Programme pédagogique - Plate-forme de l`EEDD en Bourgogne

Transcription

Programme pédagogique - Plate-forme de l`EEDD en Bourgogne
Faire connaître notre environnement proche et ses enjeux,
apporter des solutions concrètes en favorisant l’implication des acteurs.
Cycle de 3 animations
« Réinventons nos rues »
Cycle 2 (Grande section, CP, Ce1)
Contexte
Aujourd’hui, 80% des français vivent en ville. Dès le plus jeune âge, mieux connaître cet environnement, permet de
s’y sentir bien.
Objectifs
-
Exercer le regard critique des enfants sur leur environnement proche
S’initier aux éléments constituants la ville (bâtiments, mobilier urbain, moyens de déplacements, habitants,
nature…)
Travailler l’organisation spatiale
Développer son imaginaire autour de la ville
Déroulé
Séance 1 : Initiation à l’urbanisme (en classe)
En amont, l’enseignant aura demandé aux enfants de dessiner une rue.
-
Dessins de rue : en nous appuyant sur le dessin des enfants et de photos, nous listerons avec eux les
éléments constituant une rue. Un jeu de photos est constitué.
-
Classement des photos, par petits groupes, suivant un critère utilisé par les urbanistes : immobile, mobile,
très mobile.
-
Etude de maison : en petits groupes, les enfants doivent observer une maison et doivent y associer
différents éléments : échantillon de matériaux de construction, un certain nombre de personnage suivant le
nombre d’habitants pouvant y vivre. Ils observent également les détails architecturaux.
Séance 2 : Immersion dans une rue (dans une rue proche de l’école)
-
Immobile, mobile ou très mobile ? Par petits groupes, les enfants doivent identifier un élément immobile,
mobile et très mobile.
-
Et si on rêvait ? Les enfants travaillent en petits groupes avec l’enseignant ou un parent accompagnateur.
Une série d’image leur est donnée. Ils doivent en choisir 3 qu’ils aimeraient voir dans la rue (ex : un écureuil,
un cycliste, un enfant jouant au milieu de la rue).
Pirouette Cacahuète
19C rue de Bel Air 21000 Dijon
03 80 45 92 23
[email protected] - www.pirouette-cacahuete.net
Ensuite, ils doivent s’interroger sur ce qu’il faudrait pour que cela soit possible. (ex : des arbres pour l’écureuil, une
piste cyclable, une rue sans voiture).
-
Empreintes : Chaque enfant doit prendre les empreintes d’éléments qui l’entourent : arbres, sol, feuilles,
murs… Il se constitue ainsi du matériau pour l’activité suivante.
-
Lecture de façade : Chaque enfant dessine une façade d’une maison ou d’un immeuble. Son attention est
attirée sur les formes utilisées et sur l’organisation (alignement des fenêtres, place de la porte…). Une fois
terminée, il habille sa maison à partir des empreintes.
Séance 3 : Réinventons notre rue (en classe)
-
Immobile, mobile ou très mobile ? Une maquette de rue faite avec les dessins de la séance 2 est présentée
aux enfants. L’animatrice recueille les idées des enfants pour en faire une rue idéale, en repartant de la
notion de mobile et très mobile. Chaque enfant réalise ensuite un élément à partir du matériel apporté, soit
sous forme de silhouette (dessin sur du carton découpé), soit en volume (cure-dent, bouchon, pate à
modeler…)
-
Dans ma rue, il y a … : Pour les grandes sections et les CP en début d’année : travail en petits groupes, pour
constituer autant de phrases que d’enfants. Pour les CP en fin d’année et les Ce1 : travail en autonomie,
chaque enfant doit écrire une phrase.
Toutes les phrases sont regroupées afin d’en faire un poème.
A la suite des séances, les enseignants sont incités à retravailler sur le graphisme du poème (technique du
« corbeau », lettrage particulier, collages…).
Les maquettes et les poèmes de toutes les classes pourraient être exposés ensemble en fin d’année pour
valoriser le travail effectué.
Conditions financières
-
Pour les classes du Grand Dijon : Gratuit après inscription auprès de Latitude 21
(www.latitude21.fr)
-
Pour les autres classes : 150€ la demi-journée (+ frais de transports si plus de 10km de
Dijon)
Avec le soutien de :
Pirouette Cacahuète
19C rue de Bel Air 21000 Dijon
03 80 45 92 23
[email protected] - www.pirouette-cacahuete.net
Pirouette Cacahuète
19C rue de Bel Air 21000 Dijon
03 80 45 92 23
[email protected] - www.pirouette-cacahuete.net

Documents pareils