Au cœur de Paris, l`Alliance française fête ses 130 ans

Transcription

Au cœur de Paris, l`Alliance française fête ses 130 ans
fiche pédagogique
FDLM N° 386/
EXPLOITATION DES PAGES 16-17
PAR CAROLINE NATALI ET LE SERVICE PÉDAGOGIQUE DE
L’ALLIANCE FRANÇAISE DE PARIS ÎLE-DE-FRANCE
PUBLIC : A1, ENFANTS, ADOLESCENTS,
ADULTES
DURÉE : 2H À 3H
TÂCHE
n Faire une affiche pour présenter un pro-
gramme de visite de la tour Eiffel
MATÉRIEL
n Connexion Internet ou impressions papier
d’une sélection de ressources tirées des
sites concernés
n Panneaux A3 et surfaces d’affichage
n Feutres, ciseaux et colle
PRÉ-REQUIS LINGUISTIQUES (RÉACTIVATION)
n Lexique de niveau A1 : en particulier les
verbes de mouvement, l’heure, les chiffres,
les prépositions de lieu
OBJECTIFS PRAGMATIQUES
n Se repérer sur un site Internet
n Localiser des lieux sur un plan
n Lire un plan de métro
n Présenter un document de type programme
de visite touristique
MOTS CLÉS
n Alliance française Paris Île-de-France, tour
Eiffel, métro, visite
Au cœur de Paris, l’Alliance
française fête ses 130 ans
Pour les 130 ans de l’Alliance française du boulevard Raspail, senior du réseau des
Alliances, nous invitons vos apprenants à (re)découvrir Paris.
Votre point de départ, ce sont les trois affiches ci-jointes en forme de clin d’œil que vous
accrocherez peut-être dans vos classes comme déclencheurs ludiques pour la classe.
Pour accompagner l’exploitation de ces affiches, nous vous proposons une tâche ou
une activité par niveau du CECRL, inspirée par leurs éléments visuels ou textuels.
Les tâches et activités proposées offrent aux apprenants la possibilité de se transporter au cœur de Paris comme les étudiants mis en scène dans les salles de classe de
l’Alliance française de Paris Île-de-France.
Ils réaliseront par exemple un reportage audio sur un exploit sportif lié à la tour
Eiffel, évoqueront une balade sensorielle ou écriront un centon à partir de titres de
chansons et de films.
TÂCHE A1
Faire une affiche pour présenter un programme
de visite de la tour Eiffel
SENSIBILISATION
ÉTAPE 1
Projeter ou afficher l’affiche Tu me fais tourner la tête. Faire identifier la Tour Eiffel puis le
lieu (Alliance française, salle de classe...), l’activité, etc.
ÉTAPE 2
Hypothèses tour Eiffel sur la tête : adorer, aimer, penser à (rêver à)...
ÉTAPE 3
Faire la carte d’identité/fiche signalétique de la tour Eiffel par groupes puis mise en commun à partir du site Internet ou recherche à la maison (nom, date et lieu de naissance,
adresse, taille, poids).
Avec un peu d’imagination ou de poésie, on peut compléter la fiche signalétique avec la couleur
des yeux, la couleur des cheveux, les goûts, les langues parlées, la profession, etc.
À DÉTACHER ET À DISTRIBUER AUX APPRENANTS
Réalisation de l’activité (à l’aide d’Internet ou de documents préparés par le professeur)
Vous allez faire une affiche pour présenter un programme de visite de la tour Eiffel. Vous
devez partir de l’Alliance française de Paris Île-de-France et y revenir après la visite.
ÉTAPE 1
Former des groupes pour chercher :
1. Les informations : adresse tour Eiffel et station de métro la plus proche, adresse de l’AF
de Paris Île-de-France et station de métro, combien de temps dure le voyage.
2. Le prix de la visite, les jours et les horaires de visite de la tour Eiffel, la durée de la visite.
Choisir une date de visite.
3. Choisir des photos pour illustrer l’affiche.
ÉTAPE 2
Mettre en commun les informations à l’oral.
