Les petits chercheurs de la classe de grande section de Saint

Transcription

Les petits chercheurs de la classe de grande section de Saint
Livret d’accompagnement
Les petits chercheurs
de la classe de grande section
de Saint-Michel de Maurienne
présentent
« Avec des aimants »
Une séquence filmée de six séances
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Livret d’accompagnement
Il précise le projet mené en classe ainsi que la progression des séances
filmées et apporte quelques éléments du contexte.
Il suggère des pistes de réflexion vous permettant d’exploiter ces séances
dans votre classe. Plus précisément, la séance 2 est détaillée page 4.
Il propose les documents « élève » utilisés tout au long des séances
Attention ! Chaque séance de classe avait une durée effective de 30 minutes ;
le montage a imposé un raccourci.
Séquence filmée
Groupe scolaire :
Ecole maternelle du centre de Saint-Michel de Maurienne (73)
Classe :
22 élèves de grande section
Professeur des écoles :
Marion FONVIEILLE, professeur des écoles stagiaire à l’IUFM de Chambéry
Cadre du projet :
Réalisation comme support d’évaluation du projet disciplinaire « Physique » dans
le cadre de ma formation continue
Contexte :
Réalisation au premier stage en responsabilité du 4 au 16 Novembre 2002
Références aux Instructions Officielles :
Propriétés des objets et matériaux usuels (p 133- domaine Découverte du
monde)
Suivi du projet :
GIRARD Hervé, formateur TICE à l’IUFM de Chambéry
RIGAUT Dominique, formateur Sciences Physiques à l’IUFM de Chambéry
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Progression
Séance 1
Evaluation diagnostique
Comment sortir le clou… ?
Séance 2
Manipulation, tâtonnement, essais avec
des matériaux, puis des aimants. Trace
écrite légendée en dictée à l’adulte, et
constitution d’un cahier d’expérience.
Chasse aux objets aimantés
Séance 3
Séance détaillée page 4
Les matériaux
Séance 4
Recueil de vocabulaire : le nom des
matériaux. Elaboration collective d’un
tableau de synthèse, puis d’un tableau
individuel.
L’action à travers la matière
Quand je descends l’aimant sur le clou
recouvert d’un matériau, est-ce que je
peux le soulever ?
Séance 5
Séance 6
Manipulation individuelle
écrite en dictée à l’adulte.
Evaluation et jeux
et
trace
Consigne : Classer les objets dans le
tableau puis vérifier par vous-même
avec ceux qui se trouvent dans la
classe
Jeu 1 : le labyrinthe
Qui arrivera le premier à amener les
aimants en haut de la vitre ?
Jeu 2 : reproduire des figures à l’aide
d’un support aimanté
Réinvestir les acquis et évaluation
Etre spectateur de ses actions
(visionnage de la cassette sans son) et
commentaire par les élèves)
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Séance 2 : Chasse aux objets aimantés
Objectifs :
- Notionnel : Découvrir une des propriétés de l’aimant : l’attraction vis-àvis de certains matériaux ;
-
Méthodologique : Manipuler pour établir un classement, élaboration d’un
tableau collectif et d’un codage commun ;
-
Comportemental : Communication et confrontation entre pairs.
Niveau d’enseignement :
Cycle 1 : Grande section (mois de Novembre)
Instructions Officielles :
Propriétés des objets et matériaux usuels (p 133 – domaine Découverte du
monde)
PLAN
Rappel de la séance 1
Découverte de l’attraction vis-à-vis de
certaines matières
Elaboration d’un tableau collectif
Elaboration d’un codage commun
ACTIVITES DES ELEVES
Lecture
de
traces
écrites
caractéristiques :
verbalisation,
explication et démonstration
Manipulation de différents objets avec
des aimant ; observation des effets
produits
Reformulation orale des manipulations
Consigne : Où classer cet objet ?
Petit à petit, les élèves construisent
eux-même le tableau permanent
Codage : est attiré/n’est pas attiré
Proposition d’un codage et choix
décisif.
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Si c’était à refaire…
du point de vue de la formation :
Cette expérience a été très enrichissante eu égard ma formation initiale. D’une
part, la conduite de ce projet m’a permis de réfléchir pour la première fois à la
mise en œuvre des sciences physiques à l’école élémentaire, d’autre part, la
conception du support vidéo m’ a permis d’élargir mes ressources relatives à
l’utilisation des nouvelles technologies.
Si c’était à refaire : il me semble qu’un stage « en doublette » faciliterait la
mise en place de conditions optimales à la réussite de ce projet, notamment en
ce qui concerne la réalisation du montage vidéo. En effet, les consignes de
l’enseignante, les observations des élèves pourraient être filmées en direct et
participeraient au témoignage authentique de la situation vécue.
du point de vue du public –élève :
Quoi de plus motivant que de voir des petits chercheurs de grande section de
maternelle âgés de 5 ans mettre pour la première fois la main à la pâte !
Si c’était à refaire : il me semble évident de renouveler cette expérience dès
le cycle des apprentissages premiers, tant l’implication au projet et l’activité des
élèves étaient démonstratives !
du point de vue de la progression pédagogique
Six séances semblent suffisantes à la conduite de ce projet sur les aimants, si
celles-ci sont bien construites dans le cadre des instructions officielles du cycle
des apprentissages premiers.
Si c’était à refaire : la séance 4 serait à retravailler. En effet, dans ma
progression initiale, je comptais aborder « l’action à distance ». Faute de temps
de préparation, de ressources documentaires et d’exemples concrets à la portée
des élèves, ce phénomène n’a pas été abordé.
du point de vue matériel :
Si c’était à refaire : prévoir davantage d’objets composés de deux matériaux,
ou des objets identiques fabriqués avec des matériaux différents (par exemple :
le trombone en plastique, en aluminium, en acier…)
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Je m’appelle :
Classe des grands
Sciences :
Mon livret du petit chercheur
Marion FONVIEILLE
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Je m’appelle :
Séance 1 : Comment sortir le clou sans
toucher le verre rempli d’eau ?
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Je m’appelle :
Séance 3
Est attiré
N’est pas attiré
Bois Fer Verre Tissu Papier Plastique
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Je m’appelle :
Séance 4 : Quand je descends l’aimant sur
l’objet recouvert d’un matériau, est-ce que
je peux le soulever ?
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Je m’appelle :
Consigne : Classer et coller les objets attirés par l’aimant et
ceux qui ne le sont pas.
Est attiré
N’est pas attiré
Séance 5
Compétences : être capable de réinvestir les connaissances relatives
aux propriétés de l’aimant.
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