DÉROULEMENT DU COURS

Transcription

DÉROULEMENT DU COURS
PLAN DE COURS
Titre du cours :
Espagnol I : Introduction à l’espagnol
Numéro du cours :
607-103-MO
Programme :
Arts et lettres – Profil Langues, cultures et traduction
Pondération :
1-2-3
Session :
Automne 2013
Enseignant(e) :
Peter Esposito
Département :
Langues modernes
Bureau :
C-2519
Téléphone / Courriel :
450-975-6100, poste 6851; [email protected]
Site Web :
http://www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
__________________________________________________________________________________________
PRÉSENTATION DU COURS
Ce cours permettra à l’étudiant d’acquérir des éléments de base de la langue espagnole et de se sensibiliser à des
éléments de la vie quotidienne et de la culture des pays hispanophones. (Pour les étudiants du profil Langues,
cultures et traduction, il initie, avec le cours Introduction à l’allemand, au développement de la première
compétence.)
COMPÉTENCE ET OBJECTIF VISÉS, PLACE DU COURS DANS LA SÉQUENCE
Le cours Espagnol I : Introduction à l’espagnol fait partie de la suite des quatre cours d’espagnol (607-103-03, 607203-03, 607-303-03, 607-403-03) qui satisfont aux compétences ministérielles relatives à la communication en langue
moderne (autre que la langue d’enseignement).
CONTENU DU COURS
Phonétique, alphabet, éléments de grammaire de base : noms et adjectifs, articles et genres, pronoms personnels,
temps présent des verbes réguliers et irréguliers, verbes être ser et estar, présent progressif : estar + participe présent,
ir + infinitif, tener + diverses expressions, hay, gustar, verbes pronominaux au présent, phrases interrogatives et
négatives, chiffres cardinaux et ordinaux, adjectifs et pronoms démonstratifs et possessifs, a accusatif prépositionnel,
autres prépositions, heure, jours de la semaine, mois, saisons, climat.
OBJECTIFS D’APPRENTISSAGE
Au terme de ce cours, l’élève sera en mesure de
• saisir le sens d’un message entendu et d’un message lu.
• exprimer oralement et par écrit un message simple.
• appliquer de façon appropriée les règles grammaticales.
• utiliser de façon appropriée le vocabulaire de base.
• prononcer de façon intelligible.
• utiliser convenablement les structures de la langue.
• reconnaître des éléments de culture des pays hispanophones.
• suivre une démarche méthodologique pour l’apprentissage de l’espagnol
DÉROULEMENT DU COURS
Ce cours comprend trois périodes de travail en classe et au laboratoire par semaine durant quinze semaines:
conversations, grammaire, présentations orales, lecture, écoute de documents audio, visionnement de documents
vidéo et informatiques ainsi que travaux écrits dont certains basés sur des aspects culturels.
--Nous utiliserons 2 manuels : Pensar y aprender; Libro 1 et Pensar y aprender; Audio 1
--présentation de nouvelles structures et explication de la grammaire
--exercices écrits et oraux
--dialogues, conversation dirigée et libre
--travaux de laboratoire
--lecture de textes variés sur plusieurs aspects des cultures hispaniques.
--ateliers d’écriture, dictées
--écoute de chansons avec exercices de discrimination auditive
L'étudiant doit lire attentivement le(s) texte(s) de chaque semaine afin de le(s) comprendre, et d'en assimiler le
vocabulaire et la grammaire, AVANT DE VENIR EN CLASSE. Il doit préparer les exercices pour chaque leçon.
Ces exercices feront l'objet d'évaluation.
Ce cours exige au moins trois (3) heures de travail individuel par semaine.
Le cahier Audio 1 doit être complété à la maison. L'étudiant doit écouter ou réécouter les CD, répondre aux
questions oralement et aussi par écrit. Les CD aident l'étudiant à "se faire l'oreille" à l'espagnol. Le cahier complété
doit être remis au professeur à la fin de la session
Vocabulaire: Pour faciliter l’apprentissage du vocabulaire chaque étudiant devra rédiger son propre lexique
espagnol/français.
