équipement. Un mauvais
assemblage ou un mauvais
usage de l'équipement peut
causer des blessures
corporelles graves. Le non
respect de l'ensemble des
instructions peut également
causer des blessures
corporelles graves.
EE-7516
VÉLO
ELLIPTIQUE
AMPLITUDE DE COURSE
REGLABLE
Utilisez l'équipement hors de
portée des enfants et animaux
domestiques. Assurez-vous
toujours du bon serrage des
écrous et boulons avant
chaque utilisation. Veuillez
suivre l'ensemble des
consignes de sécurité de ce
manuel
ATTENTION :
Le poids supporté par le produit ne doit pas dépasser 181 kg/ 400 lb
Le produit peut différer légèrement de l'image.
MADE IN TAIWAN
Version II 1/07, 08'
CONSIGNES DE SÉCURITÉ
AVERTISSEMENT : pour réduire le risque de blessures graves, lisez les consignes de sécurité qui suivent
avant d'utiliser le Vélo elliptique.
1. Lisez tous les avertissements figurant sur le Vélo elliptique.
2.
Lisez ce manuel utilisateur avec attention avant d'utiliser le Vélo elliptique. Assurez-vous qu'il est correctement et
solidement assemblé avant utilisation.. Assurez-vous qu'il est correctement assemblé et que les pièces sont bien
serrées avant utilisation.
3. Nous vous recommandons d'être deux pour le montage de ce produit.
4.
Le Vélo elliptique doit rester hors de portée des enfants. Ne laissez pas les enfants utiliser ou jouer sur le Vélo
elliptique. Utilisez le Vélo elliptique hors de portée des enfants et animaux domestiques.
5. Il est recommandé de placer l'équipement d'exercice sur un tapis adapté.
6.
Installez et utilisez le Vélo elliptique sur une surface plane solide. Ne placez pas le Vélo elliptique sur un simple tapis
non fixé ou une surface accidentée.
7. Vérifiez qu'aucun composant du Vélo elliptique n'est usé ou desserré avant utilisation.
8. Resserrez/replacé tout composant desserré ou usé avant d'utiliser le Vélo elliptique.
9.
Consultez un médecin avant de commencer un programme d'exercice physique. Si, à tout moment au cours de
l'exercice, vous vous sentez faible, êtes pris de vertige, ou ressentez une douleur, arrêtez-vous et consultez votre
médecin.
10. Suivez les recommandations de votre médecin dans la mise au point de votre programme de remise en forme personnel.
11.
Choisissez toujours les séances d'entraînement les mieux adaptées à votre physique et votre souplesse. Connaissez
vos limites et intégrez-les à votre entraînement. Faites toujours appel au bon sens quand vous faites de l'exercice.
12. Avant d'utiliser le produit, consultez votre médecin traitant pour un examen physique complet.
13. Ne portez pas de vêtements amples ou avec une partie pendante lorsque vous utilisez le Vélo elliptique.
14. Ne faites jamais d'exercice nu-pieds ou en chaussettes ; portez toujours des chaussures adaptées, telles que des baskets,
des chaussures de marche ou des chaussures de cross.
15.
Prenez soin de garder l'équilibre lorsque vous utilisez le Vélo elliptique, lorsque vous y montez ou en descendez,
et lorsque vous l'assemblez ; une perte
d'équilibre peut entraîner une chute et des blessures corporelles graves.
16. Gardez les deux pieds fermement posés sur les pédales et dans une position stable pendant votre séance d'exercice.
17. Le Vélo elliptique ne doit pas être utilisé par des personnes pesant plus de 181 kg.
18. Le Vélo elliptique ne doit être utilisé que par une seule personne à la fois.
19. Il faut deux personnes pour assembler et déplacer le Vélo elliptique.
20.
Entretien : remplacez immédiatement toute pièce défectueuse et/ou cessez d'utiliser l'équipement jusqu'à
réparation complète de l'équipement.
21.
Assurez-vous qu'il y ait suffisamment de place pour accéder au Vélo elliptique et en faire le tour ; gardez une
distance d'au moins 1 mètre entre l'appareil et tout obstacle.
AVERTISSEMENT : Avant de commencer tout programme d'exercice ou de remise en forme, vous devez consulter votre
médecin traitant pour savoir si vous avez besoin d'un examen physique complet. Ce point est particulièrement important si
vous avez plus de 35 ans, n'avez jamais fait d'exercice, êtes enceinte ou souffrez d'une maladie quelconque.
LISEZ ET RESPECTEZ LES CONSIGNES DE SÉCURITÉ. NE PAS RESPECTEZ CES CONSIGNES PEUT
ENTRAÎNER DES BLESSURES CORPORELLES GRAVES.
AVANT DE COMMENCER
Trop souvent, nos modes de vie actifs nous
Merci d'avoir choisi le Vélo elliptique de la marque
laissent peu de temps et d'occasion pour l'exercice.
Heubozen. Nous >Nous sommes très fier de fabriquer
Le Vélo elliptique fournit une méthode simple et
ce produit de qualité et nous espérons qu'il vous
pratique pour passer à l'offensive et remettre votre
permettra des heures d'exercice physique de qualité
corps en forme en passant à un mode vie qui vous
qui améliorera votre bien-être et votre aspect
rende plus heureux et en meilleure santé.
physique et vous permettra de profiter au mieux de la
Avant
de
continuer
votre
lecture,
veuillez
examiner le dessin ci-dessous et vous familiariser
vie.
Oui, il est prouvé qu'un programme d'exercice
avec les pièces indiquées. Lisez ce manuel avec
physique régulier peut améliorer votre santé mentale et
attention avant d'utiliser le Vélo elliptique.
physique.
Roue mobile
Bras supérieur gauche
Guidon fixe
Bouton de réglage
capteur
de frequence
Manchons
du Guidon
cardioque
Colonne
Barre télescopique
Manchon rotatif
Guidon
Console
Stabilisateur avant
Porte bouteille
Réglage de stabilité
Pédale
Carter
LES OUTILS
INCLUS
SUIVANTS SONT
POUR
L'ASSEMBLAGE :
CLE A DOUILLE
Rail de la pédale
CLE MIX
CLE DE
FONTAINER 17MM
CLE ALLEN 4mm& 6mm
CLE (17mm)
TABLEAU D'IDENTIFICATION DU MATÉRIEL
Ce tableau a pour but de vous aider à identifier le matériel au cours de l'assemblage. Placez les rondelles, l'extrémité des
boulons ou des vis sur les cercles pour vérifier le diamètre. Utilisez la petite règle pour mesurer la longueur des boulons et
vis.
NOTE : la Longueur de l'ensemble des boulons et des vis, sauf
les modèles à tête plate, est mesurée du dessous de la tête à l'extrémité du boulon ou de la vis. Les vis et boulons à
tête plate sont mesurés du dessus de la tête à l'extrémité du boulon ou de la vis.
Après déballage de l'appareil, ouvrez le sac contenant le matériel et assurez vous de la présence de tous les
éléments suivant. Certains éléments peuvent être déjà fixés sur une pièce.
Pièc No. et description
e
90
Rondelle d'arrêt (M8)
QTÉ
97
4
Rondelle (8x38x2.0t)
4
108 Vis à tête ronde (M5xp 0,8 x 15 mm)
19
109 Vis a tête ronde (M5xp 0,8 x 50 mm)
2
114 Boulon à tête creuse
(M8 xp 1,25 x 10 mm)
8
125 Boulon à tête hexagonale (M8xp 1,25 x
65 mm)
4
127 Boulon à tête hexagonale
(M10xp 1,5 x 50 mm)
2
INSTRUCTIONS D'ASSEMBLAGE
Étalez toutes les pièces de la boîte devant vous dans une zone dégagée. Enlevez tous les matériaux
d'emballage de cette zone et remettez-les dans la boîte. Ne vous débarrassez pas des matériaux
d'emballage avant d'avoir terminé le montage. Lisez chaque étape avec attention avant de commencer.
Détails du levier - dessin 1
Stabilisateur
Plaque d'ajustement
Réglage de stabilité (76)
Détail du levier –dessin 2
Stabilisateur
Plaque d'ajustement
Pas de vis
Réglage de
stabilité (76)
ÉTAPE 1
♦ Attachez le Réglage de stabilité (76) au Stabilisateur avant
(2) et au Stabilisateur arrière (3.)
♦ Assurez vous de bien serrez le Réglage de stabilité (76) sur les
Stabilisateurs (2, 3) jusqu'à ce que les pas de vis ne soient plus
visible, comme on le voit sur le dessin 1 dans le coin supérieur droit.
ÉTAPE 2
Attachez le Stabilisateur avant (2) et le Stabilisateur arrière (3) au
Cadre principal (1) et fixez le tout avec une Rondelle (8x38x2.0t)
(97) une Rondelle d'arrêt (M8) (90) et un Boulon à tête
hexagonale (M8xp 1,25 x 65 mm)(125) à l'aide de la clé à douille
comme montré sur le dessin principal d'assemblage.