Un groupe écrit et organise au tableau les informations : titre de l’affiche, heure de départ,
lieu de départ (Alliance française de Paris Île-de-France), station de métro de départ,
numéro de la ligne de métro, station d’arrivée, durée du voyage, prix de la visite, durée de
la visite, etc.
ÉTAPE 3
Chaque groupe met au propre toutes les informations sur une affiche. Vous pouvez mettre
des photos, dessiner, etc. Afficher dans la classe ou dans l’école.
Sitographie pour l’activité
Alliance française de Paris Île-de-France / Métro parisien / Plan de métro interactif /
Plan touristique interactif de Paris (visite panoramique 360 ° des jardins du Trocadéro)
Site Internet officiel de la tour Eiffel (fiches pédagogiques tour Eiffel)
Le français dans le monde n° 386
1/6
fiche pédagogique
FDLM N° 386/
EXPLOITATION DES PAGES 16-17
PAR CAROLINE NATALI ET LE SERVICE PÉDAGOGIQUE DE
L’ALLIANCE FRANÇAISE DE PARIS ÎLE-DE-FRANCE
PUBLIC : A2, ADOLESCENTS ET ADULTES
DURÉE : 2H
TÂCHE
n Vous allez écrire et enregistrer un reportage
audio d’une minute sur Voxopop pour présenter un événement extraordinaire, sportif
ou culturel, en relation avec la tour Eiffel.
MATÉRIEL
n Accès Internet
n Chronomètre
PRÉ-REQUIS LINGUISTIQUES (RÉACTIVATION)
n Passé composé et imparfait
n Lexique des sensations et perceptions, des
loisirs, des distractions et du sport
OBJECTIFS PRAGMATIQUES
n Repérer des informations pertinentes en
fonction d’un objectif
n Exprimer le fait d’aimer quelque chose
n Organiser des informations (qui, quoi,
quand, où…)
n Raconter au passé-composé
MOTS CLÉS
n Tour Eiffel, événement, reportage
Au cœur de Paris, l’Alliance
française fête ses 130 ans
Pour les 130 ans de l’Alliance française du boulevard Raspail, senior du réseau des
Alliances, nous invitons vos apprenants à (re)découvrir Paris.
Votre point de départ, ce sont les trois affiches ci-jointes en forme de clin d’œil que
vous accrocherez peut-être dans vos classes comme déclencheurs ludiques pour la
classe.
Pour accompagner l’exploitation de ces affiches, nous vous proposons une tâche ou
une activité par niveau du CECRL, inspirée par leurs éléments visuels ou textuels.
Les tâches et activités proposées offrent aux apprenants la possibilité de se transporter au cœur de Paris comme les étudiants mis en scène dans les salles de classe de
l’Alliance française de Paris Île-de-France.
Ils réaliseront par exemple un reportage audio sur un exploit sportif lié à la tour
Eiffel, évoqueront une balade sensorielle ou écriront un centon à partir de titres de
chansons et de films.
TÂCHE A2
Écrire et enregistrer un mini-reportage audio
SENSIBILISATION
ÉTAPE 1
À partir de l’affiche « Tu me fais tourner la tête », introduire le sujet La Tour Eiffel.
ÉTAPE 2
Faire visionner le reportage sans le son pour faire reconnaître, dater, faire faire des hypothèses (quand, qui, pourquoi…), commenter.
ÉTAPE 3
Faire visionner le reportage avec le son pour recueillir d’autres informations et faire repérer : le type de film (reportage), le ton, le temps employé (passé composé) et quelques mots
clés (alpinistes, escalader…). Annoncer la tâche.
À DÉTACHER ET À DISTRIBUER AUX ÉTUDIANTS
Réalisation de la tâche (à l’aide d’Internet ou de documents préparés par le professeur)
Vous allez écrire et enregistrer un reportage audio d’une minute sur Voxopop pour présenter
un/des évènement(s) extraordinaire(s), sportif(s) ou culturel(s), en relation avec la tour
Eiffel.
ÉTAPE 1
Par groupes de 2 vous allez choisir un ou plusieurs événements sportifs ou culturels en
relation avec la tour Eiffel ou imaginer un événement.
ÉTAPE 2
En grand groupe vous allez vous mettre d’accord pour choisir l’événement ou les événements les plus extraordinaire(s).
