ANTON et les filles

Transcription

ANTON et les filles
Pilier n°1 LA MAITRISE DE LA LANGUE FRANÇAISE
Compétence(s) :
Domaine : S’approprier le langage, échanger, s’exprimer, comprendre
(Découvrir le monde de l’écrit.)
Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire pertinent (noms, verbes,
adjectifs, adverbes, comparatifs), concernant : l’expression des sentiments
ou émotions ressentis personnellement, ou prêtés aux autres et aux
personnages d’histoires connues.
Unité d’apprentissage : EXPRIMER DES SENTIMENTS.
Capacité(s)/ Connaissance(s) :
Attitude(s) :
S’exprimer à l’oral
Gout pour la puissance émotive de la langue.
Tâche principale pour la séance
1. Ecouter l’histoire et repérer dans l’album les
différents sentiments ressentis par Anton
-
2. Jouer l’histoire.
3. Mimer les sentiments ressentis par Anton aux
différents moments de l’histoire en s’inspirant des
images.
-
4. Observer des photos représentant des expressions
-
5. Mettre en relation des dessins et des photos qui
représentent les mêmes sentiments.
-
6. Utiliser le vocabulaire des sentiments pour décrire
d’autres images. Dictée à l’adulte.
Objectifs de la séance
Comprendre le lien entre ce qui arrive au personnage et ses expressions.
Apprendre et utiliser les mots : Content, fier, étonné, en colère, fâché, triste, malheureux,
consolé, heureux, jaloux.
Comprendre le lien entre ce qui arrive au personnage et ses expressions.
Associer expression du visage et nom du sentiment.
Comprendre les codes graphiques qui correspondent aux expressions des sentiments (sourcils
froncés -> fâché, bouche dont les coins se relèvent -> heureux, yeux ronds -> étonné, larmes ->
triste)
Réutiliser les mots exprimant les sentiments : structure langagière Il pleure, il est triste, il rit, il est
joyeux, il sourit, il est content, il cri, il est malheureux…
Savoir lire dans une image ce que ressent le personnage.
Utiliser le vocabulaire des sentiments pour décrire le personnage.
Structure langagière : « il est…, il se sent…, il a l’air… »
Enrichir le vocabulaire des sentiments avec d’autres mots qui disent ce que l’on ressent : elle
s’ennuie, ils sont amoureux, elle est en colère, il est malheureux, ils sont fiers, elle est joyeuse, il
est étonné, il est triste et elle le console.
Niveau GS
Séance n° 1
Séquence
LES SENTIMENTS
Durée : 25 min
Durée totale :
Effectif : 6
Objectif(s) :
-
Déroulement
Etape 1 :
la couverture
Etape 2 :
Lecture
Etape 3 :
Questionnement
général
Etape 4 :
Questionnement
sur les sentiments
ressentis par Anton
Année 2012/2013
Comprendre le lien entre ce qui arrive au personnage et ses
expressions.
Apprendre et utiliser les mots : Content, fier, étonné, en colère,
fâché, triste, malheureux, consolé, heureux, jaloux.
Durée Organisation
Consignes / tâches
5min
regroupement Observer la couverture.
Repérer le personnage, dire son nom ANTON, repérer son nom sur la
couverture, dire le nom des lettres qui composent son nom.
5min
regroupement Ecouter l’histoire lue par l’enseignante
10min
5min
regroupement Répondre aux questions, poser des questions :
Que veut Anton ? il veut jouer avec les filles
Pourquoi voulait-il que les filles le regardent ? Il veut les impressionner,
il fait son intéressant.
Que serait-il arrivé si elles l’avaient regardé ? peut-être se seraient
elles moquées ? ou elles l’auraient admiré.
Pourquoi n’a-t-il pas demandé à jouer ? Il est peut-être timide ?
Quand est ce que les filles s’intéressent à Anton ? Quand il est triste,
quand il pleure.
regroupement Comment se sent Anton au début de l’histoire ? Il est content, il est fier
de lui.
Que ressent-il quand il voit que les filles ne s’intéressent par à lui ? Il
est étonné, il ne comprend pas
« Anton est énervé » Pourquoi Anton ressent il ceci ? Il est fâché
contre les filles.
Que ressent-il quand il tombe ? Il a mal, il pleure, il est triste, il est
malheureux.
Que ressent-il quand les filles lui donnent un biscuit ? Il est consolé
Et quand les filles l’invitent à jouer ? il est content, il est heureux
Et quand Lucas arrive ? il est jaloux.
