Lot 1 100 - Hôtel des Ventes Elysée

Hôtel des Ventes Elysée – Vente cataloguée du 24 août 2010
page 1
Lot 1
100 € - 150 €
Paire de jardinières à six pavés Delft du XVIIIème siècle à décor animé en
bleu - Un pavé accidenté - Hauteur : 19 cm
Lot 2
100 € - 150 €
Vase en cristal bleu doublé galvanoplastie, à décor floral Art Nouveau Val Saint-Lambert, vers 1900 - Deux cheveux au col - Hauteur : + 29 cm
Lot 3
125 € - 175 €
Peinture du XVIIIème siècleHuile églomisée représentant "Couronnement
de la vierge". Dimensions : 19 cm x 13 cm.
Lot 4
70 € - 90 €
Pique-fleur en faïence à cinq tubuleuses, à décor polychrome d'oiseaux, et
souligné de rouge - Est de la France, fin XVIIIème siècle - Accidenté Hauteur : 17 cm
Lot 5
750 € - 950 €
Commode en chêne à face galbée, ouvrant à quatre rangs de tiroirs - Liège,
XVIIIème siècle, époque Louis XV - Quelques manques
Lot 6
70 € - 100 €
Jaspar MarcelPeinture à l'huile sur unalit représentant "Fermette". Signée
en bas à gauche. Dimensions : 38 cm x 45 cm.
Lot 7
125 € - 175 €
Garniture trois pièces en porcelaine à fond capucin et décor animé de
personnages - Chine, XIXème siècle - Cheveux à deux vases - Hauteurs
: 23 cm et 26,5 cm
Lot 8
400 € - 450 €
Milieu de table en porcelaine polychrome florale et or, à fine monture en
bronze ajouré de style Louis XVI à médaillons, marque au cor de chasse Diamètre : 37 cm
Lot 9
200 € - 300 €
Rafraîchissoir à bouteille en laiton, à deux anses mobiles - Liège, fin
XVIIIème siècle - Diamètre : + 45 cm
Lot 10
250 € - 300 €
Grand cadre doré de style Louis XVI avec miroir - Dimensions : 156 cm x
130 cm
Lot 11
60 € - 90 €
Bisschops J.Peinture à l'huile sur toile collée sur carton représentant
"Dunes fleuries et bord de mer". Signée en bas à droite. Dimensions : 26,5
cm x 34,5 cm.
Lot 12
200 € - 250 €
Vase en cristal doublé bleu et taillé à collerette - Val Saint-Lambert - Une
bulle - Minuscules coups - Hauteur : 30 cm
Lot 13
200 € - 300 €
L'Artus (Charles)Statue "brûle parfum", en zingual à patine verte
représentant "Trois échassiers", sur socle en marbre veiné vert. Signée.
Hauteur : 26,5 cm.
Lot 14
500 € - 600 €
Horloge de cheminée en bronze doré et laiton représentant "Ecossais à la
hache" - Hauteur : 53 cm
Lot 15
175 € - 250 €
Piédestal chinois en bois exotique sculpté, tablette en marbre veiné XIXème siècle
Lot 16
100 € - 150 €
Peinture début XIXème sècleHuile sur toile représentant "Vierge à
l'enfant". Dans un cadre doré. Dimensions : 32,5 cm x 27,5 cm.
Lot 17
Plat chantourné à talon, en métal à fin décor émaillé arabisant/perse d'un
page 2
200 € - 250 €
palais et ses jardins en son centre - Diamètre : 23 cm
Lot 18
250 € - 350 €
Pot à tabac en faïence à décor en bleu d'une guirlande et noeuds Louis
XVI, à têtes d'angelot, couvercle en laiton - Tabac d'Hollande - Fin
XVIIIème siècle - Hauteur totale : + 32 cm
Lot 19
200 € - 300 €
Cadre en écaille de tortue sur fond rouge et bois noirci - Dimensions
extérieures : 50 cm x 40 cm
Lot 20
200 € - 250 €
Série de six chaises du XIXème siècle en acajou, à pieds avant tournés et
pieds arrière sabres - A restaurer
Lot 21
180 € - 250 €
de Baugnies RenéPeinture à l'huile sur toile représentant "Paysanne à la
basse-cour et moulin à vent". Intitulée au dos. Signée en bas à droite.
Dimensions : 33 cm x 46 cm.
Lot 22
200 € - 250 €
Un plus deux salerons en cristal et argent repoussé 835 millièmes - Cygnes
Lot 23
100 € - 150 €
Réveil en bronze patiné vert représentant "Un réverbère" - Marque Jaeger
- Hauteur : 28 cm
Lot 24
300 € - 400 €
Muller Frères LunévilleLampe Art Nouveau à pied en fer forgé et abat-jour
en verre multicouche à décor lacustre arboré sur fond de ville, tons
orangés. Signée. Hauteur : 38 cm.
Lot 25
350 € - 450 €
Banc coffre de hall, formant archelle et porte-parapluie, en chêne ouvragé
et faïence - Epoque Art Nouveau
Lot 26
400 € - 500 €
Lhomme M.J.Peinture à l'huile sur carton représentant "Paysage vallonné
et ferme". Située au dos "Vers Hamoir". Signée en bas à droite.
Dimensions : 45 cm x 65 cm.
Lot 27
100 € - 150 €
Série de sept verres liégeois sur piédouche, à coupe "fraise", XIXème
siècle - Petits éclats - Hauteur : 14,4 cm
Lot 28
200 € - 250 €
Lot de verres liégeois sur jambe filigranée torsadée du XVIIIème siècle et
XIXème siècle - 2 + 1 + 3
Lot 29
280 € - 320 €
Canne à pommeau en os sculpté d'un personnage au casque colonial
Lot 30
400 € - 500 €
Chevet en chêne d'époque Louis XV, à un tiroir
Lot 31
400 € - 600 €
Grahame PierrePeinture à l'huile sur unalit représentant "Jeune fille
dénudée au bouquet champêtre". Signée et datée 72 en bas à gauche.
Dimensions : 50 cm x 50 cm.
Lot 32
200 € - 300 €
LegrasVase soliflore en verre émaillé à décor d'arbres enneigés. Vers 1900.
Signé. Petits éclats au col. Hauteur : 40 cm.
Lot 33
200 € - 280 €
Assiette ronde profonde en faïence fine au marli à décor floral en relief et
au centre d'une rose polychrome - Marque de Gaspard Dossogne à
page 3
Andenne - Un petit cheveu - Diamètre : 24 cm
Lot 34
260 € - 320 €
Canne à pommeau en os sculpté d'une tête de jockey
Lot 35
500 € - 700 €
Armoire en chêne à pans arrondis, ouvrant à deux portes moulurées France, époque Louis XV
Lot 36
200 € - 300 €
Bisschops J.Peinture à l'huile sur unalit représentant "Fatasia-MoulayIdris". Intitulée au dos. Signée et datée 66 en bas à droite. Dimensions : 73
cm x 60 cm.
Lot 37
100 € - 140 €
ScailmontBonbonnière en verre à fond jaune, à décor floral stylisé
polychrome Art déco, émaillée. Décor Margot. Signée. Diamètre : + 13 cm.
Lot 38
140 € - 160 €
Présentoir à huile et vinaigre en argent, monté en lampe - Poinçon anglais
- Hauteur : 44 cm
Lot 39
250 € - 300 €
Canne à pommeau en ivoire sculpté d'un buste de gentilhomme - Fin
XVIIIème siècle
Lot 40
450 € - 550 €
Cape en velours bleu et broderie au fil d'or agrémentée de pierres semiprécieuses, le bord en fourrure
Lot 41
250 € - 350 €
Bisschops J.Peinture à l'huile sur unalit représentant "Souks, Marrakech".
Maroc 1961. Intitulée au dos. Signée en bas droite. Dimensions : 55 cm x
45 cm.
Lot 42
125 € - 175 €
Paire de flambeaux à fûts cannelés d'époque Empire - Hauteur : 27,5 cm
Lot 43
600 € - 700 €
CarliBuste de dame en marbre blanc et veiné. Signé. Accidents à la base.
Hauteur : 40,5 cm.
Lot 44
1200 € - 1400
€
Vase ADP9 en cristal doublé bleu et taillé draperie - Modèle Simon Hauteur : 40 cm
Lot 45
700 € - 900 €
Bahut liégeois en chêne sculpté de motifs Louis XV, à pans en "S" XVIIIème siècle - Quelques manques - Démontable
Lot 46
250 € - 350 €
Bisschops J.Peinture à l'huile agglomérée représentant "Scène animée".
Tanger. Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 65 cm.
Lot 47
200 € - 250 €
Vase en faïence d'époque Art déco, à décor géométrique stylisé orange et
noir sur fond crème - Kéramis - Hauteur : 30 cm
Lot 48
150 € - 200 €
Lot de onze pavés de Delft du XVIIIème siècle à décor bleu de paysage
Lot 49
400 € - 450 €
Fusil de type rempart - Sans platines - Liège, XVIIIème siècle
Lot 50
300 € - 375 €
Méridienne en chêne, les dossiers réglables à système en métal ouvragé Epoque Art Nouveau
page 4
Lot 51
200 € - 300 €
Haway GeorgesPeinture à l'huile sur toile représentant "Crépuscule sur le
port, Ostende". Un saut de matière dans le haut. Intitulée au dos. Située et
contresignée. Signée en bas à droite. Dimensions : 77,5 cm x 93 cm.
Lot 52
100 € - 150 €
Lot de dix pavés en faïence Delft , à décor en bleu de personnages - Fin
XVIIIème siècle - Restaurations
Lot 53
400 € - 450 €
Mignon L.Buste de dame en terre cuite à patine bronze. Signé à l'épaule.
Socle recollé. Hauteur : 57 cm.
Lot 54
2000 € - 2400
€
Grand miroir en bois doré Louis XIV sculpté de palmettes et têtes de
personnage - Italie - Hauteur : 174 cm
Lot 55
250 € - 350 €
Orgue en bois fruitier sculpté de végétaux - Epoque Art Nouveau
Lot 56
300 € - 400 €
Meuris E.Peinture à l'huile sur toile représentant "Chapelle du coté de
Chevron". Signée et datée 23 en bas à droite. Un petit accident.
Dimensions : 69 cm x 87 cm.
Lot 57
70 € - 90 €
Portrait médaillon miniature d'homme de qualité - XIXème siècle Diamètre : 6 cm
Lot 58
100 € - 140 €
Une plus une assiettes en faïence à décor floral en bleu - Delft, XVIIIème
siècle - Eclats au bord - Diamètre : 23 cm
Lot 59
250 € - 275 €
Rops FélicienCaricature de la médaille de Waterloo en plâtre polychrome.
Signée. Diamètre : 16,5 cm.
Lot 60
250 € - 300 €
Canapé Charles X en acajou reposant sur quatre pieds cannelés - A
recouvrir
Lot 61
150 € - 250 €
DupagnePeinture à l'huile sur toile représentant "Rivière dans la vallée".
Signée et datée 1950 en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 73 cm.
Lot 62
200 € - 250 €
Plat rond profond en faïence, à décor en bleu au chinois - Delft, XVIIIème
siècle - Petits éclats au bord - Diamètre : 34 cm
Lot 63
100 € - 150 €
Lalique FranceGarniture trois pièces de lavabo en verre moulé dépoli :
deux flacons (un bouchon sectionné) et une bonbonnière (accidentée au
support). Signée.
Lot 64
220 € - 250 €
Sac Louis Vuitton - Buchet - Grand modèle
Lot 65
500 € - 600 €
Chevet en chêne à pieds gaines cannelés, ouvrant à deux tiroirs - Epoque
Louis XVI
Lot 66
600 € - 800 €
Fabry ElyséePeinture à l'huile sur toile représentant "Chapelle SainteAnne, Stoumont". Intitulée et datée 1935 au dos. Signée en bas à gauche.
Dimensions : 60 cm x 74 cm.
Lot 67
Jaeger Le CoultreHorloge de bureau "squelette" en bronze et verre, à rubis.
page 5
200 € - 300 €
Signée. Hauteur : 19,8 cm.
Lot 68
100 € - 150 €
Plat rond profond en faïence à décor en bleu d'un paysage - Delft,
XVIIIème siècle - Eclats - Diamètre : 34 cm
Lot 69
200 € - 250 €
Table de salon en chêne à pieds tournés reliés par une entretoise, et ouvrant
à un tiroir en ceinture - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XIV
Lot 70
200 € - 300 €
Etagère 1900 en bois poli à quatre tablettes et plateau supérieur - Hauteur :
149 cm
Lot 71
100 € - 140 €
Jacobs DieudonnéPeinture à l'huile sur toile collée sur panneau
représentant "Nature morte aux roses et raisins". Signée en bas droite.
Dimensions : 60 cm x 80 cm.
Lot 72
500 € - 700 €
Fin groupe en porcelaine polychrome à décor d'un couple galant - Marque
en bleu aux épées croisées - XVIIIème siècle - Quelques manques Hauteur : 24 cm
Lot 73
250 € - 300 €
Médaillon en bois sculpté et doré du XVIIème siècle - Saint-Esprit Diamètre : 43 cm
Lot 74
2400 € - 2800
€
Cartel et son socle, en marqueterie Boulle, bronze/laiton et écaille de
tortue, XVIIIème siècle - Mouvement signé Leroy à Paris - A restaurer Hauteur totale : + 133 cm
Lot 75
1200 € - 1500
€
Garde-robe en chêne sculpté, à pans coupés, les portes panneautées et les
pans sculptés de végétaux - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV
Lot 76
1000 € - 1200
€
DupagnePeinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase
fleuri, sur fond de paysage". Signée en bas à droite. Dimensions : 93 cm x
73 cm.
Lot 77
400 € - 500 €
Devreese C.Sculpture en bronze à patine foncée représentant "Paysan à la
barbiche". Signée. Hauteur : 40 cm.
Lot 78
300 € - 350 €
Plat à offrandes en laiton repoussé et ouvragé - Nuremberg, XVIème siècle
- Diamètre : 42 cm
Lot 79
800 € - 950 €
Paire de pique-cierges en bois stuqué et patiné d'époque Louis XIV, montés
en lampe - Hauteur : 65,5 cm
Lot 80
1000 € - 1200
€
Deux-corps sculpté à pans arrondis, le bas à deux portes et deux tiroirs, le
haut à deux portes - XVIIIème siècle
Lot 81
150 € - 190 €
Kamp WillyPeinture à l'huile sur toile représentant "Crépuscule sur la
sapinière, Louveigné". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions
: 70 cm x 90 cm.
Lot 82
250 € - 300 €
Sac Louis Vuitton - Speedy - 30 cm
page 6
Lot 83
200 € - 300 €
Magritte MartineSculpture représentant "Mère de tous les temps, en stéatite
cirée". Signée. Certificat joint. Hauteur : + 19 cm.
Lot 84
500 € - 650 €
Plat rond à offrandes en laiton repoussé à décor "Adam et Eve" Nuremberg, XVIIème siècle - Diamètre : 35,5 cm
Lot 85
250 € - 300 €
Table de salon liégeoise à pieds tournés reliés par une entretoise - Liège,
XVIIIème siècle
Lot 86
150 € - 190 €
Méwissen R.Peinture à l'huile sur toile représentant "Gros temps en
Fagne". Intitulée au dos. Signée et datée 1976 en bas à droite. Dimensions :
60 cm x 80 cm.
Lot 87
800 € - 1000 €
Lambeaux JefSculpture en bronze à patine foncée représentant "Le
semeur". Signée sur la base. Hauteur : 45 cm.
Lot 88
250 € - 350 €
Van der StraetenBuste d'élégante à l'écharpe en bronze à patine brune.
Signé. Hauteur : 39,5 cm.
Lot 89
900 € - 1000 €
Sculpture représentant "Lion portant au blason héraldique polychrome" XVIIème siècle - Hauteur : 35 cm
Lot 90
1200 € - 1500
€
Commode en chêne sculpté à pans droits cannelés à l'épis, reposant sur
petits pieds gaines, ouvrant à trois tiroirs et une tirette - Liège, XVIIIème
siècle, époque Louis XVI
Lot 91
1100 € - 1300
€
PeintureHuile sur toile représentant "Scène mythologique". Eclats.
Dimensions : 108 cm x 94 cm.
Lot 92
600 € - 800 €
Magritte MartineSculpture en petit granit représentant "L'écoute". Signée.
Certificat joint.
Lot 93
200 € - 250 €
Flambeau en bronze tourné du XVIIème siècle - Hauteur : 22 cm
Lot 94
320 € - 360 €
Blason armoiries en bois sculpté du XVIIIème siècle - Hauteur : + 15 cm
Lot 95
2500 € - 3500
€
Garde-robe démontable en chêne à pans arrondis, ouvrant à deux portes au
cordonnet - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV
Lot 96
400 € - 600 €
Bisschops J.Peinture à l'huile sur toile représentant "Scène africaine animée
de personnages". Signée et datée 1961 en bas à droite. Dimensions : 72 cm
x 100 cm.
Lot 97
400 € - 500 €
Fin groupe en porcelaine polychrome représentant "Scène galante de deux
couples au jardin", sur terrasse Louis XV rehaussé à l'or - Marque en bleu
de Capo di Monte - Quelques manques - Longueur : + 51 cm
Lot 98
125 € - 175 €
Paire de cadres photos à poser en argent ajouré, à décor d'amours Poinçons anglais - Hauteur : 19,5 cm
page 7
Lot 99
650 € - 750 €
Mortier en bronze et pilon, à décor d'une frise de rinceaux et oiseaux Epoque Renaissance - Hauteur : 11 cm
Lot 100
800 € - 1000 €
Paire de fauteuils cabriolets en bois doré et sculpté de style Louis XV XIXème siècle
Lot 101
500 € - 700 €
Berchmans Em.Peinture à l'huile sur carton représentant "Allégorie".
Signée en haut à droite. Dimensions : 36 cm x 45 cm.
