Les grandes innovations du secteur de l`automobile L`histoire et l

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Les grandes innovations du secteur de l`automobile L`histoire et l
Les grandes innovations du secteur de l'automobile
L'histoire et l'évolution du métier de réparateur
Objectifs pédagogiques
• Mettre en relation les progrès techniques et l’évolution et/ou la création de métiers.
• Amener les élèves à réfléchir sur les incidences apportées par ces derniers hier,
• aujourd’hui et demain.
Présentation de l'outil
•
•
Une animation présentant les repères historiques de grandes innovations du secteur de l’automobile.
Un document (format PDF) zoomant sur le métier de réparateur, son histoire et son évolution (extrait de la thèse de
Doctorat de sociologie, réalisée par Véronique Bensoussan, juin 2000).
Ces deux outils permettent d’aborder avec les élèves la notion d’innovation et/ou d’évolution dans le secteur et
par voie de conséquence d’aborder les incidences sur les métiers : création de nouveaux métiers et/ou évolution
des métiers et des compétences des personnes.
Proposition d’animation
•
Phase 1 : deux approches sont possibles pour répondre à l’objectif pédagogique
1. Une analyse de données en amont :
Demander aux élèves, par groupe ou individuellement, d’analyser l'animation et le document en étudiant les relations
qu’il peut y avoir entre les innovations et les métiers découverts dans les objectifs précédents.
2. Des recherches personnelles en amont :
Chaque élève ou groupe d’élèves doit identifier, par des recherches personnelles sur
les 100 dernières années, les innovations et/ou évolutions sur les domaines suivants :
le véhicule (nouveaux moteurs, innovations pneumatiques, évolution de la carrosserie,…),
la fabrication (par exemple > Taylorisme / Fordisme : fabrication à la chaîne /période de la seconde guerre
mondiale : restriction des véhicules en circulation et fabrication concentrée sur le matériel pour l’armée et
sur les véhicules industriels),
la distribution (par exemple, la voiture est un produit de luxe au début du siècle :
peu de modèles, peu de clients ; et un produit de plus grande consommation de nos jours : grand choix de
modèles et de marques et clientèle très variée.),
la sécurité (sécurité routière : feu rouge, permis de conduire, airbag, pneus, essuie-glace, abs,…),
l’environnement (pollution : pot catalytique, filtres à particules / énergie : solaire, gaz,…).
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Phase 2 : un débat en classe suite à l’une ou l’autre des 2 approches
Un débat en classe peut s’organiser autour de la seule question : Quelle incidence telle ou telle innovation a eu sur
l’activité professionnelle ? (Apparition de nouvelles organisations de production, de distribution, évolution et/ou
apparition de nouveaux métiers, apparition d’activités annexes au véhicule : assurance, moniteur auto-école, achat à
crédit,…).
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Phase 3 : Imaginer la voiture du futur et les métiers de demain
Enfin, pour mettre en évidence l’évolution constante des métiers, chaque élève ou groupe d’élèves peut imaginer, sous
forme d’exposé par exemple, les évolutions et/ou innovations futures des véhicules et des métiers.
ANFA - Découverte professionnelle - 2011 - www.metiersdelauto.com

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