DEFI SLAM et POESIE

Transcription

DEFI SLAM et POESIE
FICHE DE PREPARATION N° 5.5
LA
POÉSIE
Séquence : Dire / Interpréter
DEFI SLAM et POESIE
POUR
DIRE,
LIRE,
CYCLE III
ÉCRIRE
Séance 5.5 : « Respire » de Mickey 3D
Durée : 3X30’
Connaissances :
Lecture : Repérer les effets de choix formels (emplois de certains mots) ; lire à haute voix avec
fluidité et de manière expressive.
Vocabulaire : Sélectionner et trouver des informations sur le thème de l’environnement.
Rédaction : Ecrire un texte de type poétique en respectant une contrainte thématique et savoir
l’améliorer (corriger et enrichir).
Education musicale: Accéder à une culture musicale commune.
Capacités : Mener une investigation, résoudre un problème ; échanger, débattre de manière
constructive.
Attitudes : Ecouter et observer pour comprendre, questionner, échanger
Objectifs spécifiques :
Expression orale : argumenter ; participer à un débat sur le thème de l’environnement, la pollution,
l’avenir de l’homme.
Expression écrite : rédiger une poésie engagée sur le thème de l’environnement.
MATERIEL : Maître =Ordinateur, Tableau interactif ou DVD .Lecteur MP3 avec amplification.
Clip de la chanson de Mickey 3D "Respire" issu de l'album "Tu vas pas Mourir de rire" paru en
2003 / CD de la chanson de Mickey 3D "Respire" issu de l'album "Tu vas pas Mourir de rire ».
Enfants = crayon de papier / questionnaire (annexes 1 et 2) /Vocabulaire de la chanson
(annexe 3) / Commentaires (annexe 4)
DEROULEMENT :
1ere séance : Visionner le clip vidéo
Visionnage du clip de Mickey 3D « Respire » : en binôme avec questionnaire (annexe1)
Le visionnage se fera en plusieurs phases pour en dégager l’énigme.
a)Visionner le clip (sans le son) : Mickey 3D - Respire clip début
Jusqu’à ce que la petite fille mette fin à sa course sur le sommet de la colline. Arrêt sur image.
Répondre par deux au questionnaire (annexe 1) : émission d’hypothèses et négociation pour trouver
une réponse commune dans les groupes. Mise en commun orale/collective.
b) Visionner la suite du clip sans le son (une ou deux fois) : Mickey 3D - Respire clip milieu
S’arrêter avant son retour dans son monde.
Valider les hypothèses émises précédemment.
Répondre par deux au questionnaire (annexe 1) et mise en commun.
c) Visionner la fin du clip (sans le son) : Mickey 3D - Respire clip fin
Rédiger par deux un petit texte répondant à des questions (annexe 1) et lecture des textes réalisés.
d) Visionner le clip intégral avec les paroles.
Sur internet http://www.youtube.com/watch?v=IEexx5BR5eY ou sur un écran télévisé diffuser la
vidéo. Répondre par deux aux questions.
Groupe maîtrise de la langue 83 Page 1 2ème séance : Ecoute de la chanson, distribution des paroles et débat
Ecoute et distribution des paroles de la chanson :
Ecoute :
Phase orale/collective : écoute et lecture des paroles de la chanson. Présentation du chanteur.
En binôme sur le cahier de brouillon : « Retrouvez tout le vocabulaire qui fait référence à la nature. »
(un chemin - une plaine - le désert - des fruits - l’herbe - un pré - des animaux - la forêt - des oiseaux des arbres.)
Mise en commun et élargissement lexical.
Compréhension : oral/collectif
Questions par rapport au texte de la chanson:
- Identifiez les bouleversements que l’homme a fait subir à la nature.
- Repérez les changements physiques et alimentaires de l’homme du futur imaginé par
Mickey 3D.
- Quel portrait est fait de l’être humain et quelle est sa part de responsabilité?
Mise en commun.
Débat : « Comment protéger notre environnement, est-ce important à vos yeux? »
Faire énumérer les problèmes les plus importants qui menacent notre environnement.
« C’est pas demain la veille qu’on fera marche arrière / On a même commencé à polluer le
désert ». Que signifient ces paroles ?
Dans votre pays, quelles mesures sont appliquées pour préserver l’environnement ?
3ème séance : Production d’écrits
Expression écrite
Faire l’inventaire des points à améliorer dans notre environnement (exemple : transport/ déchets/ eau/
la nature en ville/ le bruit/ la pollution/ la planète…) et défendre ses idées au travers d’une production
libre.
Création poétique utilisant une structure répétitive, des allitérations (ou assonances) et des rimes.
Groupe maîtrise de la langue 83 Page 2 Annexe 1 : Visionnage du clip de Mickey 3D « Respire »
a)Visionner le clip sans le son
Jusqu’à ce que la petite fille mette fin à sa course sur le sommet de la colline. Arrêt sur image.
Où va-t-elle et pourquoi court-elle aussi vite ?
Quelle expression se dessine sur son visage
lorsqu’elle est en haut de la colline ?
L’étonnement / la surprise / le bonheur /
l’admiration / la déception /
l’émerveillement / la tristesse
Que voit-elle en contrebas ?
Faites des hypothèses.
b) Visionner la suite du clip sans le son (une ou deux fois) :
S’arrêter avant son retour dans son monde.
