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La biodiversité dans la ville
Fiche du professeur
On les côtoie tous les jours sans même nous en rendre compte : les plantes sauvages des villes
sont pourtant essentielles pour notre santé et notre bien-être. Nous accompagnons ici une
spécialiste de la biodiversité urbaine dans les rues de Paris. C'est l'occasion d'observer la
végétation et de comprendre à quel point ces « mauvaises herbes » sont importantes dans
l'écosystème des villes. Vous ne regarderez plus les trottoirs de la même façon !
Document sonore : Extrait de l'émission C'est pas du vent du 31/07/2011 intitulée : « La richesse cachée
de la biodiversité parisienne », accessible au lien suivant :
http://www.rfi.fr/emission/20110731-2-richesse-cachee-biodiversite-parisienne
(03 min 11)
Objectifs pédagogiques :
- S'approprier le lexique de la biodiversité.
- Comprendre le fonctionnement de l'écosystème de la ville.
- Décrire dans les détails une plante observée.
- Réaliser une exposition sur le thème de la biodiversité urbaine.
Public : Niveau avancé adolescents et adultes
Temps : Si vous menez l’activité de production jusqu’au bout comptez au moins 6 séances de une heure.
Matériel : Pour les activités de pré-écoute : salle multimédia ou TBI, si vous y avez accès.
Pour l'activité de production : grandes feuilles cartonnées (A3 ou plus), feuilles de dessins ou carnets de
croquis, crayons, feutres et, selon les possibilités, appareils photos.
Tout au long des activités, prévoyez l'emploi de dictionnaires et de livres de botanique soit en classe, soit
dans la bibliothèque de l'établissement, soit sur Internet.
Auteur : Déborah Gros
Déroulement
Activités de pré-écoute : sensibiliser au thème abordé
 Remue-méninges autour du terme « biodiversité ». Demandez à la classe de dire à voix haute
tous les mots et expressions qu'ils associent à la biodiversité, même s'ils ne connaissent pas le
sens exact de ce terme. Désignez un rapporteur pour qu’il les écrive au tableau.
 Trouver la bonne définition. Par petits groupes, les élèves élaborent à l'écrit une définition de la
biodiversité en s'appuyant sur les idées évoquées durant le remue-méninges. Ils mettent en
commun leur production. Vérifiez ensuite avec eux la bonne définition dans un dictionnaire.
 Vidéo sur la biodiversité en ville. Afin d'introduire plus spécifiquement le thème de la biodiversité
en milieu urbain, visionnez le clip Mauvaises herbes (1'07) [lien : http://vimeo.com/28116243].
Avant de commencer, écrivez l'expression « Mauvaises herbes » au tableau et demandez à la
classe de quoi il s'agit. Puis formez trois groupes qui centreront leur attention sur des éléments
différents de la vidéo :
- un groupe traite l'image [caméra au ras du sol, mouvement accéléré, arrêt sur différentes plantes, le
décor est sombre et nocturne, les plantes sont en couleurs]
Extrait de C’est pas du vent du 31/07/2011
Rédactrice : Déborah Gros
- un autre le texte [nom de la plante : commun et en latin, adresse à Paris où on peut observer cette
plante]
- et le dernier le son [musique électronique, ambiances sonores de la ville : bruits de pas, aboiements
de chien, sirène, voiture, moto, sonnette de vélo].
u
Après avoir regardé le clip, les élèves mettent en commun leurs remarques et commentaires. Pour
terminer posez les questions suivantes : À votre avis quels sont les objectifs de cette vidéo?
[sensibiliser les citadins à l'existence de plantes qu'ils ne remarquent habituellement pas] Que vous
inspire cette vidéo personnellement ?
Si vous n'avez pas accès à Internet en classe et si vous ne pouvez pas télécharger Mauvaises
herbes, montrez à la classe une série de photographies de paysages urbains dans lesquels la
végétation est présente. Utilisez par exemple les visuels du site internet Sauvages de ma rue, dédié
aux plantes sauvages des villes [lien : http://sauvagesdemarue.mnhn.fr/]. Les élèves décrivent les
photos et réagissent sur le thème.
 Mini-questionnaire et discussion collective. Posez la question suivante : Avez-vous déjà
observé les plantes qui sont autour de vous ? Les élèves répondent à main levée. Demandez-leur
de spécifier leur réponse : Si oui, lesquelles avez-vous remarqué ? Que pensez-vous de la
présence des plantes en ville ?
Repérage sonore et compréhension globale (Activités 1, 2 et 3)
 Objectif de l'activité 1: identifier le lieu, les locuteurs et le sujet de l'interview. Les élèves
écoutent l'extrait en entier et répondent aux questions de l'activité. Expliquez si nécessaire ce
qu'est un « genre radiophonique » (question 3) en donnant des exemples [le bulletin d'information,
le débat, la chronique]
 Objectif de l'activité 2 : se familiariser avec le vocabulaire de la biodiversité. Photocopiez et
découpez sur les pointillés les GRILLES DE MOTS CROISÉS pages 7 et 8. Une fois les élèves
groupés en binômes, distribuez à la première moitié de la classe la grille du haut avec les
définitions verticales à faire deviner et à l'autre moitié, la grille du bas avec les définitions
horizontales à faire deviner.