CAALM (Centre d’aide en Anglais et Langues Modernes) (Local C-2505-2) Une excellente façon d’améliorer son
espagnol (grammaire, écriture, lecture, conversation, prononciation) c’est de fréquenter les tuteurs en espagnol,
disponibles au CAALM. Vous pouvez visionner leurs disponibilités et prendre un rendez-vous sur Colnet.
Stage Linguistique à Barcelone, Espagne juin 2014 : Cours d’immersion crédité à Barcelone, 24 mai au 15 juin.
ÉVALUATION DES APPRENTISSAGES
Compréhension orale (2 tests)
Compréhension écrite (1 test)
Expression orale* (10 classe, 10 labo)
Expression écrite (Compositions et exercices écrits)**
Tests de grammaire et vocabulaire (3 tests)
Total
15%
10%
20%
15%
40%
100%
*L'expression orale est évaluée sur une base régulière en classe et au laboratoire. Une participation active est de mise.
Les personnes absentes recevront une note de 0.
**Le cahier d'exercices Pensar y aprender sera évalué sur une base aléatoire. Il est donc essentiel de faire ses devoirs
régulièrement. Les cahiers incomplets recevront la note de 0. Une absence lors d’un contrôle entraîne la perte des
points alloués.
MATÉRIEL ET MÉDIAGRAPHIE
Pensar y aprender : COMBO (Libro 1+ Audio) Franco Esposito. (Editorial Los Mayas, 7a edición. 2009)
Dictionnaire español-francés/français-espagnol. (Robert-Collins, Larousse)
Ressources supplémentaires : www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
2
COMPLÉMENT À LA PIÉA (A-13)
PRÉSENTATION DES TRAVAUX ÉCRITS
Tous les travaux écrits remis au professeur-e doivent être écrits à l'encre ou imprimés à double interligne. Ils doivent être
propres et lisibles.
PRÉSENCES
La présence active en classe est nécessaire pour apprendre une langue dans le cadre d'un cours. La présence aux cours est donc
obligatoire pour qu'un tel apprentissage puisse avoir lieu. En conséquence, tout étudiant(e) qui cumule plus de 6 périodes de 50
minutes d’absence, pour quelque raison que ce soit, échouera le cours avec une note maximale de 55%, à moins qu’il puisse
s’entendre avec son professeur(e) sur les mesures qui lui permettraient de réussir le cours.
L'étudiant absent ne peut pas s'attendre à ce que le professeur refasse le(s) cours (ou une partie du cours) pour lui lors d'une
rencontre individuelle ni à ce qu'il obtienne les points alloués aux travaux et examens faits pendant son absence au cours.
DÉLAIS
L'étudiant-e est tenu-e d'avoir terminé et remis les travaux à la date requise. Une absence n'est pas une excuse pour ne pas
respecter une échéance inscrite au calendrier du cours car il appartient à l'étudiant-e de s'informer de ce qui a été fait durant son
absence et des travaux qui ont été donnés. Tout travail remis en retard sera refusé sauf après entente avec le professeur, dans le
cas d'une situation exceptionnelle. Aucun travail ne sera accepté après le dernier jour de la session.
REPRISE
Il n'y a pas de reprise d'examens ou de travaux.
PLAGIAT
Tout plagiat, fraude, tentative ou collaboration à l’un ou l’autre de ces événements entraine la note zéro pour l’activité
d’évaluation en question. En cas de récidive dans le même cours, l’étudiant-e se verra attribuer la mention échec pour le cours
concerné.
SITUATION PROBLÉMATIQUE OU CONFLICTUELLE
Si une situation problématique ou conflictuelle survient à l'intérieur d'un cours, il est important qu'elle soit abordée le plus
rapidement possible et directement entre les étudiant-e-s et leur professeur. Si ce n'est possible, les étudiant-e-s peuvent en faire
part à l'un des coordonnateurs du département. Si un étudiant-e maintient des comportements inacceptables malgré
l'intervention du professeur, son cas sera présenté à l'un des coordonnateurs du département qui jugera de l'opportunité de
recommander la non réadmission de l'étudiant-e.