Qui rencontre t-elle ? (relever quelques
éléments de la nature) :
Que fait-elle ? (relever quelques actions) :
c) Visionner la fin du clip (sans le son) :
Regardez la fin du clip puis répondez aux questions suivantes dans un petit texte : Où va la petite
fille ? Quelle attitude et sentiment exprime t-elle ? Pourquoi ?
Qui sont ces enfants ? que font-ils là ? Que représentent les images en noir et blanc ?
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
A votre avis, le personnage est-il l’héroïne…
… d’un court-métrage / ... d’un clip /
... d’une publicité / … d’un dessin animé ?
d) Visionner le clip avec les paroles.
Ecris les paroles du début de la chanson :……………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
Recopie une phrase de la chanson que tu entends à plusieurs reprises :
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………
Groupe maîtrise de la langue 83 Page 3 Annexe 2 : Clip de Mickey 3D « Respire » /Corrigé
a)Visionner le clip sans le son
Jusqu’à ce que la petite fille mette fin à sa course sur le sommet de la colline. Arrêt sur image.
Où va-t-elle et pourquoi court-elle aussi vite ?
Elle s’empresse pour découvrir quelque
chose. Elle court pieds nus dans l’herbe.
Quelle expression se dessine sur son visage
lorsqu’elle est en haut de la colline ?
L’étonnement / la surprise / le bonheur /
l’admiration / la déception /
l’émerveillement / la tristesse
Que voit-elle en contrebas ? Faites des
hypothèses.
b) Visionner la suite du clip sans le son (une ou deux fois) :
S’arrêter avant son retour dans son monde.
Qui rencontre t-elle ? (relever quelques
Pré, rivière, rochers, fleur, papillon, oiseau,
éléments de la nature) :
arbre, eau, chemin, biche, coucher de soleil
Que fait-elle ? (relever quelques actions) :
Sauter sur les rochers, tourner sur ellemême, sentir, courir, sauter, grimper,
plonger, s’essouffler, s’asseoir, souffler, se
rouler et s’allonger dans l’herbe,
c) Visionner la fin du clip (sans le son) :
Regardez la fin du clip puis répondez aux questions suivantes dans un petit texte : Où va la petite
fille ? Quelle attitude et sentiment exprime t-elle ? Pourquoi ?
Qui sont ces enfants ? que font-ils là ? Que représentent les images en noir et blanc ?
A la fin du clip, la petite fille retourne dans son monde malheureuse, triste et tête baissée. En
retournant dans son monde, elle se rappelle de sa journée (images ne noir et blanc). A son arrivée,
d’autres enfants attendent (file) leur tour pour sortir dans la nature et respirer.
d) Visionner le clip avec les paroles.
Ecris les paroles du début de la chanson : Approche-toi petit, écoute-moi gamin, Je vais te raconter
l’histoire de l’être humain. Au début y avait rien au début c’était bien.
A votre avis, le personnage est-il
l’héroïne ….
... d’un court-métrage / ... d’un clip /
… d’une publicité / ... d’un dessin animé ?
Recopie une phrase de la chanson que tu entends à plusieurs reprises :
Il faut que tu respires, et ça c’est rien de le dire
Tu vas pas mourir de rire, et c’est pas rien de le dire
Il faut que tu respires, c’est demain que tout empire
Tu vas pas mourir de rire, et c’est pas rien de le dire
Groupe maîtrise de la langue 83 Page 4 Annexe 3 : Extrait de la chanson « Respire »
Approche-toi petit, écoute-moi gamin,
Je vais te raconter l’histoire de l’être humain
Au début y avait rien au début c’était bien
La nature avançait
[…]
Il faut que tu respires, c’est demain que tout empire
Tu vas pas mourir de rire et ça c’est rien de le dire
Il faut que tu respires (x4)
Commentaires sur la chanson
Le texte est assez noir et défaitiste et se veut accusateur de notre génération actuelle. C'est un
appel à la protection de la planète.
Celui qui raconte l'histoire dit à un enfant que l’homme pollue trop la planète et qu'en raison
de ce comportement envers la nature, notre monde va se modifier ainsi que nous.
Le refrain dit à l’enfant que la vie n’est pas rose, et que s’il ne fait rien il ne respirera plus
(sens propre et figuré), qu'il mourra de toutes sortes de manières (maladie, manque d'oxygène,
pollution) mais sûrement pas de rire.
La chanson parle beaucoup du sentiment de culpabilité que nous pourrons ressentir lorsque
nous serons amenés à raconter aux générations suivantes ce que nous avons fait et comment
cela se passait autrefois.
Vocabulaire
Débarquer avec ses gros souliers (familier) : se faire remarquer.
La gueule (familier) : le visage.
En deux temps trois mouvements (familier) : très rapidement.
L’histoire est pliée : il n’y a plus rien à faire.
Ce n’est pas demain la veille (familier) : ce n’est pas envisageable dans l’immédiat ; ce n’est pas
pour bientôt.
Mourir de rire : rire énormément.
Un ancien : une personne âgée, un aïeul.
Laver les mains à quelqu’un : ici, excuser la conduite de quelqu’un, pardonner quelqu’un. A
rapprocher de l’expression « Se laver les mains de quelque chose », c’est-à-dire décliner toute
responsabilité qui découle de quelque chose.
Défroqué : ici, qui s’est vendu ou trahi.
Naître dans un chou : expression imagée utilisée pour expliquer aux enfants les mystères de la
procréation.
Une fosse : un creux, un trou plus ou moins important creusé dans le sol.
Le purin : liquide principalement constitué d’urines.
Groupe maîtrise de la langue 83 Page 5