Matériel
Album
Remarques
Niveau GS
Séance n° 2
Séquence LES SENTIMENTS
Durée : 25 min
Durée totale :
Effectif : 6
Objectif(s) :
Année 2012/2013
Comprendre le lien entre ce qui arrive au personnage et ses
expressions.
Déroulement
Etape 1 :
Relecture de
l’album
Durée Organisation
Consignes / tâches
5min
regroupement Ecouter l’histoire d’Anton
tapis
Etape 2 :
Jouer l’histoire
5min
« Vous allez essayer de vous mettre à la place d’Anton. »
Se distribuer les rôles donc identifier les personnages :
- Anton,
- 2 filles qui jouent,
- Lukas
et un narrateur qui raconte en observant la scène et qui a le
support des images pour raconter.
Etape 3 :
Transposition
10min
Changer les rôles en demandant à celui qui joue Anton de dire
« Je » chaque fois que le narrateur dit quelque chose
Ex :
« Anton est formidable. » -> « Je suis formidable. »
DONC Que ressent Anton « Je suis énervé. Je pleure… »
Quand vous avez joué le personnage d’Anton qu’est ce que
vous avez fait pour nous faire comprendre que vous êtiez en
colère, triste, heureux, fier, jaloux, etc.
Lorsque les CE2 vont jouer l’histoire de Nasreddine et son âne,
proposer aux GS de leur jouer « Anton et les filles » pour les
remercier.
Etape 4 :
Retour sur la tâche
Prolongement
Matériel
Album
Remarques
Niveau GS
Séance n° 3
Séquence LES SENTIMENTS
Durée : 25 min
Durée totale :
Effectif : 6
Objectif(s) :
Année 2012/2013
Associer expression du visage et nom du sentiment.
Comprendre les codes graphiques qui correspondent aux expressions
des sentiments (sourcils froncés -> fâché, bouche dont les coins se
relèvent -> heureux, yeux ronds -> étonné, larmes -> triste)
Déroulement
Etape 1 :
Ecouter l’histoire
d’Anton
Etape 2 :
Lecture d’image
Durée
2min
Organisation
Regroupement
TNI
10min
Consignes / tâches
Matériel
Ecouter l’histoire lue par l’enseignante
Album
Observer les différentes images.
Dire comment se sent Anton : Est il triste ? est il en colère ?
est-il content ? A quel moment ? Pourquoi ?
Observer précisément ce qu’a dessiné Ole pour nous faire
comprendre ce que ressent Anton.
(A chaque fois faire dessiner sur le TNI sa bouche ou ses yeux.)
Anton content 1 (bouche) / Anton fier (bouches, yeux)
Anton déçu (bouche) / Anton énervé (sourcils)
Anton en colère (sourcils) / Anton pleure (larmes et bouche
ouverte)
Anton content 2 (bouche) / Anton content 1
Fin de l’histoire (bouche) expliquer la déception, la peur, la
contrariété.
Etablir la liste des sentiments ressentis par Anton dans
l’album.
fier, énervé, content, fâché, malheureux, triste, étonné, en
colère,
Mimer les sentiments ressentis par Anton en les nommant :
« je suis triste », « je suis content » etc…
Adapter son intonation au sentiment joué.
Images numérisées
au TNI
Etape 3 :
Mimer les
sentiments
10min
Regroupement
Etape 4 :
Mimer les
sentiments (photo)
…
individuellement (prendre une photo par enfant et/ou par sentiment)
Pendant que les autres dessinent Anton qui sourit ou Anton
qui est triste en réutilisant les codes de dessin de Ole
Image en contexte
et zoom sur le
visage pour capter
l’expression
Appareil photo
Remarques
Niveau GS
Séance n° 4
Séquence LES SENTIMENTS
Durée : 25 min
Durée totale :
Effectif : 6
Objectif(s) :
Année 2012/2013
Réutiliser les mots exprimant les sentiments : structure langagière Il
pleure, il est triste, il rit, il est joyeux, il sourit, il est content, il cri, il est
malheureux…
Déroulement
Etape 1
Beaucoup de beaux
bébés
David Ellwand
Durée Organisation
5min
collectif
Consignes / tâches
Présenter l’album, montrer les photos.
Faire d’écrire l’album.
Ce sont des photos de bébés.
Matériel
album
Etape 2
Lire l’album
Etape 3
Décrire les images
1min
collectif
Ecouter
album
10min
collectif
Observer certaines photos (celles qui sont le plus expressives
en gras) et demander aux élèves de décrire ce que ressent le
bébé.