Lot 102
100 € - 120 €
Paire de vases à cols de cygne, en porcelaine blanche et or, à décor
gothique bleu et or - Epoque Empire - Un vase recollé - Hauteur : 24,5
cm
Lot 103
300 € - 350 €
Lampe Art déco, à pied en métal argenté et abat-jour en verre moulé dépoli
à décor stylisé - Hauteur : 42 cm
Lot 104
325 € - 375 €
Fins bas-relief en buis représentant "Buste de Christ" du XVIIIème siècle Dimensions : 9 cm x 5,5 cm + cadre
Lot 105
400 € - 600 €
Table à rabats, en marqueterie Charles X, à fût cannelé, ouvrant à deux
tiroirs
Lot 106
700 € - 800 €
Icart LouisEstampe représentant "Orchidées". Cachet à sec. Signée en bas à
droite. Tachée dans le haut. Dimensions : + 71 cm x 50 cm.
Lot 107
300 € - 350 €
R. Lalique FrancePoisson en verre moulé/teinté jaune. Signé. Longueur : +
16 cm.
Lot 108
300 € - 350 €
Meloni A.Sculpture en albâtre représentant "Buste de dame, la science".
Signée. Hauteur : 53 cm.
Lot 109
300 € - 375 €
Fine statuette de vierge en buis du XVIIIème siècle - Hauteur : + 17,7 cm
Lot 110
2000 € - 2400
€
Elégant bureau en noyer poli reposant sur quatre pieds gaines, à décor de
filets de laiton, époque Louis XVI
Lot 111
200 € - 300 €
Poulain M.M.Peinture à l'huile sur toile représentant "Village à flanc de
collines". Dédicacée au dos. Contresignée. Signée en bas à gauche. Abîmée
dans le haut. Dimensions : 80 cm x 65 cm.
Lot 112
100 € - 140 €
Sabino FrancePoisson en verre moulé dépoli opalescent. Signé. Un
minuscule éclat à la base. Hauteur : 12 cm.
Lot 113
200 € - 250 €
Groupe en biscuit polychrome représentant "Saint-Hubert", présenté sousverre - Andenne, XIXème siècle - Manque les bois de cerf - Hauteur : +
22 cm
Lot 114
240 € - 280 €
Manche d'ombrelle, soclé, en os sculpté de grimaçants - Japon, XIXème
siècle
Lot 115
500 € - 600 €
Cartel à suspendre en bois sculpté, patiné et doré Louis XVI - Mouvement
signé Mouzon à Liège - Hauteur : + 90 cm
page 8
Lot 116
450 € - 550 €
Masson E.Fin pastel représentant "Nature morte au vase fleuri et fruits".
Signé en haut à droite. Dimensions : 55 cm x 46 cm.
Lot 117
120 € - 140 €
Sabino ParisChat assis en verre moulé dépoli opalescent. Signé sous la
base. Hauteur : 9,5 cm.
Lot 118
600 € - 800 €
Sainte-Barbe en bois polychrome - Flandres, XVIIème siècle - Manques Hauteur : 38 cm
Lot 119
750 € - 950 €
Rare vierge en ivoire, sur socle - Epoque Louis XV, XVIIIème siècle Trois doigts accidentés - Hauteur : 21,5 cm
Lot 120
3800 € - 4000
€
Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes sculptées, à pans coupés et
pilastre central sculpté de rocailles - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis
XV
Lot 121
80 € - 100 €
Jamsin J.M.Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage de Campine".
Signée en bas à gauche. Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Lot 122
150 € - 200 €
Sabino ParisFlacon à parfum en verre moulé opalescent dépoli, à décor de
nus de dame, Art déco. Signé sous la base. Hauteur : 15,5 cm.
Lot 123
200 € - 250 €
Vaerenbergh G.V.Petit buste de fillette en marbre blanc et bronze doré.
Signé à l'arrière. Hauteur : 15 cm.
Lot 124
350 € - 400 €
Fin bas-relief en ivoire représentant "Scène allégorique" du XIXème siècle
- Dimensions : 10,5 cm x 6,5 cm
Lot 125
300 € - 375 €
Guéridon rond tripode en acajou, à pieds griffes - Epoque Empire Diamètre : 101 cm
Lot 126
400 € - 500 €
Masson E.Pastel représentant "Nature morte au vase fleuri". Dans un beau
cadre doré. Signée en haut à gauche. Dimensions : 46 cm x 38 cm.
Lot 127
1200 € - 1300
€
Bague en or blanc sertie de diamants de 3,10 carats de bonne qualité
Lot 128
175 € - 225 €
Sabino ParisGrand flacon à parfum en verre moulé opalescent dépoli, à
décor floral stylisé. Epoque Art déco. Signé sous la base. Hauteur : 19,5
cm.
Lot 129
250 € - 300 €
Rare anneau de serviette sculpté en os, à décor d'un crapaud - Japon,
XIXème siècle - Longueur : + 8,5 cm
Lot 130
700 € - 800 €
Miroir en bois poli sommé de volutes - Serrurier-Bovy - Epoque Art
Nouveau - Hauteur : 171 cm
Lot 131
700 € - 900 €
Peinture du XIXème siècleHuile sur toile réentoilée représentant "Paysage
enneigé animé d'une chaumière et de pèlerins". Dans un cadre doré.
Dimensions : 59,5 cm x 93,5 cm.
Lot 132
300 € - 375 €
Le Verre FrançaisVase boulle en verre multicouche orangé dégagé à l'acide
dans un décor stylisé. Signé sous la base. Hauteur : 14,5 cm.
page 9
Lot 133
300 € - 350 €
R. Lalique FranceCadre médaillon (sans monture) en verre moulé à décor
de chardons. Signé. Diamètre extérieur : 24,5 cm.
Lot 134
280 € - 340 €
Etui à bouchon à vis, à décor sculpté de pampres et raisins, XIXème siècle
- Hauteur : + 16 cm
Lot 135
400 € - 500 €
Somno en acajou sommé d'un marbre gris veiné, ouvrant à une porte et un
tiroir
Lot 136
500 € - 600 €
Deny-Fabry C.Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux
chrysanthèmes". Signée en bas à gauche. Dimensions : 80 cm x 70 cm.
Lot 137
450 € - 550 €
Petite horloge de cheminée en bronze doré et marbre blanc, amour
soutenant le mouvement, à décor de frise Louis XVI - Hauteur : 33 cm
Lot 138
400 € - 500 €
Horloge de cheminée en bronze doré et à patine verte foncée représentant
"Ivresse des dames drapées à l'antique", reposant sur quatre pieds gaines
cannelés Louis XVI - Mouvement signé Leautier à Paris - Hauteur : 36
cm
Lot 139
300 € - 375 €
Paire de flacons cylindriques en os sculpté et gravé d'oiseaux branchés, les
couvercles ajourés - Japon, XIXème siècle - Hauteur : + 9,4 cm
Lot 140
3500 € - 4500
€
Très beau deux-corps en acajou, le bas ouvrant à trois tiroirs galbés, le haut
démontable à deux portes sculptées de noeuds - Hollande, époque Louis
XVI
Lot 141
800 € - 1000 €
Dupuis HenriPastel représentant "Pêcheur à ligne au bord de la rivière
arborée". Dans un beau cadre doré de style Louis XIV. Signée en bas à
droite et datée 1902 (Liège). Dimensions à vue : 78 cm x 97 cm.
Lot 142
350 € - 450 €
Daum Nancy et Croix de LorrainePaire de salerons en verre à décor
émaillé en camaïeu noir d'un paysage ; bord souligné à l'or. Signé au
revers. Un petit éclat à une anse.
Lot 143
100 € - 150 €
Lot de vingt et un pavés en faïence Delft bleu/manganèse et autres du
XVIIIème siècle - Accidents
Lot 144
240 € - 280 €
Buste d'Antigone en ivoire sculpté du XIXème siècle - Hauteur : + 8,5 cm
Lot 145
120 € - 180 €
Guéridon rond tripode en acajou, à tablette à charnière - Angleterre,
XIXème siècle
Lot 146
900 € - 1200 €
Deny FrançoisFine et grande peinture à l'huile sur toile représentant "La
Lys animée d'une barque et pêcheur, et vaches en pâture à l'arrière-plan".
Signée et datée en bas à droite. Dimensions : 100 cm x 120 cm.
Lot 147
600 € - 650 €
Daum Nancy et Croix de LorraineVase en verre multicouche vert/bleu
dépoli à décor en application d'un scarabée rose. Signé en creux. Hauteur :
12,5 cm.
Lot 148
2400 € - 2600
Vierge à l'enfant en bois sculpté et polychrome, sceptre et couronne en
argent, sur socle - Fin XVIIème siècle début XVIIIème siècle - Hauteur
€
page 10
totale : + 60 cm
Lot 149
240 € - 280 €
Fin petit buste d'homme en ivoire sculpté du XIXème siècle - Hauteur : 6,5
cm
Lot 150
500 € - 700 €
Commode en bois fruitier, à pans coupés, ouvrant à trois rangs de tiroirs Epoque Directoire
Lot 151
700 € - 900 €
Art BerthePastel/toile représentant "Saint-Georges à la lance, dans un
entourage floral". Contresignée au dos. Signée en bas à gauche.
Dimensions : 120 cm x 100 cm.
Lot 152
300 € - 375 €
Daum Nancy et Croix de LorraineVase en verre dégagé à l'acide de fleurs
et feuillages, et rehauts d'or. Epoque Art Nouveau. Signé sous la base.
Hauteur : 9 cm.
Lot 153
1500 € - 2000
€
Importante horloge de cheminée en bronze doré représentant "Le jour et la
nuit", drapée et agrémentée de deux amours ; sur socle en bois poli XIXème siècle - Longueur totale : 70 cm - Hauteur : 50 cm
Lot 154
240 € - 280 €
Statuette en ivoire sculpté des trois singes (ne rien voir, ne rien entendre et
ne rien dire), sur socle en bois laqué noir - Japon, XIXème siècle - Signée
- Hauteur totale : 17 cm
Lot 155
800 € - 1000 €
Commode en chêne sculpté de motifs Louis XV, à pans arrondis, à trois
rangs de tiroirs - Quelques manques
Lot 156
70 € - 100 €
Howet M.Aquarelle représentant "Vase de fleurs". Signée en bas à gauche.
Dimensions : 31 cm x 22,5 cm.
Lot 157
500 € - 600 €
Muller CroismareRare vase pansu à petit col en verre multicouche orangé
gravé à l'acide de fleurs. Epoque Art Nouveau. Signé sous la base. Hauteur
: 8 cm.
Lot 158
1000 € - 1200
€
Boucles d'oreilles en or jaune serties de diamants d'environ 0,95 carat
Lot 159
900 € - 1100 €
Pietà en terre cuite polychrome du XVIIIème siècle - Hauteur : 31 cm
Lot 160
200 € - 250 €
Série de quatre chaises en cerisier, à pieds sabres et dossier incurvé et filet
noirci, à assise cannée - XIXème siècle
Lot 161
300 € - 400 €
Gadeyene JulesPeinture à l'huile sur panneau représentant "Retour de
pêche". Signée en bas à droite. Dimensions : 14 cm x 23,5 cm.
Lot 162
400 € - 500 €
Le Verre FrançaisVase en verre multicouche gravé à l'acide de fleurs
stylisées. Signé à la base. Hauteur : 37 cm.
Lot 163
170 € - 200 €
Encrier en faïence fine à glaçure blanche - Marque en creux de BochLuxembourg - Cheveux - Longueur : 18,8 cm
Lot 164
Bas-relief polychrome représentant "Tête de Christ à la couronne d'épines"
page 11
350 € - 400 €
- Dimensions : + 25 cm x 25 cm + cadre
Lot 165
900 € - 1100 €
Bonheur-du-jour en acajou à pans ronds cannelés, sommé d'un marbre
blanc et galerie ajourée en laiton
Lot 166
450 € - 650 €
de Clerck JanPaire de peintures à l'huile sur panneau représentant "Chemin
de village" et "Ruisseau arboré". Une signée en bas à droite. Dimensions :
+ 39 cm x 44 cm.
Lot 167
1000 € - 1200
€
A. Walter NancyVide-poche en pâte de verre à décor d'un papillon, à fond
jaune-orangé. Signé. Longueur : 15 cm.
Lot 168
100 € - 125 €
Saucière en faïence fine à côtes torses et décor en bleu à la brindille Marque en creux Boch-Luxembourg - Fin XVIIIème siècle
Lot 169
300 € - 375 €
Couteau à lame en acier, et manche en ivoire, nacre et écaille, et argent
ciselé - Epoque XVIIIème siècle
Lot 170
1200 € - 1500
€
Petit bureau de dame en placage de bois fruitier polychrome agrémenté de
bronze doré - Epoque Napoléon III
Lot 171
700 € - 850 €
Dupagne A.Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase
fleuri". Signée et datée 1958 en bas à droite. Dimensions : 81 cm x 65 cm.
Lot 172
1100 € - 1250
€
Daum Nancy et Croix de LorraineLampe champignon en verre
multicouche vert et brun dépoli. Epoque Art Nouveau. Signée. Hauteur :
37,5 cm
Lot 173
180 € - 240 €
Chocolatière en faïence fine à décor en bleu à la brindille Louis XVI Marque en creux de Boch-Luxembourg - Fin XVIIIème siècle - Hauteur
: + 15 cm
Lot 174
100 € - 120 €
Statue de geisha en ivoire sculpté, sur socle en bois - Hauteur totale : 14,7
cm
Lot 175
500 € - 600 €
Série de six chaises à dossier à barrettes sculptées, à pieds et entretoises à
facettes - Pays de Herve, XVIIIème siècle
Lot 176
600 € - 800 €
Gariazzo PieroPeinture à l'huile sur panneau représentant "Le cheval
triste". La Panne, août 1927. Ancienne étiquette Galerie Georges Giroux à
Bruxelles. Contresignée, datée et intitulée au dos. Dimensions : + 60 cm x
65 cm.
Lot 177
2800 € - 3000
€
Très belle bague en or blanc sertie de diamants de + 1,75 carat
Lot 178
250 € - 300 €
Soupière ovale en faïence fine à côtes torses et anses Louis XV, à décor en
bleu à la brindille - On y joint un présentoir - Marque en creux de BochLuxembourg, XVIIIème siècle - Diamètres : 33 cm et 39 cm
Lot 179
Plat ovale chantourné en faïence fine à décor en bleu au trèfle - Marque en
page 12
120 € - 140 €
creux Boch-Luxembourg, XVIIIème siècle - Diamètre : 30 cm
Lot 180
600 € - 800 €
Fauteuil de Herve, à assise trapézoïdale, à pieds avant et supports
d'accotoirs tournés
Lot 181
450 € - 550 €
Martin AlfredPeinture à l'huile sur toile représentant "Le parvis animé de
l'église Saint-Jean à Namur". Située au dos. Signée en bas à droite.
Dimensions : 65 cm x 50 cm.
Lot 182
225 € - 275 €
Verlux (Reims, France)Grand vide-poche Art déco en verre moulé à décor
de pommes de pin. Repris au catalogue Capa. Signé. Un éclat au revers.
Longueur : 36 cm.
Lot 183
120 € - 140 €
Présentoir à fraisier en faïence fine à bord chantourné, à décor à la brindille
en bleu - Boch-Luxembourg, XVIIIème siècle - Longueur : 27 cm
Lot 184
500 € - 700 €
Paire de petites cassolettes en marbre blanc et bronzes dorés, à décor Louis
XVI - XIXème siècle - Hauteur : 23 cm
Lot 185
800 € - 1000 €
Coffre gothique en chêne sculpté, à quatre panneaux à décor de parchemins
plissés
Lot 186
1000 € - 1100
€
Wolff JoséPeinture à l'huile sur toile représentant "Izier, maisons Jacob et
Neuville". Illustrée dans le livre de "José Wolff" par Francis Laboureur
sous le numéro 43. Signée en bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 187
160 € - 180 €
Deux plus deux compotiers ronds en faïence fine à bord chantourné et
côtes torses, à décor en bleu à la brindille - Marque BL en creux - BochLuxembourg, XVIIIème siècle - Diamètre : 20,5 cm et 24,5 cm
Lot 188
250 € - 350 €
Veilleuse Art déco en verre moulé dépoli, à monture en métal, à section
carrée (19 cm x 19 cm), reposant sur quatre pieds boulles - Hauteur : 21,2
cm
Lot 189
300 € - 375 €
Sculpture en bronze à patine foncée représentant "Chien", XIXème siècle Longueur : 29 cm
Lot 190
500 € - 600 €
Table en chêne à pieds tournés reliés par une entretoise, ouvrant à un tiroir
en ceinture - Epoque Louis XIV
Lot 191
2800 € - 3400
€
Wust C.Fine peinture à l'huile sur panneau représentant "Intérieur
d'estaminet animé". Signée et datée 18 en bas à droite. Dimensions : 60 cm
x 53 cm.
Lot 192
100 € - 140 €
Paire d'assiettes rondes en faïence fine à bord chantourné, à décor en bleu
au trèfle croisé - Boch-Luxembourg, XVIIIème siècle - Diamètre : 23 cm
Lot 193
700 € - 800 €
Boucles d'oreilles et pendentif en or blanc sertis de diamants
Lot 194
300 € - 400 €
Lot de trois flacons à parfum du XIXème siècle en cristal, argent et métal
argenté
Lot 195
Table de salon liégeoise en chêne à pieds biches, XIXème siècle
page 13
200 € - 300 €
Lot 196
250 € - 300 €
Icart LouisGravure médaillon colorée représentant "La dame aux
camélias". Intitulée au crayon. Signée au crayon et cachet à sec. Abîmée.
Diamètre à vue : 56 cm.
Lot 197
200 € - 240 €
Plaque égouttoir ronde en faïence fine, à décor en bleu à la guirlande Boch-Luxembourg, XVIIIème siècle - Petits éclats - Diamètre : 30 cm
Lot 198
1000 € - 1200
€
Boucles d'oreilles en or blanc serties de diamants de + 0,90 carat
Lot 199
600 € - 700 €
Buste d'apôtre en bois sculpté - Epoque XVIIIème siècle - Hauteur : 36,5
cm
Lot 200
700 € - 900 €
Garde-robe en chêne à pans coupés cannelés à l'épis, ouvrant à deux portes
à panneaux - Liège, époque Louis XVI
Lot 201
500 € - 600 €
Vankirsblick J.Peinture à l'huile sur papier collée sur panneau représentant
"Nu de dame allongée". XIXème siècle. Signée en bas à gauche.
Dimensions : 30 cm x 45 cm.
