Dessin

Transcription

Dessin
PROJET D'ANIMATION EN TEMPS D'ACTIVITE PERISCOLAIRE.
ACTIVITES D'EXPRESSION CULTURELLES
ET ARTISTIQUES.
Public concerné : Elèves du CE2 au CM2.
Effectif : 18 élèves.
Animatrice : Sabrina DELMAS.
Objectifs : A travers l'initiation et la pratique des arts plastiques, favoriser le
développement personnel de l'enfant, de sa sensibilité, ainsi que son épanouissement et son
implication dans la vie collective.
Déroulement : Les 3h de TAP seront réparties en 2 ateliers d'1h30 chacun.
1. Méthodologie.

Découverte des outils et des bases du dessin.

Initiation à l'histoire de l'arts.

Pratiques artistiques.
Sujet :
L'oeuf ou la poule. Et si c'était la plume ?
L'observation d'une plume servira de support pour expérimenter les différents outils et
matériels utilisés dans la pratique des arts plastiques.
En parallèle, les enfants feront des recherches sur le sujet afin de constistuer leur carnet
de bord.

1ère séance : Présentation : Règles et fonctionnement de l'atelier.
Dessin d'observation : La forme.

2ème séance : Recherches.
Dessin d'observation : La forme.

3ème séance : Dessin d'observation : La couleur.

4ème séance : Découverte d'un artiste et discussion.
Dessin d'observation : La couleur.

5ème séance : Dessin d'observation : La texture.

6ème séance : Découverte d'un artiste et discussion.

7ème séance : Recherches.
Dessin d'observation : La texture.

8ème séance : Carnet de bord.

9ème séance : Ma plume dans tous ses états !

10ème séance : Ma plume dans tous ses états !

11ème séance : Ma plume dans tous ses états !

12ème séance : Cinéma.

13éme séance : carnet de bord.

14 ème séance : Finalisation des projets.
Lors des ateliers, les enfants auront à leur disposition différents média leur permettant de
s'informer, faire des recherches, s'inspirer... Afin de respecter le rythme de chacun, les
enfants pourront les consulter à leur guises dans le respect des règles.
2. Création d'une oeuvre collective.
Afin de laisser les enfants être acteurs de leur projet, il sera décidé ensemble lors des
séances, du type d'oeuvre (Fresque, constructions, sculptures...) et de l'objectif
(exposition, aménagement d'un espace...).
___________
Le temps vacances pouvant être utilisé pour réaliser un projet multiactivités à partir des
activités découvertes par les enfants dans le cadre du Projet Educatif Territorial, il sera
proposé aux enfants 1 sortie culturelle (musée, expositions, galeries...) par trimestre.
Logistique et matériel :
1 salle muni d'un point d'eau et rangements.
Accès internet et au matériel multimédia.
18 chevalets.
18 planches à dessin.
Crayons HB,2B,2H, fusains, sanguines, gommes mie
de pain, acrylique, pinceaux ronds, brosses plates,
crayons de couleur, feutres, craies grasses, pastels,
pinces à dessins, pistocolle et recharges, scotch,
colle à papier, colle à papier peint, argile, plâtre,
papier kraft, ciseaux, cutters, matériel
de récupération.