SEQUENCES DE VOCABULAIRE EN PETITE SECTION

Transcription

SEQUENCES DE VOCABULAIRE EN PETITE SECTION
SEQUENCES DE VOCABULAIRE
EN
PETITE SECTION
SEQUENCE 1
FORMULES DE POLITESSE / CHAMP LEXICAL DES FRUITS
CONTEXTUALISATION
Séance 1 : faire une salade de fruits pour la collation
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant ses relations avec les autres ( bonjour, au revoir), la courtoisie ( s’il te plaît, merci) et
les fruits.
Objectifs :
Utiliser un vocabulaire pertinent concernant :
-quelques ustensiles de cuisine ( le saladier, le couteau)
-les fruits ( pomme, banane, raisin, orange)
-les verbes ( laver, couper, éplucher)
RECONTEXTUALISATION
Séance 2 : jouer à la marchande de fruits
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant ses relations avec les autres ( bonjour, au revoir), la courtoisie ( s’il te plaît, merci) et
les fruits.
Objectifs :
Utiliser un vocabulaire pertinent concernant :
-les fruits ( pomme, banane, raisin, orange)
-ses relations avec les autres
DECONTEXTUALISATION
ARCHIVER LES MOTS
Séance 3 : réaliser une boîte à mots sur les fruits
Avant la séance, prendre en photographie les fruits de la salade et quelques autres pour étendre le lexique.
Phase 1.
Nommer les fruits.
Phase 2
Associer chaque fruit à sa photographie.
Pendant la séance, demander aux élèves de nommer chaque fruit et de l’associer à sa photographie.
Phase 3
Ecrire le nom de chaque fruit sous la photographie sous les yeux des élèves ( dictée à l’adulte)
Placer les photographies plastifiées dans une boîte « une boîte à mots » sur le champ lexical des fruits.
RECONTEXTUALISATION
EMPLOI DU LEXIQUE DANS DE NOMBREUSES SITUATIONS
Séance 4 : le loto des fruits
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant ses relations avec les autres ( bonjour, au revoir), la courtoisie ( s’il te plaît, merci) et
les fruits.
Objectifs :
Utiliser un vocabulaire pertinent concernant :
-les fruits
-ses relations avec les autres
REMPLOI DU LEXIQUE DANS DES ACTIVITES RITUALISEES
JEU de KIM
1) avec de véritables fruits dans un panier
2) avec les fruits en plastique du coin cuisine ( pomme, banane, raisin, orange , poire, citron )
3) avec des photographies des fruits et des fruits en plastique
PREMIERE ACTIVITE DE CATEGORISATION
Trouver un intrus parmi des fruits ( l’intrus n’est pas un fruit)
JEU DE MEMORY
Placer quatre fruits, les faire nommer, en retirer un, nommer le fruit retiré.
Des albums sur les formules de politesse et les règles de vie:
Bonjour, Jeanne ASHBE, éd école des loisirs
Au revoir , Jeanne ASHBE, éd école des loisirs
Des albums sur les fruits
La chenille qui fait des trous
SEQUENCE 2
Les couverts et les ustensiles du coin cuisine
RENCONTRE EN CONTEXTE
Séance 1 : mettre le couvert pour un goûter d’anniversaire ou la collation.
Situation-problème possible :
L’ATSEM n’a pas terminé l’installation de la table pour le goûter. Que faut-il mettre ?
Séquence 2 a ( en lien avec le domaine Percevoir, Imaginer, Sentir, Créer)
DECONTEXTUALISATION
Observation et description d’une reproduction d’un tableau-piège de Daniel SPOERRI.
Les élèves ont observé et décrit un tableau-piège de D. SPOERRI.
L’ouvre d’art ou la reproduction de cette œuvre permet de remobiliser le lexique.
DECONTEXTUALISATION
Construction d’une boîte à mots à partir des photographies des couverts du goûter d’anniversaire.
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant
le champ lexical des couverts ( assiette, verre, cuillère)
les matières ( plastique, carton)
les couleurs
RECONTEXTUALISATION ET REMPLOI
Traces et empreintes avec les couverts
Les élèves demandent à un marchand les couverts pour une personne. Ils les placent ensuite comme ils veulent sur leur feuille et les ont fixent avec du
scotch avec l’aide de l’adulte.
Compétences :
- Réaliser une composition en plan ou en volume selon un désir exprimé.
- Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant
le champ lexical des couverts ( assiette, verre, cuillère)
les matières ( plastique, carton)
les couleurs
Objectifs :
-Détourner des objets de leur fonction pour faire des traces ou des empreintes.