 Objectif de l'activité 3: reconstituer la structure de l'extrait. Diffusez successivement les 3
parties de l'extrait pour que les élèves répondent individuellement aux questions de l'activité. Partie
1 : [0'00 > 0'58], Partie 2 : [0'58 > 2'16] et Partie 3 : [2'17 > 3'11].
Compréhension détaillée (Activités 4, 5 et 6)
 Objectif de l'activité 4 : comprendre comment la spécialiste présente la plante observée. Les
élèves écoutent le passage [0'00 > 0'58] et répondent aux questions de l'activité.
 Objectif de l'activité 5 : identifier le vocabulaire de la ville. Les élèves écoutent le passage
[0'58 > 2'16] et répondent aux questions de l’activité.
 Objectif de l'activité 6 : comprendre l'écosystème de la ville et les conclusions de la
spécialiste. Les élèves écoutent le passage [2'17 > 3'11] et répondent aux questions de l’activité.
Pour la question 1, photocopiez et distribuez la FEUILLE À DÉCOUPER.
Production (Activité 7) : Réaliser une exposition sur les plantes sauvages urbaines
Extrait de C’est pas du vent du 31/07/2011
Rédactrice : Déborah Gros
 Projet de classe mobilisant les 5 compétences du Cadre Européen Commun de Référence
(compréhension, expression et interaction orales, compréhension et expression écrites).
Avant de commencer, présentez à la classe les différentes étapes du projet détaillées ci-dessous :
Préparation de la sortie
- Expliquez les règles du jeu du pendu : Un élève choisi un mot parmi le vocabulaire appris dans les
activités précédentes. Il marque au tableau le nombre de lettres correspondant à ce mot. Pour
deviner le mot, les joueurs annoncent une lettre de l'alphabet. Si le mot contient cette lettre, celle-ci
est placée à sa position dans la composition du mot. Mais si la lettre choisie ne fait pas partie du mot,
un croquis représentant un corps humain « pendu » est peu à peu formé. Le premier qui découvre le
mot avant d'être « pendu » passe à son tour au tableau.
- Photocopiez et distribuez plusieurs FICHES DE TERRAIN (voir page suivante) par groupe ou
copiez-la au tableau afin que les élèves la reproduisent sur un cahier.
- Aidez les élèves à trouver des exemples de plantes correspondant aux quatre types indiqués dans
la fiche d'observation (plante à fleur, arbre et arbuste, fougère et herbe). Vous pouvez indiquer les
sites internet suivants : Sauvages de ma rue (http://sauvagesdemarue.mnhn.fr/), Tela botanica
(http://www.tela-botanica.org/site:accueil) ou Images de la flore de Paris (http://images-floreparis.net/plantes.php). Vous pouvez également leur indiquer des ouvrages et dictionnaires de
botanique à consulter dans la bibliothèque de l'établissement.
Observation de terrain
- L'observation peut s'effectuer par petits groupes en autonomie ou dans le cadre d'une sortie en
classe à l'intérieur ou l'extérieur de l'enceinte de l'établissement. Avant de partir, il est important de
délimiter la zone d'observation. Si vous ne souhaitez pas ou ne pouvez pas sortir avec la classe, les
élèvent choisissent par groupes une plante des villes et en font une présentation. Ils s'aident des
sites internet indiqués ci-dessus.
- Si vous avez déjà quelques connaissances de base en botanique ou si le sujet vous intéresse
particulièrement, il est possible d'identifier les plantes récoltées grâce à un ouvrage spécialisé ou
grâce à Internet. Vous pouvez par exemple vous rendre sur le forum « Détermination de plantes » de
Tela Botannica (http://www.tela-botanica.org/page:liste_projets?id_projet=10). Sur le modèle des
articles déjà publiés sur ce forum, les élèves rédigent et envoient, par petits groupes, une
présentation des plantes non identifiées.
Temps de pause
Après la sortie, prévoyez un moment pour l'éventuelle impression de photos et le pressage et
séchage des plantes ramassées.
Réflexion et discussion de classe
Imprimez et distribuez le texte QU'EST-CE QUE LA BIODIVERSITÉ URBAINE (lien :
http://sauvagesdemarue.mnhn.fr/biodiversit-urbaine/quest-ce-que-la-biodiversit-urbaine)
Réalisation des panneaux de l'exposition
Avant la confection des panneaux, prévoyez un moment pour imprimer les photos et pour presser et
sécher les plantes ramassées.
Extrait de C’est pas du vent du 31/07/2011
Rédactrice : Déborah Gros
FICHE DE TERRAIN
NOMS DES
PARTICIPANTS
DATE/ HEURE/
MÉTÉO
O Rue O Place O Jardin/ Parc
O Autre: …..............
O Berge de rivière
LIEU
Caractéristiques (fréquenté ou pas, calme ou bruyant, etc):
TYPE DE PLANTE
OBSERVÉE
O plante à fleur (les fleurs peuvent être minuscules)
O arbre et arbuste O fougère O herbe
HABITAT
O Trottoir en bitume O Trottoir en terre O Pied d'arbre
O Mur O Pelouse O Eau O Pied de mur O Sol
O Autre: …..............
Aspect général (grandeur, forme de la plante):
Tige ou tronc (couleur, taille, texture, dureté, épaisseur):
DESCRIPTION
Fleur (couleur, odeur, nombre et forme des pétales):
Feuilles (caduques ou persistantes, couleur):
Extrait de C’est pas du vent du 31/07/2011
Rédactrice : Déborah Gros