_________________________________________________________________________________________
RENCONTRES AVEC LE PROFESSEUR
Des rencontres individuelles sont toujours possibles entre l’étudiant et le professeur. Idéalement, l’étudiant et le professeur
fixeront un rendez-vous. En tout temps, l’étudiant peut se présenter au bureau du professeur ou le rejoindre par téléphone ou
courriel.
TÉLÉPHONES CELLULAIRES ET AVERTISSEURS
Leur utilisation est strictement interdite en tout temps. Ces appareils doivent être éteints et rangés.
PONCTUALITÉ : Afin d'assurer le bon déroulement du cours sans trop d'interruptions, les étudiants sont priés d'arriver à
l'heure au début du cours et après la pause.
3
CALENDRIER DU COURS
ESPAÑOL 1 (607-103)
Otoño 2013
Peter Esposito
GRUPO MARTES
Oficina C-2519, 450-975-6100, poste 6851,
Correo electrónico : [email protected]
Página Web : www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
SEMANA/FECHA
1
27 agosto
CLASE
introducción, SER, el alfabeto,
TAREA
4-8, 11-15
2
3 septiembre
números 1–50, 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,11, 12, 13, 14,
15, 16, 17, 18
Presentaciones
APRENDER DE
MEMORIA
18-23
3
10 septiembre
SER, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25,
Aprender de memoria
24-27, 29-36
LABORATORIO Ejs. 1-7c; “Mi tierra”
4
5
17 septiembre
24 septiembre
29, 30, 31,32, 33, 34, 35,
los días, los meses, las estaciones
la HORA 26, 27; Compr Oral 28
ESTAR+Gerundio 36, 37, 38
números 50–100
Audio ejercicios 1-7
Aprender de memoria
37-46
Practicar 37-38 + otros gerundios
39, 40, 41, 42, 43, 44 ,45, 46 en pares
LABORATORIO Ejs. 8-13; “Desaparecido”
Estudiar para examen
Audio ejercicios 8-13.
6
1 octubre
EXAMEN #1 (págs.1-43)
PRESENTE: 47, 54, 56,
NEGATIVO 55, INTERROGATIVO 51
Compr. Oral 50; 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58,59
49, 57-58, 60, 63-66
-Aprender verbos
irregulares 147-8
7
8 octubre
49, 57, 58, 60, 62, en pares
HAY : 60, ESTAR; 64
VERBOS IRREGULARES: querer, poder, ir,
tener, hacer, saber, decir, salir
LABO Ejs. 15,16,18-19; “Andaluces de Jaén”
64-74
8
15 octubre
Journée de rattrapage
22 octubre
63, 64,65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 en pares
SER/ESTAR 64-66 + hojas
TENER+ modismos: 73–74 explicar
Audio ejercicios 14-19
75, 77-85,
-Composición “
¿Cómo es tu ciudad?
hojas SER/ESTAR
4
9
10
11
12
29 octubre
5 noviembre
12 noviembre
JUEVES
14 noviembre
19 noviembre
TENER+ modismos: 73–75 practicar
76 compr. oral; 77 colores; 77-85 clave
Verbos irreg. 147
TENER QUE + infinitivo: 88
Estudiar para examen
Audio ejercicios 20-24
EXAMEN #2 (págs. 1-80)
Journée de rattrapage
Adj. posesivos: 83; Compr. Oral 89
GUSTAR: 90, 91, 92, 93
Preposición A: 95; 86-87 en pares
Clave 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103,
104; el acento: 146
LABO 20-24 + “Sólo le pido a Dios”
88, 90–99, 102–104
Practicar versos irreg. 147, 109 preps, 110 pares
Verbos IRREG. VOCAL.: 105,106,
111, 112, 113,114, 115, 116, 117, 118, 119, 120,
121, 109,124,127 (prof/est)
Tomás Jensen, "La bandera"
122-128, 130-131
105–108, 111—121
Audio ejercicios 25-29
Audio ejercicios 30-34
13
26 noviembre
122, 123, 124, 125, 126, 127,128 (clave)
124,127 en pares; Compr. Oral 129
Verbos PRONOMINALES: 130, 131, 132, 133,
134, 135,
J-L Goytisolo, “Canción de cuna para Julia”
acetatos ser/estar + preps
137-145
Completar y entregar
cuaderno Audio para
la semana próxima.