Lot 202
2500 € - 3000
€
Porte-huilier/vinaigrier en argent - Poinçons Charles d'Oultremont, aigle
avec millésime 1764 - Lettre annale "B" 1765, maître orfèvre GH
couronné, Georges Louis Sébastien Henrotay (1763-1794) - On y joint
deux flacons taillés sommés de bouchon
Lot 203
100 € - 140 €
Plat rond chantourné en faïence fine à décor en bleu au trèfle croisé - BochLuxembourg, XVIIIème siècle - Diamètre : 33 cm
Lot 204
2000 € - 2300
€
Fragment de retable en bois sculpté - Flandres, XVIème siècle - Hauteur :
40 cm
Lot 205
550 € - 650 €
Série de quatre chaises à dossier à barrettes sculpté, à pieds et entretoise
tournés - Liège, XVIIIème siècle, époque Régence
Lot 206
340 € - 380 €
Peinture du XVIIème siècleHuile sur toile réentoilée représentant
"Madone". Dimensions : 93 cm x 61 cm.
Lot 207
1200 € - 1400
€
Deux bas-reliefs miniatures représentant "Chemin de croix", présentés dans
un cadre de velours à poser - Liège, XVIIIème siècle - Dimensions : 3,4
cm x 3,4 cm
Lot 208
100 € - 120 €
Assiette ronde à bord chantourné, le marli à décor en relief floral et au
centre peint en noir d'un aigle impérial - Boch-Luxembourg, fin XVIIIème
siècle - Diamètre : 23 cm
Lot 209
800 € - 1000 €
Grande boîte à couture en bois de Spa, à couvercle finement peint de fleurs
- L'intérieur compartimenté garni de son nécessaire peint - Epoque LouisPhilippe - Dimensions : 33 cm x 24 cm
Lot 210
Salon de style Empire en bois poli et bronzes dorés composé d'un canapé,
page 14
500 € - 600 €
deux fauteuils et une table ronde à tablette en marbre vert veiné
Lot 211
300 € - 350 €
Dardenne LéonPeinture à l'huile sur panneau représentant "Voiliers de
pêche à marée basse". Située Coxyde et datée 96 pour 1896. Signée en bas
à gauche. Dimensions : 28,5 cm x 36,5 cm.
Lot 212
250 € - 300 €
Bassompierre J.F.Livre : l'ange conducteur dans la dévotion chrétienne.
Reliure en cuir et argent aux poinçons liégeois. Liège, fin XVIIIème siècle.
Lot 213
50 € - 60 €
Saucière en faïence fine à décor en bleu à l'anneau - Marque en creux de
Boch-Luxembourg - XVIIIème sècle - Un cheveu
Lot 214
500 € - 700 €
Sculpture en bronze à patine dorée représentant "Trois amours musiciens",
sur socle en marbre veiné vert - Epoque XIXème sièce - Hauteur totale :
20,5 cm
Lot 215
600 € - 800 €
Piano quart-de-queue en bois poli - Pleyel - A restaurer
Lot 216
800 € - 900 €
Gouache italienne du XIXème siècleReprésentant "Bord de mer animé".
Dimensions : 27 cm x 45 cm.
Lot 217
1000 € - 1200
€
Boucles d'oreilles en or jaune serties de diamants de + 0,95 carat
Lot 218
800 € - 1000 €
Vierge à l'enfant en bois sculpté - Fin XVIIème siècle début XVIIIème
siècle - Quelques manques - Hauteur : 67 cm
Lot 219
800 € - 900 €
Chapiteau en pierre sculptée d'une tête d'homme - France, époque
Renaissance - Hauteur : + 28 cm
Lot 220
1250 € - 1500
€
Scriban de pente en chêne à pans droits cannelés à l'épis, ouvrant à trois
tiroirs sculptés, et reposant sur des pieds cannés - Pays de Herve,
XVIIIème siècle, époque Louis XVI
Lot 221
1100 € - 1200
€
Raty AlbertPeinture à l'huile sur toile représentant "Village ardennais".
Signée en bas à droite. Dimensions à vue : 21 cm x 26 cm.
Lot 222
400 € - 500 €
Buste d'élégante en marbre blanc, sur socle - Fin XIXème siècle - Hauteur
totale : 40 cm
Lot 223
4000 € - 4500
€
Chaîne et pendentif en or serti de trois saphirs ornés de diamants de bonne
qualité
Lot 224
350 € - 450 €
Rieaux Alb.Peinture à l'huile sur panneau représentant "Plage animée".
Signée en bas à droite. Dimensions : 20 cm x 60 cm.
Lot 225
2500 € - 2800
€
Petite commode en marqueterie florale hollandaise du XVIIIème siècle, à
deux tiroirs
page 15
Lot 226
150 € - 180 €
Thompson/LalandePeinture à l'huile sur toile représentant "Etang et
canards". Signée en bas à gauche. Dimensions : 33 cm x 46 cm.
Lot 227
500 € - 600 €
Van der StraetenBuste d'élégante en bronze à patine brune. Cachet bronze
garanti au titre. Signé. Hauteur : 30,5 cm.
Lot 228
700 € - 800 €
Statue de Saint-François en bois doré et ivoire - Goa, XVIIIème siècle Hauteur : 21,5 cm
Lot 229
300 € - 400 €
Henrion M.Peinture à l'huile sur toile représentant "Portrait de Madame
Forbras née Anne-Catherine Blaise". Signée et datée 1863 en bas à droite.
Accidents. Dimensions : 89 cm x 71 cm.
Lot 230
1800 € - 2200
€
Commode en chêne sculpté de motifs Louis XV, à pans arrondis, et
ouvrant à trois tiroirs - Liège, XVIIIème siècle
Lot 231
250 € - 300 €
Delsa E.Paire de peintures représentant "Anne et Louise Depaifve",
présentées dans un cadre doré. Intitulée au dos. Mongrammées en bas à
droite.
Lot 232
100 € - 120 €
Hanap en cristal à jambe à filigrane blanc/bleu ainsi que le fretel - Eclat à
la base du couvercle - Hauteur : 29 cm
Lot 233
600 € - 700 €
Fine jardinière en métal argenté à riche décor Louis XV, à anses en forme
de dames dévêtues, reposant sur quatre pieds, munie de son bac amovible Diamètre : 66 cm
Lot 234
900 € - 1100 €
Sculpture en bois représentant "Lion portant (sans blason), sur socle Flandres, XVIIème siècle - Hauteur : 51 cm
Lot 235
4000 € - 5000
€
Belle et rare série de quatre fauteuils cabriolets Louis XVI, à pieds gaines
cannelés - Liège, XVIIIème siècle
Lot 236
700 € - 900 €
Petit E.Pastel représentant "Portrait de dame assise au masque". Signé en
bas à droite. Dimensions à vue : 87 cm x 66 cm.
Lot 237
80 € - 100 €
Verre en cristal à jambe à filigranes torsadés - Façon Venise - Hauteur :
21 cm
Lot 238
2500 € - 3000
€
BaryePaire de sculptures en bronze à patine verte représentant "Lion" et
"Lionne". Signées sur la base". Longueurs : + 40 cm et + 44 cm.
Lot 239
800 € - 900 €
Statue en terre cuite représentant "Mendiant au chapeau", XIXème siècle Signée en creux à l'arrière - Hauteur : 89 cm
Lot 240
1500 € - 2000
€
Scriban de pente en chêne sculpté à pans droits cannelés à l'épis et pieds
tournés, ouvrant à trois tiroirs - Pays de Herve, XVIIIème siècle, époque
Louis XVI
Lot 241
800 € - 1000 €
de Lincé MarcelPeinture à l'huile sur toile réentoilée représentant "Le
marché aux puces". Signée. Dimensions : 57 cm x 75 cm.
page 16
Lot 242
80 € - 100 €
Verre en cristal à la jambe en verre filigrane blanc et rouge travaillé à
chaud - Façon Venise - Hauteur : 20 cm
Lot 243
500 € - 600 €
Horloge de cheminée en bronze doré et laiton, à décor d'un couple galant,
XIXème siècle - Hauteur : 40 cm
Lot 244
2400 € - 2800
€
Exceptionnel bas-relief en terre cuite patinée représentant "Descente de
croix" - Dans un cadre doré - Epoque XVIIIème siècle - Dimensions : 48
cm x 34 cm
Lot 245
2800 € - 3400
€
Console demi-lune rechampie et dorée, à pieds cannelés, à décor de
guirlandes Louis XVI et vase fleuri, sommée d'un marbre rouge veiné
Lot 246
400 € - 450 €
de Lincé MarcelTriptyque représentant "Sous-bois à la Vecquée". Signé.
Dimensions : deux à 11 cm x14 cm et un à 12 cm x 19,5 cm.
Lot 247
600 € - 900 €
Rare vase viennois en cristal doublé bleu français/urane, à décor dégagé à
l'acide de roses - Atelier Modeste Denoel, vers 1825-1930 - Val SaintLambert - Hauteur : + 28,4 cm
Lot 248
200 € - 240 €
Tulipier en faïence fine à cinq tubuleuses, à décor rocaille souligné de bleu
(retouches) - Marque BL16 en creux - Boch-Luxembourg, XVIIIème
siècle - Hauteur : 15 cm
Lot 249
500 € - 600 €
Horloge de cheminée squelette, soclée et présentée sous-globe, XIXème
siècle
Lot 250
800 € - 1000 €
Série de six chaises en acajou à dossier incurvé et filets clairs, à pieds avant
tournés - XIXème siècle, époque Charles X
Lot 251
2000 € - 2300
€
Hagemans MauriceAquarelle/gouache représentant "Chasseur à l'affût".
Signée en bas à gauche. Dimensions : 30 cm x 61 cm.
Lot 252
80 € - 100 €
Grande flûte en cristal à jambe filigrane blanc/bleu travaillé à chaud Façon Venise - Hauteur : 25 cm
Lot 253
300 € - 350 €
Paire de vases pots-pourris à décor dans les réserves de compositions
florales polychromes et or - Vieux-Paris, XIXème siècle - Restaurés Hauteur : 24 cm
Lot 254
4000 € - 4800
€
Statue de vierge mosane en bois - Vers 1500 - Manques - Hauteur : 56
cm
Lot 255
1800 € - 2500
€
Bahut en chêne à pans coupés à ressaut, et sculpté - Liège, Transition Louis
XV/Louis XVI
Lot 256
500 € - 600 €
Martin AlfredPeinture à l'huile sur toile représentant "Petite ville et son
château, en Ardenne". Intitulée au dos. Signée en bas à gauche.
Dimensions : 50 cm x 65 cm.
page 17
Lot 257
80 € - 100 €
Roemer en cristal à jambe filigrane torse blanc/rouge, et cabochons
appliqués à chaud en verre teinté - Façon Venise - Hauteur : 20 cm
Lot 258
400 € - 450 €
Corbeille ovale profonde en porcelaine à décor floral en relief souligné à
l'or et frise bleue - Marque au revers en bleu aux épées croisées et creux XIXème siècle - Diamètre : 36,5 cm
Lot 259
1600 € - 1900
€
Pendule en bronze doré à décor d'une dame à la rose et au brasero - Epoque
Empire - Hauteur : 34 cm
Lot 260
2000 € - 2400
€
Grand guéridon à pied central en orme du XIXème siècle - Diamètre : 152
cm
Lot 261
600 € - 750 €
Lhomme Modeste JeanPeinture à l'huile sur toile représentant "Le vieux
crucifix". Intitulée et contresignée au dos. Signée en bas à gauche.
Dimensions : 50 cm x 65 cm.
Lot 262
80 € - 100 €
Verre en cristal à petite jambe en verre filigrane bleu/blanc et rouge
travaillé à chaud - Façon Venise - Hauteur : + 15 cm
Lot 263
250 € - 300 €
Beurrier en faïence fine chantournée à côtes torses, à décor en bleu à la
brindille Chantilly - Fretel rocaille - Marque BL12 en creux - BochLuxembourg, XVIIIème siècle - Diamètre : + 23 cm
Lot 264
250 € - 300 €
Tête de jeune garçon en terre cuite du XIXème siècle - Monogrammée Hauteur : 37,5 cm
Lot 265
600 € - 800 €
Fauteuil cabriolet à pieds gaines cannelés, à décor d'une guirlande sculptée
sur la ceinture - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XVI
Lot 266
700 € - 900 €
Martin AlfredTrès belle peinture à l'huile sur toile représentant "La
chaumière dans le neige". Intitulée au dos et contresignée. Signée en bas à
droite. Dimensions : 50 cm x 65 cm.
Lot 267
80 € - 100 €
Verre en cristal à coupe évasée, à jambe à bulbes filigrane blanc/bleu Façon Venise - Hauteur : 18,5 cm
Lot 268
350 € - 400 €
Corbeille chantournée en porcelaine à décor floral polychrome en relief et
ajouré, peint en son centre d'une composition florale - Marque au revers de
Capo di Monte - Un petit éclat - Diamètre : 37,5 cm
Lot 269
1400 € - 1600
€
Statue en bois polychrome et doré représentant "Le baptême du Christ" XVIIIème siècle - Hauteur : 61 cm
Lot 270
1200 € - 1500
€
Scriban de pente en chêne richement sculpté de motifs Louis XVI et
attributs de la musique, pans cannelés à l'épis, le bas à trois rangs de tiroirs
- Liège, XVIIIème siècle
Lot 271
200 € - 250 €
Farazyn EdgardPeinture à l'huile sur panneau représentant "Voiliers de
pêche et pêcheurs à quai". Signée en bas à gauche. Dimensions : 25 cm x
page 18
33 cm.
Lot 272
80 € - 100 €
Grand verre en cristal à jambe à bulbes en verre filigrane blanc/rouge Façon Venise - Hauteur : 23 cm
Lot 273
250 € - 300 €
Milieu de table/jardinière en porcelaine à décor en relief polychrome d'une
guirlande de feuilles, et peinte dans les réserves de compositions florales,
et soulignée à l'or, reposant sur quatre pieds - Marque en creux ARP et en
bleu aux épées croisées
Lot 274
1200 € - 1400
€
Bianchi P.Buste de jeune enfant baillant en marbre blanc, sur socle en
marbre noir. Signé. Hauteur totale : 37 cm.
Lot 275
4500 € - 5500
€
Elégant deux-corps vitrine en chêne sculpté de paniers Louis XVI et
attributs de la musique, le bas à trois portes et trois tiroirs à ressaut et pans
coupés, le haut à trois portes, et horloge centrale - Liège, XVIIIème siècle,
époque Louis XVI
Lot 276
450 € - 600 €
de Lincé MarcelPeinture à l'huile sur toile représentant "La Grand Poste à
Liège". Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 32 cm.
Lot 277
250 € - 300 €
Paire de saucières en faïence fine, à côtes torses à décor en bleu à la rose et
tigelles, anses rocailles, sur piédouche - Non marquées - Probablement
Andenne, fin XVIIIème siècle - Longueur : 19 cm
Lot 278
80 € - 100 €
Grand verre en cristal à jambe à bulbes et filigranes jaunes et or - Façon
Venise - Hauteur : 24 cm
Lot 279
1400 € - 1600
€
Groupe en terre cuite représentant "Un sanglier attaqué par deux chiens de
chasse" - XIXème siècle - Longueur : + 42 cm
Lot 280
1000 € - 1300
€
Commode en chêne sculpté à pans droits cannelés à l'épis, ouvrant à quatre
rangs de tiroirs sculptés aux oiseaux - Pays de Herve, XVIIIème siècle,
époque Louis XVI
Lot 281
550 € - 650 €
Bellis HubertPeinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux
huîtres". Dans un cadre doré de style. Signée en bas à droite. Dimensions :
32 cm x 41 cm.
Lot 282
60 € - 80 €
Grand plat chantourné en faïence à décor polychrome au chinois, bord
souligné de rouge - Est de la France, XIXème siècle - Restauré Diamètre : 34,5 cm
Lot 283
200 € - 240 €
Bouquetière rocaille en faïence fine, ansée à décor souligné de bleu - BochLuxembourg, XVIIIème siècle - Retouches
Lot 284
500 € - 600 €
Boîte à musique Napoléon III à cylindre - En parfait état - Longueur : 60
cm
Lot 285
3000 € - 4000
€
Bahut en chêne démontable, à pans coupés cannelés à l'épis, ouvrant à deux
portes et deux tiroirs sculptés de losanges, surmonté d'une tête ouvrant à
deux portes vitrées à croisillons - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis
page 19
XVI
Lot 286
2500 € - 3000
€
Heintz RichardPeinture à l'huile sur toile représentant "Eclaircie de la forêt
de Sainte-Ode Tenneville". Contresignée, intitulée et datée au dos. Signée
et datée 1902 en bas à gauche. Dimensions : 54,5 cm x 73 cm.
Lot 287
500 € - 600 €
GalléPetit vase pansu en verre multicouche jaune/mauve gravé à l'acide de
fleurs. Signé. Hauteur : 9 cm.
Lot 288
600 € - 750 €
Elting FranceVase Art déco en verre moulé dépoli à décor de mufles
d'éléphant. Signé. Hauteur : 29 cm.
Lot 289
9000 € - 10000
€
Bague solitaire en or blanc sertie de diamants de 2,05 carats et deux
baguettes de bonne qualité
Lot 290
175 € - 225 €
Table de salon liégeoise en chêne à ceinture sculptée et chute - Liège, fin
XVIIIème siècle
Lot 291
700 € - 900 €
Janssen LudovicPeinture à l'huile sur toile représentant "Quai vert à
Bruges". Intitulée et datée juillet 1924 au dos. Signée en bas à gauche.
Dimensions : 60 cm x 75 cm.
Lot 292
500 € - 600 €
GalléVase en verre multicouche jaune et rouge, gravé à l'acide de fleurs de
pommier. Signé. Hauteur : 16 cm.
Lot 293
1000 € - 1200
€
Anteunis JanSculpture en bronze à patine brune représentant "Nu de
dame", montée sur socle en bois. Signée sur la base et datée 1944. Hauteur
totale : 70 cm.
Lot 294
150 € - 160 €
Deux boucles en argent du XVIIIème siècle
Lot 295
250 € - 300 €
Table de salon Louis XIV en chêne, à pieds et entretoises tournés, ouvrant
à un tiroir en ceinture - XVIIIème siècle
Lot 296
550 € - 650 €
Janssen LudovicPeinture à l'huile sur toile représentant "La Rhur, Eifel".
Intitulée, située, datée et contresignée au dos. Signée et datée 1922 en bas à
droite. Dimensions : 56 cm x 74 cm.