♦ Si l'équipement n'est pas à l'horizontale, consultez l'encadré
STABILISATION sur la droite pour régler les Réglage de stabilité
(76.)
ÉTAPE 3
Serrez solidement le Réglage de stabilité (76) sur le Cadre principal
(1.)
NOTE : Pour faciliter la fixation du Réglage de stabilité (76) au Cadre
principal (1), placez un bloc de mousse de polystyrène (ou tout
autre objet fixe) sous un côté du Cadre
principal (1)
STABILISATION : Une fois
l'équipement placé là ou il sera
utilisé, vérifiez-en la stabilité. Si
l'équipement n'est pas bien
horizontal, suivez les
instructions suivantes :
Relâchez le Réglage de stabilité
(76) pour desserrer la Plaque
d'ajustement.
Ajustez le Réglage de stabilité
(39) pour que le vélo soit à
l'horizontal.
Serrez solidement la Plaque
d'ajustement contre le
Stabilisateur pour bloquer le
Réglage de stabilité (76) en
position stable comme indiqué
sur le dessin 2.
INSTRUCTIONS D'ASSEMBLAGE
ÉTAPE 4
ATTENTION : prenez le soin de ne pas endommager le Fil de connexion central (138) au cours des
Étapes 4 à 6. Faîtes glisser Manchon vertical (24) sur le Montant droit (4.) ♦
Voir le dessin dans
l'encadré. Assurez-vous que le Manchon vertical (24) soit dans la bonne position.
ÉTAPE 5
a. Assurez vous que 2 Écrous (M10xp1.25x8t) (134) soient déjà insérés à l'avant du Cadre principal (1)
(1) comme sur l'illustration dans le coin supérieur droit (FIG1).
b. Insérez le Montant droit (4) dans le Cadre principal (1) et fixez le avec un Boulon à tête hexagonale
(M10xp 1,5 x 50 mm) .(127) à l'aide de la CLÉ DE FONTAINIER comme indiqué.
ÉTAPE 6
a. Connectez le Fil de connexion central (138) au Fil de connexion inférieur (139.)
b. Attachez le Capot vertical avant décoratif (23) à l'avant du Cadre principal (1 avec une Vis à tête
ronde (M5xp 0,8x 50 mm)(109.)
c. Collez un Logo autocollant à la surface du Capot vertical avant décoratif (23.)
Vous trouverez un Logo autocollant dans le carton de votre elliptique.
d. Faites glisser le Manchon vertical (24) vers le bas pour recouvrir la partie ouverte du Cadre principal
(1.)
INSTRUCTIONS D'ASSEMBLAGE
NOTE: pour faciliter le transport un boulon à tête hexagonale (M10xp1.5x55mm) (126) et un
Écrou (M10xp1.5x8t)(134) sont déjà fixés sur les Bras pivotants (L&R) (8.)
ÉTAPE 7
a. Enlevez le Boulon à tête hexagonale (M10xp1.5x55mm) (126) et l'Écrou (M10xp1.5x8t)(134) du Bras
pivotant gauche (8L)
b. Attachez le Bras de support de la pédale de gauche (12L) au Bras pivotant gauche (8G) et fixez-le
avec un Boulon à tête hexagonale (M10xp1.5x55mm) (126) et un Écrou (M10xp1.5x8t) (134.)
c. Enlevez le Boulon à tête hexagonale (M10xp1.5x55mm) (126) et l'Écrou (M10xp1,5x8t) (134) du Bras
pivotant droit (8R)
d. Répétez la procédure pour fixer le Bras de soutien de la pédale de droite (12R) sur Bras pivotant droit
(8R.)
INSTRUCTIONS D'ASSEMBLAGE
NOTE : pour faciliter le transport, les
boulons à tête creuse (M5xp1.0x15mm)
(112) sont déjà fixés sur les Bras pivotants
droit et gauche (8L,8R.)
ÉTAPE 8
a. Insérez la Barre télescopique gauche
(9L) dans le Bras pivotant gauche (8L)
avec le Bouton de réglage (59.)
NOTE: Pour faciliter l'insertion de la Barre
télescopique gauche (9L) dans le Bras
pivotant gauche (8L), soulevez
légèrement le Bras pivotant gauche
(8L)).
b. Consultez le dessin de l'encadré. Assurez
vous que la Goupille du Bouton de
réglage (59) est bien dans le trou de réglage du Bras pivotant gauche (8L) >et de la Barre télescopique
(9L) et enfoncez le Bouton de réglage (59) en tournant dans le sens des aiguille d'une montre dans le
Bras pivotant gauche (8L) et la Barre télescopique (9L.)
Ne serrez pas solidement le Bouton réglage avant l'ÉTAPE 10
c. Répétez la procédure pour insérer la Barre télescopique droite (9R) sur le Bras pivotant droit (8R.)
ÉTAPE 9
NOTE : pour faciliter le transport, un boulon à tête hexagonale (M8xp1.25x15mm) (124) et une Rondelle
d'arrêt ((M8) (90) sont déjà fixés sur les Bras pivotants (L&R) (63.)
a. Enlevez le Boulon à tête hexagonale (M8xp1.25x15mm) (124) et la Rondelle d'arrêt (M8) (90) des
Glissières des pédales (L&R) (63.)
b. Attachez la Barre de liaison gauche (10) à la Glissière de la pédale de gauche (63L) et fixezla avec un Boulon à tête hexagonale (M8xp1.25x15mm) (124) et une Rondelle d'arrêt (M8)
(90.)
c. Procédez de même pour fixer la Barre de liaison droite (11) sur la Glissière de la pédale de gauche
(63R.)
ÉTAPE 10
a. Serrez le Bouton de réglage (59) solidement en tournant dans le sens des aiguilles d'une montre pour
bien fixer les Bras pivotant droit et gauche (8L8R.)
b. Puis serrez bien le Boulon à tête hexagonale (M5xp1.0x15 mm) (112) pour empêcher les Barres
télescopiques
gauche et droite (9L & 9R) de tomber.
c. Assurez vous que le Barres télescopiques gauche et droite 9L & 9R) sont à la même position/hauteur.
Pour modifier le réglage, desserrez et tirez sur le Bouton de réglage (59.) Ajustez la position
des Barres télescopiques (9L,9R). Relâchez puis serrez le Bouton de réglage (59.)
INSTRUCTIONS D'ASSEMBLAGE
ÉTAPE 11
a. Placez le Manchon rotatif gauche (35) et le Manchon rotatif droit (36) de chaque côté du Bras
pivotant gauche (8L.)
b. Boulonnez le Manchon rotatif gauche (35) et le Manchon rotatif droit (36) ensemble avec
une Vis à tête ronde
(M5xp 0,8x15 mm) (108.)
c.
Répétez la même procédure pour placer le Manchon rotatif gauche (35) et le Manchon rotatif droit
(36) de chaque côté du Bras pivotant droit (8R)
ÉTAPE 12
a. Attachez L'Ensemble pédale de gauche (42, 43, 44) sur la Glissière de la pédale de gauche (63L) et
fixez-le avec un Boulon à tête creuse (M8xp 1,25x10 mm) (114.)
b. Répétez la procédure pour fixer L'Ensemble pédale de droite (42 ,43,45) sur la Glissière de la pédale de
droite (63R.)
INSTRUCTIONS D'ASSEMBLAGE
ÉTAPE 13
ATTENTION : prenez soin de ne pas
endommager le Fil central du capteur de pouls
(141) lors de L'ÉTAPE 13de l'assemblage.
Faîtes glisser le Support de la console (20) sur
les Capots verticaux avant et arrière (56, 57)
comme indiqué sur la FIG1 dans le coin supérieur
gauche.
ÉTAPE 14
NOTE : pour faciliter le transport, un boulon à
tête ronde (M8xp1.25 x 12 mm) (119) et une
Rondelle d'arrêt ((M8) (90) sont déjà fixés sur le
Montant droit (4.)
a. Enlevez le boulon à tête ronde
(M8xp 1,25 x 12 mm) (119) et la Rondelle
d'arrêt (M8) (90) du Montant droit (4.)
b. Attachez le Support fixe de la console (55)
au Montant droit (4) et fixez-le avec un
Boulon à tête ronde (M8xp 1,25 x 12 mm)
(119) et une Rondelle d'arrêt (M8) (90.)
ÉTAPE 15
NOTE : pour faciliter le transport, un boulon à tête ronde (M8xp 1,25 x 16 mm) (120) et une Rondelle
d'arrêt ((M8) (90) sont déjà fixés au Guidon fixe (5.)
a. Enlevez le Boulon à tête ronde (M8xp1.25 x 16 mm) (120) et la Rondelle d'arrêt (M8 ) (90) du
Guidon fixe (5.)
b. Connectez le Fil central du capteur de pouls (141) et Fil inférieur du capteur de pouls (142) au
Guidon fixe (5.)
c. Référez-vous au dessin de l'encadré. Insérez le Guidon fixe (5) dans le Montant droit (4) et fixez-le avec
un Boulon à tête ronde (M8xp 1,25 x 16 mm) (120) et une Rondelle d'arrêt (M8) (90.)