14
3 diciembre
138, 139, 141, 144, 145;
140,142, 143 en pares
Practicar verbos pronominales, acetato
Test: Lectura; Comprensión Oral
Estudiar para examen
15
10 diciembre
EXAMEN FINAL (págs. 1-145)
5
CALENDRIER DU COURS
ESPAÑOL 1 (607-103)
Otoño 2013
Peter Esposito
GRUPO MIÉRCOLES
Oficina C-2519, 450-975-6100, poste 6851,
Correo electrónico : [email protected]
Página Web : www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
SEMANA/FECHA
1
28 agosto
CLASE
introducción, SER, el alfabeto,
TAREA
4-8, 11-15
2
4 septiembre
números 1–50, 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,11, 12, 13, 14,
15, 16, 17, 18
Presentaciones
APRENDER DE
MEMORIA
18-23
3
11 septiembre
SER, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25,
Aprender de memoria
24-27, 29-36
LABORATORIO Ejs. 1-7c; “Mi tierra”
4
5
18 septiembre
25 septiembre
29, 30, 31,32, 33, 34, 35,
los días, los meses, las estaciones
la HORA 26, 27; Compr Oral 28
ESTAR+Gerundio 36, 37, 38
números 50–100
Audio ejercicios 1-7
Aprender de memoria
37-46
Practicar 37-38 + otros gerundios
39, 40, 41, 42, 43, 44 ,45, 46 en pares
LABORATORIO Ejs. 8-13; “Desaparecido”
Estudiar para examen
Audio ejercicios 8-13.
6
2 octubre
EXAMEN #1 (págs.1-43)
PRESENTE: 47, 54, 56,
NEGATIVO 55, INTERROGATIVO 51
Compr. Oral 50; 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58,59
49, 57-58, 60, 63-66
-Aprender verbos
irregulares 147-8
7
9 octubre
49, 57, 58, 60, 62, en pares
HAY : 60, ESTAR; 64
VERBOS IRREGULARES: querer, poder, ir,
tener, hacer, saber, decir, salir
LABO Ejs. 15,16,18-19; “Andaluces de Jaén”
64-74
75, 77-85,
-Composición “
¿Cómo es tu ciudad?
hojas SER/ESTAR
8
16 octubre
63, 64,65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 en pares
SER/ESTAR 64-66 + hojas
TENER+ modismos: 73–74 explicar
9
23 octubre
TENER+ modismos: 73–75 practicar
76 compr. oral; 77 colores; 77-85 clave
Verbos irreg. 147
TENER QUE + infinitivo: 88
Audio ejercicios 14-19
Estudiar para examen
Audio ejercicios 20-24
6
10
11
12
30 octubre
6 noviembre
EXAMEN #2 (págs. 1-80)
Adj. posesivos: 83; Compr. Oral 89
GUSTAR: 90, 91, 92, 93
Preposición A: 95; 86-87 en pares
Clave 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103,
104; el acento: 146
LABO 20-24 + “Sólo le pido a Dios”
88, 90–99, 102–104
105–108, 111—121
Audio ejercicios 25-29
13 noviembre
Journée enseignée comme un LUNDI
20 noviembre
Practicar versos irreg. 147, 109 preps, 110 pares
Verbos IRREG. VOCAL.: 105,106,
111, 112, 113,114, 115, 116, 117, 118, 119, 120,
121, 109,124,127 (prof/est)
Tomás Jensen, "La bandera"
122-128, 130-131
Audio ejercicios 30-34
13
27 noviembre
122, 123, 124, 125, 126, 127,128 (clave)
124,127 en pares; Compr. Oral 129
Verbos PRONOMINALES: 130, 131, 132, 133,
134, 135,
J-L Goytisolo, “Canción de cuna para Julia”
acetatos ser/estar + preps
137-145
Completar y entregar
cuaderno Audio para
la semana próxima.
