Développer la dynamique de groupe pour favoriser la

Transcription

Développer la dynamique de groupe pour favoriser la
Université régionale - BELC Taipei 2015
Développer la dynamique de groupe pour favoriser la motivation des
apprenants
Agnès FOYER,
Chargée de programmes au département langue français du CIEP
Public
Enseignants de français langue étrangère
Prérequis
Aucun prérequis n’est exigé
Descriptif
Comment renforcer la motivation des apprenants et faire du groupe-classe une unité de travail efficace ? Cette formation propose
des techniques d’animation à mettre en œuvre par les enseignants pour développer la dynamique du groupe classe. A travers
l’expérimentation et l’analyse d’activités correspondant aux différentes étapes de la vie d’un groupe (activités pour faire
connaissance, pour favoriser la confiance et l’union du groupe, pour encourager la complémentarité et la collaboration entre
apprenants et pour développer leur créativité), les participants identifieront les principes à retenir. Ils complèteront des fiches
pédagogiques à partir des activités testées, et les adapteront si besoin à leurs contextes d'enseignement.
Objectif général
À l'issue de ce module, les participants seront en mesure de proposer des activités de classe pour développer la dynamique de
groupe dans leur classe et favoriser la motivation des apprenants.
Modalités de travail
La formation est conçue selon une approche participative et interactive où alternent les séquences d’expérimentation et d’analyse.
Compétences visées
Cette formation vise l’adoption de techniques d’animation et la maîtrise des compétences nécessaires pour développer la
dynamique du groupe, renforcer la motivation, alimenter la créativité des apprenants et susciter le plaisir d’apprendre.
Contenu des séances
(à titre indicatif et susceptible de modifications en fonction de l’avancée des travaux) :
Séance 1:
Expérimenter et analyser des activités qui contribuent à la mémorisation des prénoms.
Identifier caractéristiques des activités de dynamique de groupe.
Séance 2 :
Expérimenter et analyser des activités pour favoriser la découverte du groupe et faire connaissance.
Identifier les principes pédagogiques à retenir pour développer la dynamique de groupe.
Expérimenter et analyser des activités pour réduire l’insécurité et créer la confiance dans le groupe.
Renseigner une fiche d’activité.
Expérimenter et analyser des activités impliquant la collaboration et la complémentarité pour favoriser
l’union du groupe.
Adapter les modalités à son contexte d’enseignement.
Expérimenter et analyser des activités développant la créativité.
Bilan : Classifier les activités expérimentées selon une typologie établie.
Séance 3 :
Séance 4 :
Séance 5 :
Bibliographie
- EVRARD Franck. Jeux théâtraux. Mettre en scène les mots. Paris : Ellipse, 2006.
- HÉRIL Alain, MÉGRIER Dominique. 60 exercices d’entraînement au théâtre, tome 2. Paris : Retz, 2005.
- HINGLAIS Sylvaine. Saynètes et dialogues pour jouer la grammaire française. Paris : Retz, 2001.
- LEMEUNIER V., CARDON J., GRACIA M. En jeux. CNDP de Guyane, 2010.
- PEZIN Patrick. Le livre des exercices à l’usage des acteurs. Paris : L’entretemps, 2002.
- PIERRE M. et TREFFANDIER F. Jeux de théâtre. Collection : Les Outils malins du FLE Grenoble, PUG, février 2012.
- SILVA H. Le jeu en classe de langue. Paris : Coll. Techniques de classe, CLE International, 2008.
CENTRE INTERNATIONAL D’ÉTUDES PÉDAGOGIQUES
Département langue française
1, avenue Léon-Journault - 92318 Sèvres cedex – France
Contact : Paul PETIT, [email protected] - Téléphone : 33 (0)1 45 07 63 57 - Télécopie : 33 (0)1 45 07 60 55
1/1