INSTRUCTIONS D'ASSEMBLAGE
ÉTAPE 16
a. Desserrez la vis (M3x10mm)(102) sous la console à l’aide de la clé mixte
pour ouvrir la Porte de la pile (22.)
b. La Console (19) fonctionne avec QUATRE piles rechargeables AA
rechargeables (la boîte de matériel contient 4 piles).
ATTENTION :
l’appareil fonctionne uniquement avec des piles
rechargeables
Nickel-Métal Hybrides/NI-MH.
Pour éviter tout dommage, l’utilisation de piles
classiques ou toutes piles autres que du type NI-MH
est interdite
c. Installez les piles rechargeables dans la console (19).
Assure-vous que les bornes positive et négative soient placées
correctement..
d. Fixez la Porte de la pile (22) au dos de la Console (19) avec la Vis
(M3x10mm)(102.)
ÉTAPE 17
a. Connectez le Fil supérieur du capteur de pouls (140) au Fil
central du capteur de pouls 141).
b. Connectez le Fil de connexion supérieur (137) au Fil de
connexion central (138.)
NOTE: le nombre de broches doit être identique pour que les deux
fils puissent se connecter comme sur l'illustration ci-dessous.
Étape 18
a. Placez la Console (19) sur le sommet de la colonne (4) et fixez le
avec une vis à tête ronde (M5xp 0,8 x15 mm) (108.)
b. Attachez la Protection inférieure de la console (21) à la Console (19) sous le Guidon fixe (5) et
fixez-la à l'aide d'une Vis à tête ronde (M5xp 0,8x 15 mm)(108.)
ÉTAPE 19
Faites glisser le Support de la console (20) sur la Console (19) et fixez-le avec une Vis à tête ronde
(M5xp 0,8 x 15 mm) (108.)
ÉTAPE 20
NOTE : pour faciliter le transport, les vis à tête ronde (M5xp 0,8 x 15 mm) (108) sont déjà fixés sur la
colonne (4.) Enlevez ces vis à tête ronde (M5xp 0,8x15mm) (108) du Montant droit(4.)
Fixez le Porte bouteille (25) sur la Colonne (4) et fixez-le avec une vis à tête ronde (M5xp 0,8
x15 mm) (108.)
INSTRUCTIONS D'ASSEMBLAGE
ÉTAPE 21
NOTE : pour faciliter le transport, un boulon à tête ronde (M8xp 1,25 x 16 mm) (120) et une Rondelle
d'arrêt ((M8) (90) sont déjà fixés aux Guidons supérieurs droits et gauche (6,7.)
a. Enlevez le Boulon à tête ronde (M8xp 1,25 x 16 mm) (120) et la Rondelle d'arrêt (M8)(90) des Bras
supérieurs droit et gauche (6, 7.)
b. Consultez le dessin de l'encadré. Insérez le Bras supérieur gauche (6) dans le Bras pivotant gauche
(8L) et fixez-le avec un Boulon à tête ronde (M8x p1,25 x 16 mm) (120) et une Rondelle d'arrêt (M8)
(90.)
c. Répétez la procédure pour insérer le Bras supérieur droit (7) sur le Bras pivotant droit (8R.)
ÉTAPE 22
a. Placez l'Avant du bras pivotant du manchon rotatif (33) et l'Arrière du bras pivotant du manchon
rotatif (34) des deux côtés du Bras pivotant droit (8L.)
b. Boulonnez les manchons rotatifs avec les vis à tête ronde (M5xp0.8x15 mm) (108.)
c.
Répétez la même procédure pour placer l'Avant du bras pivotant du manchon rotatif (33) et l'Arrière
du bras pivotant du manchon rotatif (34) des deux côtés du Bras pivotant gauche (8R.)
Pour l'étape finale, assurez-vous que l'ensemble des écrous et boulons soient bien serrés avant utilisation.
INSTRUCTIONS D'UTILISATION
A. RÉGLAGE DE L'ANGLE DE LA
CONSOLE
ELLIPTIQUE EN TOUTE SÉCURITÉ
Déplacez le Vélo elliptique grâce aux roues mobiles du
Stabilisateur arrière (3.) Soulevez le Stabilisateur avant (2) des
deux mains pour déplacer Vélo elliptique à alimentation propre.
Pour obtenir le meilleur angle,
♦
elliptique.
l'utilisateur peut appuyer sur les zones
A ou B en fonction de ses besoins.
Il faut impérativement être deux pour déplacer le Vélo
♦
Assurez que le sol est bien plat lorsque vous tirez le
Vélo elliptique.
B. COMMENT DÉPLACER LE VÉLO
C. RÉGLAGE DE L'ELLIPSE
♦
’
’
Le Vélo elliptique permet de régler quatre longueurs de foulée de 19 ’ (482,6 mm) à 22 ’
(558,8 mm.)
♦
Pour modifier le réglage, desserrez et tirez sur le Bouton de réglage (59.) Ajustez la position des Barres
télescopiques (9L& 9R).
♦
Relâchez les Boutons de réglage (59) et assurez-vous que les goupilles des boutons s'insèrent dans le trou de
réglage des Barres télescopiques (9L & 9R.)
♦
Assurez-vous que le Barres télescopiques gauche et droite (9L & 9R) sont à la même position/hauteur.
♦
Avant l'exercice, veillez à ce que les deux Boutons de réglage (59) soient serrés solidement
INSTRUCTIONS D'UTILISATION
INSTALLATION ET REMPLACEMENT DES PILES :
a. Enlevez le Support de la console (20) :
Desserrez les Vis à tête ronde (M5xp0.8x15mm)(108) sous le Support de la console (20.)
b. Ouvrez la porte de la pile (22):
Desserrez la Vis (M3x10mm)(102) sous la Console (19) à l’aide de la clé mixte pour ouvrir la Porte de la
pile (22.)
c. Installation et remplacement des piles :
La Console (19) fonctionne avec quatre piles rechargeables AA rechargeables (la boîte de matériel
contient 4 piles).
Installez les quatre piles rechargeables dans la console (19)
Assure-vous que les bornes positive et négative soient placées correctement.
Fixez la Porte de la pile (22) au dos de la Console (19) avec la Vis (M3x10mm)(102).
ATTENTION :
l’appareil fonctionne uniquement avec des piles rechargeables Nickel-Métal Hybrides/NI-MH.
Pour éviter tout dommage, l’utilisation de piles classiques ou toutes piles autres que
du type NI-MH est interdite
VUE D’ENSEMBLE DE LA CONSOLE
55% HRC
75% HRC
90% HRC
Target HR
Manual
User
P1
P3
P5
P7
P9
P11
P2
P4
P6
P8
P10
P12
Q UI C K S T A R T
C LE A R
S TART / P AUSE
U P
R ES ET
PRO GRA M
DOW N
E NT ER
MODE
FONCTIONNEMENT DE L'ORDINATEUR
ALLUMAGE :
a. Pédalez ou appuyez sur une touche pour activer la console.
b. La console LCD activée s'allume en faisant entendre un long bip. Le diagramme LCD ci-dessous s’affiche :
NOTE: Low battery warning signal
c. Au bout de deux secondes environ, le mode de réglage initial s'active comme ci-dessous :
Mode de réglage initial
EXTINCTION :
La console s'éteint automatiquement après 30 secondes d'inactivité.
NOTE : la console peut s’éteindre à tout moment si les piles rechargeables sont à plat.
BOUTONS DE FONCTION :
Fonction
Nom
Appuyez sur ce bouton pour choisir le mode désiré : “ MANUAL” (manuel),
“PROGRAM” (programme), “USER” (utilisateur), “TARGET H.R.” (fréquence
cardiaque cible) comme ci-dessous :
PROGRAM
MODE
(Mode Programme)
Mode)
Appuyez sur “ENTER” pour confirmer et entrer dans le réglage des valeurs.
**Ce bouton dispose de DEUX méthodes de fonctionnement**
ENTER
(ENTRÉE)
QUICK START
START/PAUSE
Démarrage
rapide
Marche/
pause
a. Appuyez sur ce bouton pour confirmer et entrer dans le mode choisi : “ MANUAL”
(manuel), “PROGRAM” (programme), “USER” (utilisateur), “TARGET H.R.” (FC
cible)
b. Appuyez pour choisir l’affichage de la valeur des fonctions “TIME” (temps),
“DISTANCE” (distance), “CALORIES” (calories), “PULSE” (pouls), “AGE” (âge).
Utilisez les boutons “UP” (haut) et “DOWN” (bas) pour augmenter ou diminuer
la valeur des fonctions “TIME” (temps), “DISTANCE” (distance),
“CALORIES”(calories), “PULSE” (pouls), “AGE”(âge).
