Descriptif de la randonnée
Transcription
Descriptif de la randonnée
TITRE DE LA RANDONNEE : Traversée de l'Essonne – étape 1 / de Gif sur Yvette à Longjumeau CARACTERISTIQUES : Carte IGN: IGN 2315 OT (Palaiseau – Arpajon) Kilométrage longue : 21 km courte : 15 km Responsables randonnées : Principale : B. GROUT / C. QUEUCHE - Courte : POINTS DE DEPART RDV : Rando longue : A la gare RER de Gif sur Yvette (côté nord) pour un départ à 8h30 Rando courte : A la gare RER de Lozère (côté sud) pour un rendez-vous avec la rando longue à 10h. FIN DE RANDONNEE : Gare RER de Gravigny-Balizy (commune de Longjumeau) RETOUR : En RER depuis Gravigny-Balizy (RER D) et jusqu'à Gif sur Yvette (RER B) : horaires de départ : 15h09 puis toutes les ½ heures / correspondance à Massy-Palaiseau / temps de parcours : 47 mn / coût du billet à l'unité : environ 4,05 € (32,4€ le carnet de 10). DESCRIPTION : Randonnée longue : Depuis la gare RER, descendre vers le centre ville, traverser la rue Raoul Dautry, pénétrer et longer le bassin de retenue par le nord : chemin du Bras Mort (GR655). Suivre le GR655 jusqu'à Palaiseau après avoir traversé Bures-sur-Yvette et Orsay. Quitter les bords de l'Yvette en remontant les rues Mademoiselle puis Henri Poincaré jusqu'à la gare RER de Lozère, point de rendez-vous avec la rando courte. Tronçon commun : Suivre maintenant le PR qui rejoint l'Yvette : rue Charles Peguy – rue de Foucherolles – avenue De Gaulle (D988) puis traverser l'Yvette. Le PR suit alors un tracé en berge sud qui traverse successivement la rue du Moulin de la Planche, la rue du Parc à Foulons et la rue de Palaiseau. Au-delà, le PR suit la berge sud d'un bras mort de l'Yvette (La Boële), passe sous A10, traverse la D59 et la Boële (berge nord de la Boële), puis l'Yvette une première fois (berge nord) enfin une seconde au pont de la Planche aux Vaches. Traverser la D118E puis prendre le sentier à gauche dans la forêt qui remonte jusqu'à l'église de Saulx les Chartreux. Suivre successivement, la D118 à gauche, la rue Léonardi à droite, le sentier à gauche après le cimetière, à droite la rue de l'Arpajonais, à gauche la rue Léon Chartier, à droite la rue de la Gare puis le sentier de l'Ancien Arpajonais. Traverser le ruisseau de Chauffour, prendre à droite le chemin de la Tuilerie jusqu'à la route de Montlhéry où on tourne à gauche puis à droite : route d'accès à l'hôtel Best Western. Continuer sur le sentier en face puis à droite et de nouveau à gauche jusqu'à la rue de Lunezy que l'on suit à droite. A gauche chemin de la Creusière et rue des Rochers jusqu'à la RN20. Traverser la N20 par la passerelle. Continuer en face et traverser le parking Castorama, puis le ruisseau Rouillon et continuer en suivant le chemin du Poirier à Cadard en berge droite. A Ballainvilliers : à gauche, avenue du Château, traversée de la résidence Le Clos du Château, à droite, rue du Petit Ballainvilliers, puis de nouveau à droite, rue de l'Eglise. Prendre alors à gauche la rue du Rouillon. Au carrefour de la Porte Jaune, suivre le sentier à droite en bordure du Rouillon. Traverser le Bois des Templiers. En face, rue de la Commanderie, à droite, route de Corbeil (RN117), à gauche, rue Lavoisier, à gauche, sentier qui descend et traverse le Rouillon, le longe sur sa berge gauche puis longe la voie ferrée pour rejoindre la gare de "Gravigny-Baligny".