Lot 297
100 € - 120 €
Ancien accordéon Viceroy, dans sa boîte en carton d'origine
Lot 298
650 € - 800 €
Le Verre FrançaisVase Art déco en verre multicouche brun/orangé sur fond
mauve, gravé à l'acide de fruits. Signé au berlingot. Hauteur : 26 cm.
Lot 299
7000 € - 8000
€
Bracelet tennis en or blanc serti de diamants d'environ sept carats de bonne
qualité
Lot 300
4500 € - 6000
€
Fin deux-corps en chêne sculpté de motifs Louis XVI, le bas démontable à
deux portes et deux tiroirs sculptés de paniers fleuris dans des médaillons,
à pans arrondis, le haut à trois portes et logettes - Liège, XVIIIème siècle
Lot 301
2000 € - 2400
€
page 20
Heintz RichardPeinture à l'huile sur toile représentant "La Lesse à Redu".
Intitulée, contresignée et datée août 1919 au dos. Signée en bas à droite.
Dimensions : 38,5 cm x 55,5 cm.
Lot 302
3000 € - 4000
€
Horloge de cheminée en bronze doré représentant "L'amour faisant passer
le temps - Epoque Empire - Longueur : + 59 cm
Lot 303
350 € - 450 €
Petit polyphon - En parfait état - On y joint vingt disques en métal
Lot 304
22000 € 24000 €
Exceptionnelle bague solitaire en or blanc sertie de diamants de 3,72 carats
- IGI - JSI1 - Certificat
Lot 305
4500 € - 5500
€
Commode en chêne à face galbée, sculpté au cordonnet, à pans arrondis, et
ouvrant à trois tiroirs, reposant sur des pieds biches - Liège, XVIIIème
siècle, époque Louis XV
Lot 306
3000 € - 3400
€
Marneff ErnestPeinture à l'huile sur toile représentant "Mariquita". Croquis
préparatoire au Musée Mamac et repris dans le livre de Jacques Parisse.
Signée en bas à gauche. Une restauration. Dimensions : 70 cm x 46 cm.
Lot 307
350 € - 400 €
Bronze de Vienne représentant "Vieux cordonnier" - Marque au revers Hauteur : 9,5 cm
Lot 308
900 € - 1100 €
Horloge en bronze doré à décor exotique - "Paul et Virginie - XIXème
siècle - Hauteur : 48 cm
Lot 309
5500 € - 6500
€
Van Severdonck FrançoisFine peinture à l'huile sur panneau représentant
"Moutons, coq, poules et canards". Signée et datée 1859 en bas à gauche.
Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 310
2500 € - 3500
€
Cabinet anversois en bois noirci, pierres dures et bronze doré, piétement
rapporté
Lot 311
700 € - 900 €
Janssen LudovicPeinture à l'huile sur toile représentant "Vieux chemin à
Burnontige". Intitulée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm
x 73 cm.
Lot 312
300 € - 450 €
Bronze de Vienne orientaliste représentant "Arabe à la prière et son
chameau" - Hauteur : 11 cm
Lot 313
1800 € - 2200
€
DecorchemontCoupe à talon en pâte de verre verte, à décor d'une frise
stylisée, marquée B44. Signée et datée 1927. Eclat au talon. Diamètre :
17,5 cm.
Lot 314
1300 € - 1400
€
Bague en or blanc sertie de diamants de + deux carats
Lot 315
2500 € - 3500
Bahut démontable en chêne sculpté, à pans coupés, à riche décor Transition
Louis XIV/Louis XV - Liège, XVIIIème siècle
page 21
€
Lot 316
200 € - 250 €
Sirtaine AlbertPeinture à l'huile sur toile représentant "Cour de ferme".
Signée en bas à droite. Dimensions : 45 cm x 55 cm.
Lot 317
350 € - 400 €
Statue en porcelaine polychrome chinoise d'un lettré - XIXème siècle Hauteur : 29 cm
Lot 318
1500 € - 1800
€
Paire de torchères en bronze doré à quatre bras, à décor d'amours - Epoque
Empire - Hauteur : 56 cm
Lot 319
900 € - 1000 €
Une chaîne en or blanc et un pendentif serti d'un saphir de + 1,82 carat
entouré de brillants de 0,50 carat
Lot 320
3000 € - 3300
€
Sculpture en marbre blanc représentant "Le contrebandier" présentée sur
son piédestal en bois poli - XIXème siècle
Lot 321
1400 € - 1700
€
Heintz RichardPeinture à l'huile sur toile représentant "L'Ourthe". Signée et
datée 1906 en bas à gauche. Dimensions : 35 cm x 45 cm.
Lot 322
500 € - 600 €
Van Dionant C.Lot de trois bustes en bronze patiné sur socle en marbre
représentant "Trappeur, garde canadien et Cheyenne". Signés. Un cachet de
la fonderie Batardy à Bruxelles. Hauteur : + 19 cm.
Lot 323
300 € - 350 €
Potiche en faïence blanche et bleue, montée en lampe, à décor aux chinois Delft, XVIIIème siècle
Lot 324
600 € - 650 €
Boucles d'oreilles en or blanc serties de saphirs de + 2,20 carats et
diamants de 0,14 carat
Lot 325
3000 € - 3400
€
Trumeau en bois doré sculpté de feuillages, à décor à l'huile sur toile en
grisaille aux amours architectes - Hauteur : 154 cm
Lot 326
500 € - 650 €
Delsa EdmondPeinture à l'huile sur toile représentant "Village d'Esch-surSure". Intitulée au dos et contresignée. Signée en bas à droite. Dimensions :
65 cm x 81 cm.
Lot 327
180 € - 220 €
Groupe en porcelaine polychrome représentant "Jeune paysan à l'oiseau",
XIXème siècle - Restauration et accidents - Hauteur : 43 cm
Lot 328
350 € - 400 €
Paire de pique-cierges tripodes en laiton repoussé - Epoque Baroque Hauteur : + 66 cm
Lot 329
200 € - 250 €
Broderie encadrée à décor d'un perroquet perché dans un entourage floral Cadre en bois poli - XIXème siècle - Dimensions extérieures : 89 cm x
67 cm
Lot 330
600 € - 800 €
Gaine d'horloge en chêne, à pans cannelés à l'épis, sculpté de motifs
géométriques, fleurettes
Lot 331
1200 € - 1400
€
page 22
Jespers FlorisPeinture à l'huile sur toile représentant "Marine, port et
voiliers la nuit". Signée et datée 35 en bas à droite. Dimensions : 50 cm x
70 cm.
Lot 332
650 € - 800 €
Lot de huit assiettes rondes profondes en porcelaine, à décor floral
polychrome et fers de lance - Compagnie des Indes, XVIIIème siècle Eclats et accidents - Diamètre : 23,5 cm
Lot 333
1600 € - 1800
€
Daum Nancy et Croix de LorraineVase en verre multicouche jaune orangé,
à décor de jonquilles dégagées à l'acide. Signé. Un petit éclat au col.
Hauteur : 36 cm.
Lot 334
180 € - 220 €
Lot de six assiettes (3+3) rondes en porcelaine à décor floral en bleu Chine, XVIIIème siècle - Eclats et accidents - Diamètre : 23 cm
Lot 335
200 € - 300 €
Table de salon en chêne sculpté, à pieds gaines cannelés à l'épis, ouvrant à
un tiroir en ceinture - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XVI
Lot 336
700 € - 850 €
Sabre d'officier de cavalerie légère - Premier Empire
Lot 337
80 € - 100 €
Plat rond en faïence à décor en bleu d'une composition florale et liserets Bruges, fin XVIIIème siècle - Diamètre : 36,5 cm
Lot 338
375 € - 450 €
Petite horloge à poser en bronze doré et porcelaine polychrome à décor
Louis XVI aux colombes - Hauteur : 27 cm
Lot 339
1800 € - 2200
€
Horloge de cheminée en bronze doré à décor d'un jeune berger à la flûte Epoque Empire - Hauteur : 39 cm
Lot 340
150 € - 250 €
Table de salon en chêne à pieds ronds cannelés à l'épis, ouvrant à un tiroir
en ceinture - Quelques manques dans la tablette - Liège, XVIIIème siècle,
époque Louis XVI
Lot 341
700 € - 850 €
Epée d'officier de grenadier - Premier Empire
Lot 342
450 € - 550 €
Paire de vases balustres couverts en porcelaine à fond jaune, à décor floral
polychrome au faisan - Chine, XIXème siècle - Un éclat à une base Hauteur : + 39 cm
Lot 343
700 € - 800 €
Fine paire de plats ronds en porcelaine à décor animé au chinois - Chine,
XVIIIème siècle - Diamètre : 31 cm
Lot 344
750 € - 950 €
Statue en faïence polychrome représentant "Un ecclésiastique" - France,
XVIIIème siècle - Un éclat à la base - Hauteur : 45,5 cm
Lot 345
1400 € - 1600
€
Table de salon en noyer à pieds tournés reliés par une entretoise en "X",
ouvrant à un tiroir en ceinture - XVIIème siècle, époque Louis XIII
Lot 346
250 € - 300 €
DupréPeinture miniature représentant "Femme au bain". Signée en bas à
gauche. Dimensions : 5,5 cm x 7 cm.
page 23
Lot 347
180 € - 200 €
Paire d'assiettes rondes en porcelaine à décor en bleu au rocher percé Chine, XVIIIème siècle - Eclats au bord - Diamètre : 28 cm
Lot 348
400 € - 500 €
Moutardier en porcelaine à pâte tendre, à bords torses et imitant la
vannerie, à décor en camaïeu bleu Ronda - Tournai, XVIIIème siècle - Un
cheveu à l'anse
Lot 349
350 € - 450 €
ComanTerre cuite du XIXème siècle : "Abondance et misère". Intitulée sur
le socle en bois. Signée. Hauteur totale : 65 cm.
Lot 350
550 € - 650 €
d'accotoirs tournés - XVIIIème siècle
Lot 351
650 € - 850 €
Roux F.Technique mixte représentant "Marine : Europe, Capitaine Auguste
Blanc, Voyage dans l'Inde 1856". Marseille. Signée en bas à droite.
Dimensions à vue : 36 cm x 51 cm.
Lot 352
350 € - 400 €
Lot de cinq compotiers ronds en porcelaine à bord chantourné, à côtes
torses et bord imitant la vannerie, à décor en camaïeu bleu Ronda Tournai, XVIIIème siècle - Deux compotiers avec éclats
Lot 353
1000 € - 1300
€
Paire de vases à col à bulbe, en faïence à décor en bleu au chinois - Delft,
XVIIème siècle - Accidenté - Hauteur : 38 cm
Lot 354
1600 € - 2000
€
Le Guluche J.Fine terre cuite polychrome du XIXème siècle : "En
détresse". Intitulée et signée. Hauteur : 63 cm.
Lot 355
800 € - 1000 €
Fauteuil de Herve à dossier ajouré, accosté de sa tablette à charnière XVIIIème siècle
Lot 356
400 € - 500 €
Cocq SuzanneTechnique mixte représentant "Les vieux pommiers".
Intitulée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 43 cm.
Lot 357
800 € - 1100 €
Cafetière en porcelaine à pâte tendre, à décor en bleu à la mouche, fretel en
forme de gland - Tournai, XVIIIème siècle - Hauteur : 25 cm
Lot 358
600 € - 700 €
Plat rond à offrandes en laiton à décor repoussé du XVIIème siècle Diamètre : 41 cm
Lot 359
300 € - 350 €
Grand plateau en tôle laquée noire, à décor peint à l'or au paysage chinois
animé - Epoque Napoléon III - Dimensions : 60 cm x 76,5 cm
Lot 360
1400 € - 1800
€
Commode en chêne sculpté de motifs Louis XV, à pans arrondis, reposant
sur des pieds biches - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV
Lot 361
700 € - 800 €
Fine peinture du XIXème siècleHuile sur panneau représentant "Mère
allaitant sous l'oeil attendri de sa cadette". Dimensions : 24,5 cm x 18 cm.
Lot 362
350 € - 500 €
Légumier ovale en porcelaine à pâte tendre, à décor côtes torses imitant la
vannerie, à décor en bleu à l'oiseau - Tournai, XVIIIème siècle - Restauré
page 24
- Diamètre : 25 cm
Lot 363
350 € - 450 €
Paire de piques-cierges tripodes en étain - Liège, époque Louis XIV Hauteur : 62 cm
Lot 364
500 € - 600 €
Série de quatre plats ronds en porcelaine, à décor en camaïeu bleu floral et
vase fleuri - Chine, XVIIIème siècle - Diamètre : 27,5 cm
Lot 365
1800 € - 2400
€
Garde-robe en chêne sculpté, à pans coupés sculptés de fleurettes - Liège,
Lot 366
2200 € - 2600
€
Tapisserie représentant "Scène galante, berger" - Aubusson, XIXème siècle
- Dimensions : 306 cm x 187 cm
Lot 367
2800 € - 3400
€
Paire d'angelots baroques en bois polychrome - Hauteur : + 62 cm
Lot 368
400 € - 500 €
Mortier en marbre du XVIIème siècle - Hauteur : 21 cm
Lot 369
700 € - 800 €
Statue en bronze à patine brune représentant "Athlète", sur socle en marbre
noir - XIXème siècle - Hauteur totale : 37 cm
Lot 370
1500 € - 1800
€
Garde-robe liégeoise à pans coupés à trois panneaux sculptés - Liège, début
XVIIIème siècle, époque Louis XIV
Lot 371
125 € - 175 €
Ancienne lanterne en laiton repoussé
Lot 372
180 € - 240 €
Plat rond en porcelaine à décor Imari - Japon, XVIIIème siècle - Diamètre
: 28,5 cm
Lot 373
700 € - 800 €
Paire de salerons en argent et cristal taillé, reposant sur quatre pieds XVIIIème siècle - Petits manques
Lot 374
280 € - 320 €
Plat rond profond en faïence à décor au paon - Marque au trois cloches Delft, XVIIIème siècle - Diamètre : 35,5 cm
Lot 375
400 € - 450 €
Fauteuil à dossier à barrettes sculpté de fleurettes, reposant sur quatre pieds
biches - Liège, époque Régence
Lot 376
600 € - 700 €
Petit seau à eau bénite à trois faces, en bronze, à anse mobile et anneaux de
suspension - Epoque gothique
Lot 377
200 € - 240 €
Paire d'assiettes rondes en faïence, à décor floral et oiseaux en bleu Marque APW à l'arrière - Delft, XVIIIème siècle - Egrenures Diamètre : 22 cm
Lot 378
300 € - 400 €
Paire de verseuses en porcelaine blanche/bleue à décor floral - Chine,
XVIIIème siècle - Un accident - Hauteur : 13 cm
page 25
Lot 379
250 € - 300 €
Chope en grès gris-bleu, à couvercle à poucier en étain, XVIIème siècle Hauteur : 16 cm
Lot 380
1100 € - 1300
€
Bonheur-du-jour en bois poli, sommé d'un marbre blanc veiné et galerie en
laiton - Epoque Louis XVI
Lot 381
350 € - 450 €
Lot de trois assiettes rondes en faïence, à décor en plein au paon Marquées BP - Delft, XVIIIème siècle - Diamètre : 23 cm
Lot 382
600 € - 700 €
Série de six assiettes rondes en porcelaine polychrome, à décor Imari et
fers de lance - Japon, XVIIIème siècle - Diamètre : 23 cm
Lot 383
180 € - 220 €
Paire d'assiettes rondes en faïence à décor aux oiseaux - Delft, XVIIIème
siècle, Pannekoek - Diamètre : 23,5 cm
Lot 384
180 € - 200 €
Encrier en grès gris-bleu - Westervald, XVIIème siècle - Accidents
Lot 385
450 € - 550 €
Ancien pétrin en chêne
Lot 386
350 € - 450 €
FortuinPaire de plats ronds profonds en faïence, à décor floral en bleu et
bord souligné de jaune. Signés au revers. Delft, XVIIIème siècle. Eclats.
Diamètre : 29,5 cm.