ÉTAPE 2
Par groupes de 2, vous allez écrire un reportage d’1 minute au passé (passé composé et
imparfait) et l’enregistrer sur Voxopop. La classe votera pour le reportage le plus réussi (ton,
durée, clarté, intérêt).
Sitographie pour l’activité
Site Internet officiel de la tour Eiffel
Alpinistes tour Eiffel (Actualités INA, 1945, durée 01min01s) : Trois alpinistes ont escaladé
la tour Eiffel.
Fiches pédagogiques tour Eiffel (la tour est une star et les exploits de la tour Eiffel)
http://www.voxopop.com/ : il faut créer préalablement un compte (gratuit) pour accéder
aux fonctionnalités du site. Il faut également que la dernière version de Java (gratuite) soit
installée sur l’ordinateur.
Le français dans le monde n° 386
2/6
fiche pédagogique
FDLM N° 386/
EXPLOITATION DES PAGES 16-17
PAR CAROLINE NATALI ET LE SERVICE PÉDAGOGIQUE DE
L’ALLIANCE FRANÇAISE DE PARIS ÎLE-DE-FRANCE
PUBLIC : B1, ADULTES
DURÉE : 2H
TÂCHE
n Faire l’itinéraire d’un rallye photographique
en Velib’ pour photographier les bouches
de métro Art Nouveau dessinées par Hector
Guimard (1867-1942)
PRÉ-REQUIS LINGUISTIQUES (RÉACTIVATION)
n Lexique des transports, des voies de com-
munication, de la ville
OBJECTIFS PRAGMATIQUES
n Sélectionner des informations sur des sites
francophones
n Utiliser les fonctionnalités d’un site Internet
(faire une recherche, créer une liste, créer
un compte, etc. )
n Présenter et illustrer une affiche
MOTS CLÉS
n Métro, bouche de métro, Hector Guimard,
Art Nouveau, Velib’
Au cœur de Paris, l’Alliance
française fête ses 130 ans
Pour les 130 ans de l’Alliance française du boulevard Raspail, senior du réseau des
Alliances, nous invitons vos apprenants à (re)découvrir Paris.
Votre point de départ, ce sont les trois affiches ci-jointes en forme de clin d’œil que
vous accrocherez peut-être dans vos classes comme déclencheurs ludiques pour la
classe.
Pour accompagner l’exploitation de ces affiches, nous vous proposons une tâche ou
une activité par niveau du CECRL, inspirée par leurs éléments visuels ou textuels.
Les tâches et activités proposées offrent aux apprenants la possibilité de se transporter au cœur de Paris comme les étudiants mis en scène dans les salles de classe de
l’Alliance française de Paris Île-de-France.
Ils réaliseront par exemple un reportage audio sur un exploit sportif lié à la tour
Eiffel, évoqueront une balade sensorielle ou écriront un centon à partir de titres de
chansons et de films.
TÂCHE B1
Faire l’itinéraire d’un rallye photographique
SENSIBILISATION
ÉTAPE 1
À partir de l’affiche introduire le thème : le métro parisien et l’architecte des anciennes
bouches ou entrées du métro parisien.
ÉTAPE 2
Faire un remue-méninges sur les moyens de transport en ville et les problèmes de circulation en ville. Introduire la notion de transports en commun, de développement durable,
d’écologie.
ÉTAPE 3
Faire faire une recherche en groupe sur les avantages/ les inconvénients de la bicyclette en
ville. Présenter le Velib’ (mot-valise, contraction de vélo et liberté) : système de vélos en
libre-service de Paris qui existe depuis 2007.
Introduire la tâche : préparer l’itinéraire d’un rallye photographique qui permettrait de
photographier le maximum de bouche de métro style Art Nouveau.
À DÉTACHER ET À DISTRIBUER AUX APPRENANTS
Par groupes de 2 vous allez préparer et présenter l’itinéraire d’un rallye photographique à
bicyclette dans Paris pour photographier les bouches de métro Art Nouveau, dessinées par
Hector Guimard (1867-1942).
