lot unique - Communauté de communes du Pays de Grand
Communauté de Communes du Pays de Grand-Fougeray CAHIER DES CHARGES Marché de fournitures à procédure adaptée « Acquisition d’une balayeuse de voirie » LOT UNIQUE Date limite de remise des offres : Le lundi 29 février 2016, à 12h00 Communauté de Communes du Pays de Grand-Fougeray 25, Place de l’Eglise – 35 390 GRAND-FOUGERAY SOMMAIRE ARTICLE 1 – Objet du marché Page 2 ARTICLE 2 – Obligations générales Page 2 ARTICLE 3 – Normes et règlement Page 3 ARTICLE 4 – Descriptif Page 3 ARTICLE 5 – Garantie Page 5 ARTICLE 6 – Démonstration Page 6 ARTICLE 7– Variantes Page 6 1 ARTICLE 1 – Objet du marché Le présent marché est un marché de fournitures à procédure adaptée passé en vertu de l’article 28 du code des marchés publics. Ce marché ne comporte qu’un seul lot. Il a pour objet l’achat d’une balayeuse de voirie, neuve ou avec peu d’heures (maximum 150 heures), pour la Communauté de Communes du Pays de Grand-Fougeray. Le présent cahier des charges a pour but de préciser les articles qui régissent l’ensemble des fournitures prévus aux devis descriptifs. Les concessionnaires sont tenus de prendre connaissance de ce document. Ils ne pourront se prévaloir en aucun cas, ni à aucun moment, de l’ignorer ou de ne pas l’avoir consulté. ARTICLE 2 – Obligations générales Présentation des offres Les offres seront entièrement rédigées en langue française. Le dossier à remettre par les candidats comprendra les pièces suivantes, datées et signées par eux : - La lettre de candidature (imprimé DC4), dernière version - La déclaration du candidat (imprimé DC5), dernière version - Le présent cahier des charges complété, daté et signé, valant acte d’engagement - Attestation d’assurances - Devis estimatif comportant le prix toutes sujétions comprises pour un équipement rendu et livré à Grand-Fougeray, à l’atelier des services techniques intercommunaux Date limite de dépôt et modalités Les offres devront être parvenues au plus tard le 29 Février 2016 à 12h00 : - Par pli postal en recommandé avec accusé de réception ou déposée contre récépissé en MAIRIE DE GRAND FOUGERAY. L’enveloppe portera la mention : «ACQUISITION D’UNE BALYEUSE DE VOIRIE – COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE GRANDFOUGERAY» « NE PAS OUVRIR » - Par voie dématérialisée sur la plateforme https://marches.megalisbretagne.org Prix Le marché est passé à prix ferme global et forfaitaire et comporte toutes les sujétions. Le prix porte sur un équipement immédiatement opérationnel répondant aux exigences de sécurité pour un usage routier, sans qu’il soit besoin de rajouter le 2 moindre équipement complémentaire, et conforme au présent cahier des charges. Le candidat est tenu de maintenir son prix 120 jours après la date limite de remise des offres. Critères de jugement des offres Le jugement des offres sera fait conformément au code des marchés publics suivant le principe de l’offre économiquement la plus avantageuse. Les critères de sélection pondérés seront les suivants : - Prix : 40% - Qualité de la machine : 60% L’entreprise répondant à tous les critères demandés par la collectivité (voir article 4 : descriptif) obtiendra la note de 60. ARTICLE 3 – Normes et règlement Les titulaires devront se référer aux normes et règlements en vigueur. Le matériel et équipements devront répondre en qualité et mise en œuvre aux exigences des normes et documents ayant valeur de norme, ainsi qu’aux règlements qui leur sont applicables à la date d’intervention. Toute mise en conformité est à la charge exclusive du prestataire. Si une modification à une norme ou à un règlement intervenait après la date de remise de l’offre, il appartiendra au prestataire, sous sa seule responsabilité, d’en informer le maitre d’ouvrage, par écrit avec accusé de réception, en indiquant le détail ainsi que les incidences techniques et financières. ARTICLE 4 – Descriptif Type de matériel Le marché portera sur la fourniture d’une balayeuse de voirie de type compacte de 3.5 m environ de couleur blanche (RAL 9010). Dimensions maximales : largeur 1.60m, longueur 4.60m, hauteur 2.30m. La machine devra être équipée de 2 balais frontaux. Motorisation La motorisation devra être de type diesel, d’une puissance minimum de 160 CV. Hydraulique Deux pompes indépendantes pour la partie hydraulique pour l’entrainement du ventilateur et des mouvements, transmission par entrainement hydrostatique à 2 étages à réglage électronique contrôlé dépendant de la charge. 