Lot 387
90 € - 110 €
Un plus un pots couverts en porcelaine à décor floral en bleu - Chine,
XVIIIème siècle - Fêles
Lot 388
600 € - 700 €
Paire de corbeilles ajourées en porcelaine blanche et or - Epoque Empire Diamètre : 27 cm
Lot 389
100 € - 120 €
Fin plat rond chantourné en faïence à décor floral en bleu, à talon - Delft,
XVIIIème siècle - Cheveu - Diamètre : 25,5 cm
Lot 390
500 € - 600 €
Ancien coffre de marine en fonte
Lot 391
1500 € - 1800
€
Ancien lustre doré à gaz en bronze Louis XV à six bras de lumière, à décor
d'un amour
Lot 392
220 € - 260 €
Plat rond en faïence à décor floral en bleu - Delft, XVIIIème siècle Egrenures - Diamètre : 35 cm
Lot 393
1200 € - 1300
€
Tapis d'Orient Tabriz - Dimensions : 335 cm x 265 cm
Lot 394
650 € - 750 €
Rare paire de plats ronds à ombilic en faïence à décor en bleu à l'oiseau Marque au revers - Delft, XVIIIème siècle - Petits éclats - Diamètre :
26 cm
Lot 395
Fauteuil en acajou - Epoque XIXème - Restauration
page 26
150 € - 200 €
Lot 396
120 € - 140 €
Série de quatre compotiers ronds en porcelaine - Chine, XVIIIème siècle Un cheveu - Diamètre : 21 cm
Lot 397
125 € - 150 €
Bouquetière en faïence à décor floral polychrome - France, XVIIIème
siècle - Eclats à la base
Lot 398
400 € - 475 €
Rare paire de souliers miniatures en faïence polychrome - Delft, XVIIIème
siècle - Ancienne restauration
Lot 399
400 € - 450 €
Lustre en laiton à trois doubles bras de lumières, à fleurettes en porcelaine
et oiseau perché
Lot 400
900 € - 1100 €
Table espagnole en bois fruitier, ouvrant à deux tiroirs en ceinture Epoque XVIIème siècle
Lot 401
1400 € - 1500
€
Tapis d'Orient Sarouk - Dimensions : 305 cm x 250 cm
Lot 402
350 € - 400 €
Paire d'assiettes rondes en faïence à décor en plein d'un paysage animé Delft, Pannekoek, XVIIIème siècle - Eclats - Diamètre : 23 cm
Lot 403
220 € - 280 €
Saucière en porcelaine à piédouche, à décor floral en bleu - Chine,
XVIIIème siècle - Hauteur : 18 cm
Lot 404
220 € - 280 €
Boîte à fond bleu de Sèvres, à décor polychrome romantique et soulignée à
l'or - Marque au revers - Diamètre : 9,8 cm
Lot 405
300 € - 350 €
Ancien baromètre en bois poli selon Torricelly par Bellieri Frères et Cie à
Metz - Epoque Empire - Hauteur : 102 cm
Lot 406
1100 € - 1300
€
Très belle carpette d'Orient Ghom en soie - Dimensions : 160 cm x 110 cm
Lot 407
200 € - 250 €
Chope en grès gris-bleu à décor floral et chevaux, à couvercle à poucier en
étain, XVIIIème siècle - Hauteur : 20,5 cm
Lot 408
650 € - 800 €
Boîte à mouches en argent ciselé, le couvercle à décor d'une pierre dure
marbrée, XVIIIème siècle - Datée au revers 1756
Lot 409
750 € - 850 €
Puisette formée d'une demi noix de coco finement sculptée, monture en
argent, à anneau à charnière - Epoque Louis XVI
Lot 410
300 € - 400 €
Garde-robe en chêne d'époque Louis XV - France, XVIIIème siècle
Lot 411
300 € - 350 €
Sucrier couvert en porcelaine imitant la vannerie, à décor floral, le fretel en
forme de rose, XVIIIème siècle - Diamètre : 11,5 cm
Lot 412
1100 € - 1300
€
Fin corpus de Christ en ivoire du XVIIIème siècle - Hauteur : 32 cm
page 27
Lot 413
350 € - 400 €
Terrine couverte en porcelaine, fretel rocaille et anses à mufles d'animaux,
à décor de composition florale - Chine, XVIIIème siècle - Cheveu Diamètre : 31 cm
Lot 414
350 € - 400 €
Médaillon peint miniature représentant "Saint-Jean-Baptiste", monture en
argent et chaîne - Début XVIIIème siècle - Diamètre : + 5 cm
Lot 415
200 € - 300 €
Lustre Charles X en zingual à huit bras de lumière
Lot 416
280 € - 320 €
Saleron à huit pans en porcelaine à décor d'un paysage - Chine, XVIIIème
siècle - Diamètre : 9 cm
Lot 417
280 € - 320 €
siècle - Diamètre : 7,8 cm
Lot 418
1100 € - 1300
€
Terrine couverte et son présentoir, à décor en camaïeu bleu d'un paysage
floral au rocher percé, anse à mufles et fretel en forme de grenade - Chine,
XVIIIème siècle - Diamètre du plateau : 37 cm
Lot 419
500 € - 600 €
Fine statuette en ivoire représentant "Vieillard en robe de chambre et au
bonnet", sur socle en bois noirci, XVIIIème siècle - Hauteur totale : + 17
cm
Lot 420
2500 € - 2800
€
Tapis d'Orient en soie et laine - Extra fin - Dimensions : 210 cm x 310 cm
Lot 421
1000 € - 1250
€
Grand saleron en porcelaine polychrome représentant "Jeune courtisan",
sur terrasse Louis XV - Marque en bleu au revers de Meissen - XVIIIème
siècle - Longueur : + 32 cm
Lot 422
100 € - 150 €
Vasque 1900 en verre doublé rouge gravé à l'acide - Signé
Lot 423
1000 € - 1200
€
Fine paire de statuettes en porcelaine polychrome représentant "Cupidon
pressant les coeurs, et les ravivant" - Marque en bleu de Meissen XVIIIème siècle - Un petit éclat à chaque base - Hauteur : 19 cm
Lot 424
500 € - 600 €
Paire de salerons ovales en porcelaine à décor d'une terrrasse fleurie Chine, XVIIIème siècle - Diamètre : 8,5 cm
Lot 425
650 € - 750 €
Ancien tapis d'Orient Caucase Chobi - Dimensions : 277 cm x 177 cm
Lot 426
500 € - 600 €
Paire de salerons à huit pans en porcelaine à décor en camaïeu bleu d'une
terrasse fleurie - Chine, XVIIIème siècle - Eclats au bord - Longueur :
7,5 cm
Lot 427
400 € - 475 €
Jardinière en porcelaine à décor rocaille à l'or et composition florale
polychrome dans les réserves - Paris, XIXème siècle - Longueur : 45 cm
Lot 428
Buste de Louis XVI en biscuit et socle en porcelaine bleue de Sèvres et or -
page 28
300 € - 350 €
Hauteur : 26 cm
Lot 429
200 € - 250 €
Flambeau en bronze d'époque Renaissance - Hauteur : 19 cm
Lot 430
300 € - 350 €
Muller Frères à LunévilleLustre 1900 en verre multicouche vert/bleu/rouge
à coupole et trois tulipes, monture en fer. Signé.
Lot 431
700 € - 800 €
Lampe en porcelaine à fond bleu tendre, à monture en bronze de style
Louis XVI, peint dans les réserves d'une scène galante et d'une
composition, Sèvres - Hauteur : 41 cm
Lot 432
350 € - 450 €
Plat rond à bord lobé, en faïence à décor d'une église en son centre - Delft,
XVIIIème siècle - Diamètre : 33,5 cm
Lot 433
140 € - 170 €
Plat rond en faïence à décor bleu au paon - Marque à la griffe - Delft,
XVIIIème siècle - Eclats - Diamètre : 34,5 cm
Lot 434
325 € - 375 €
Boîte en bois de Spa, à couvercle peint d'un paysage animé aux moulins à
vent - Dimensions : 16,5 cm x 20,5 cm
Lot 435
2400 € - 2600
€
Carpette d'Orient en soie turquoise - Dimensions : 220 cm x 155 cm
Lot 436
300 € - 400 €
Cruche en étain à couvercle à vis à anneau mobile - XVIIème siècle Hauteur : 27 cm
Lot 437
700 € - 900 €
Vierge à l'enfant en bois sculpté - Malines, XVIème siècle - Hauteur : 32
cm
Lot 438
550 € - 650 €
Paire de drageoirs couverts en cristal taillé - Vonnêche, XIXème siècle Hauteur : 24,5 cm
Lot 439
800 € - 1000 €
Poupée de Malines du XVIIème siècle - Hauteur : 29 cm
Lot 440
350 € - 450 €
Lustre sac à perles à quatre bras de lumière, monture de style Louis XVI en
bronze et pampilles de couleur, à quatre bras de lumière
Lot 441
300 € - 350 €
Fontaine de table tripode à trois robinets en laiton - Liège, XVIIIème siècle
- Hauteur : 35 cm
Lot 442
1300 € - 1600
€
Christ en croix et apôtres en bois sculpté - Epoque XVIIème siècle Hauteur : 75 cm
Lot 443
300 € - 350 €
Un plus un pichets en grès gris-bleu à décor floral du XVIIIème siècle Cheveu - Hauteurs : 15,5 cm et 16,5 cm
Lot 444
500 € - 600 €
Fine vierge à l'enfant en buis sculpté du XVIIème siècle - Hauteur : 18 cm
Lot 445
300 € - 400 €
Lustre à pendeloques en cristal taillé et tourelles de style Louis XIV à six
bras de lumière
page 29
Lot 446
120 € - 140 €
Pichet en grès brun du XVIIème siècle - Eclats au col - Hauteur : 19 cm
Lot 447
600 € - 700 €
Pichet bartman en grès brun du XVIIème siècle - Hauteur : 21 cm
Lot 448
200 € - 240 €
Paire de carafes en cristal à côtes plates - Hauteur : 39 cm
Lot 449
250 € - 300 €
Grand pichet pansu en grès brun vernissé, à couvercle à poucier en étain Daté 1725 - Hauteur : 27 cm
Lot 450
300 € - 350 €
Cruche en terre cuite - Pièce de fouille - Hauteur : 23 cm
Lot 451
750 € - 950 €
Grande cuillère à saupoudrer en argent - Poinçon, XVIIIème siècle
Lot 452
350 € - 450 €
Grande cuillère percée en argent - Poinçons anglais, XVIIIème siècle
Lot 453
175 € - 200 €
Louche en argent - Poinçons illisibles - XVIIIème siècle
Lot 454
400 € - 450 €
Verre de cure dans son étui en cuir, le verre gravé d'un chien - "Gage
fragile d'une amitié durable" - Hauteur : 8,5 cm
Lot 455
750 € - 900 €
Paire de bras de lumière en bronze d'époque Renaissance
Lot 456
100 € - 150 €
Louche en argent
Lot 457
1700 € - 1900
€
Carpette d'Orient Ispahan bleue rouge - Dimensions : 200 cm x 140 cm
Lot 458
250 € - 300 €
Ancienne carpette d'Orient - Dimensions : 220 cm x 140 cm
Lot 459
900 € - 1100 €
Ancienne carpette d'Orient Boukhara en laine et soie - Dimensions : 190
cm x 140 cm
Lot 460
1000 € - 1200
€
Carpette d'Orient soyeuse - Dimensions : 200 cm x 125 cm
Lot 461
750 € - 1000 €
Ancienne carpette d'Orient - Dimensions : 200 cm x 138 cm
Lot 462
100 € - 125 €
Tapis d'Orient
Lot 501
Une vache milka (Steiff) et un ours Teddy à trottinette (Hermann)
page 30
70 € - 80 €
Lot 502
50 € - 60 €
Un vase moulé et un cendrier taillé du Val Saint-Lambert - Accident
Lot 503
50 € - 70 €
Pendulette réverbère à quatre cadrans en métal
Lot 504
70 € - 90 €
Grand candélabre en métal argenté à quatre plus un bras - Hauteur : 100 cm
Lot 505
100 € - 150 €
Table Henri II et ses six chaises en noyer
Lot 506
70 € - 80 €
Lot de bijoux de fantaisie et divers
Lot 507
150 € - 250 €
Lot de trois horloges de cheminée en marbre noir et veiné, avec cassolettes
- Accidents
Lot 508
70 € - 90 €
Vase en verre vénitien travaillé à chaud et poudré or - Hauteur : 21 cm
Lot 509
100 € - 150 €
PeintureHuile sur panneau représentant "Ruisseau à Petit Modave".
Intitulée au dos. Monogrammée C.V. (Vandamme). Datée 1879.
Dimensions : 35 cm x 26,5 cm.
Lot 510
200 € - 250 €
Homme debout en chêne panneauté
Lot 511
30 € - 40 €
Gilissen LéonPeinture à l'huile sur toile représentant "Basse-cour sur fond
de paysage". Signée. Dimensions : 50 cm x 70 cm.
Lot 512
125 € - 150 €
Six roemers à coupes doublées vertes et rouges à côtes plates - Un fêle
Lot 513
50 € - 60 €
Une plus une statues en porcelaine polychrome et biscuit du XIXème siècle
- Accidents
Lot 514
100 € - 150 €
Méwissen R.Peinture à l'huile sur unalit représentant "Eglise de Soiron".
Intitulée au dos. Signée et datée 1961. Dimensions : 38 cm x 46 cm.
Lot 515
100 € - 150 €
Bibliothèque 1900 en chêne à deux portes et deux tiroirs
Lot 516
70 € - 90 €
Peutat A.Panneau laqué représentant "Vénus". Signé. Dimensions : 60 cm
x 46 cm.
Lot 517
60 € - 80 €
Une coupe doublée mauve et un vase doublé vert, en cristal coulé du Val
Saint-Lambert
Lot 518
60 € - 80 €
Paire de sujets en biscuit polychrome du XIXème siècle représentant
"Couple galant, berger et bergère" - Petits accidents - Hauteur : 19,5 cm
Lot 519
Deux peinturesHuiles sur panneau représentant "Sentiers arborés". Signées
100 € - 140 €
et datées. Dimensions : 19,5 cm x 29,5 cm.
Lot 520
150 € - 200 €
Dresse rustique en chêne à deux portes et deux tiroirs
page 31
Lot 521
70 € - 80 €
Chevy L.B.Peinture à l'huile sur toile représentant "Sentier arboré". Signée.
Dimensions : 50 cm x 40 cm.
Lot 522
50 € - 60 €
Vase en verre teinté vert à décor émaillé d'une tigelle fleurie dorée - Petits
éclats au col - Hauteur : 37 cm
Lot 523
50 € - 70 €
Jouet en tôle, rouleau compresseur Old Smoky, West Germany
Lot 524
60 € - 90 €
Ancien violon et archet dans un écrin
Lot 525
75 € - 125 €
Paire de fauteuils cabriolets de style Louis XV
Lot 526
70 € - 90 €
Bogaert GastonLithographie représentant "Nocturne". Signée. Etat 96/100.
Dimensions intérieures : 46 cm x 67 cm.
Lot 527
100 € - 140 €
Couverts Wiskemann en métal argenté Art décoComprenant quarante-huit
pièces : douze couteaux, douze fourchettes, douze cuillères à soupe et
douze couteaux à entrée.
Lot 528
70 € - 80 €
Vase Art déco en verre bleu à décor stylisé argenté - Hauteur : 24 cm
Lot 529
450 € - 550 €
Paire de peinturesHuiles sur toile représentant "Têtes de chiens de profil".
Signées et datées 1895. Accidents à une peinture. Dimensions : 50 cm x 40
cm.
Lot 530
175 € - 225 €
Scriban de pente en chêne sculpté de style Transition
Lot 531
150 € - 200 €
Bouillon G.Peinture à l'huile sur toile représentant "Ferme à colombage".
Signée. Un accident. Dimensions : 60 cm x 75 cm.
Lot 532
100 € - 150 €
Couverts de style Louis XIV en métal argentéComprenant cent cinquante
et une pièces : trente-neuf fourchettes, trente-neuf cuillères à soupe, dixneuf fourchettes à dessert, vingt-sept fourchettes à entremets, huit cuillères
à café, cinq cuillères et qua
Lot 533
60 € - 80 €
Vase couvert en verre opalin peint polychrome d'une mésange et papillon Daté à l'arrière 14 octobre 1893 - Hauteur totale : 43 cm
Lot 534
70 € - 90 €
Deux eaux-fortesEau-forte représentant "Voiliers". Signée.
Eau-forte représentant "Paysage, canal" de R. Auger. Signée.
Lot 535
200 € - 250 €
Bureau liégeois en chêne à caissons et petits pieds, simple face
Lot 536
Donnay J.Peinture à l'huile sur toile représentant "Portrait de dame".
page 32
70 € - 100 €
Signée. Dimensions : 74 cm x 57 cm.
Lot 537
70 € - 80 €
Coupe ronde en cristal doublé vert et taillé du Val Saint-Lambert Diamètre : 20 cm
Lot 538
60 € - 90 €
Statue en bronze d'après Rodin représentant "Le baiser" - Editions Atlas,
Collections, en coffret - Hauteur : + 12 cm
Lot 539
60 € - 90 €
Banc en chêne
Lot 540
250 € - 300 €
Deux-corps Louis-Philippe en chêne, le bas à deux portes panneautées et
deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées
Lot 541
60 € - 90 €
Gravure sur boisReprésentant "Monument vénitien et gondoles".
Monogrammée A.M pour Drager Mühlenpfordt. Dimensions : 68 cm x 55
cm.
Lot 542
75 € - 100 €
Suspension en bronze patiné : amour à deux lumières - Une bobèche
accidentée
Lot 543
90 € - 120 €
Vase en cristal doublé vert et taillé du Val Saint-Lambert - Hauteur : 23,5
cm
Lot 544
70 € - 100 €
Lambrexhe MariePeinture à l'huile sur toile représentant "Fagne, rivière
enneigée". Signée. Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 545
200 € - 250 €
Salle à manger de style Louis XIV en chêneComprenant : un bahut à quatre
portes moulurées, une table et six chaises à haut dossier et fond paillé.
Lot 546
70 € - 90 €
CoxPeinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Nature
morte aux fleurs champêtres". Signée. Dimensions : 69 cm x 41 cm.
Lot 547
80 € - 100 €
Lot du Val Saint-LambertComprenant : un cendrier doublé et taillé vert, un
vide-poche doublé et taillé rouge, et, un coupe-papier.
Lot 548
70 € - 90 €
Carafe à liqueur en cristal doublé et taillé rouge du Val Saint-Lambert Hauteur : 33 cm
Lot 549
60 € - 80 €
Pastel du XIXème siècleReprésentant "Fleurs". Dans un cadre doré du
XIXème siècle. Dimensions à vue : 43 cm x 34 cm.
Lot 550
250 € - 350 €
Bureau en chêne de style à pieds gaines
Lot 551
70 € - 90 €
CrusatPeinture à l'huile sur unalit représentant "Canalisations en grès".
Signée. Dimensions : 100 cm x 65 cm.
Lot 552
60 € - 90 €
Lot de quatre cristaux dont trois du Val Saint-Lambert doublés et taillés
dont une carafe, un vase et un verre de mariage
Lot 553
140 € - 160 €
Poupée à tête en biscuit - Armand Marseille 390 - Germany
Lot 554
StasChromo représentant "Le fils de pub". Signée et datée 96. Dimensions :
20 € - 30 €
page 33
17,5 cm x 20 cm.
Lot 555
150 € - 200 €
Lingère Louis-Philippe en chêne
Lot 556
200 € - 250 €
Martinet MiloPeinture à l'huile sur unalit représentant "L'impasse".
Intitulée au dos. Contresignée. Signée. Dimensions : 100 cm x 73 cm.
Lot 557
80 € - 90 €
Vase "Jupiter" en cristal blanc du Val Saint-Lambert - Hauteur : 21 cm
Lot 558
50 € - 60 €
Lot de trois Volkswagen en plastique à friction
Lot 559
70 € - 100 €
Deux peinturesHuile sur toile collée sur carton représentant "Paysage,
Batz" d'A. Pouzin. Signée et datée 1923. Dimensions : 18,5 cm x 23,5 cm.
Huile sur panneau représentant "Marine" d'Alex Marcette. Signée.
Dimensions : 30 cm x 40 cm.
Lot 560
450 € - 550 €
Dresse française en chêne mouluré à deux portes et deux tiroirs
Lot 561
60 € - 70 €
Martin M.Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au crameu
et à la dame-jeanne". Signée. Dimensions : 63 cm x 77 cm.
