09-10_ATI1_EST_TP_I

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09-10_ATI1_EST_TP_I
Etude des Systèmes Techniques
NOM:
Prénom :
Date:
TP N° I-5
SUJET : Analyse fonctionnelle d’un système automatisé
1. Références :
Objectifs programme :
- S1011 : Etude fonctionnelle et structurelle des systèmes
Compétences attendues :
C1 : Comprendre le fonctionnement
C2 : Identifier les fonctions par une analyse structurée
C3 : Modéliser le système
2. Nouvelles connaissances abordées :
- L’analyse SADT
- Le cahier des charges fonctionnel
3. Système support :
PILOTE 5000
4. Composition du dossier TP et documentation à consulter :
- Dossier technique du système
- Cours SADT
- Cours Cahier des Charges Fonctionnel
5. Conditions de réalisation :
-
Durée : 2h
-
Autonomie : Travail de groupe
-
Compte rendu : Individuel à rendre en fin de séance
-
Evaluation sur le compte rendu et pendant la séance
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TP N°I-5 – PILOTE 5000
I/ Mise et œuvre
I-1- Analysez les différents documents présents (utiliser une alimentation stabilisée double
mise en parallèle réglée à 12V).
Appelez le professeur afin de mettre en route le matériel en sa présence.
I-2- Quelles sont les énergies nécessaires au fonctionnement? Précisez.
I-3- Quels sont les réglages à effectuer sur la machine?
I-4- Quels sont les différents modes et/ou cycles de fonctionnement du système? Comment
s'effectue le choix de ces modes et/ou cycles?
Appelez le professeur afin de faire le bilan de votre recherche et procéder
à votre évaluation.
II/ Expression fonctionnelle du besoin
Analysez les documents en votre possession, notamment le dossier ressource relatif à
l'expression fonctionnelle d'un besoin et procédez à l'expression fonctionnelle du besoin
auquel le PILOTE 5000 est censé répondre. Pour cela, répondez aux questions cidessous.
II-1- Exprimez ci-dessous la fonction globale du système
Complétez le schéma suivant dit de "la bête à cornes"
Le produit agit sur:
Le produit rend service à :
Système PILOTE 5000
Le système est réalisé dans le but de :
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II-2- Validez le besoin fondamental (il faut pour cela répondre aux 3 questions clé contenues
dans votre dossier ressource).
Appelez le professeur afin de faire le bilan de votre recherche et procéder
à votre évaluation.
II-3- Recensez tous les milieux extérieurs en « contact» avec le système.
Il s'agit, on le rappelle, de tous les biens et de toutes les personnes qui sont en interaction
avec le système. Il s'agit notamment de l'opérateur de conduite du système, mais il faut aussi
penser au dispositif d'alimentation en énergie ... Pour plus de détails on consultera le dossier
ressource et on y étudiera les milieux extérieurs qui sont en «contact» avec la paire de
lunettes ou le magnétoscope. On pourra ensuite procéder par analogie.
Appelez le professeur afin de faire le bilan de votre recherche et procéder
à votre évaluation.
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II-4- Recensez puis exprimez toutes les fonctions de service, puis toutes les fonctions
contraintes associées au besoin auquel le système étudié est censé répondre. Il s'agit de
tracer le diagramme des interacteurs encore appelé « la pieuvre » associé au tableau des
fonctions.
Les fonctions de service seront notées FS et les fonctions de contrainte seront notées FC
Appelez le professeur afin de faire le bilan de votre recherche et procéder
à votre évaluation.
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II-5 - Pour chaque fonction recensée, identifiez le(s) critère(s) de valeur associé(s) à cette
fonction
Les critères de valeur sont des critères qui mesurent le degré de satisfaction quant au service
rendu à l'utilisateur par la fonction de service considérée. Consulter le dossier ressource pour
plus de détail.
On présentera les résultats trouvés sous forme de tableau.
Appelez le professeur afin de faire le bilan de votre recherche et procéder
à votre évaluation.
III/ Etude de la partie opérative
Quels sont les constituants de la partie opérative ? Cochez dans la liste suivante les composants
que vous aurez identifiés en observant le système ou en lisant le dossier technique.
Composants de guidage en rotation (roulements à billes, coussinets, ...).
Composants de guidage en translation (glissière lisse, glissière à roulement, ...).
Réducteur à roue et vis sans fin (axes perpendiculaires et non concourants).
Transformateur de mouvement (rotationtranslation) entourez le type : (par vis à
bille, par vis/écrou).
Réducteur à engrenages à axes parallèles.
Réducteur à engrenages coniques à axes perpendiculaires.
Transformateur de mouvement (rotationtranslation) par pignon crémaillère
Réducteur à poulie et courroie
Pompe hydraulique: entourez le type de pompe : (à engrenage, à pistons radiaux, à
pistons axiaux, à palette, centrifuge).
Appelez le professeur afin de faire le bilan de votre recherche et procéder
à votre évaluation.
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TP N°I-5
FICHE EVALUATION
PILOTE 5000
Nom :
1/ Evaluation des travaux pratiqués en cours de séance (20 points)
Chacune des parties est à remplir par le professeur en cours de TP et éventuellement
reprise lors de la relecture du compte rendu.
Partie du TP
I-1 Mise en route du
système
I-2 Les énergies
I- /4
I-3 Les réglages
I-4 Les cycles
II-1 La bête à cornes
II- /13
/1
/1
/1
/1
/3
II-2 Validation du
besoin
/2
II-3 Recensement des
milieux extérieurs
/3
II-4 Pieuvre
Tableau des fonctions
/3
II-5 Critères de valeurs
IV- /3
Note
Remarques
attribuée
Les composants de la
PO
/2
/3
2/ Note globale (20 points)
/20
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