Jazz et environnement culturel

Transcription

Jazz et environnement culturel
Progression d’une séquence
Niveau
6
X
5
4
3
Séquence
1
2
3
X
4
5
6
Le jazz et son environnement culturel
Titre
Question transversale
Le jazz :
culture musicale du Sud des EtatsUnis au début du XXème siècle
du timbre et de l’espace L’élève apprend à :
• Identifier les instruments et leur rôle (section
mélodique et section rythmique)
- Domaine de la forme
• Différencier le thème et l’improvisation
• En déduire la forme :
A (thème) B (impro) A (réexposition du thème)
- Domaine du temps et du rythme/ de la voix et du geste
• Identifier et reproduire un contre-temps
- Domaine
Objectifs
Compétences
Compétences visées
Œuvre de référence
Bloomdido.
1.
Projet musical avec
arrangement
Mister jazz. B.BIGO
•
•
2.
Contre-temps en percussions corporelles
Wood block sur le refrain
Satin doll. Duke ELLINGTON
•
Œuvres complémentaires
Vocabulaire
de référence
Charlie PARKER (1920-1955)
Adaptation en scat du thème : création d’onomatopées
• Celerity. Charlie PARKER
• In a mellow tone. Count BASIE
• Satin doll. Duke ELLINGTON
• Flying home. Lionel HAMPTON
- jazz
- section rythmique/mélodique
- thème /improvisation
- swing/contre-temps
- scat
•
•
•
•
Eléments du socle commun
Le B2i
Histoire des arts
Pluridisciplinarité
•
•
•
Maîtrise de la langue française
Culture humaniste
Autonomie et initiative : être capable de tenir sa partie
rythmique dans le projet musical
1/3
Progression d’une séquence
Mister Jazz
B. Bigo
Satin
Duke Ellington
Arrangement / Projet Musical
2/3
Progression d’une séquence
Quelques indications pour l’élaboration et la mise en œuvre de la séquence
Eléments remarquables de l’œuvre de référence :
FORME de Bloomdido. Charlie PARKER (1920 Kansas City-1955 New York)
| Thème
| thème
| saxophone |
+ trompette
|
saxophone |
+ trompette
impro
saxophone
| impro
|
|
|
trompette
impro |
piano
|
impro
batterie
|
thème
| thème |
| saxophone
+ trompette
| saxophone |
+ trompette
[………A……….][……………………B…………………..][………..A……....]
Quelques précisions sur les œuvres complémentaires :
Titre : Celerity (celebrity) .
Compositeur : Charlie PARKER (VIDEO)
Le saxophone joue la mélodie principale (le thème).
La batterie, le piano et la contrebasse en pizzicato font un accompagnement
rythmique. Il s’agit d’un petit orchestre de jazz.
FORME de Celerity.Charlie PARKER
| thème
|improvisation| thème
|
| saxophone | batterie
| saxophone |
[…..A………][……B…….][……A…….]
« D’abord vous devez apprendre à jouer de votre instrument. Puis vous entraîner, entraîner, entraîner.
Ensuite, vous montez sur scène, vous oubliez tout et vous vous laissez aller ». Charlie Parker.
NB : Cette œuvre peut être réservée à l’évaluation finale
Titre : In a mellow tone
Compositeur: Count BASIE (1904-1984) [VIDEO réalisée en 1981]
Count Basie était pianiste et chef d’orchestre.
Il jouait dans un grand orchestre de jazz : un bigband. Au milieu du morceau, le trombone
à coulisse improvise ; le musicien utilise une sourdine pour modifier le timbre
Titre : Satin doll
Compositeur : Duke ELLINGTON (1899-1974) [VIDEO]
Duke Ellington était compositeur, pianiste et chef d’orchestre, surnommé « le Duc »
Titre : Flying Home
Compositeur ; Lionel HAMPTON (1899-1993) [VIDEO réalisée en 1957]
Lionel Hampton jouait du vibraphone (instrument de la famille des percussions)
Quelques éléments dans l’organisation des séances de la séquence :
•
•
•
•
•
er
Séance n°1 : Chant : Mister jazz (présentation, apprentissage 1 couplet/refrain)
Ecoute : Bloomdido (identification des instruments et leur rôle, origines du jazz)
er
Séance n°2 : Chant : Mister jazz (apprentissage 2è couplet, révision 1 couplet et refrain, mise en place
réponses rythmiques dans le refrain). Ecoute : Bloomdido (repérage de la forme, notion d’improvisation)
Séance n°3 : Chant : Mister jazz (apprentissage 3è couplet, mise en place des réponses rythmiques sur les
couplets). Ecoute : vidéo Count Basie et Lionel Hampton
Séance n°4 : Ecoute : video Duke Ellington + remplir frise chronologique/ aire géographique
Chant : Mister jazz (entier avec percussions) et thème de Satin doll_(création onomatopées)
Séance n°5 : Evaluation collective chant et percussions corporelles Mister jazz + évaluation écrite
3/3