**Ce bouton dispose de TROIS méthodes de fonctionnement**
a. DÉMARRAGE RAPIDE : Appuyez sur ce bouton pour entrer en “MANUAL MODE”
(mode manuel) immédiatement sans choisir l’affichage des valeurs de “TIME”
(temps), “DISTANCE” (distance), “CALORIES” (calories), “PULSE” (pouls) .
b. Bouton MARCHE/PAUSE :
1. Appuyez sur le bouton pour commencer une séance d'entraînement.
2. Appuyez pour mettre le programme en pause.
La console affiche les valeurs correspondant au niveau d’exercice du
moment : “TIME” (temps), “DISTANCE” (distance), “CALORIES”
(calories), “PULSE” (pouls) .
3. L’utilisateur peut appuyer sur le bouton “START/PAUSE” à nouveau pour
reprendre le programme en cours.
NOTE : l’ensemble des fonctions “TIME” (temps), “DISTANCE” (distance),
“CALORIES”(calories), et “PULSE”(pouls) en mémoire reprennent leurs valeurs
initiales après redémarrage ou passage à un nouveau mode (“MANUAL”
(manuel), “PROGRAM” (programme),“USER”, (utilisateur), “TARGET
H.R.”(fréquence cardiaque cible) .
BOUTONS DE FONCTION :
Nom
Description
**Ce bouton dispose de DEUX méthodes de fonctionnement**
RESET
a. REMISE À ZÉRO : pendant le réglage, appuyez sur ce bouton pour remettre les
valeurs à zéro.
Réinialisation
Cette fonction ne fonctionne qu’en mode PAUSE
.
b. CHANGE LE MODE SÉLECTIONNÉ : “ MANUAL” (manuel), “PROGRAM”
(programme), “USER” (utilisateur), “TARGET H.R.” (fréquence cardiaque cible) :
Le bouton RESET ne fonctionne qu’en MODE PAUSE
.
En mode PAUSE, maintenez le bouton enfoncé pendant QUATRE
SECONDES pour entrer en mode de réglage initial.
FONCTIONNEMENT DE L’ORDINATEUR
Il existe quatre façons d’entrer en MODE
MANUEL :
EN MODE MANUEL
1. APPAREIL ÉTEINT (Pas de diagramme LCD sur la fenêtre LCD) :
a. Pédalez pour activer la console.
b. La console LCD activée s'allume
en faisant entendre un long bip.
Le diagramme LCD ci-contre s’affiche :
c. Au bout de deux secondes environ, le
mode de réglage initial s'active comme
montré ci-contre :
2.
FONCTION REDÉMARRAGE :
a. Appuyez sur le bouton “START/PAUSE”
(marche/pause) pour mettre en pause le
programme en cours.
b. Maintenez “RESET” enfoncé pendant
QUATRE SECONDES pour entrer en
mode de réglage initial comme ci-contre.
RESET
Le bouton RESET ne fonctionne qu’en
MODE PAUSE
.
c. Passez à l’Étape B. de FONCTIONNEMENT NORMAL page suivante pour continuer.
SUITE PAGE SUIVANTE
FONCTIONNEMENT DE L’ORDINATEUR
3. DÉMARRAGE RAPIDE :
EN MODE MANUEL
a. Bouton “START/PAUSE”: appuyez sur le bouton
“START/PAUSE” pour commencer directement une
séance d’entraînement en “MANUAL MODE” (mode manuel) sans réglages spécifiques.
b. Bouton “START/PAUSE”: appuyez sur le bouton “START/PAUSE” pour mettre le programme en cours en
pause.
c. Passez à l’Étape C. de FONCTIONNEMENT NORMAL pour choisir la valeur de “TIME”(temps),
“DISTANCE” (distance), “CALORIES” (calories), “PULSE” (pouls).
Que vous soyez en mode PAUSE
ou START, le niveau d’exercice peut être réglé avec les
boutons “UP” (haut) et “DOWN” bas.
4. FONCTIONNEMENT NORMAL :
a. ““START/PAUSE” : appuyez sur le bouton “START/ PAUSE” ‘marche/pause) pour mettre en pause le
programme en cours.
b. Bouton PROGRAM” : appuyez sur le bouton “PROGRAM” (programme) pour choisir le “MANUAL MODE”
(mode manuel) depuis un autre mode ( “USER”(utilisateur) , “PROGRAM” (programme), “TARGET H.R.”
(fréquence cardiaque cible).
c. Bouton “ENTER” : appuyez sur le bouton “ENTER” pour confirmer et passer au réglage de la valeur des
fonctions.
d. Le symbole
“MODE PAUSE” clignote sur la fenêtre LCD et indique l’attende de réglages.
e. La fenêtre LCD affiche ensuite en clignotant le “niveau d’exercice” comme ci-dessous.
niveau d’exercice
f.
Boutons “UP” et “DOWN”: appuyez sur les boutons “UP” (haut) et “DOWN” (bas) pour augmenter ou
diminuer le niveau d’exercice (du niveau 1 à16, incrément de 2.)
g. Bouton “START/PAUSE” : appuyez sur le bouton “START/PAUSE” (marche/pause) pour commencer
une séance d’entraînement directement sans régler les valeurs des fonctions (“TIME”(temps),
“DISTANCE”, “CALORIES”, “PULSE” (pouls)).
Ou bouton “ENTER” : appuyez sur le bouton “ENTER” pour continuer à choisir d’autres valeurs de
réglage de la séance d’entraînement de l’utilisateur.
CONTINUE TO THE NEXT PAGE
FONCTIONNEMENT DE L’ORDINATEUR
en mode MANUEL
h. Une fois appuyé sur le bouton ENTER”, “TIME” (temps) s’affiche en clignotant sur la fenêtre LCD.
i.
Boutons UP” (haut) et “DOWN” (bas) : appuyez sur les boutons “UP” et “DOWN” pour régler la valeur
temps à votre convenance.
NOTE : la console parcourt les fonctions comme suit pour permettre aux
utilisateurs de régler la valeur des fonctions :
TIME (temps, de 0:00 à 99:00; incrément de 1 mn) DISTANCE (0,1 à 99,9
km ; incrément de 0,1 km) CALORIES (0 à 999 Kcal; incrément de 1 Kcal
) POULS (70 à 240 BPM; incrément de 1BPM)
Appuyez sur le bouton “ENTER” ” pour confirmer la valeur de la fonction
et passer au réglage de la fonction suivante
Appuyez sur les boutons “UP” ou “DOWN pour augmenter ou diminuer la
valeur des fonctions de “TIME”(temps), “DISTANCE” , “CALORIES”,
“PULSE” (pouls).
j.
Bouton “START/PAUSE” : pour commencer une séance d’entraînement, appuyez sur le bouton
“START/PAUSE” (marche/pause).
k. Under PAUSE or START mode, the user could press the “UP” or “DOWN” button to adjust workload
level.
a. SANS VALEUR DE POULS :
Le symbole “
” apparaît en clignotant quand votre pouls est détecté.
b. BIP D’ALARME ÉMIS EN CONTINU PENDANT LA SÉANCE
D’ENTRAÎNEMENT :
Si votre pouls dépasse la VALEUR DE POULS SÉLECTIONNÉE pendant
l’entraînement, un court bip d’alarme se fait entendre en continu.
Veuillez noter qu’il s’agit d’un avertissement pour vous
faire ralentir ou diminuer le niveau d’exercice
FONCTIONNEMENT DE L’ORDINATEUR
Vue d’ensemble des réglages
Valeur
affichée
Fourchette
Stockage
Mise à zéro
“TIME”
(temps)
0:00 à
99:00
Oui
(Pendant un
entrainement. La
valeur choisie est
remise à zéro à
l’extinction de
l’appareil).
oui
(avec le
bouton
“RESET” )
“DISTANCE
(distance)
0.0 à
99.9km
Oui
(Pendant un
entrainement. La
valeur choisie est
remise à zéro à
l’extinction de
l’appareil).
oui
(avec le
bouton
“RESET” )
“CALORIES
(calorie)
10 à 990
Kcal
oui
(avec le
bouton
“RESET” )
“PULSE
(pouls)
70 à 240
BPM
Oui
(Pendant un
entrainement. La
valeur choisie est
remise à zéro à
l’extinction de
l’appareil).
Oui
(Pendant un
entrainement. La
valeur choisie est
remise à zéro à
l’extinction de
l’appareil).
Oui. (Pendant un
entrainement. La
valeur choisie est
remise à zéro à
l’extinction de
l’appareil).
Oui
oui
(avec le
bouton
“RESET” )
“WATT”
(puissance)
“RPM”
0 à 250
oui
(avec le
bouton
“RESET” )
oui (Auto)
Description et conseils
1. . En l'absence de réglage le temps est
décompté à partir de 99:59 et reprend en
boucle.
2. Le temps est décompté jusqu'à zéro en
fonction de la durée indiquée par
l'utilisateur. Deux courts bip
d’avertissement indiquent quand la valeur
atteint zéro.
1. 1. En l'absence de réglage, le décompte
de la distance monte à 99.90 km et reprend
en boucle.
2. La distance est décomptée jusqu'à zéro
en fonction de la valeur indiquée par
l'utilisateur. Deux courts bip
d’avertissement indiquent quand la valeur
atteint zéro.
1. En l'absence de réglage, le décompte des
calories monte jusqu'à 99:59 et reprend en
boucle.