Proposer dans un premier temps de décrire le bébé en disant
ce qu’il fait puis en déduire ce qu’il ressent
Que fait ce bébé ? Il rit, il pleure, il sourit, il hurle…
Comment se sent-il ? Il est heureux, il est triste, il est content, il
est malheureux.
Images choisis dans
l’album
Remarques
Utiliser le miroir en
fin de livre pour
faire mimer les
sentiments.
Niveau GS
Séance n° 5
Séquence LES SENTIMENTS
Durée : 25 min
Durée totale :
Effectif : 6
Objectif(s) :
Année 2012/2013
Savoir lire dans une image ce que ressent le personnage.
Utiliser le vocabulaire des sentiments pour décrire le personnage.
Structure langagière : « il est…, il se sent…, il a l’air… »
Déroulement
Durée
Organisation
Consignes / tâches
Matériel
Etape 1 :
Relire l’histoire
d’Anton
Etape 2 : Lecture
d’images
Réinvestissement
5min à collectif
l’accueil
La maitresse lit l’histoire et laisse les élèves dire le texte s’ils le
souhaitent
5 min
collectif
Au TNI les élèves sont invités à commenter à nouveau les
images d’Anton et nommant les sentiments qu’il ressent à
chaque image. (cette fois les images sont hors-contexte)
« choisir un photo sur le tableau, l’agrandir et dire comment se
sent Anton sur cette image. »
Anton est triste, il est en colère, il se sent fier, il a l’air fâché,
content, heureux…
TNI paperboard
images d’ANTON
sentiments (zoom)
Etape 3 :
Lecture d’images
mise en relation
5 min
collectif
Mettre en relation 3 images d’Anton et 3 images de l’album
Beaucoup de beaux bébés. Expliquer pourquoi on les met
ensemble et observer les traits du visage (bouche ouverte,
fermée, les coins qui s’étirent, yeux ouverts, fermés, ronds…)
TNI paperboard
images d’Anton et
Photos des élèves
Au TNI, demander de relier 4 images de sentiments mimés par
les élèves (voir séance 4) et celles dessinés par Ole Könneke.
Etape 4 :
Consolidation
10min
individuel
Sur fiche : refaire individuellement le travail de mise en relation Fiche avec photos
des images avec les sentiments.
et images à relier
ATSEM : faire verbaliser pour chaque image ce qui est ressenti.
Remarques
Niveau GS
Séance n° 5
Séquence LES SENTIMENTS
Durée : 25 min
Durée totale :
Effectif : 6
Objectif(s) :
Année 2012/2013
Enrichir le vocabulaire des sentiments avec d’autres mots qui disent ce
que l’on ressent : elle s’ennuie, ils sont amoureux, elle est en colère, il
est malheureux, ils sont fiers, elle est joyeuse, il est étonné, il est triste
et elle le console.
Déroulement
Etape 1 : découvrir
l’album
Etape 2
Appropriation
Etape 3
Validation
Durée
Organisation
collectif
Consignes / tâches
Montrer les images de l’album l’une après l’autre sans lire le
texte qui les accompagne : que ressentent ces personnages ?
« Dans les branches du grand pin », Paul Leroy
- l’ennui Elle s’ennuie, elle est triste, elle attend…
« Le baiser », Klimt
- l’amour Ils s’embrassent, ils sont amoureux, ils s’aiment…
« Tête de méduse » le Caravage
- la colère Elle est fâchée, elle est en colère, elle est énervée
« Le cri », Munch
- le malheur Il est malheureux, il est très triste
« Enfants riants avec un chat » Judith Leyster
- la fierté Ils sont contents d’eux, ils sont fiers
« Les voies et les moyens » René Magritte
- la joie Elle rit, elle est heureuse, elle est joyeuse
« Autoportrait aux yeux hagards » Rembrant
- l’étonnement Il est étonné, il est surpris
« Vierge à l’enfant » Boticelli
- la tristesse qu’on console Il est triste et sa maman le console
Matériel
Mes sentiments,
L’art pas à pas,
Palette.
individuel
Choisir un des tableaux et après qu’on l’ait photocopié décrire
le personnage en dictée à l’adulte.
Veillez à ce que les élèves réinvestissent les mots déjà
mémorisés et demandez de justifier les nouveautés.
Lire le texte de l’album pour voir ce que disent les auteurs à
propos de ces œuvres et surtout lire les titres des tableaux
(Le cri de Munch par exemple.)
Photocopieuse
collectif
Remarques

Documents pareils