Descriptif des unités d`enseignement

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Descriptif des unités d`enseignement
CENTRE D’ENSEIGNEMENT ET DE RECHERCHE
FRANCOPHONE POUR LA FORMATION
DES ENSEIGNANT-E-S DU SECONDAIRE I ET II
DAES I
DIPLOME D’APTITUDE A L’ENSEIGNEMENT SECONDAIRE I
Descriptif des unités d’enseignement
DIDACTIQUE DES MATHEMATIQUES (BA)
Responsables de l’unité d’enseignement : Ivan CORMINBOEUF
Objectifs poursuivis et compétences visées par l’unité d’enseignement
Conception et planification d'une séquence d'enseignement au Cycle d'orientation en lien avec les
différents modèles d'apprentissage.
Approche et pratique du plan d’étude romand (PER), de la planification annuelle fribourgeoise
(PAF) de mathématiques et des moyens romands Mathématiques 9-10-11 (édition 2011-2012)
et préparation de séquences d'enseignement destinées à être expérimentées en classe lors
d'exercices pratiques ou du stage didactique.
Contenus de l’unité d’enseignement
Thème général des séances (ou des modules ou des séquences)
Séance 1
20.09.2011
Séance 2
Séance 3
Séance 4
Séance 5
Salutations et administration
Présentations mutuelles
Mise en évidence des présupposés des étudiants sur l’enseignement des mathématiques
Questionnaire
Une séquence d’enseignement
Mise en évidence des étapes d’une séquence d’enseignement
Astolfi « L’école mode d’emploi » pages 123-131
Lecture des 10 pages du Curriculum partie PE et de l’introduction au domaine
MSN du PER (p 6 à 13)
Modèles d’apprentissage
Finalités de l’enseignement des mathématiques
Lectures
- Domaine MSN du PER : p
Pages 11 à 24 du PE et de la PAF 9e
Modèles d’apprentissage
Notion de problème
Mathématiques 7-8-9
Lecture : Charnay/Mante : Concours de professeur des écoles, Mathématiques
tome 1, p 12 à 21
Mathématiques 7-8-9
Préparation d’une séquence : choix d’activités et analyse a priori
Cheminer dans Mathématiques 7-8-9
Analyse a priori
Préparation de la séquence :
Analyse a priori + Se préparer à vivre cette séquence en classe
Préparation d’une séquence : le moment de l’institutionnalisation
Bilan à mi parcours pour les étudiants – retour métacognitif
Etat au 31.08.2012
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Séance 6
En salle informatique :
Ajouts en ligne (ex. C82) : mathsfri /gomaths.ch / indigo M / E / matlet
Séance 7
Synthèse :
§ Institutionnalisation
§ Informatique
Préparation d’une séquence : prérequis et évaluation diagnostique
Prérequis
Analyse d’erreurs
Lecture :
§ Informatique : 2 textes
§ Astolfi L’erreur, un outil pour enseigner pages 9 à 28.
Séance 8
Synthèse :
§ rôle de l’erreur
Préparation d’une séquence : première rencontre avec le concept
Lecture :
§ tâches à erreurs / exercices rituels
§ quelques erreurs à analyser
§ Bernard Rey – les compétences à l’école pp. 145 à 148
Séance 9
Retour sur la lecture
Préparation d’une séquence : première rencontre avec le concept –
suite
Séance 10
Préparation d’une séquence : Première rencontre avec le concept – suite et fin
Lecture : texte Michel Mante Travail de groupe et Mise en commun
Séance 11
Préparation d’une séquence : Première rencontre avec le concept – suite et fin
Préparation des expérimentations en classe
Fin du semestre d’automne
Stages didactiques : idéalement, le maître de didactique observe une leçon par étudiant
Séance 12
Retour sur les stages didactiques
§ Points importants pour baliser le semestre à venir
§ Thème 1 : structure d’une leçon
De Perretti + E. Runtz-Christan
Séance 13
Préparation d’une séquence : Début / Fin de cours
§ Synthèse de leurs propositions
§ Remarques
o Utilisation des productions d’élèves
o Corrections d’exercices
o à mises en commun
o à institutionnalisation
- résoudre un problème donné en rédigeant une narration de recherche
(cf. cours 11)
- identifier les blocages possibles et imaginer des relances
Séance 14
o Exemples d’institutionnalisation
o Leçons de consolidation et d’entraînement
o Correction et relance d’un pb de recherche
à différenciation
Analyser les résultats de ce test diagnostique et organiser la remédiation.
Séance 15
A propos de différenciation
Séance 16
Evaluation de fin d’année
Entretiens
Bilan de l’évaluation : 20’ par personne
Etat au 31.08.1012
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