Lot 562
75 € - 100 €
Une coupe Canton polychrome (cheveu), monture en bronze doré, et, deux
coupelles en porcelaine de Chine polychrome (une accidentée)
Lot 563
125 € - 175 €
Maquette de bateau à trois mâts
Lot 564
70 € - 120 €
Trois portraits miniatures - Cadres en ivoire
Lot 565
200 € - 250 €
Petite commode liégeoise en chêne sculpté de style Transition
Lot 566
900 € - 1100 €
Peinture du XIXème siècleHuile sur toile représentant "Scène de chasse
dans le goût du XVIIème siècle". Dimensions : 63 cm x 93 cm.
Lot 567
100 € - 150 €
Horloge de cheminée en zingual doré représentant "Bergère", sous-globe Hauteur : 27,5 cm
Lot 568
70 € - 80 €
Pique-cierge tripode en bronze, monté en lampe - Hauteur totale : 65 cm
Lot 569
200 € - 250 €
Vase ansé en porcelaine à décor floral polychrome - Chine, XIXème siècle
- Hauteur : 61,5 cm
Lot 570
350 € - 450 €
Garde-robe Louis-Philippe en chêne clair à deux portes panneautées et
deux tiroirs
Lot 571
50 € - 60 €
Van Syben Ed.Peinture à l'huile sur carton représentant "Paysage". Signée.
Dimensions : 17,5 cm x 30,5 cm.
page 34
Lot 572
60 € - 80 €
Lot de cinq assiettes en porcelaine à décor polychrome Imari - Diamètre :
21 cm
Lot 573
100 € - 150 €
Une paire de lampes type carcel en verre opalin peint et doré, et, un vase
opalin peint - Hauteur : + 35 cm
Lot 574
70 € - 90 €
Derchain Ch.Peinture à l'huile sur carton représentant "Stockay-SaintGeorges, paysage". Intitulée au dos. Signée et datée 1928. Dimensions : 18
cm x 24 cm.
Lot 575
200 € - 250 €
Série de dix chaises anglaises en bois poli
Lot 576
70 € - 80 €
Gravure romantique encadrée - Dimensions : 38 cm x 28 cm
Lot 577
70 € - 90 €
Plat rond en étain à décor à la molette - Daté 1790 - Diamètre : 41 cm
Lot 578
70 € - 90 €
Lot 579
125 € - 170 €
Otten L.Peinture à l'huile sur toile représentant "Fagne à Elsenborn".
Signée. Dimensions : 70 cm x 80 cm.
Lot 580
350 € - 450 €
Garde-robe Louis-Philippe en chêne à deux portes panneautées et deux
tiroirs
Lot 581
70 € - 100 €
Hannon ThéoAquarelle représentant "Paysage arboré, sentier". Signée.
Dimensions : 36,5 cm x 54 cm.
Lot 582
200 € - 300 €
Une cafetière, un sucrier et un pot à lait en argent à décor Louis XVI Poinçon français premier titre 950 millièmes - Poids : + 1.400 grammes
Lot 583
75 € - 100 €
Encrier de bureau en faïence à décor Louis XVI en camaïeu rose, Gien Un godet accidenté et égrenures
Lot 584
100 € - 150 €
Remacle A.Peinture à l'huile sur toile représentant "Cascade de Coo".
Signée. Dimensions : 73 cm x 98 cm.
Lot 585
175 € - 225 €
Lingère Louis-Philippe en chêne à deux portes, un tiroir dans le haut et
deux tiroirs dans la ceinture
Lot 586
80 € - 100 €
PeintureHuile sur toile représentant "Nature morte au petit gibier". Signée.
Dimensions : 66,5 cm x 54 cm.
Lot 587
70 € - 90 €
Vase en faïence polychrome et or à décor floral, monture Louis XVI en
laiton, marque au revers - Hauteur : 30 cm
Lot 588
75 € - 100 €
Service à dîner en faïence anglaise à liseret bordeaux et décor à l'or Accidents
Comprenant soixante et une pièces : dix-neuf assiettes plates, onze assiettes
à potage, vingt et une assiettes à entremets, une soupière, un légumier, un
saladier, deux p
page 35
Lot 589
300 € - 400 €
Leruth MarcelPeinture à l'huile sur toile représentant "Chemin d'Ardenne".
Signée et datée 70. Dimensions : 60 cm x 90 cm.
Lot 590
200 € - 300 €
Secrétaire Louis-Philippe en chêne
Lot 591
2500 € - 3500
€
Lajos MarkPeinture à l'huile sur toile représentant "Bal costumé, pierrot".
Signée et datée en bas à droite. Dimensions : 165 cm x 89 cm.
Lot 592
150 € - 180 €
Ménagère de style Louis XVI en métal argentéComprenant au total cent
vingt-sept pièces : huit cuillères à entremets, six fourchettes à entrée, douze
cuillères à glace, douze couteaux à entrée et douze pose-couverts. On y
joint : deux fois douze pièces à
Lot 593
280 € - 300 €
Delatte NancyVase soliflore en verre multicouche. Signé. Hauteur : 40 cm.
Lot 594
200 € - 300 €
De Clerck H.Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysan à la charrue".
Signée. Dimensions : 43 cm x 80 cm.
Lot 595
150 € - 200 €
Dresse Louis-Philippe en chêne à deux portes et deux tiroirs
Lot 596
70 € - 100 €
ClaudiusDeux oeuvres modernes. Signées. Dimensions : 76 cm x 43 cm et
90 cm x 75 cm.
Lot 597
70 € - 80 €
Ceinture en métal ouvragé arabisante
Lot 598
100 € - 150 €
Leloup L.Vase en cristal à fond bleu et décor appliqué à chaud. Signé.
Hauteur : 30,5 cm.
Lot 599
70 € - 90 €
PastelReprésentant "Sentier en Ardenne". Signé. Dimensions : 45 cm x 60
cm.
Lot 600
250 € - 350 €
Guéridon ovale à pied central en noyer sculpté
Lot 601
800 € - 1000 €
PeintureHuile sur toile représentant "Portrait de Lénine". Signée en bas à
droite. Dimensions : 156 cm x 97 cm.
Lot 602
70 € - 90 €
Lot de trois assiettes profondes et trois assiettes plates en faïence à décor
imprimé "Voyage en chemin de fer", et, une tisanière en porcelaine
Lot 603
400 € - 450 €
LegrasVase en verre multicouche jaune/orangé et translucide, à décor
émaillé. Signé. Hauteur : 37,5 cm.
Lot 604
70 € - 90 €
Plaque de cheminée en fonte : aigle bicéphale - Dimensions : 63 cm x 52
cm
Lot 605
250 € - 350 €
Armoire Louis XIV en chêne à deux portes panneautées
Lot 606
Bas-relief sculpté extrême-oriental - Hauteur : 53,5 cm
page 36
70 € - 100 €
Lot 607
80 € - 100 €
Service à dîner en faïence imprimée Boch La Louvière
Comprenant quarante-deux pièces : douze assiettes plates, douze assiettes à
potage, douze assiettes à entrée, une soupière, un légumier, un saladier,
deux plats et une saucière.
Lot 608
50 € - 75 €
Un pingouin en cristal blanc et bleu (hauteur : 17 cm), et, un vide-poche
polychrome travaillé à chaud
Lot 609
175 € - 250 €
Leruth MarcelPeinture à l'huile sur toile représentant "Ruelle provençale".
Signée et datée 73. Dimensions : 50 cm x 40 cm.
Lot 610
500 € - 600 €
Fine salle à manger liégeoise de style Louis XIV sculptée
Comprenant : un bahut à quatre portes et quatre tiroirs, une vitrine à deuxcorps, une table et quatre chaises.
Lot 611
50 € - 60 €
RassenfosseLithographie représentant "Corps empalé". Signée. Dimensions
: 35 cm x 24,5 cm.
Lot 612
50 € - 60 €
Vase boulle en cristal doublé mauve et taillé du Val Saint-Lambert Cheveu - Hauteur : 18 cm
Lot 613
350 € - 400 €
Service à dîner en porcelaine floral polychrome et or à bord chantourné
Haviland/Limoges, anses et fretel en forme de noeuds Louis XVI
Comprenant septante-neuf pièces : trente-six assiettes plates, quinze
assiettes à potage, douze assiettes à entrée, une
Lot 614
200 € - 300 €
Manteau de cheminée de style Louis XV
Lot 615
250 € - 300 €
Deux-corps du XIXème siècle en chêne, le bas à deux portes et trois tiroirs,
le haut à deux portes vitrées
Lot 616
100 € - 140 €
de Lincé M.Peinture à l'huile sur toile représentant "Feuillée d'automne".
Intitulée au dos. Signée. Accident. Dimensions : 66 cm x 86 cm.
Lot 617
140 € - 170 €
Assiette ronde chantournée aux émaux polychromes en relief de Longwy F4 D5669 C22 - Diamètre : 23 cm
Lot 618
150 € - 200 €
Petit buste de dame en marbre blanc et veiné - Signé à l'épaule - Hauteur :
19 cm
Lot 619
200 € - 300 €
Lot 620
250 € - 400 €
Enfilade à quatre portes et quatre tiroirs en chêne, les portes panneautées
Lot 621
80 € - 100 €
TheunissenPeinture à l'huile sur toile représentant "Composition florale".
Signée. Dimensions : 100 cm x 70 cm.
Lot 622
150 € - 175 €
Scotte J.Veilleuse en zingual doré représentant "Fillette au ballon". Signée.
Hauteur : 24 cm.
page 37
Lot 623
60 € - 80 €
Lot de verrerieComprenant : vases moulés doublés, coupe du Val SaintLambert et un vase en terre cuite.
Lot 624
70 € - 100 €
LapicqueEstampe moderne. Signée. Etat 10/97. Dimensions : + 46 cm x 34
cm.
Lot 625
150 € - 200 €
Lingère Louis-Philippe en chêne foncé à deux portes et un tiroir
Lot 626
80 € - 90 €
Recueil de gravures sur bois de B. Fieullien : arbres et divers
Lot 627
70 € - 90 €
Lampe : Napoléon assis au plan de bataille, en zingual, sur socle en marbre
veiné vert - Longueur : 28,5 cm
Lot 628
160 € - 190 €
Lampe/veilleuse Art déco en verre moulé dépoli, sur socle en métal Hauteur : 19,5 cm
Lot 629
20 € - 30 €
HenningPeinture à l'huile sur papier représentant "Marine". Signée et datée
89. Dimensions : 28 cm x 34,5 cm.
Lot 630
150 € - 200 €
Série de huit chaises Napoléon III en noyer sculpté, quatre à fond rose et
quatre à fond vert
Lot 631
70 € - 80 €
Deux études de nu de femme : dessin, gouache et huile
Lot 632
60 € - 80 €
Un Saint-Joseph en porcelaine blanche et or du XIXème siècle et un
flambeau en biscuit - Hauteurs : 23 cm et 23,5 cm
Lot 633
70 € - 80 €
Vase en cristal doublé mauve et taillé du Val Saint-Lambert - Hauteur : 23
cm
Lot 634
500 € - 600 €
Hambüchen W.Peinture à l'huile sur toile représentant "Moulin à vent".
Signée. Dimensions : 48 cm x 68 cm.
Lot 635
200 € - 250 €
Portemanteau/parapluie de hall d'époque Art Nouveau
Lot 636
50 € - 60 €
LorjouLithographie abstraite. Signée. Dimensions : 42 cm x 31 cm.
Lot 637
200 € - 300 €
Rare vase en faïence à décor aux émaux polychromes en relief de Longwy,
anses à têtes d'éléphant - Vase 1329 - Décor 958 - Un éclat à la base Hauteur : 33 cm
Lot 638
200 € - 250 €
Vase en cristal doublé aurore et gravé d'un martin pêcheur branché Hauteur : 28 cm
Lot 639
100 € - 150 €
Bas-relief commémoratif en bronze : casque 14-18 et baïonnette - Hauteur
: 45,5 cm
Lot 640
250 € - 350 €
Garde-robe Louis-Philippe en chêne à tête plate, à deux portes panneautées
et deux tiroirs
Lot 641
70 € - 80 €
page 38
Alexandre M.Peinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant
"Nature morte aux hortensias". Signée. Dimensions : 60 cm x 50 cm.
Lot 642
200 € - 250 €
Vase Art déco à pans en faïence, à décor aux émaux polychromes en relief
de Longwy - D5429 - Deux éclats recollés à la base - Hauteur : 27 cm
Lot 643
200 € - 250 €
Service à dîner en porcelaine florale de Limoges à bord chantourné
Comprenant soixante-huit pièces : vingt-neuf assiettes plates, douze
assiettes à potage, douze assiettes à entrée, une soupière, deux légumiers,
un saladier, trois plats ronds, trois plats
Lot 644
70 € - 100 €
Otten L.Deux peintures à l'huile sur toile représentant "Sentier arboré" et
"Paysage, les bouleaux". Signées. Dimensions : 40 cm x 32 cm et 29 cm x
32,5 cm.
Lot 645
500 € - 600 €
Chambre à coucher moderne de très belle qualité ouvrant à deux portes
vitrées sablées coulissantes, une commode, un lit, un sommier et deux
tables de nuit
Lot 646
20 € - 30 €
GermainPeinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase
fleuri". Signée. Dimensions : 46 cm x 37 cm.
Lot 647
100 € - 150 €
Plat rond en faïence aux émaux polychromes en relief de Longwy Numéro 27/100 - Décor de R. Rizzi - Diamètre : 36 cm
Lot 648
150 € - 200 €
Lingère Louis XV miniature en noyer sculpté, à poser - Hauteur : 57 cm
Lot 649
50 € - 60 €
Forseille D.Peinture à l'huile sur toile représentant "Canal arboré". Signée.
Dimensions : 57,5 cm x 36, 5cm.
Lot 650
500 € - 600 €
Meuble de living moderne à portes vitrées coulissantes, étagères et bar
Lot 651
50 € - 70 €
Bisschops C.Peinture à l'huile sur toile collée sur unalit représentant
"Paysage". Signée. Dimensions : 21,5 cm x 27,5 cm.
Lot 652
50 € - 70 €
Lot divers de cuivres et laitons liégeois
Lot 653
150 € - 200 €
Service à thé et à café en porcelaine blanche et or du XIXème siècle Accidents
Comprenant vingt-quatre pièces : neuf déjeuners, une cafetière, une théière,
une chocolatière, un pot à lait, un sucrier et un bol.
On y joint vingt-six assiettes rondes à
Lot 654
100 € - 125 €
Paire de fauteuils Ligne Roset à tissu orange - Déhoussable - On y joint
un pouf assorti
Lot 655
100 € - 150 €
Lit de fumeur d'opium - Dimensions : 227 cm x 108 cm
Lot 656
70 € - 90 €
WürthAquarelle représentant "Bord de rivière". Signée et datée 1923.
Dimensions : 28,5 cm x 19,5 cm.
page 39
Lot 657
50 € - 60 €
Vase ansé en verre doublé orange/blanc et travaillé à chaud - Hauteur : 20
cm
Lot 658
500 € - 600 €
Coupe ronde en cristal doublé et taillé rouge à décor à l'or d'une frise
japonisante - Diamètre : 27,5 cm
Lot 659
70 € - 90 €
Claessens LéonAquarelle représentant "Fagne". Signée. Dimensions : 35,5
cm x 49,5 cm.
Lot 660
400 € - 600 €
Salle à manger liégeoise en chêne sculpté Louis XVI
Comprenant : un deux-corps avec entre-deux, une crédence, une table et
six chaises. Tablettes en marbre.
Lot 661
60 € - 80 €
HerlaPastel représentant "Table nappée au vase et pot de fleurs". Signé.
Dimensions : 34 cm x 23 cm.
Lot 662
75 € - 100 €
Partie de service à verres sur jambe à côtes plates en cristal du Val SaintLambert - Accident
Comprenant trente verres : cinq coupes à champagne, trois verres à vin
rouge, neuf verres à vin blanc et treize verres à eau.
Lot 663
70 € - 100 €
Boîte à jetons Napoléon III en palissandre et laiton incrusté + jetons en
ivoire - A restaurer - Dimensions : 22 cm x 30,5 cm
Lot 664
100 € - 150 €
Otten L.Peinture à l'huile sur carton entoilée représentant "Petite chapelle
de Chaltaid". Signée. Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Peinture à l'huile sur toile collée représentant "Chapelle Sainte-Marguerite
à La Roche". Signée. Dimensions : 36 cm x 43 cm.
Lot 665
200 € - 250 €
Confiturier du XIXème siècle en chêne
Lot 666
60 € - 80 €
Lot de quatre aquarelles érotiques
Lot 667
70 € - 100 €
Lot de métaux argentésComprenant : seau Christofle, sept plats dont
Lot 668
75 € - 100 €
Paire de candélabres à trois bras de style Louis XV en métal argenté Hauteur : 24,5 cm
Lot 669
80 € - 140 €
Otten L.Deux peintures à l'huile sur toile cartonnée représentant "Vase de
marguerites" et "Rue parisienne animée". Signées. Dimensions : 21,5 cm x
27,5 cm et 32 cm x 27 cm.
Lot 670
150 € - 200 €
Vitrine Louis XVI en bois poli sculpté, sommée d'un marbre veiné
Lot 671
100 € - 150 €
Bellis H.Peinture à l'huile sur panneau représentant "Nature morte aux
harengs". Signée. Dimensions : 28 cm x 20 cm.
Lot 672
60 € - 80 €
Fontaine lave-main en faïence de Regout
page 40
Lot 673
125 € - 175 €
Soupière et son présentoir en porcelaine à fond rouge et or, à décor floral
polychrome - France, Paris - Longueur : 49,5 cm
Lot 674
100 € - 150 €
Ancienne chaise longue 1900 à dossier basculant, pieds tournés
Lot 675
400 € - 500 €
Chambre à coucher en noyer à fronton sculptéComprenant : une garde-robe
à deux portes à glace, une lingère, un lavabo et un lit. On y joint une table
de nuit.
Lot 676
60 € - 80 €
Lot 677
80 € - 100 €
Paire de vases en bronze à décor de canards en relief - Hauteur : 25 cm
Lot 678
70 € - 100 €
Coupe Art déco en cristal doublé mauve à cerclage en métal argenté Diamètre : + 20 cm
Lot 679
600 € - 700 €
Herring J.F.Peinture à l'huile sur toile représentant "Chevaux et bassecour". Signée et datée 60 pour 1860. Dimensions : 63 cm x 76 cm.