ÉTAPE 1
Par groupes de 2, situez les bouches de métro d’Hector Guimard sur un plan du métro de
Paris. Choisissez une douzaine de bouches pour que le rallye soit réalisable sur une demijournée (4h).
ÉTAPE 2
Faites l’itinéraire en vélo sur le site http://vgps.paris.fr/. Calculez la durée de l’itinéraire et
vérifiez qu’il ne dépasse pas 4 heures, y compris les pauses pour la photographie. Allez sur
le site Velib’ et choisissez la station d’où vous partirez et où vous reviendrez.
ÉTAPE 3
Faites une affiche pour présenter votre itinéraire. Illustrez-le.
Sitographie pour l’activité
Entrées du métro d’Hector Guimard
http://www.velib.paris.fr
http://vgps.paris.fr/ : site de la Mairie de Paris pour faire son itinéraire à vélo et calculer
les temps de route. À détacher et à distribuer aux étudiants.
Le français dans le monde n° 386
3/6
fiche pédagogique
FDLM N° 386/
EXPLOITATION DES PAGES 16-17
PAR CAROLINE NATALI ET LE SERVICE PÉDAGOGIQUE DE
L’ALLIANCE FRANÇAISE DE PARIS ÎLE-DE-FRANCE
PUBLIC : B2, GRANDS ADOLESCENTS ET
ADULTES
DURÉE : 2H30
MATÉRIEL
n DVD Le Fabuleux destin d’Amélie Poulain,
Jean-Pierre Jeunet (2001) ou des extraits
disponibles sur les réseaux sociaux (YouTube, Dailymotion), dictionnaire
TÂCHE
n Décrire une balade sensorielle à Paris ou
dans un autre lieu en faisant appel à son
imagination et ses souvenirs
PRÉ-REQUIS LINGUISTIQUES (RÉACTIVATION)
n Lexique de la perception et des sentiments,
nourriture et boissons, commerce, courses,
nature
OBJECTIFS PRAGMATIQUES
n Décrire des sensations
n Organiser un récit, un compte, etc.
MOTS CLÉS
n Amélie Poulain, Montmartre, les cinq sens :
vue, ouïe, toucher, odorat, goût
Au cœur de Paris, l’Alliance
française fête ses 130 ans
Pour les 130 ans de l’Alliance française du boulevard Raspail, senior du réseau des
Alliances, nous invitons vos apprenants à (re)découvrir Paris.
Votre point de départ, ce sont les trois affiches ci-jointes en forme de clin d’œil que
vous accrocherez peut-être dans vos classes comme déclencheurs ludiques pour la
classe.
Pour accompagner l’exploitation de ces affiches, nous vous proposons une tâche ou
une activité par niveau du CECRL, inspirée par leurs éléments visuels ou textuels.
Les tâches et activités proposées offrent aux apprenants la possibilité de se transporter au cœur de Paris comme les étudiants mis en scène dans les salles de classe de
l’Alliance française de Paris Île-de-France.
Ils réaliseront par exemple un reportage audio sur un exploit sportif lié à la tour
Eiffel, évoqueront une balade sensorielle ou écriront un centon à partir de titres de
chansons et de films.
TÂCHE B2
Décrire une balade sensorielle dans Paris
SENSIBILISATION
ÉTAPE 1
À partir de l’affiche « T’as de beaux yeux tu sais », identifier le monument du Sacré-Cœur de
Montmartre. Faire situer le quartier. Faire visionner la séquence du film Amélie Poulain et
l’aveugle sans le son puis avec la bande-son (DVD ou séquence disponible sur Dailymotion
ou YouTube).
ÉTAPE 2
Faire faire un remue-méninges lexical sensoriel à partir de chaque élément visuel de la
séquence : la veuve du tambour de la fanfare, la boucherie chevaline, le fleuriste, les
sucettes, les melons du marchand de quatre-saisons, etc. Chaque groupe travaille sur un ou
deux éléments visuels.
ÉTAPE 3
Mettre en commun les propositions.
À DÉTACHER ET À DISTRIBUER AUX APPRENANTS
Réalisation de la tâche (à l’aide d’Internet ou de documents préparés par le professeur).