-Utiliser un vocabulaire pertinent concernant les couverts .
RECONTEXTUALISATION ET REMPLOI
Jouer à la marchande pour coller les couverts sur les traces et les empreintes réalisées avec les couverts
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant
le champ lexical des ustensiles de cuisine
Objectifs :
-Utiliser un vocabulaire pertinent concernant
les couverts
les matières des couverts ( carton, plastique)
Noms : verre, fourchette, couteau, cuillère, l’assiette, serviette en papier
Verbes: scotcher, coller
Adjectifs qualificatifs : les couleurs.
Séquence
2 B ( en lien avec un autre domaine découvrir le monde).
RECONTEXTUALISATION ET REMPLOI
Jouer à la marchande pour mettre le couvert à une poupée et faire semblant de lui donner à manger.
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant
le champ lexical des ustensiles de cuisine ( assiette, verre, cuillère, fourchette, couteau)
DECONTEXTUALISATION
Construction d’une boîte à mots à partir de photographies de la dînette de la classe.
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant
le champ lexical des ustensiles de cuisine ( assiette, verre, cuillère, fourchette, couteau, la louche, le fouet, la spatule, le coquetier, l’essoreuse à salade )
les couleurs ( vert, rouge, bleu, jaune)
RECONTEXTUALISATION ET REMPLOI DU LEXIQUE
Organiser le rangement du coin cuisine ( associer un objet du coin cuisine à sa photographie)
Situation-problème : la cuisine est en désordre. Comment la ranger ? Comment se rappeler où se rangent les ustensiles ?
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et réutiliser un vocabulaire pertinent concernant
le champ lexical des ustensiles de cuisine
Objectifs :
-associer un objet à sa représentation
-Utiliser un vocabulaire pertinent concernant les ustensiles de cuisine. :
Noms :
verre, fourchette, couteau, cuillère, assiette
Adjectifs qualificatifs
plate/creuse
petit/grand
RECONTEXTUALISATION ET REMPLOI DU LEXIQUE
Touché trouvé
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, réutiliser un vocabulaire pertinent concernant
le champ lexical des ustensiles de cuisine ( assiette, verre, cuillère, fourchette, couteau)
Demander aux élèves de nommer chaque couvert , de le toucher et de dire ce que l’on ressent en le touchant ( Par exemple, la fourchette pique).
Demander ensuite aux élèves de placer les couverts dans une boîte. La fermer avec un couvercle troué de façon à laisser passer une main.
Un meneur de jeu demande de trouver la fourchette par exemple.
SEQUENCE 3
LA TOILETTE DE LA POUPEE
CONTEXTUALISATION
Séance 1 :la toilette de la poupée
Situation-problème : la poupée est sale. Il faut la laver.
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant
la toilette
Objectifs :
-Utiliser un vocabulaire pertinent concernant la toilette
Noms :
le gant, la serviette, la savon
Verbes :
mouiller, savonner, sécher, essuyer
Adjectifs qualificatifs :
mouillé/sec
propre/sale
DECONTEXTUALISATION
Raconter la toilette de la poupée en prenant appui sur des photographies prises lors de la toilette ( // albums échos de Philippe BOISSEAU)
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant la toilette
Objectifs :
-Sensibiliser les élèves à l’hygiène corporelle
-Commencer à construire le second niveau de langage oral, le langage d’évocation
-Utiliser un vocabulaire pertinent concernant la toilette dans une situation de langage d’évocation.
Noms : le gant, la serviette, la savon
Verbes : mouiller, savonner, sécher, essuyer
Adjectifs qualificatifs :
mouillé/sec
propre/sale
RECONTEXTUALISATION ET REMPLOI DU LEXIQUE
Situation-problème : la poupée est sale. Que faut-il faire ? La laver mais tous les objets de toilette ont disparu du coin poupée. Ils sont dans le coin cuisine
transformé en « boutique ». Il faut jouer à la marchande pour demander les objets de toilette nécessaires à la toilette de la poupée.
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant la toilette
Objectifs : réutiliser un vocabulaire pertinent concernant la toilette.
Noms : le gant, la serviette, la savon
Verbes : mouiller, savonner, sécher, essuyer
Adjectifs qualificatifs :
mouillé/sec propre/sale
RECONTEXTUALISATION ET REMPLOI DU LEXIQUE
Séance 4 : jouer au mémory des objets de toilette ( réemploi et extension du lexique)
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant
la toilette
Objectifs :
Réutiliser un vocabulaire pertinent concernant la toilette et acquérir de nouveau mots sur le même champ lexical
Noms : le gant, la serviette, la savon, le shampoing , le dentifrice, la brosse à dents, le sèche-cheveux, la brosse à cheveux
Albums
Toutes les couleurs d’ Alex SANDERS, Ed école des loisirs.