2. Les calories sont décomptées jusqu’à 10
selon la valeur indiquée par l’utilisateur.
Deux courts bip d’avertissement indiquent
quand la valeur atteint zéro.
1. SANS VALEUR DU POULS SUR LA
CONSOLE :
LE symbole “
” clignote quand votre
pouls est détecté.
2. BIP D’ALARME CONTINU PENDANT LA
SÉANCE D’ENTRAÎNEMENT :
Si votre pouls dépasse la VALEUR DE
POULS SÉLECTIONNÉE pendant
l’entraînement, un court bip d’alarme se fait
entendre en continu.
Veuillez noter qu’il s’agit d’un
avertissement pour fous faire ralentir ou
diminuer le niveau d’exercice.
TOUTES LES 6 SECONDES, L’AFFICHAGE
BASCULE SUR LA FENÊTRE LCD, ENTRE
WATT/ CALORIES, RPM (tours par
minutes)/ VITESSE
FONCTIONNEMENT DE L’ORDINATEUR
EN MODE PROGRAMME
Il existe trois façons d’entrer en MODE
PROGRAMME :
1. APPAREIL ÉTEINT (Pas de diagramme LCD sur la fenêtre LCD) :
a. Pédalez pour activer la console.
b. La console LCD activée s'allume
en faisant entendre un long bip.
Le diagramme LCD ci-contre s’affiche :
c. . Au bout de deux secondes environ, le
mode de réglage initial s'active comme
montré ci-contre :
2.
FONCTION REDÉMARRAGE :
a. Appuyez sur le bouton “START/PAUSE”
(marche/pause) pour mettre en pause le
programme en cours.
b. Maintenez “RESET” enfoncé pendant
QUATRE SECONDES pour entrer en mode de
réglage initial comme ci-contre.
RESET
Le bouton RESET ne fonctionne qu’en
MODE PAUSE
.
c. Passez à l’Étape B. de FONCTIONNEMENT NORMAL page suivante pour continuer.
SUITE PAGE SUIVANTE
FONCTIONNEMENT DE L’ORDINATEUR
3. FONCTONNEMENT NORMAL :
EN MODE PROGRAMME
a. Bouton START/PAUSE” : appuyez sur le bouton “START/
PAUSE” (marche/pause) pour mettre en pause le programme
en cours.
b. .Bouton “PROGRAM” . Appuyez sur le bouton “PROGRAM” pour choisir “PROGRAM MODE” depuis un
autre mode ( “MANUAL” (manuel), “USER” (utilisateur), “TARGET H.R.” (FC cible))
c. Bouton “ENTER” : appuyez sur le bouton “ENTER” pour confirmer et passer au réglage de la valeur des
fonctions.
d. Le symbole
“MODE PAUSE” clignote sur la fenêtre LCD et indique l’attende de réglages.
e. Bouton “START/PAUSE : quand “P1” apparaît en clignotant sur la fenêtre LCD, appuyez sur le bouton
“START/PAUSE” pour commencer directement une séance d’entraînement sans régler les valeurs des
fonctions (Profil (P1~P12), “TIME” (temps), “DISTANCE” , “CALORIES” , “PULSE” (pouls)).
Ou boutons “UP” et “DOWN” : appuyez sur les boutons “UP” (haut) ou “DOWN” (bas) pour sélectionner
directement le profil souhaité (P1 à P12) comme indiqué.
Les programmes P1 à P12 sont automatiquement préréglés et s’affichent sur la fenêtre LCD.
P1
P2
P3
P4
P5
P6
P7
P8
P9
P10
Watt Control
P11
P12
f. Une fois appuyé sur le bouton ENTER”, “TIME” (temps) s’affiche en clignotant sur la fenêtre LCD.
g. Boutons UP” (haut) et “DOWN” (bas) : appuyez sur les boutons “UP” et “DOWN” pour régler la valeur
temps à votre convenance.
NOTE : la console parcourt les fonctions comme suit pour permettre aux utilisateurs de régler la
valeur des fonctions :
TIME (temps, de 0:00 à 99:00; incrément de 1 mn) DISTANCE (0,1 à 99,9 km ; incrément de
0,1 km) CALORIES (0 à 999 Kcal; incrément de 1 Kcal ) POULS (70 à 240 BPM;
incrément de 1BPM)
Appuyez sur le bouton “ENTER” ” pour confirmer la valeur de la fonction et passer au
réglage de la fonction
Appuyez sur les boutons “UP” ou “DOWN pour augmenter ou diminuer la valeur des
fonctions de “TIME”(temps), “DISTANCE” , “CALORIES”, “PULSE” (pouls).
Pour remettre la valeur à zéro, appuyez sur le bouton “RESET
SUITE PAGE SUIVANTE
FONCTIONNEMENT DE
L’ORDINATEUR
EN MODE PROGRAMME
h. Bouton “START/PAUSE” : pour commencer une
séance d’entraînement, appuyez sur le bouton
“START/PAUSE” (marche/pause).
a. SANS VALEUR DE POULS :
Le symbole “
” apparaît en clignotant quand votre pouls est détecté. Sans
ceinture thoracique, vous devez vous assurer de toujours tenir les capteurs de
pouls des guidons avec les deux mains pendant un entrainement
b. BIP D’ALARME ÉMIS EN CONTINU PENDANT LA SÉANCE
D’ENTRAÎNEMENT :
Si votre pouls dépasse la VALEUR DE POULS SÉLECTIONNÉE pendant
l’entraînement, un court bip d’alarme se fait entendre en continu.
Veuillez noter qu’il s’agit d’un avertissement pour vous
faire ralentir ou diminuer le niveau d’exercice
La console est équipée d’une fonction de CONTRÔLE DE NIVEAU et CONTRÔLE DE PUISSANCE. La
fonction CONTRÔLE DE PUISSANCE est disponible dans le Programme 12 en mode PROGRAMME.
Avant d’utiliser P12, consultez les différences entre les fonctions RÉSISTANCE CONSTANTE et PUISSANCE
CONSTANTE :
Contrôle
du
niveau
(Résistante
constante)
“RPM RESISTANCE
(tr/min , résistance)
La résistance ne change pas même
lorsque le nombre de tr/min (tours par
minute) augmente ou diminue pendant
votre séance d'entraînement si vous êtes
en mode Résistance constante.
La résistance est fixe quelle que soit la
vitesse à laquelle vous pédalez.
Contrôle de la puissance (puissance constante)
La résistance est variable en fonction du nombre de tours par
minute, RPM.
“RPM RESISTANCE ; RPM RESISTANCE ”
Afin de garder constante la valeur de la puissance Watt Control,
la valeur RPM (tours par minute) augmente (vous pédalez plus
vite), quand la valeur de la Résistance diminue.
Au contraire, la valeur de la Résistance augmente quand le
nombre de tr/min RPM diminue (vous pédalez moins vite.)
FONCTIONNEMENT DE L’ORDINATEUR
a. Bouton ““START/PAUSE” : appuyez sur le bouton
“START/ PAUSE” ‘marche/pause) pour mettre en pause
le programme en cours.
EN MODE PROGRAMME
b. Bouton “RESET” : Maintenez le bouton
“RESET” enfoncé pendant QUATRE
SECONDES pour entrer en mode de
réglage initial comme ci-contre.
Le bouton RESET ne fonctionne qu’en MODE PAUSE
.
c. Bouton “PROGRAM” : MANUAL (manuel) clignote sur la fenêtre LCD. Appuyez sur le bouton
“PROGRAM” pour sélectionner le MODE PROGRAMME”..
d. Bouton “ENTER” : appuyez sur le bouton “ENTER” pour confirmer et passer au réglage de la valeur des
fonctions.
e. Boutons “UP” or “DOWN” : appuyez sur les boutons “UP” (haut) et or “DOWN” (bas) pour choisir P12
comme dans l’illustration ci-dessous.
f. Bouton “ENTER” : appuyez sur le bouton “ENTER” pour entrer dans le Programme 12.
g. Boutons “UP” et “DOWN” : appuyez sur les boutons “UP” et “DOWN” (bas) pour régler la Puissance à la
valeur souhaitée (40 à 400 Watt; incrément de10 Watt.)
h. Bouton “ENTER” : pour continuer à choisir la valeur des fonctions, appuyez sur le bouton “ENTER”.