14
4 diciembre
138, 139, 141, 144, 145;
140,142, 143 en pares
Practicar verbos pronominales, acetato
Test: Lectura; Comprensión Oral
Estudiar para examen
15
11 diciembre
EXAMEN FINAL (págs. 1-145)
7
CALENDRIER DU COURS
ESPAÑOL 1 (607-103)
Otoño 2013
Peter Esposito
GRUPO VIERNES
Oficina C-2519, 450-975-6100, poste 6851,
Correo electrónico : [email protected]
Página Web : www.cmontmorency.qc.ca/~pesposit/
SEMANA/FECHA
1
23 agosto
CLASE
introducción, SER, el alfabeto,
TAREA
4-8, 11-15
2
30 agosto
números 1–50, 1, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10,11, 12, 13, 14,
15, 16, 17, 18
Presentaciones
APRENDER DE
MEMORIA
18-23
3
6 septiembre
SER, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25,
Aprender de memoria
24-27, 29-36
LABORATORIO Ejs. 1-7c; “Mi tierra”
4
5
13 septiembre
20 septiembre
29, 30, 31,32, 33, 34, 35,
los días, los meses, las estaciones
la HORA 26, 27; Compr Oral 28
ESTAR+Gerundio 36, 37, 38
números 50–100
Audio ejercicios 1-7
Aprender de memoria
37-46
Practicar 37-38 + otros gerundios
39, 40, 41, 42, 43, 44 ,45, 46 en pares
LABORATORIO Ejs. 8-13; “Desaparecido”
Estudiar para examen
Audio ejercicios 8-13.
6
27 septiembre
EXAMEN #1 (págs.1-43)
PRESENTE: 47, 54, 56,
NEGATIVO 55, INTERROGATIVO 51
Compr. Oral 50; 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58,59
49, 57-58, 60, 63-66
-Aprender verbos
irregulares 147-8
7
4 octubre
49, 57, 58, 60, 62, en pares
HAY : 60, ESTAR; 64
VERBOS IRREGULARES: querer, poder, ir,
tener, hacer, saber, decir, salir
LABO Ejs. 15,16,18-19; “Andaluces de Jaén”
64-74
8
11 octubre
Journée de rattrapage
18 octubre
63, 64,65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 en pares
SER/ESTAR 64-66 + hojas
TENER+ modismos: 73–74 explicar
Audio ejercicios 14-19
75, 77-85,
-Composición “
¿Cómo es tu ciudad?
hojas SER/ESTAR
8
9
10
11
12
25 octubre
1 noviembre
8 noviembre
15 noviembre
TENER+ modismos: 73–75 practicar
76 compr. oral; 77 colores; 77-85 clave
Verbos irreg. 147
TENER QUE + infinitivo: 88
Estudiar para examen
Audio ejercicios 20-24
EXAMEN #2 (págs. 1-80)
Adj. posesivos: 83; Compr. Oral 89
GUSTAR: 90, 91, 92, 93
Preposición A: 95; 86-87 en pares
Clave 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103,
104; el acento: 146
LABO 20-24 + “Sólo le pido a Dios”
88, 90–99, 102–104
105–108, 111—121
Practicar versos irreg. 147, 109 preps, 110 pares
Verbos IRREG. VOCAL.: 105,106,
111, 112, 113,114, 115, 116, 117, 118, 119, 120,
121, 109,124,127 (prof/est)
Tomás Jensen, "La bandera"
122-128, 130-131
Audio ejercicios 25-29
Audio ejercicios 30-34
13
22 noviembre
122, 123, 124, 125, 126, 127,128 (clave)
124,127 en pares; Compr. Oral 129
Verbos PRONOMINALES: 130, 131, 132, 133,
134, 135,
J-L Goytisolo, “Canción de cuna para Julia”
acetatos ser/estar + preps
137-145
Completar y entregar
cuaderno Audio para
la semana próxima.
14
29 noviembre
138, 139, 141, 144, 145;
140,142, 143 en pares
Practicar verbos pronominales, acetato
Test: Lectura; Comprensión Oral
Estudiar para examen
15
6 diciembre
EXAMEN FINAL (págs. 1-145)
9