L’heure du bain de Jeanne ASHBE , Ed école des loisirs.
T’en as plein partout de Jeanne ASHBE, éd Ecole des loisirs.
Comptine
Je me lave
SEQUENCE 4
LES VETEMENTS
RECONTRE EN CONTEXTE
Découvrir l’ écrit : Lecture de l’album Je m’habille et je te croque de Bénédicte Guiettier, Ed école des loisirs.
DECONTEXTUALISATION
Jeu de KIM
Faire nommer d’abord trois vêtements enfermés dans une valise puis ajouter un ou deux vêtements supplémentaires ( changer les vêtements avoir
plusieurs sortes de pantalons, de chemises… )
Activité de catégorisation avec les vêtements du loup et des poupées de la classe.
Prendre les vêtements en photographie puis demander aux élèves de trouver un critère de classement.
Plusieurs classements sont possibles
Selon le vêtement (tous les pantalons ensemble, toutes les robes ensemble) , par couleur ( tous les vêtements rouges ensemble), par motifs ( tous les
vêtements à pois ensemble, tous les vêtements rayés ensemble…)
Séquence 4 a en lien avec la lecture de l’album et le domaine agir et s’exprimer avec son corps
RECONTEXTUALISATION
Habiller un grand loup en carton
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant
le champ lexical des vêtements
Objectifs :
-Utiliser un vocabulaire pertinent concernant les vêtements
Noms :
la culotte, le tee-shirt, les chaussettes, le pantalon, le pull, les bottes.
différencier un pull et un gilet
différencier un pantalon et un short
Verbe:
mettre
RECONTEXTUALISATION
Agir et s’exprimer avec son corps ( activité de mime)
Compétences :
-Se repérer et se déplacer dans l’espace
-Coopérer et s’opposer individuellement et collectivement ; accepter des contraintes collectives.
-Se repérer dans l’espace
Objectifs :
-Manipuler librement des foulards
-Mimer des actes d’habillage avec un foulard
RECONTEXTUALISATION
Fuyons le loup !
Compétences :
-Se repérer et se déplacer dans l’espace
-Coopérer et s’opposer individuellement et collectivement ; accepter des contraintes collectives.
-Se repérer dans l’espace
Objectifs :
-Réagir à un signal auditif
-Courir vite pour échapper à un poursuivant.
Déroulement possible :
Le enfants chantent la comptine traditionnelle Promenons-nous dans les bois. Le loup mime des actes d’habillage. Les autres enfants vont se réfugier le
plus vite possible dans les maisons fermées lorsque le loup crie « Je sors !».
RECONTEXTUALISATION
Remettre des images séquentielles scannées de l’album dans l’ordre chronologique.
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant le champ lexical des vêtements
Objectifs :
-Utiliser un vocabulaire pertinent concernant les vêtements
Noms : la culotte, le tee-shirt, les chaussettes, le pantalon, le pull, les bottes.
différencier un pull et un gilet / différencier un pantalon et un short
Verbe:
mettre -Utiliser la phrase Il met … ( changement du pronom personnel)
Séquence 4 B ( en lien avec le domaine découvrir le monde )
RECONTEXTUALISATION
Habiller les poupées
Compétence :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant le champ lexical des vêtements
Objectifs
-Nommer les vêtements choisis.
-Mettre les vêtements aux bons endroits.
-Mettre les vêtements correctement.
RECONTEXTUALISATION
Jouer à la marchande pour habiller les poupées comme sur la photographie
.
Compétences :
-Enter en relation avec autrui par la médiation du langage
-Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent concernant
le champ lexical des vêtements
Objectifs :
-Utiliser un vocabulaire pertinent concernant les vêtements pris en photographie.
-Enfiler les vêtements aux bons endroits et correctement.
Albums
Je m’habille et je te croque, B. GUETTIER , éd Ecole des loisirs.
Loup, y es-tu ? S. AUZUARY Luton, éd Ecole des loisirs
1, 2, 3, Qui est là ? S. DE GREEF, éd. Ecole des loisirs.
LOUP, LOUP, Y ES-TU ? M. RAMOS, Ecole des loisirs 2010
Chant et une comptine traditionnelle
Père Noel es-tu là ?
Promenons-nous dans les bois