la natation synchronisée

Transcription

la natation synchronisée
SERVICE PISCINE
Mise à jour sept 2014
PISCINE MUNICIPALE DE GEX
Place Georges Charpak
01170 GEX
04.50.41.66.21
[email protected]
Annexe du programme pédagogique de cycle 3
NATATION SYNCHRONISEE
Travail réalisé par l’équipe de la
piscine de Gex en concertation avec le
conseiller pédagogique de
circonscription
1
SL/Doc/péda/Nat-synchro
SERVICE PISCINE
Mise à jour sept 2014
A. Généralités
Il se réparti sur 5 séances de 40 minutes. Il est à inclure dans le mode de fonctionnement du programme
pédagogique cycle 3 de la piscine de Gex
Il se divise en 2 parties :
1. Apprentissage de figures de base. Compréhension du mode de fonctionnement
Mise en place d’une discipline stricte. Chaque enfant doit comprendre qu’il fait partie intégrante de
la chorégraphie, si 1 seul d’entre eux diffère du gestuel prévu, les figures et enchaînements seront
un échec.
2. Conception d’un enchaînement chorégraphique simple, par les élèves. Ils devront définir un
certains nombres de figures et surtout les enchaînements qui permettront d’obtenir un résultat
esthétique et fluide.
B. Détail des séances
Objectif : Effectuer un saut enchaîné par un alignement
Donner des ordres de départ clair. Compréhensible par tous
Le saut :
• Tous ensembles :
• En cascade (1 après l’autre). Attention à espacer suffisamment les enfants de
manière à ce qu’ils puissent sauter sans être gênés par le précédent. Possibilité de
varier le rythme de la cascade
L’alignement :
• Prendre la ligne bleue du fond du bassin comme point de repère. Veillez à ce que
chacun tiennent la frite de la même façon. Donner une consigne claire de
positionnement (regard vers la baie vitrée, regard + main droite hors de l’eau……)
Séance 1
Objectif : Effectuer un ou plusieurs cercles animés
Départ d’un alignement, effectuer un cercle : En se tenant les mains, les nageurs de
l’extrémité impulsent le mouvement afin de fermer le cercle. Une fois formé, faire tourner
le cercle dans un sens puis dans l’autre.
Essayer le même mouvement sans se tenir les mains
Départ d’un alignement, effectuer 2 cercles distinctes (proposer des variantes : en se tenant
les mains, frites sous le bras gauche, regard vers l’extérieur, regard vers l’intérieur….)
Possibilité d’enchaîner un saut, un alignement, un cercle
2
SL/Doc/péda/Nat-synchro
SERVICE PISCINE
Mise à jour sept 2014
Objectif : Réaliser la figure du « jet d’eau »
Entrée dans l’eau les uns après les autres. Déplacement les uns derrière les autres jusqu’à un point
de repère. Séparation un sur 2, un nageur part côté gauche, l’autre part côté droit. En finalité cette
figure peut s’enchaîner avec 2 cercles, 2 lignes….
Objectif : Former un « escargot »
Pour former un escargot on débute sur la même base qu’un cercle : le nageur de tête se
dirige en direction du nageur de queue. Avant d’opérer la jonction, il continu à s’enrouler
sur lui même. Une fois que l’escargot est réalisé, le nageur de queue devient nageur de
tête. Il impulse le mouvement inverse afin de dérouler l’escargot.
Séance
2&3
Il est possible de travailler l’enchaînement de l’escargot avec les figures travaillées aux
précédentes séances (ligne, jet d’eau, saut ….)
Objectif : Travail de la ligne en mouvement
• Etre capable de faire pivoter une ligne sans briser l’alignement
3
SL/Doc/péda/Nat-synchro
SERVICE PISCINE
Mise à jour sept 2014
• D’une ligne passée à 2 lignes parallèles
• D’une ligne passée à une croix
Séance 4 et Séance 5
Préparer à l’école, une petite chorégraphie (max 5mn) constituée de figures et d’éléments de liaisons.
Il est possible de réfléchir à un support musical qui pourra être utilisé lors des 2 dernières séances.
4
SL/Doc/péda/Nat-synchro

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