Par groupes de 2, vous allez raconter une balade sensorielle à Paris ou dans un autre lieu en
faisant appel à son imagination et ses souvenirs.
ÉTAPE 1
Choisissez un lieu (Paris ou un autre lieu de votre choix) et dans un tableau faites la liste
des endroits, commerces et activités humaines qui vous inspirent et auxquels vous pouvez
associer des sensations (odeurs, sons, couleurs, goûts, etc.).
ÉTAPE 2
Construisez le récit de votre balade en décrivant chaque élément de votre balade avec au
moins 3 sens. (20-25 lignes)
ÉTAPE 3
Chaque groupe lira son récit et les autres groupes pourront intervenir pour ajouter des
sensations personnelles.
Sitographie
Marchez sur les traces d’Amélie Poulain à Montmartre
Site de l’INA : « Les touristes sur les pas d’Amélie Poulain » : Reportage consacré au
quartier de Montmartre dans le XVIIIe arrondissement de Paris après le succès du film Le
Fabuleux destin d’Amélie Poulain de Jean-Pierre Jeunet. (27/05/2001 - 02min42s)
Le français dans le monde n° 386
4/6
fiche pédagogique
FDLM N° 386/
EXPLOITATION DES PAGES 16-17
PAR CAROLINE NATALI ET LE SERVICE PÉDAGOGIQUE DE
L’ALLIANCE FRANÇAISE DE PARIS ÎLE-DE-FRANCE
PUBLIC : C1, ADULTES
DURÉE : 2H
MATÉRIEL
n Internet. Dictionnaires
TÂCHE
OPTION 1 :
n Écrire une lettre d’amour à un monument
de la ville de Paris sous forme de centon,
c’est-à-dire de collage de titres de chansons
et de films (une dizaine), en incluant les
citations des trois affiches de l’Afpif : T’as
de beaux yeux tu sais, Tu me fais tourner la
tête, Quand me vient l’eau à la bouche
OPTION 2 :
n Écrire un petit récit humoristique se situant
à Paris et contenant le plus d’expressions
contenant les parties du corps (prendre ses
jambes à son cou, avoir l’estomac dans les
talons, avoir la main sur le cœur…)
PRÉ-REQUIS LINGUISTIQUES (RÉACTIVATION)
n Locutions et expressions imagées
OBJECTIFS PRAGMATIQUES
n Écrire un texte en respectant une contrainte
d’écriture
n Utiliser des outils de recherche lexicale
MOTS CLÉS
n Locutions, chansons, cinéma, poésie
Au cœur de Paris, l’Alliance
française fête ses 130 ans
Pour les 130 ans de l’Alliance française du boulevard Raspail, senior du réseau des
Alliances, nous invitons vos apprenants à (re)découvrir Paris.
Votre point de départ, ce sont les trois affiches ci-jointes en forme de clin d’œil que
vous accrocherez peut-être dans vos classes comme déclencheurs ludiques pour la
classe.
Pour accompagner l’exploitation de ces affiches, nous vous proposons une tâche ou
une activité par niveau du CECRL, inspirée par leurs éléments visuels ou textuels.
Les tâches et activités proposées offrent aux apprenants la possibilité de se transporter au cœur de Paris comme les étudiants mis en scène dans les salles de classe de
l’Alliance française de Paris Île-de-France.
Ils réaliseront par exemple un reportage audio sur un exploit sportif lié à la tour
Eiffel, évoqueront une balade sensorielle ou écriront un centon à partir de titres de
chansons et de films.
TÂCHE C1
Écrire une lettre d’amour à Paris
SENSIBILISATION
ÉTAPE 1
Faire une recherche sur les locutions et expressions imagées par partie du corps et par
groupe.
ÉTAPE 2
Mettre en commun pour vérifier que la nuance du registre des expressions est perçue.
À DÉTACHER ET À DISTRIBUER AUX APPRENANTS
Par groupes de 2 vous allez choisir une contrainte d’écriture et écrire en temps limité le
texte correspondant. Vous pouvez vous inspirer d’un texte existant pour écrire le vôtre
(roman policier, roman d’aventures, lettre d’amour, etc.).