Lot 680
200 € - 300 €
Petit deux-corps de bureau en bois fruitier du XIXème siècle, l'intérieur
garni de tiroirs
Lot 681
30 € - 40 €
Lafnet LucEau-forte représentant "Faune". Signée.
Lot 682
70 € - 90 €
Une lampe en cristal doublé rouge et taillé, et, un plat moulé du Val SaintLambert à décor de mouettes (diamètre : 30 cm)
Lot 683
80 € - 140 €
Un vase doublé et taillé vert du Val Saint-Lambert et un vase doublé et
taillé mauve - Egrenures - Hauteur : 16,5 cm
Lot 684
70 € - 100 €
Série de trois chaises du XIXème siècle en acajou
Lot 707
80 € - 100 €
Lot de métaux argentésComprenant : saucière, deux plats, un légumier
couvert et présentoir.
Lot 708
100 € - 120 €
Lot 709
100 € - 150 €
Table du XIXème siècle en acajou à rabats
Lot 710
350 € - 450 €
Garde-robe Charles X en chêne ouvrant à deux portes à deux panneaux
Lot 711
75 € - 100 €
Colson P.Peinture à l'huile sur unalit représentant "Chemin enneigé".
Signée. Dimensions : 18 cm x 35 cm.
Lot 712
70 € - 90 €
Ancienne épée, garde ajourée zoomorphe, fourreau en cuir (abîmé)
page 41
Lot 713
80 € - 90 €
Lot divers de cuivres et laitons liégeoisComprenant : crassets, flambeaux,
bouilloires.
Lot 714
80 € - 120 €
Petit chevet liégeois en chêne sculpté à pieds biches du XIXème siècle
Lot 715
700 € - 900 €
Ensemble bureau/bibliothèque à trois portes à croisillons, en chêne, bureau
double face, fauteuil et deux chaises, de style Louis XIV
Lot 716
75 € - 100 €
Colson P.Peinture à l'huile sur unalit représentant "Ferme ardennaise sous
la neige". Signée. Dimensions : 18 cm x 24 cm.
Lot 717
200 € - 250 €
Paire de cache-pots sur pied, en porcelaine à fond rose et or, à décor de
médaillons polychromes de scènes à l'antique - Hauteur : 32 cm
Lot 718
70 € - 90 €
Deux paires de vases du XIXème siècle en porcelaine polychrome et or Un vase accidenté - Hauteurs : 14,5 cm et 22,5 cm
Lot 719
300 € - 400 €
Moreau Aug.Sculpture en bronze à patine brune représentant "Enfant", sur
socle en marbre vert veiné. Signée. Hauteur : 48 cm.
Lot 720
150 € - 250 €
Argentière rechampie et dorée et sculptée Louis XVI
Lot 721
70 € - 100 €
Fini LéonorLithographie sur papier du Japon représentant "Visage".
Signée. Etat 21/75. Dimensions extérieures : 58 cm x 42 cm.
Lot 722
70 € - 90 €
Deux pots à lait Jersey à décor peint
Lot 723
50 € - 60 €
Vase en grès vernissé Vallauris - Hauteur : 25 cm
Lot 724
70 € - 90 €
Miroir de style Louis XIV - Accident - Hauteur : 80 cm
Lot 725
200 € - 300 €
Armoire française en merisier ouvrant à deux portes moulurées et pieds
biches
Lot 726
50 € - 60 €
Deux eaux-fortes : O. Duchâteau, et, La Meuse par F. Maréchal
Lot 727
75 € - 100 €
Deux lots divers de porcelaine du XIXème siècle dont cornets, bénitier,
Lot 728
70 € - 90 €
Lot de trois assiettes en porcelaine à décor polychrome peint dont une à
fond bleu de Sèvres
Lot 729
300 € - 400 €
Six chaises en cuir noir
Lot 730
300 € - 400 €
Commode liégeoise en chêne sculpté de style Louis XVI à trois tiroirs
Lot 731
Deux eaux-fortesReprésentant "Ecluse" et "Voiliers et pêcheurs". Signées.
page 42
50 € - 60 €
Lot 732
200 € - 275 €
Service à verres Art déco à côtes plates en cristal du Val Saint-Lambert
Comprenant septante-trois verres : douze coupes à champagne, douze
verres à vin rouge, douze verres à vin blanc, quatorze verres à eau, onze
verres à porto et douze coupes doublées v
Lot 733
75 € - 125 €
Lot divers de métaux argentés et argent
Lot 734
100 € - 125 €
Important lot de minéraux
Lot 735
300 € - 375 €
Gaine d'horloge en chêne Charles X à pans droits cannelés - Mouvement
Charlier à Seraing
Lot 736
60 € - 70 €
Zangerle A.Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase
fleuri". Signée. Dimensions : 50 cm x 40 cm.
Lot 737
150 € - 200 €
Service à thé et à café en porcelaine blanche/or et verte de Bruxelles du
XIXème siècle
Comprenant trente-six pièces : seize déjeuners, une cafetière, une théière,
un pot à lait et un sucrier. On y joint un pot de P. Déroche.
Lot 738
60 € - 80 €
Petit vase à fond bleu de Sèvres à décor en laiton de guirlandes Louis XVI
- Hauteur : 14 cm
Lot 739
120 € - 140 €
Important lot de pipes et étuis
Lot 740
350 € - 450 €
Bahut liégeois de style Louis XIV en chêne sculpté, à pans coupés à deux
portes et deux tiroirs
Lot 741
70 € - 80 €
GissarPeinture à l'huile sur unalit représentant "Portrait de dame au
camaïeu sur fond blanc". Signée. Dimensions : 60 cm x 50 cm.
Lot 742
250 € - 350 €
Grande garniture de cheminée en faïence à décor Delft et laiton - Manque
quatre branches - Cadran accidenté - Hauteurs des candélabres : 79 cm
Lot 743
150 € - 250 €
Cartel doré Art déco à suspendre, à décor de dauphins et navire - Hauteur :
61 cm
Lot 744
50 € - 70 €
Lot divers de bijoux de fantaisieComprenant : montres, boutons de
manchettes, ...
Lot 745
200 € - 300 €
Salle à manger en chêne sculpté de style Louis XVI
Comprenant : un deux-corps, une table et six chaises.
Lot 746
50 € - 60 €
Deux dessins représentant "Un nu" de J. Donnay et "Un animal
fantastique"
Lot 747
70 € - 90 €
Lot de six bénitiers en faïence polychrome et porcelaine
Lot 748
Lot de douze pose-couverts en verre moulé dépoli à têtes d'amour
page 43
70 € - 80 €
Lot 749
40 € - 60 €
Petite montre de gousset en argent
Lot 750
3500 € - 5000
€
Exceptionnelle salle à manger liégeoise en chêne finement sculpté de
motifs Louis XIV
Comprenant : deux deux-corps vitrines à pans arrondis, le bas à deux
portes et deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées et deux tiroirs en
ceinture, une table et six
Lot 751
80 € - 100 €
PeintureHuile sur panneau représentant "Jeune violoniste". Monogrammée
A.D. Dimensions : 47 cm x 37,5 cm.
Lot 752
350 € - 400 €
Garniture de cheminée trois pièces en marbre noir et rouge veiné à mufles
de lion - Mouvement J. Potier à Ciney - Hauteur : 55 cm
Lot 753
60 € - 90 €
Lot de cinq statuettes en porcelaine polychrome - Andenne, XIXème siècle
Lot 754
100 € - 125 €
Miroir doré de style Louis XIV - Hauteur : 97 cm
Lot 755
100 € - 150 €
Petite commode en chêne sculpté de style Louis XVI à trois tiroirs et pans
cannelés
Lot 756
100 € - 140 €
Ancienne gravure encadrée représentant "Petrarque rencontrant Laure à la
fontaine de Vaucluse" - Dimensions : 90 cm x 109 cm
Lot 757
50 € - 60 €
Bénitier du XVIIIème siècle en étain - Hauteur : 17,5 cm
Lot 758
500 € - 700 €
Horloge de cheminée en marbre noir et bronze doré, surmontée d'un groupe
en bronze représentant "Jeanne d'Arc et son cheval" - Hauteur : 65 cm
Lot 759
70 € - 80 €
Bénitier en faïence polychrome - France, XVIIIème siècle - Restauration
Lot 760
150 € - 200 €
Fauteuil de style Louis XIII en os de mouton, à dossier inclinable
Lot 761
80 € - 100 €
Une plus une gravures encadrées - Cadres dorés Empire - Dimensions : +
46 cm x 53 cm
Lot 762
100 € - 150 €
Ménagère à couverts en argent et doré , neuve en écrin - Cinq fois douze
pièces et dix pièces de forme
Lot 763
70 € - 100 €
Tête-à-tête en porcelaine à fond bordeaux et or à décor floral polychrome
de Limoges - Deux égrenures
Lot 764
200 € - 250 €
Paire de fauteuils de style Louis XIV à tapisserie, et pieds griffes
Lot 765
1000 € - 1200
Deux-corps en chêne à pans coupés sculptés de motifs Louis XIV, le bas à
deux portes et deux tiroirs, le haut à deux portes à croisillons - XIXème
€
page 44
siècle
Lot 766
70 € - 100 €
Lot de six eaux-fortes - Signées
Lot 767
120 € - 140 €
Service à dîner en porcelaine à fond vert tendre, liserets or et noirs,
chantourné - Restaurations et éclats
Comprenant quarante-neuf pièces : vingt-deux assiettes plates, trois
assiettes à potage, sept assiettes à entrée, quatre plats sur pied, deux pl
Lot 768
70 € - 100 €
Phallus en pierre sculptée
Lot 769
240 € - 280 €
Un bracelet et une bague Pequignet
Lot 770
100 € - 125 €
Petite commode galbée en placage de style Louis XV à trois tiroirs,
sommée d'un marbre veiné - Manques
Lot 771
70 € - 90 €
Hiertz Been LouisePeinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte
aux harengs". Signée et datée 1916. Accidents. Dimensions : + 50 cm x 60
cm.
Lot 772
100 € - 140 €
Lot de trois vases du Val Saint-Lambert doublés et taillés dont deux verts
et un bordeaux
Lot 773
60 € - 90 €
Lot de six snuffbottles et une statuette
Lot 774
1000 € - 1100
€
Bague en or blanc sertie de saphirs baguettes de + 1,90 carat et de brillants
de + 0,40 carat
Lot 775
500 € - 700 €
Ensemble deux-corps du XIXème siècle en noyer sculpté à colonnes torses
et sa crédence, sculptures Louis XVI
Lot 776
70 € - 90 €
SchauvlieghePeinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux
chrysanthèmes". Signée. Dimensions : 54 cm x 54 cm.
Lot 777
150 € - 175 €
Tête-à-tête Art déco Wiskemann - Cinq pièces
Lot 778
120 € - 150 €
Plat ovale chantourné en argent 835 millièmes - Poids : 548 grammes
Lot 779
150 € - 170 €
Bague alliance en or blanc sertie de brillants
Lot 780
100 € - 140 €
Table de style Louis XIII à pieds et entretoise tournés, à un tiroir en
ceinture
Lot 781
100 € - 150 €
Paire de peintures du XIXème siècleHuiles sur toile représentant "Paysages
animés". Dans des cadres dorés. Accident et taches. Dimensions : 22 cm x
27 cm.
page 45
Lot 782
100 € - 125 €
Vase cylindrique Mettlach, à décor polychrome en relief de canards et
bambous
Lot 783
70 € - 90 €
Paire de chevaux en verre teinté mauve et blanc en vieux-chênée - Une
bride accidentée
Lot 784
700 € - 750 €
Bague en or blanc sertie d'un rubis cabochon de + 2,65 carats - Modèle
Cartier
Lot 785
300 € - 375 €
Commode liégeoise en chêne à trois tiroirs, fin XVIIIème siècle
Lot 786
40 € - 60 €
PeintureHuile sur carton représentant "Paysage". Signée et datée.
Dimensions : 35 cm x 45 cm.
Lot 787
70 € - 90 €
Lot de verrerieComprenant : un roemer peint, un verre teinté et doré de
Bohême, un seau à glace en cristal.
Lot 788
70 € - 90 €
Lot de quatre plateaux en métal argenté dont chantourné
Lot 789
1000 € - 1100
€
Très belle bague en or blanc sertie d'une améthyste de 2,75 carats entourée
de diamants de + 0,65 carat
Lot 790
1400 € - 1600
€
Salle à manger liégeoise en chêne sculptéComprenant : un deux-corps à
corps central avançant et horloge, de style Louis XIV, une table et six
chaises.
Lot 791
70 € - 100 €
Fabry LucyPeinture à l'huile sur toile représentant "Fagne près de La
Gleize". Intitulée et datée 1938 au dos. Signée. Dimensions : 50 cm x 65
cm.
Lot 792
70 € - 80 €
Carafon en verre gravé et peint à l'or de soleils du XVIIIème siècle Hauteur : 18,5 cm
Lot 793
80 € - 100 €
Une lampe de bureau chromée et verre teinté vert (petit éclat) et un vase en
verre doublé application à chaud
Lot 794
1200 € - 1400
€
Paire de boucles d'oreilles en or blanc - Améthyste de 3,40 carats entourée
de diamants
Lot 795
150 € - 250 €
Table console demi-lune Louis-Philippe en chêne formant table ronde
Lot 818
60 € - 80 €
BerdenPresse-papiers en cristal coloré. Signé.
Lot 819
50 € - 70 €
Quatre panneaux chinois à décor polychrome de fleurs de lotus et papillons
- Dimensions : + 60 cm x 40 cm
Lot 820
200 € - 250 €
Salon de style Louis XV - Un canapé et deux bergères
Lot 821
70 € - 90 €
page 46
PeintureHuile sur toile représentant "Fillette au pot de confiture". Une
restauration. Dimensions : 75 cm x 48 cm.
Lot 822
120 € - 150 €
BerdenSculpture en cristal doublé mauve et trois boules appliquées. Signée
et datée 90. Hauteur : 41 cm.
Lot 823
50 € - 75 €
Flacon en verre moulé dépoli à l'acide de quatre nus de dame - Epoque Art
déco - Cheveu à la base - Hauteur : 13,5 cm
Lot 824
400 € - 500 €
Peinture de l'école hollandaiseHuile sur toile représentant "Nature morte
aux vases fleuris". Signée. Restauration. Dimensions : 76 cm x 60 cm.
Lot 825
80 € - 100 €
Table de salon liégeoise de style Louis XV, à un tiroir
Lot 826
60 € - 70 €
PeintureHuile sur toile représentant "Calèche". Signée. Dimensions : 35 cm
x 50 cm.
Lot 827
300 € - 400 €
Misonne LéonardPhotographie, tirage aux encres grasses représentant
"Coin de campagne". Intitulée au dos. Signée et datée 1941. Dimensions :
39 cm x 29 cm.
Lot 828
300 € - 400 €
Misonne LéonardPhotographie, médiobrome représentant "Les ornières
frisées, Gilly". Intitulée au dos. Signée et datée 1943. Dimensions : 40 cm
x 30 cm.
Lot 829
250 € - 350 €
Deux photographiePhotographie originale, tirage représentant "Triste pays"
de Léonard Misonne. Intitulée au dos. Signée et datée 1942 au crayon.
Dimensions : 29 cm x 38,5 cm.
Photographie représentant "Sy, vallée de l'Ourthe, poésie du soir" d'Ed.
Schind
Lot 830
200 € - 250 €
Coffre panneauté du XVIIIème siècle
Lot 831
30 € - 40 €
Sérigraphie représentant "Arlequin et Colombine" - Dimensions : 50 cm x
40 cm
Lot 832
80 € - 120 €
Leloup L.Vase boulle en cristal doublé vert et multicolore. Signé. Hauteur :
+ 16,5 cm.
Lot 833
75 € - 100 €
Paire de plats ronds en porcelaine polychrome et or à fond rouge de Vienne
- Diamètre : 29,5 cm
Lot 834
400 € - 600 €
Jakubowska HalinkaSculpture en petit granit sur socle représentant
"Envol". Signée et datée 97. Hauteur : 44 cm
Lot 835
100 € - 150 €
Petit cabinet en laque de Chine et doré
Lot 836
300 € - 400 €
Deux peinturesHuiles sur unalit représentant "Paysages animés de paysans
aux chevaux". Dimensions : + 40 cm x 55 cm.
Lot 837
Lot de colliers de fantaisie et quatre bracelets dont deux accidenté (modèle
75 € - 100 €
page 47
Marc Jacobs)
Lot 838
900 € - 1100 €
"Envol". Signée et datée 1993. Hauteur : 82 cm
Lot 839
50 € - 60 €
Chromo encadrée de Picasso - Dimensions extérieures : 70 cm x 138 cm
Lot 840
300 € - 400 €
Gaine d'horloge liégeoise à pans coupés, Louis XIV - Mouvement liégeois
Lot 841
175 € - 225 €
Burnett C.Peinture à l'huile sur toile représentant "Scène parisienne
animée". Signée. Dimensions : 50 cm x 75 cm.
Lot 842
50 € - 70 €
Lot diversComprenant : groupe en biscuit, deux assiettes en porcelaine à
décor Imari, deux plats mille côtes en faïence. Accidents.
Lot 843
50 € - 60 €
Deux pavés de Delft encadrés du XVIIIème siècle représentant
"Remouleur" et "Chasse à l'escargot"
Lot 844
70 € - 80 €
de Pietri EnricoPeinture représentant "Femmes". Intitulée au dos. Signée.
Dimensions : 70 cm x 100 cm.
Lot 845
300 € - 375 €
Bibliothèque liégeoise en chêne sculpté de style Louis XIV ouvrant à deux
portes vitrées à croisillons
Lot 846
550 € - 650 €
Peinture du XIXème siècleHuile sur toile représentant "Scène, rue animée
au pied de la cathédrale". Restauration. Dimensions : 61 cm x 46 cm.
Lot 847
70 € - 90 €
Vase en verre bleu à décor floral peint émaillé du XIXème siècle - Hauteur
: 40 cm
Lot 848
80 € - 100 €
Chemin de croix en bois et médaillon peint - Incomplet
Lot 849
500 € - 600 €
Rose F.Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase
fleuri". Signée. Dimensions : 100 cm x 75 cm.
