Enseigner dehors Les sorties nature hebdomadaires

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Enseigner dehors Les sorties nature hebdomadaires
Enseigner
Enseigner dehors
dehors
Les
Les sorties
sorties nature
nature hebdomadaires
hebdomadaires
Tester
façon originale
originale et
et variée
variée
Tester un
un autre
autre outil
outil pour
pour atteindre
atteindre les
les objectifs
objectifs de
de façon
Document
dans le
le cadre
cadre du
du mémoire.
mémoire.
Document réalisé
réalisé dans
HEP-BEJUNE
/
Aude
Neuenschwander
HEP-BEJUNE / Aude Neuenschwander
Février
Février 2013
2013
Marche à suivre
1. Préparation des sorties nature
Administration :
Avertir la direction et les collègues
Informer les parents au travers d’une circulaire, puis plus en détails lors d’une réunion.
Organisation :
Planification de la sortie durant la même période chaque semaine.
Trajet à déterminer selon la durée prévue et les dangers potentiels.
Repérage des lieux, définition de la structure et du terrain dédié la « classe nature ».
Rassemblement du matériel (simple) : un crayon pour chaque élève, des gommes, un taillecrayon, des tablettes, de la ficelle, feuilles plastifiées avec des feutres pour tableau, des
foulards. Veiller à ce que les élèves soient bien équipés.
S’adapter à la météo, avertir les élèves et prévoir d’adapter la leçon pour la faire en classe.
2. Déroulement de l’activité
Instaurer un cadre de vie avec des consignes et des limites claires : donner les informations
et les consignes lorsque les élèves sont en demi-cercle.
Favoriser les rituels et donner des points de repère aux élèves.
Suivre un fil rouge : introduction-partie principale-retour au calme.
Introduction : éveiller la curiosité des élèves grâce au contact avec la nature, en étant attentif
à leur intérêt.
Partie principale : grand jeu, ateliers par disciplines, recherche, expériences par groupes,
etc.
Retour au calme : mise en commun, activité permettant de se recentrer sur soi-même.
3. Bilan
Analyse à posteriori du déroulement de la leçon (grille d’observation, rapport)
Liens avec la séquence et avec les objectifs définis (canevas, plan de l’enseignant)
Mise en commun avec les élèves (discussion, débat, par écrit, par dessin, etc.)
Prolongements possibles (comment reprendre/continuer les notions abordées)
Document réalisé dans le cadre du mémoire.
HEP-BEJUNE / Aude Neuenschwander
Février 2013
Exemples d’activités lors de sorties nature
Préparation
Objectifs, durée, forme sociale
Introduction des « sorties nature ». (10
min.) Plenum
EPS : courir sans s’essouffler/
mémoriser le parcours
Déroulement
Activité
Instaurer les règles de
vie de la « classe
nature » en lien avec
celles de la classe.
- Jeu EPS : délimitation du terrain
L’enseignant demande aux élèves de le suivre en fil indienne et
en courant. Ils ne doivent pas parler, afin de pouvoir mémoriser
le parcours.
- Mise en commun : comment ont-ils fait pour retenir par où ils
sont passés ? Informer les élèves qu’ils ont fait le tour de leur
classe. Discuter avec eux des consignes et limites à respecter.
Tour de terrain
destiné à la « classe
nature ».
Séquence de français
MMF, travail sur la
structure et la
présentation orale de
divers poèmes.
- Par groupe de trois, les élèves rédigent un haïku selon les
consignes présentées en demi-cercle.
Les groupes se
répartissent dans la
« classe nature ».
Séquence de math, mise
en place de procédures
pour les calculs réfléchis
en division.
-Les élèves sont répartis en trois groupes derrière une ligne. Les
trois premiers de chaque groupe doivent courir jusqu’à
l’enseignant qui leur montre sur une feuille et leur donne
oralement une division à effectuer. Le premier qui donne la
bonne réponse peut directement partir taper dans la main du
suivant et les autres doivent faire deux tours sur eux-mêmes
avant de partir.
Grand terrain plat.
Séquence de musique,
consolidation de
l’apprentissage par cœur
des paroles et de la
mélodie.
-Les élèves relisent seuls les paroles de la chanson. Ensuite,
l’enseignante rassemble les élèves en demi-cercle, pour un petit
échauffement. Puis, un élève donne le ton et la classe chante la
chanson.
Terrain plat.
Déterminer le fonctionnement et les
règles de la « classe nature »
MMF, la poésie. (20 min.) Groupe de
trois
Français : création d’un haïku en
fonction d’un thème (la forêt) et du
nombre de syllabes (5 pour le 1er vers, 7
pour le2ème et 5 pour le dernier)
Math 7H, la division dans N (10 min.)
Plenum
Math : course relai pour entraîner les
divisions avec le calcul réfléchi.
EMU, chants pour la chorale (10 min.)
Plenum
EMU, répétition des chants prévus pour
la chorale du collège.
Lieu/Matériel
Liens avec la classe
Rien
Tablettes, crayons,
gommes.
Feuille plastifiée avec
feutre pour tableau
Paroles des chants.

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