ÉTAPE 1
Utilisez les moteurs de recherche des sites pour trouver les titres ou locutions qui se rapportent au thème ou au champ sémantique de votre texte de départ.
ÉTAPE 3
Lisez votre texte à haute voix en y mettant le ton qui convient.
ÉTAPE 2
Vous pouvez enregistrer votre texte sur Voxopop pour le partager.
Sitographie
http://musique.ados.fr
http://www.paroles.net
http://www.tv5.org/cms/chaine-francophone/Musique/p-14241-Musique.htm
http://www.cinematheque.fr
http://www.linternaute.com
http://www.le-dictionnaire.com
http://www.voxopop.com : il faut créer préalablement un compte (gratuit) pour
accéder aux fonctionnalités du site. Il faut également que la dernière version de Java
(ghratuite) soit installée sur l’ordinateur.
Le français dans le monde n° 386
5/6
fiche pédagogique
FDLM N° 386/
EXPLOITATION DES PAGES 16-17
PAR CAROLINE NATALI ET LE SERVICE PÉDAGOGIQUE DE
L’ALLIANCE FRANÇAISE DE PARIS ÎLE-DE-FRANCE
PUBLIC : C2, ADULTES ET GRANDS ADOLESCENTS
DURÉE : 1H30
MATÉRIEL
n Internet
TÂCHE
n Écrire une histoire à partir d’atmosphères
sonores et la publier en ligne
PRÉ-REQUIS LINGUISTIQUES (RÉACTIVATION)
n Lexique du bruit (murmure, tintement,
fracas, tintamarre, etc.)
n Lexique lié à la description et aux sentiments
OBJECTIFS PRAGMATIQUES
n Évoquer des souvenirs suggérés par des
sons
n Imaginer une histoire
n Caractériser une atmosphère sonore
MOTS CLÉS
n Paris, ville, son, écouter
Au cœur de Paris, l’Alliance
française fête ses 130 ans
Pour les 130 ans de l’Alliance française du boulevard Raspail, senior du réseau des
Alliances, nous invitons vos apprenants à (re)découvrir Paris.
Votre point de départ, ce sont les trois affiches ci-jointes en forme de clin d’œil que
vous accrocherez peut-être dans vos classes comme déclencheurs ludiques pour la
classe.
Pour accompagner l’exploitation de ces affiches, nous vous proposons une tâche ou
une activité par niveau du CECRL, inspirée par leurs éléments visuels ou textuels.
Les tâches et activités proposées offrent aux apprenants la possibilité de se transporter au cœur de Paris comme les étudiants mis en scène dans les salles de classe de
l’Alliance française de Paris Île-de-France.
Ils réaliseront par exemple un reportage audio sur un exploit sportif lié à la tour
Eiffel, évoqueront une balade sensorielle ou écriront un centon à partir de titres de
chansons et de films.
TÂCHE C2
Écrire une histoire à partir d’atmosphères sonores
SENSIBILISATION
ÉTAPE 1
Faire découvrir le site Écouter Paris. Choisir préalablement un paysage, une promenade, un
témoignage, un instantané et une archive sonore du Paris d’autrefois.
ÉTAPE 2
Faire faire un remue-méninge puis une recherche lexicale sur le lexique des sons écoutés.
ÉTAPE 3
Mettre en commun pour préciser les nuances des termes.
À DÉTACHER ET À DISTRIBUER AUX APPRENANTS
Vous allez écrire une histoire à partir d’atmosphères sonores et la publier en ligne dans la
rubrique Page Blanche du site Écouter Paris.
ÉTAPE 1
Explorez le site et laissez venir les images et les souvenirs évoqués par les bruits et les voix.
ÉTAPE 2
Sur la carte, choisissez l’atmosphère sonore qui vous inspire. Vous pouvez travailler par
deux pour composer votre texte : poème, lettre, fiction, dialogue, récit de fiction, etc.
ÉTAPE 3
Quand votre texte est terminé vous pouvez le publier : cliquer sur l’écran « Écrire à partir de
ce son ». Indiquez vos coordonnées. Envoyez. Les propositions sont publiées après relecture.
Sitographie
Écouter Paris : http://www.ecouterparis.net/
Le français dans le monde n° 386
6/6