NOTE ::lalaconsole
parcourt
lesles
fonctions
comme
suit pour
aux utilisateurs
de réglerde
la valeur
NOTE
console
parcourt
fonctions
comme
suit permettre
pour permettre
aux utilisateurs
régler
des fonctions :
TIME
(temps,
de
99:00;
incrémentdede1 1Kcal
mn)
à 99,9
kmincrément
; incrément
0,1 km)
la
valeur
des fonctions
:
CALORIES
(0 0:00
à 999à Kcal;
incrément
) DISTANCE
POULS (70(0,1
à 240
BPM;
dede
1BPM)
TIME
Appuyez
sur
bouton
“ENTER”
” pour confirmer
la valeur
de la fonction
passer
réglage de
(temps,
dele0:00
à 99:00;
incrément
de 1 mn)
DISTANCE
(0,1 àet99,9
kmau
; incrément
la fonction
0,1 km) sur
les
CALORIES
(0 à 999
Kcal; incrément
de 1 Kcal
) POULS
(70 des
à 240
BPM; de
de Appuyez
boutons “UP”
ou “DOWN
pour augmenter
ou diminuer
la valeur
fonctions
“TIME”(temps),
“DISTANCE”
,
“CALORIES”,
“PULSE”
(pouls).
incrément de 1BPM)
Pour remettre la valeur à zéro, appuyez sur le bouton “RESET
Appuyez sur le bouton “ENTER” ” pour confirmer la valeur de la fonction et passer au
réglage de la fonction
Appuyez sur les boutons “UP” ou “DOWN pour augmenter ou diminuer la valeur des
fonctions de “TIME”(temps), “DISTANCE” , “CALORIES”, “PULSE” (pouls).
i.
Pour remettre la valeur à zéro, appuyez sur le bouton “RESET
Bouton “START/PAUSE : une fois réglées toutes les valeurs des fonctions, appuyez sur le bouton
START/PAUSE” (marche/pause) pour commencer une séance d’entraînement.
.
En mode PAUSE ou START, l’utilisateur peut utiliser les boutons “UP (haut) ou “DOWN” (bas) ou
régler la puissance à la valeur souhaitée (40 à 400 Watt.)
a. SANS VALEUR DE POULS :
Le symbole “
” apparaît en clignotant quand votre pouls est détecté. Sans
ceinture thoracique, vous devez vous assurer de toujours tenir les capteurs de
pouls des guidons avec les deux mains pendant un entrainement
b. BIP D’ALARME ÉMIS EN CONTINU PENDANT LA SÉANCE
D’ENTRAÎNEMENT :
Si votre pouls dépasse la VALEUR DE POULS SÉLECTIONNÉE pendant
l’entraînement, un court bip d’alarme se fait entendre en continu.
Veuillez noter qu’il s’agit d’un avertissement pour vous
faire ralentir ou diminuer le niveau d’exercice
FONCTIONNEMENT DE L’ORDINATEUR
Il existe trois façons d’entrer en MODE
UTILISATEUR:
MODE UTILISATEUR
1. APPAREIL ÉTEINT (Pas de diagramme LCD sur la fenêtre LCD) :
a. Pédalez pour activer la console.
b. La console LCD activée s'allume
en faisant entendre un long bip.
Le diagramme LCD ci-contre s’affiche :
c. Au bout de deux secondes environ, le
mode de réglage initial s'active comme
montré ci-contre :
2. FONCTION REDÉMARRAGE :
a. Appuyez sur le bouton “START/PAUSE” (marche/pause) pour mettre en pause le programme en cours.
b. Maintenez “RESET” enfoncé pendant
QUATRE SECONDES pour entrer en mode de
réglage initial comme ci-contre.
RESET
Le bouton RESET ne fonctionne qu’en
MODE PAUSE
.
c. Passez à l’Étape B. de FONCTIONNEMENT NORMAL page suivante pour continuer.
SUITE PAGE SUIVANTE
FONCTIONNEMENT DE L’ORDINATEUR
3. FONCTIONNEMENT NORMAL :
MODE UTILISATEUR
a. “TART/PAUSE” : appuyez sur le bouton “START/ PAUSE”
‘marche/pause) pour mettre en pause le programme en cours.
b. Bouton “PROGRAM” : appuyez sur le bouton “PROGRAM” pour choisir “USER MODE” (mode utilisateur)
depuis un autre mode ( “MANUAL” (manuel), “PROGRAM” , “TARGET H.R.” (cible fréquence cardiaque)
c. Bouton. “ENTER” : appuyez sur le bouton “ENTER” pour confirmer et passer au réglage de la valeur des
fonctions.
d. Le symbole
“MODE PAUSE” clignote sur la fenêtre LCD et indique l’attende de réglages.
e. Bouton “START/PAUSE : quand “the first time interval of the workload level” (premier intervalle de temps du
niveau d’exercice) apparaît en clignotant sur la fenêtre LCD, appuyez sur le bouton “START/PAUSE” pour
commencer directement une séance d’entraînement sans régler les valeurs des fonctions ( “ TIME
INTERVAL 1” …,“TIME INTERVAL 16”,(intervalles de temps 1 à 16), “TIME” (temps), “DISTANCE” ,
“CALORIES” , “PULSE” (pouls).)
Ou boutons “UP” et “DOWN” : appuyez sur les boutons “UP” (haut) et “DOWN” (bas) pour prérégler le
niveau d’exercice souhaité dans chaque intervalle de temps (la console divise le temps en 16
intervalles.)
16 intervalles de temps
FONCTIONNEMENT DE L’ORDINATEUR
f. Bouton “START/PAUSE” : appuyez sur le bouton
MODE UTILISATEUR
“START/PAUSE” (marche/pause) pour commencer une séance
d’entraînement directement sans régler les valeurs des fonctions
(“TIME”( temps), “DISTANCE”, “CALORIES”, “PULSE” (pouls)).
Ou maintenez enfoncé le bouton “ENTER” pendant 3 secondes pour choisir la valeur des
fonctions TIME (temps), DISTANCE, CALORIES, PULSE (pouls).
g. Après avoir appuyé 3 secondes sur le bouton ENTER”, “TIME” (temps) s’affiche en clignotant sur la fenêtre
LCD.
h. Boutons UP” (haut) et “DOWN” (bas) : appuyez sur les boutons “UP” et “DOWN” pour régler la valeur
temps à votre convenance.
NOTE : la console parcourt les fonctions comme suit pour permettre aux utilisateurs de régler
la valeur des fonctions :
i.
Bouton
TIME (temps, de 0:00 à 99:00; incrément de 1 mn) DISTANCE (0,1 à 99,9 km ; incrément
“STAR
de 0,1 km) CALORIES (0 à 999 Kcal; incrément de 1 Kcal ) POULS (70 à 240 BPM;
T/PAU
incrément de 1BPM)
SE” :
Appuyez sur le bouton “ENTER” ” pour confirmer la valeur de la fonction et passer au
pour
réglage de la fonction
comm
Appuyez sur les boutons “UP” ou “DOWN pour augmenter ou diminuer la valeur des
fonctions de “TIME”(temps), “DISTANCE” , “CALORIES”, “PULSE” (pouls).
Pour remettre la valeur à zéro, appuyez sur le bouton “RESET
encer
une
séance
d’entra
îneme
nt, appuyez sur le bouton “START/PAUSE” (marche/pause).
En mode PAUSE ou START, l’utilisateur peut utiliser les boutons “UP (haut) ou “DOWN” (bas) pour ajuster la
quantité d’exercice.
a. SANS VALEUR DE POULS :
Le symbole “
” apparaît en clignotant quand votre pouls est détecté. Sans ceinture
thoracique, vous devez vous assurer de toujours tenir les capteurs de pouls des guidons avec
les deux mains pendant un entrainement
b. BIP D’ALARME ÉMIS EN CONTINU PENDANT LA SÉANCE
D’ENTRAÎNEMENT :
Si votre pouls dépasse la VALEUR DE POULS SÉLECTIONNÉE pendant l’entraînement, un
court bip d’alarme se fait entendre en continu.
Veuillez noter qu’il s’agit d’un avertissement pour vous faire
ralentir ou diminuer le niveau d’exercice
FONCTIONNEMENT DE L’ORDINATEUR
EN MODE F.C CIBLE
Il existe trois façons d’entrer en MODE F.C.CIBLE. :
1. APPAREIL ÉTEINT (Pas de diagramme LCD sur la fenêtre LCD) :
a. Pédalez pour activer la console
b. T La console LCD activée s'allume
en faisant entendre un long bip.
Le diagramme LCD ci-contre s’affiche :
c. Au bout de deux secondes environ,
le mode de réglage initial s'active
comme montré ci-contre :
2. FONCTION REDÉMARRAGE :
a. Appuyez sur le bouton “START/PAUSE”
(marche/pause) pour mettre en pause le
programme en cours.
b. Maintenez “RESET” enfoncé pendant
QUATRE SECONDES pour entrer en mode
de réglage initial comme ci-contre.
RESET
Le bouton RESET ne fonctionne qu’en
MODE PAUSE
.
c. Passez à l’Étape B. de FONCTIONNEMENT NORMAL page suivante pour continuer.
SUITE PAGE SUIVANTE
FONCTIONNEMENT DE L’ORDINATEUR
3. FONCTIONNEMENT NORMAL :
EN MODE F.C CIBLE
a. Bouton START/PAUSE” : appuyez sur le bouton
“START/ PAUSE” ‘marche/pause) pour mettre en
pause le programme en cours.
b. Bouton “PROGRAM” : appuyez sur le bouton “PROGRAM” pour sélectionner “TARGET H. R.” (F.C.
cible).
c. Bouton “ENTER” : appuyez sur le bouton “ENTER” pour confirmer et passer au réglage de la valeur des
fonctions.
d. Le symbole
“MODE PAUSE” clignote sur la fenêtre LCD et indique l’attende de réglages.
e. Boutons “UP” et “DOWN : l’âge clignote sur la console, puis le préréglage de la console s’affiche sur la
fenêtre LCD ; appuyée sur les boutons “UP” (haut) et “DOWN” (bas) pour sélectionner votre âge.