Lot 850
150 € - 200 €
Armoire bretonne sculptée et ajourée
Lot 851
400 € - 500 €
Deux peintures du XIXème siècleHuiles sur toile représentant "Marines,
mer agitée". Restaurations. Dimensions : 51 cm x 61 cm et 56 cm x 66 cm.
Lot 852
100 € - 130 €
Vase Murano en cristal doublé bleu et poudré or avec application - Hauteur
: 39 cm
Lot 853
100 € - 150 €
Deux lots de livres d'art illustré
Lot 854
250 € - 300 €
FilarskiPeinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Sapin à
louer". Signée. Dimensions : 50 cm x 40 cm.
Lot 855
175 € - 250 €
Grande garde-robe à deux portes en pitchpin, à un tiroir en ceinture
page 48
Lot 856
500 € - 600 €
Fine peintureHuile sur cuivre représentant "Nature morte aux fleurs".
Signée. Dimensions : 31 cm x 17 cm.
Lot 857
900 € - 1100 €
DaliSculpture en bronze doré représentant "Femme aux tiroirs", sur socle
en marbre veiné. Signée. Hauteur : 34 cm.
Lot 858
100 € - 150 €
Deux lots de livres d'art illustré : peinture, sculpture et divers
Lot 859
250 € - 300 €
VantongerlooPeinture à l'huile sur toile représentant "Dame à la lecture".
Signée. Dimensions : 50 cm x 40 cm.
Lot 860
300 € - 400 €
Un deux-corps et une crédence de style Louis XV sculptés en chêne
Lot 861
375 € - 450 €
Peinture italienne dans le goût du XVIIème siècleHuile sur toile
représentant "Nature morte aux fleurs et fruits". Diamètre : 51 cm.
Lot 862
125 € - 150 €
Miroir en bois sculpté doré du XIXème siècle de style Louis XIV - Hauteur
: 117 cm
Lot 863
180 € - 200 €
Candélabre en cristal teinté - Un petit éclat - Hauteur : 42 cm
Lot 864
200 € - 250 €
PeintureHuile représentant "Dame à sa toilette". Signée en bas. Diamètre :
50 cm.
Lot 865
200 € - 250 €
Table de salle à manger et sept chaises sculptées de style Louis XV à
dossier à barrettes et fond paillé
Lot 866
280 € - 320 €
Peinture dans le goût du XVIIème siècleHuile sur toile représentant
"Madone". Dimensions : 40 cm x 30 cm.
Lot 867
70 € - 90 €
Buste de dame dénudée en cristal bouchardé - Hauteur : 23 cm
Lot 868
70 € - 100 €
Paire de vases en verre doublé mauve - Hauteur : 22 cm
Lot 869
350 € - 450 €
PeintureHuile sur toile collée sur panneau représentant "Composition".
Signée et datée 70 en bas à droite. Dimensions : 37,5 cm x 57,5 cm.
Lot 870
300 € - 350 €
Gaine d'horloge Charles X en chêne sculpté
Lot 871
300 € - 400 €
Zini M. (Venezia)Fine peinture à l'huile sur panneau représentant "Dame
au châle". Signée. Dimensions : 30 cm x 23 cm.
Lot 872
350 € - 450 €
Paire de statues en porcelaine polychrome représentant "Couple galant" Hauteur : 49 cm
Lot 873
70 € - 80 €
Lot de quatre carafes en verre moulé, monture argentée
page 49
Lot 874
150 € - 200 €
Schouten HenryPeinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant
"Nature morte au vase de roses". Signée. Accidentée. Dimensions : 84 cm
x 57 cm.
Lot 875
600 € - 800 €
Fin trumeau de cheminée en chêne sculpté Régence, à décor d'une peinture
à l'huile sur panneau d'une nature morte aux fruits (signée Marcel Caron) Hauteur : + 190 cm
Lot 876
400 € - 500 €
Paire de peintures fin XIXème siècleHuiles sur toile représentant "Canaux
animés à Venise et palais". Restaurations. Dimensions : 20 cm x 40 cm.
Lot 877
70 € - 90 €
Vase pansu à col en faïence vernissée bordeaux - Hauteur : 40 cm
Lot 878
70 € - 80 €
Neuf verres sur jambes en cristal à coupe taillée
Lot 879
200 € - 250 €
Bisschops J.Peinture à l'huile agglomérée représentant "Cinq têtes d'arabe".
Signée. Dimensions : 52 cm x 70 cm.
Lot 880
200 € - 250 €
Bahut liégeois en chêne sculpté ouvrant à deux portes et deux tiroirs
sculptés Louis XVI, à pans droits cannelés, XIXème siècle
Lot 881
180 € - 200 €
PeintureHuile sur toile représentant "Paysage animé". Dans un cadre doré.
Dimensions à vue : 50 cm x 70 cm.
Lot 882
70 € - 90 €
Vase de Chine à fond bordeaux, à petit col - Hauteur : 32 cm
Lot 883
700 € - 100 €
Paire de vases en cristal Murano doublé brun à décor émaillé, portrait de
pêcheur - Hauteur : 22 cm
Lot 884
50 € - 60 €
GalliPeinture à l'huile sur toile représentant "Marina". Intitulée et datée
5/11/1995 au dos. Signée. Dimensions : 40 cm x 30 cm.
Lot 885
200 € - 250 €
Série de cinq chaises du XIXème siècle en acajou à col de cygne - Une
accidentée
Lot 886
350 € - 450 €
Paire de miroirs en bois rechampi et doré italien du XVIIIème siècle Hauteur : 47 cm
Lot 887
125 € - 175 €
Sculpture en cristal coloré Murano, sphère sur socle - Hauteur : 31 cm
Lot 888
100 € - 150 €
Rossi SergioUn plus un vases en cristal coloré Murano, anses appliquées et
application à chaud. Signés. Hauteurs : 21,5 cm et 26 cm.
Lot 889
80 € - 100 €
PeintureHuile sur toile représentant "Nu de dame". Signée en bas à droite.
Dimensions : 97 cm x 84 cm.
Lot 890
125 € - 150 €
Quatre chaises Empire à pieds sabres et dossiers incurvés
Lot 891
70 € - 80 €
Quatre panneaux chinois à décor polychrome d'oiseaux branchés Dimensions : 91 cm x 46 cm
page 50
Lot 892
70 € - 100 €
Trois sculptures en cristal dépoli dont deux teintés orange représentant
"Etoile" - Murano - Signées - Eclats - Hauteur : + 14 cm
Lot 893
100 € - 140 €
Neuf volumes à belles reliures : l'épopée impériale par ceux qui l'ont vécue,
par le Comte de Las Cases
Lot 894
125 € - 150 €
PeintureHuile sur toile représentant "Fermière et vaches au pré". Signée et
datée 1891. Dimensions : 21 cm x 30 cm.
Lot 895
100 € - 140 €
Paire de chevets de style Louis XVI en bois poli et placage, et tablettes en
marbre veiné et bronze
Lot 896
200 € - 250 €
Peinture du XIXème siècleHuile sur panneau représentant "Vénus et
berger". Monogrammée en bas à gauche. Dimensions : 27,5 cm x 20 cm.
Lot 897
50 € - 80 €
Mouvement d'horloge Louis-Philippe, cerclage en laiton
Lot 898
80 € - 120 €
Chevet Louis XVI en chêne à pieds gaines cannelés
Lot 899
200 € - 300 €
Guéridon violoné Napoléon III en noyer et filets noircis
Lot 900
125 € - 150 €
Fauteuil liégeois de style Louis XIV sculpté à pieds à facettes et dossier à
barrettes
Lot 901
150 € - 175 €
Ancien beauty-case et un porte-document modèle Louis Vuitton
accompagnés d'une montre de fantaisie et d'une paire de lunette
Lot 902
75 € - 100 €
Carpette d'Orient
Lot 903
60 € - 80 €
Couloir d'Orient
Lot 904
70 € - 90 €
Tapis d'Orient
Lot 905
50 € - 60 €
Carpette d'Orient
Lot 906
150 € - 200 €
Tapis d'Orient
Lot 907
40 € - 50 €
Carpette d'Orient
Lot 908
140 € - 180 €
Tapis d'Orient
Lot 909
25 € - 30 €
Tapis mécanique
Lot 910
50 € - 70 €
page 51
Carpette d'Orient
Lot 911
100 € - 125 €
Tapis tunisien
Lot 912
180 € - 200 €
Tapis d'Orient
Lot 913
50 € - 60 €
Carpette d'Orient
Lot 914
250 € - 300 €
Tapis d'Orient
Lot 915
100 € - 130 €
Tapis d'Orient
Lot 916
120 € - 140 €
Tapis d'Orient
Lot 917
60 € - 70 €
Carpette d'Orient
Lot 918
125 € - 140 €
Tapis Boukhara
Lot 919
30 € - 40 €
Carpette
Lot 920
70 € - 90 €
Tapis d'Orient - Décoloré
Lot 921
40 € - 50 €
Ancienne carpette d'Orient - Usée
Lot 922
25 € - 30 €
Deux carpettes d'Orient
Lot 923
130 € - 150 €
Tapis carré tibétain en laine
Lot 924
100 € - 125 €
Suspension de style Louis XVI en laiton et bronze doré, globe en verre
taillé et traité à l'acide
Lot 925
150 € - 180 €
Lustre Art déco en bois et bronze à cinq bras de lumière, abat-jour en verre
"Tiffany"
Lot 926
50 € - 60 €
Lustre en métal patiné et doré et pendeloques à cinq bras de lumière
Lot 927
125 € - 150 €
Lustre Marie-Thérèse à deux rangs de huit bras de lumière
Lot 928
Lustre en tôle dorée de feuillages et pendeloques à quatre bras de lumière
page 52
70 € - 90 €
Lot 929
30 € - 40 €
Un plus un lustres en bronze et laiton à six bras de lumière
Lot 930
30 € - 40 €
Vasque Art déco en verre moulé dépoli
Lot 931
100 € - 125 €
Lustre Marie-Thérèse à deux rangs à dix bras de lumière
Lot 932
80 € - 100 €
Suspension en laiton doré et globe en verre taillé et dépoli
Lot 933
60 € - 70 €
Ancien lustre à pétrole Art Nouveau en faïence polychrome et zingual,
globe en verre doublé blanc
Lot 934
60 € - 80 €
Lustre façon de Venise à six bras de lumière
Lot 935
20 € - 25 €
Lustre vénitien en verre teinté à neuf bras de lumière
Lot 936
50 € - 60 €
Lustre doré à pendeloques à six bras de lumière dont trois doublés
Lot 937
80 € - 100 €
Suspension en laiton Louis XVI et globe en verre taillé et gravé à l'acide
Lot 938
50 € - 60 €
Petit lustre Marie-Thérèse à huit bras de lumière
Lot 939
100 € - 150 €
Lustre 1900 en laiton, à trois tulipes et vasque en verre taillé dépoli
Lot 940
75 € - 100 €
Lanterne en laiton et verres teintés
Lot 941
100 € - 150 €
Lustre en verre et cristal à huit bras de lumière
Lot 942
200 € - 250 €
Ancien lustre à gaz en laiton et bronze à breloques en cristal à douze bras
de lumière
Lot 943
15 € - 20 €
Lustre rustique en fer forgé à six bras de lumière
Lot 944
125 € - 150 €
Ancienne suspension en bronze de style Louis XV à deux fois deux bras de
lumière et abat-jour
Lot 945
350 € - 400 €
Lustre Art déco à monture en fer forgé à quatre plus une bobèches en verre
moulé dépoli
Lot 946
300 € - 350 €
Lustre en bronze et laiton d'époque Art Nouveau à décor de feuillages, à
trois bobèches en verre taillé dépoli
page 53
Lot 947
10 € - 15 €
Lustre en laiton à six bras de lumière
Lot 948
150 € - 200 €
Suspension sac à perles, monture en bronze, de style Louis XVI
Lot 685
500 € - 600 €
Commode psyché en acajou poli d'époque Charles X - Le bas ouvrant à
quatre tiroirs - Sommée d'un marbre et de son psyché coulissant
Lot 686
50 € - 60 €
PeintureHuile sur carton représentant "Barques en Méditerranée".
Dimensions : 21 cm x 32 cm.
Lot 687
120 € - 160 €
Vase en cristal doublé et taillé mauve du Val Saint-Lambert - Hauteur :
22,5 cm
Lot 688
75 € - 100 €
Tutter K.Statue en biscuit représentant "Nu de dame accroupie". Signée.
Hauteur : + 34 cm.
Lot 689
200 € - 300 €
Ancien phono en bois fruitier polychrome - Pianos et auto-pianos Jules
Dopéré - Chantal - Garni de disques 78 tours - En ordre de marche
Lot 690
700 € - 1000 €
Fine chambre à coucher en noyer sculpté de style Louis XV
Comprenant : une garde-robe à trois portes, un lavabo, un lit et deux tables
de nuit.
Lot 691
50 € - 60 €
PeintureHuile sur papier représentant "Dame à la cruche". Signée.
Dimensions : 34 cm x 23 cm.
Lot 692
70 € - 100 €
Lot de cristaux : neuf coupes et deux carafes taillées
Lot 693
70 € - 90 €
Lot 694
250 € - 350 €
Série de huit chaises en acajou sculpté à pieds avant parapluies
Lot 695
300 € - 375 €
Secrétaire Louis-Philippe en acajou, intérieur clair incomplet, sommé d'un
marbre blanc
Lot 696
60 € - 90 €
PeintureHuile sur carton représentant "Ourthe à Esneux". Signée et datée
1953. Dimensions : 26 cm x 35 cm.
Lot 697
200 € - 250 €
Paire de vases pansus à long col en faïence à décor polychrome et or
japonisant au rapace - Japon, 1900 - Un éclat au col - Hauteur : 61 cm
Lot 698
120 € - 160 €
Horloge de cheminée en laiton représentant "Chasseur" - Hauteur : 33 cm
Lot 699
270 € - 300 €
Aquarelle - Porte la signature de Paul Citroën et datée 1922 - Dimensions
: + 20 cm x 14 cm
Lot 700
200 € - 300 €
Toilette époque Empire en acajou à cols de cygne
page 54
Lot 701
125 € - 150 €
Luypaert JeanAquarelle représentant "Port de Villefranche". Signée et
datée 54. Dimensions : 30 cm x 47 cm.
Lot 702
200 € - 250 €
Tête-à-tête en métal argenté de style Louis XVI, Wiskemann - Cinq pièces
Lot 703
80 € - 100 €
Nécessaire quatre pièces en argent - Poinçon français 1838 950 millièmes
Lot 704
450 € - 550 €
Pir SophiePeinture à l'huile sur toile réentoilée représentant "Fillette
assoupie et son chien, sur fond de paysage". XIXème. Signée. Un accident.
Dimensions : 71 cm x 91 cm.
Lot 705
500 € - 600 €
Table de salle à manger moderne à piétement en marbre noir (signé) et
tablette en verre
Lot 706
60 € - 80 €
Lot de trois eaux-fortes et une huile : M. Schuttringer, R. Crommelynck,
Courtoy
Lot 796
100 € - 150 €
Lagasse J.Peinture à l'huile sur toile représentant "Sous-bois en automne".
Signée. Dimensions : 80 cm x 70 cm.
Lot 797
75 € - 100 €
Sculpture en cristal teinté d'après Alfred Collard - Hauteur : 17 cm
Lot 798
80 € - 90 €
Petite théière perse en argent repoussé - Poids : 175 grammes
Lot 799
125 € - 150 €
ArianeSculpture en bois et plomb ouvragé. Signée et datée 98. Hauteur : 60
cm.
Lot 800
150 € - 200 €
Horloge de parquet 1930
Lot 801
70 € - 90 €
PeintureHuile sur carton représentant "Lac arboré". Monogrammée en bas
et datée 1914. Accident. Dimensions : 27 cm x 34 cm.
Lot 802
100 € - 150 €
Garniture de bureau quatre pièces en cuir de Delvaux
Lot 803
200 € - 250 €
Deux boîtes à musique en bois "serinettes (appeaux)" à huit et dix airs Bourdot-Boban
Lot 804
1000 € - 1500
€
LizènePeinture à l'huile sur toile sans châssis représentant "D'après des
traces médiocres de 1966". Signée et datée 1983. Dimensions : 115 cm x
94 cm.
Lot 805
400 € - 500 €
Horloge de parquet en chêne sculpté de motifs Louis XVI - Liège, fin
XVIIIème siècle
Lot 806
70 € - 90 €
RemacleDeux huiles représentant "Paysage, moulin à eau" et "Maisons et
pont". Signées. Dimensions : 32 cm x 41 cm et 25 cm x 34 cm.
Lot 807
Lot de huit pavés de Delft bleu et manganèse du XVIIIème siècle
page 55
80 € - 100 €
Lot 808
100 € - 125 €
Coupe ronde en cristal doublé et taillé mauve du Val Saint-Lambert Diamètre : 30 cm
Lot 809
1000 € - 1500
€
LizènePeinture à l'huile sur toile sans châssis représentant "Peinture
médiocre à la manière de 1966". Signée et datée 1983. Dimensions : + 112
cm x 94 cm.
Lot 810
600 € - 800 €
Vitrine liégeoise en chêne sculpté de style Louis XIV à horloge
Lot 811
50 € - 60 €
HuysmanDessin représentant "Portrait de dame à la rose". Signé.
Dimensions : 39 cm x 29 cm.
Lot 812
100 € - 125 €
Coupe ronde évasée en cristal doublé rouge et taillé du Val Saint-Lambert Un minuscule éclat - Diamètre : 31 cm
Lot 813
250 € - 300 €
Grande coupe en verre multicolore de Robert Emeringer (artiste verrier
suisse) - Diamètre : 48 cm
Lot 814
75 € - 100 €
Deux bracelets dorés - Modèle Louis Vuitton
Lot 815
250 € - 350 €
Bibliothèque Louis XVI liégeoise en chêne sculpté du XIXème siècle, à
une porte à croisillons
Lot 816
600 € - 700 €
Paire de peintures du XIXème siècleHuiles sur toile représentant "Natures
mortes aux roses". Deux restaurations. Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 817
150 € - 170 €
SchneiderMilieu de table rond Art déco en verre teinté orangé gravé à
l'acide. Signé. Diamètre : 35 cm.