3 Déplacement Vitesse de travail 0-15 km/h, vitesse de déplacement 80 km/h. Essieu et direction Pneumatiques : 285/70 R19.5 Essieu arrière tracteur avec différentiel, essieu avant porteur. Direction hydrostatique à 4 roues en position travail. Direction sur les roues avant en position route avec boitier de direction. Rayon de braquage: 4200 mm Alignement automatique des roues Freinage Système de freinage hydraulique à deux circuits avec freins à disques sur les 4 roues. La machine devra être équipée d’un système ABS. Suspension Avant : amortisseurs pneumatique et ressorts Arrière : identique Suspension type automobile, triangulaire avec dispositif Antiroulis Cabine Elle devra être confortable, équipée de 2 sièges suspendus, isolée du bruit, équipée d’un système de climatisation. Cuve à déchets La cuve devra être en acier inoxydable, d’un volume d’environ 3.5 m La hauteur de déversement devra être de 1.80 m environ. Balais 2 balais de diamètre 1 000 mm avec possibilité de s’incliner. Largeur de travail d’environ 1 600 à 2 500mm. Système de ramassage Ramassage par aspiration à l’aide d’une buse en acier inoxydable de 850 mm de large environ qui devra être logée entre les roues avant. Le diamètre de la buse devra être de 250 mm environ. Système d’arrosage Le réservoir à eau devra être d’une capacité de 600 litres minimum, équipé d’une pompe à eau. 4 Equipements La balayeuse devra être équipée : - D’une double caméra arrière et sur buse d’aspiration D’un avertisseur sonore de marche arrière D’un Kit haute pression 150 bars, 20l/min + enrouleur automatique 10m+ pistolet De bandes rétro-réfléchissantes classe II D’une potence auxiliaire d’aspiration Débit d’air supérieur à 13 000 m /heure D’un balayage lavage simultané. D’une trappe guillotine commandée depuis la cabine, placée sur le conduit d’aspiration D’un réglage hydraulique des balais D’une vidange en élévation Réception et livraison La livraison sera à effectuer au centre technique intercommunal sis rue de la Duchesse Anne à Grand-Fougeray aux frais et risques du titulaire. La réception sera prononcée après la livraison du véhicule, lorsque celui-ci aura été reconnu conforme aux conditions imposées. Le titulaire se chargera des documents ainsi que de l’obtention de la nouvelle carte grise et des plaques minéralogiques. Un manuel d’entretien en français devra être fourni, comprenant la maintenance prévention. En outre, le titulaire s’engage à former les principaux conducteurs de la machine. ARTICLE 5 – Garantie Elle est totale, pièces, main d’œuvre et déplacements, pour un minimum de 2 ans. Les interventions dans le cadre de la garantie devront être effectuées dans les 24 heures suivant l’appel des services de la Communauté de Communes du Pays de Grand-Fougeray. En cas d’immobilisation prolongée, le prestataire devra fournir une machine de remplacement équivalente. 5 ARTICLE 6 – Démonstration La collectivité se réserve le droit de retenir trois candidats qui devront mettre à disposition une balayeuse identique à celle énoncée dans leur offre pour une journée afin que les techniciens et élus puissent apprécier les éléments de conduite et de mécanique, tels que spécifiés dans le présent cahier des charges. Aucun dédommagement de quelque nature que ce soit n’est prévu en contrepartie de cette mise à disposition, y compris pour les candidats qui, au final, ne seront pas retenus. ARTICLE 7– Variantes Aucune variante n’est acceptée. Lu et pris connaissance, à valeur d’engagement, le candidat (cachet, signature) Le 6