Note: veuillez noter que bien que la console accepte un âge à partir de 10 ans, l’usage
du produit n’est pas recommandée pour les enfants .
f. Bouton “ENTER” : appuyez sur le bouton “ENTER” pour confirmer l’âge de l’ utilisateur.
g. Boutons “UP” et “DOWN : continuez en choisissant la valeur de TARGET H.R.( FC CIBLE) (55 %, 75 %, 90 %, FCC
personnalisée) souhaitée avec les boutons “UP” (haut) et “DOWN” (bas) .
Si vous choisissez une FC cible de 55 %, 75 %, 90 %,sautez l’ÉTAPE H, et passez directement à l’ÉTAPE I.
FORMULE SIMPLIFIÉE :
55 % = 55 % DE (220 – AGE)
75 % = 75 % OF (220 – AGE)
90 % = 90 % OF (220 – AGE)
FONCTIONNEMENT DE L’ORDINATEUR
EN MODE F.C CIBLE
h. Boutons “UP” et “DOWN” : si vous choisissez le mode THR (FCC- fréquence cardiaque cible), la valeur du
pouls (70 à 240 BPM) clignote sur la fenêtre LCD. Appuyez sur les boutons
“UP” (haut) et “DOWN” (bas) pour régler la fréquence cardiaque cible à la
valeur souhaitée.
i. Confirmez en appuyant sur “ENTER” ; TIME” (temps) s’affiche en clignotant sur la fenêtre LCD.
j Bouton “UP” et “DOWN” : appuyez sur les boutons “UP” (haut) et “DOWN” pour régler la valeur
“TIME” (temps) à votre convenance.
NOTE : la console parcourt les fonctions comme suit pour permettre aux utilisateurs de régler
la valeur des fonctions :
TIME (temps, de 0:00 à 99:00; incrément de 1 mn) DISTANCE (0,1 à 99,9 km ; incrément
de 0,1 km) CALORIES (0 à 999 Kcal; incrément de 1 Kcal ) POULS (70 à 240 BPM;
incrément de 1BPM)
Appuyez sur le bouton “ENTER” ” pour confirmer la valeur de la fonction et passer au
réglage de la fonction
Appuyez sur les boutons “UP” ou “DOWN pour augmenter ou diminuer la valeur des
fonctions de “TIME”(temps), “DISTANCE” , “CALORIES”, “PULSE” (pouls).
Pour remettre la valeur à zéro, appuyez sur le bouton “RESET
K. Bouton “START/PAUSE : pour commencer une séance d’entraînement, appuyez sur le bouton
“START/PAUSE .
a. SANS VALEUR DE POULS :
Le symbole “
” apparaît en clignotant quand votre pouls est détecté. Sans ceinture
thoracique, vous devez vous assurer de toujours tenir les capteurs de pouls des
guidons avec les deux mains pendant un entrainement
b. BIP D’ALARME ÉMIS EN CONTINU PENDANT LA SÉANCE
D’ENTRAÎNEMENT :
Si votre pouls dépasse la VALEUR DE POULS SÉLECTIONNÉE pendant
l’entraînement, un court bip d’alarme se fait entendre en continu.
Veuillez noter qu’il s’agit d’un avertissement pour vous
faire ralentir ou diminuer le niveau d’exercice
CONSEILS D'EXERCICE
La façon de commencer un programme d'exercice dépend de votre condition physique. Si vous êtes resté inactif
pendant plusieurs années, ou si vous êtes en surpoids, vous devez commencer doucement et augmenter les
périodes d'exercice sur le Vélo elliptique graduellement, de quelques minutes par séance d'entraînement.
Au départ, vous ne serez peut-être capable de pratiquer de l'exercice que quelques minutes dans votre zone
cible, mais votre condition physique va s'améliorer en six à huit semaines. Ne vous découragez pas si cela
prend plus longtemps. Il est important de travailler à votre propre rythme. Vous finirez par être capable de faire
de l'exercice pendant 30 minutes sans interruption. Plus votre forme physique s'améliorera, plus vous pourrez
travailler longtemps dans votre zone cible et plus vous eu prendrez plaisir. Veuillez garder à l'esprit les points
essentiels suivants :
' Soumettez vos programmes d'entraînement et de nutrition à votre médecin pour qu'il vous conseille sur
l'organisation de vos séances d'entraînement.
' Pour le début de votre programme d'entraînement, fixez-vous des objectifs réalistes mis au point en
collaboration avec votre médecin.
' Surveillez régulièrement votre pouls. Établissez votre fréquence cardiaque cible à partir de votre âge et de
votre condition physique.
' Installez votre Vélo elliptique sur une surface plane et égale à au moins 1 mètres des murs et des meubles.
INTENSITÉ DE L'EXERCICE
Pour tirer le meilleur parti de l'exercice physique, il est important de pratiquer cet exercice à une intensité
appropriée. Votre fréquence cardiaque peut vous aider à déterminer cette intensité. Pour des exercices
d'aérobic efficaces, le niveau de votre fréquence cardiaque doit être maintenu entre 60 % et 70 % de votre
fréquence cardiaque maximum pendant l'exercice. C'est ce qu'on appelle votre zone cible. Vous pouvez
déterminer votre zone cible dans la table ci-dessous. Les zones cibles sont indiqués pour les personnes en
bonne condition ou en mauvaise condition physique en fonction de l'âge.
Age
Fréquence cardiaque
Fréquence
Pendant les premiers mois de votre programme
cible (55 % ~ 90 % de la cardiaques
d'exercice, gardez votre fréquence cardiaque
fréquence cardiaque
proche du bas de votre zone cible pendant
l'exercice. Après quelques mois, vous pourrez
20
max.
) battements /mn
110-180
180 battements /mn
25
107-175 battements /mn
195 battements /mn
30
105-171 battements /mn
190 battements /mn
35
102-166 battements /mn
185 battements /mn
40
99-162 battements /mn
180 battements /mn
45
95-157 battements /mn
175 battements /mn
Pour mesurer
50
94-153 battements /mn
170 battements /mn
manuellement votre
55
91-148 battements /mn
165 battements /mn
fréquence cardiaque,
60
88-144 battements /mn
160 battements /mn
65
85-139 battements /mn
155 battements /mn
70
83-135 battements /mn
150 battements /mn
augmenter progressivement votre fréquence
cardiaque jusqu'à ce qu'elle soit au milieu de votre
zone cible lorsque vous faites de l'exercice.
arrêter de faire de
l'exercice et continuer à
bouger vos jambes ou à marcher et placez deux
doigts sur votre poignet. Comptez vos battements
de coeur pendant six secondes et multipliez-le
résultat par 10 pour déterminer votre fréquence cardiaque. Par exemple, si vous comptez 14 battements de
cœur, votre fréquence cardiaque est de 140 battements par minute. (Les battements sont comptés pendant
six secondes car la fréquence cardiaque tombe rapidement lorsque vous arrêtez l'exercice). Ajuster l'intensité
de votre exercice jusqu'à ce que votre fréquence cardiaque soit au niveau approprié.
ÉCHAUFFEMENT ET RETOUR AU CALME
Échauffement L'échauffement a pour but de préparer votre corps à l'exercice et de minimiser les blessures.
Échauffez-vous pendant deux à cinq minutes avant un entraînement en force ou des exercices d'aérobic. Effectuez
des activités qui augmentent la fréquence cardiaque et échauffent les muscles de travail. Celles-ci peuvent inclure
la marche rythmée, le jogging, les sautillements sur place, la corde à sauter ou la course sur place.
Étirements Étirez-vous alors que vos muscles sont chauds après un échauffement approprié et de nouveau après
votre entraînement en force ou séance d'aérobic. L'étirement des muscles est plus facile à ces moments-là, grâce à
leur température plus élevée qui diminue considérablement le risque de blessure. Ces étirements doivent durer 15
à 30 secondes. Ne faites pas de mouvements brusques.
Suggestion d'exercices d'étirements
Étirements du bas du corps
Écartez vos pieds de la largeur
de vos épaules et penchez-
Étirement au sol
h
Asseyez-vous sur le sol et
ouvrez les jambes aussi
vous en avant.
largement que possible. Étirez
Conservez cette position
le haut du corps vers le genou
pendant 30 secondes en
droit en utilisant vos bras pour
utilisant le poids de votre corps
tirez votre torse vers vos
pour étirer l'arrière des jambes.
cuisses. Tenez cette position 10
NE FAITES PAS DE
à 30 secondes. NE FAITES
MOUVEMENTS BRUSQUES !
PAS DE MOUVEMENTS
Quand la traction sur l'arrière
BRUSQUES ! Répétez 10 fois
des jambes diminue, passez
cet étirement. Recommencez
progressivement à une position
avec la jambe gauche.
plus basse.
Étirement des adducteurs
Étirement des ischiojambiers
accroupis
Écartez vos pieds de la largeur
Asseyez-vous sur le sol,
de vos épaules et penchez vous
jambes écartées, une jambe
en avant en avant comme sur
tendue et l'autre genou plié.
l'illustration. Servez vous de vos
Penchez la poitrine jusqu'a ce
bras pour tirer, doucement le
que vous touchiez la jambe
haut de votre corps vers la
repliée. Tenez cette position au
jambe droite. Laissez pendre
moins 10 secondes. Répétez
votre tête. NE FAITES PAS DE
l'exercice 10 fois de chaque
MOUVEMENTS BRUSQUES !
côté.
Tenez cette position 10
secondes au moins.
Recommencez en tirant le haut
du corps ver la jambe gauche.
Répétez lentement cet étirement
plusieurs fois.
N'oubliez pas de toujours consulter votre médecin traitant avant de commencer tout programme
d'exercice physique.
Récupération L'objectif de la récupération est de ramener le corps dans son état, ou proche de son état de repos
normal à la fin de chaque session d'exercice. Une bonne récupération ralentit la fréquence cardiaque et permet au
sang de revenir vers le cœur. Vous devez effectuer une session de récupération incluant les étirements indiqués ci
dessus après la session d'entraînement de force.
40
LISTE DES PIÈCES
NO.
Nom de la pièce
Qté
NO.
Nom de la pièce
Qté
1
Carter
1
35
Manchon pivotant gauche
2
2
Stabilisateur avant
1
36
Manchon pivotant droit
2
3
Stabilisateur arrière
1
4
Colonne
1
5
Barre horizontale de la selle
1
37
38
Manchon intérieur rotatif de la barre de
liaison
Manchon extérieur rotatif de la barre de
liaison
6
6
6
Guidon supérieur gauche
1
7
Guidon supérieur droit
1
39
Capot de la base de la pédale de gauche
2
8
Bras pivotant
2
40
Capot de la base de la pédale de droite
2
9L
Barre télescopique gauche
1
41
Capuchon du rail
2
9R
Barre télescopique droite
1
42
Capot supérieur de la pédale
2
10
Barre de liaison gauche
1
43
Tampon anti-dérapant
2
11
Barre de liaison droite
1
44
Capot inférieur de la pédale de gauche
1
12
Bras de soutien de la pédale
2
45
Capot inférieur de la pédale de droite
1
13
Capot avant-gauche
1
46
Douille du bras de soutien de la pédale
2
14
Capot avant-droit
1
47
Ensemble de roulementen POM (49,9 mm)
8
15
Capot arrière-gauche
1
48
Roulette de déplacement
2
16
Capot arrière-droit
1
49
Capuchon (50 x 100 mm)
4
50
Poulie (120 mm)
1
18
Capot de la base du carter
1
51
Poulie (235 mm)
1
19
Console
1
52
Aimant
1
20
Support de la console
1
53
Courroie (864 mm J8)
1
21
Protection inférieure de la console
1
54
Courroie (941 mm J8)
1
22
Porte du boîtier à pile
1
55
Support fixe de la console
1
23
Capot vertical avant décoratif
1
56
Capot vertical avant en aluminium
1
24
Manchon vertical
1
57
Capot vertical arrière en aluminium
1
25
Porte bouteille
1
58
Entretoise supérieur de l'arbre pivot
2
26
Capot supérieur du capteur de pouls
2
59
Bouton de réglage (JA-893A)
2
27
Capot inférieur du capteur de pouls
2
60
Entretoise centrale de l'arbre pivot
2
28
Ensemble plaque du capteur de pouls
4
61
Capuchon centrale de l'arbre pivot
4
29
Poignée en mousse (40 mm)
2
62
Rail de la pédale
2
30
Capuchon du guidon fixe (ψ 31,8 mm)
2
63
Glissière de la pédale
2
31
Poignée en mousse (225 mm)
2
64
Arbre de rouleau
8
65
Arbre de la glissière de la pédale
2
32
Intérieur du bras pivotant du manchon
rotatif
2
66
33
Avant du bras pivotant du manchon rotatif
2
34
Arrière du bras pivotant du manchon rotatif
2
41
Connecteur du bras de soutien de la
pédale
2
67
Manivelle de gauche
1
68
Manivelle de droite
1
LISTE DES PIÈCES
NO.
Nom de la pièce
NO.
Qté
Nom de la pièce
Qté
69 Vilebrequin
1
99 Rondelle (10×28×2.0t)
2
70 Plaque de montage
2
100 Rondelle (21×30×1.0t)
7
71 Générateur
1
72 Contrôleur
1
73 Résistance
1
102 Vis (M3×10 mm)
1
74 Arbre de transmission
1
103 Vis (M4 ×20 mm)
25
75 Support de palier
1
104 Vis (M5×18 mm)
36
76 Niveau (ψ50 mm)
5
105 Boulon à tête ronde (M6×p1.0×12 mm)
2
77 Entretoise de la barre de liaison
2
106 Boulon à tête ronde (35 mm)
2
78 Roulement (6004)
12
107 Vis à tête ronde (M3×35mm)
4
79 Roulement (6903)
4
108 Vis à tête ronde (M5×p0.8×15 mm)
24
80 Roulement (6905)
4
109 Vis à tête ronde (M5×p0.8×50 mm)
2
81 Douille de liaison (ψ12 mm)
2
110 Vis à tête ronde (M5×p0.8×75 mm)
2
82 Boulon à oeil
2
83 Support de tension
2
112 Boulon à tête creuse (M5×p0.8×15 mm)
2
84 Anneau élastique interne (ψ30 mm)
2
113 Boulon à tête creuse (M6 × p1.0 ×15 mm)
10
86 Anneau en C (ψ17mm)
4
114 Boulon à tête creuse (M8×p 1,25 × 10 mm)
8
87 Anneau en C (ψ 17 mm)
3
115 Boulon à tête creuse (M8×p 1,25 × 55 mm)
2
88 Clavette carrée (6×6×15 mm)
1
116 Boulon à tête creuse (M8×p 1,25 × 70 mm)
2
89 Rondelle d'arrêt (M6)
10
117 Boulon à tête creuse (M8×p 1,25 × 75 mm)
2
90 Rondelle d'arrêt (M8)
45
118 Boulon à tête creuse (M10×p 1,5 × 20 mm)
2
91 Rondelle d'arrêt (M10)
2
119 Boulon à tête ronde (M8×p 1,25 × 12 mm)
16
92 rondelle ondulée (ψ21 mm)
2
120 Boulon à tête ronde (M8 ×p 1,25 × 16 mm)
18
93 Rondelle (6 ×13 ×2.0t)
8
121 Boulon de carrosserie (M8×p 1,25 × 75 mm)
4
94 Rondelle (6 ×19 ×2.0t)
2
95 Rondelle (8×23×2.0t)
3
96 Rondelle (8×30×2.0t)
2
97 Rondelle (8×38×2.0t)
4
98 Rondelle (10×23×2.0t)
2
101
122
Vis d'assemblage à tête hexagonale
(M8x1,25 x10 mm)
Boulon à tête hexagonale (M8×p 1,25 ×
10 mm)
2
1
Boulon à tête hexagonale (M8×p 1,25 ×
123 15 mm)
38
4
LISTE DES PIÈCES
NO.
Nom de la pièce
Qté
124 Boulon à tête hexagonale (M8×p 1,25 × 15 mm)
4
125 Boulon à tête hexagonale (M8×p 1,25 × 65 mm)
4
126 Boulon à tête hexagonale (M10×p 1,5 × 55 mm)
2
127 Boulon à tête hexagonale (M10×p 1,5 × 50 mm)
2
128 Écrou à embase (M5)
2
129 Écrou (M3)
4
130 Écrou (M8)
4
131 Écrou nyloc (M6 x p1.0)
2
132 Écrou nyloc (M8 x p1.25 x 6,2t)
4
133 Écrou nyloc (M8 x p1.25)
6
134 Écrou nyloc (M10 × p1.5 × 8t)
16
135 Fil du générateur (3 broches ×700 mm)
2
136 Fil du capteur et support (2 broches x 600 mm)
1
137 Fil de connexion supérieur (4 broches x 300 mm)
1
138 Fil de connexion central (4 broches x 900 mm)
1
139 Fil de connexion inférieur (4 broches x 2100 mm)
1
140 Fil supérieur du capteur de pouls (4 broches x 300 mm)
1
141 Fil central du capteur de pouls (4 broches x 300 mm)
1
Fil inférieur du capteur de pouls (2 broches x
300 mm/400 mm)
143 Support d'ajustement
142
2
4
144 Ensemble de roulement en POM (37,9 mm)
4
145 Entretoise de la plaque d'ajustement (8 x 12 x4t)
4
146 Vis à tête plate (M8xp 1,25 x 12 mm)
4
147 Bouchon circulaire
2
1
VUE ÉCLATÉE :
2
3