fiche enseignant - Musées de Troyes

Transcription

fiche enseignant - Musées de Troyes
Ce jeu est destiné
aux élèv es du CM1
à la 6ème
Les règles de sécurité
L’ART AFRICAIN
Type d’activité :
Parcours-enquête (niveau CE2-6ème).
Le lieu
• 1er étage du Musée
• Salle : 10
objectif pédagogique
Destiné à familiariser l’enfant aux caractéristiques de l’Art Africain :
thèmes, matières, symbolisme et fonctions dans la vie quotidienne des
tribus.
Les thèmes développés sont les suivants :
Matériel à prévoir
• Des crayons de
papier.
• Des crayons de
couleur.
Matériel fourni par le
Musée
• Des planches-supports
• Les parcours-enquête
- Masque, petite cuillère, cimier, pilier de case, poulie de métier à tisser,
etc…
- Les sculptures : leurs fonctions et leurs significations dans leur contexte
de création.
- L’Afrique, ses pays et ses tribus.
• Quelle que soit la v isite,
l’enseignant reste
responsable de
l’encadrement et de la
discipline de ses élèv es.
• Les feutres et stylos sont
interdits, ainsi que les
chewing-gum.
• Il est interdit de toucher
les œuvres, de courir
dans le Musée et de
faire des photos av ec
flash.
• Afin de respecter les
autres v isiteurs il ne faut
pas parler trop fort.
Déroulement de la visite
Afin que les enfants se familiarisent avec les œuvres, nous vous conseillons
de faire une petite visite-promenade dans les collections africaines avant
de commencer votre jeu-parcours.
Votre participation pendant la visite est indispensable, car pour alléger le
jeu nous vous indiquons dans « la fiche d’aide à la visite » des
renseignements complémentaires (définitions, légendes…) à
communiquer aux enfants.
Les questions de ce liv ret ont été conçues pour amener l’enfant à
« regarder » et à s’interroger. Certaines questions n’exigent donc pas de
réponses précises.
Outils d’aide à la visite
Des panneaux de photos des animaux étudiés dans le jeu sont à votre
disposition ainsi que des photos d’objets africains en situation.
Nous vous conseillons
• De réserv er
rapidement votre v isite
au 03 25 76 26 83.
• De préparer v os
élèv es à la v isite et de
les sensibiliser aux règles
de sécurité du Musée.
• De prévoir un
accompagnateur pour
8 élèv es.
• De ne pas dépasser
1h30 de v isite.
Fiche d’aide à la visite
Sculpteur ou danseur, peintre ou chanteur, l’artiste africain travaillait dans un but d’abord rituel. Son art était lié à ses
croyances.
Partout présent dans les croyances, le grand Dieu n’était jamais figuré : on ne l’implorait pas directement, pas plus qu’on ne
s’adressait au prince sans recourir à un intermédiaire.
Les objets cérémoniels avaient presque toujours une signification symbolique.
C’est très souvent sous une forme animale que se manifestaient les divinités, les esprits, les génies et les ancêtres.
Masque du Guli
Pays : Côte d’Ivoire
Ethnie : Baoulé ou Baulé
Guli, le buffle sauvage, est dans l’histoire Baoulé un avatar redoutable de Nyamé, Dieu du ciel et de la Déesse Terre. C’est
pourquoi il n’apparaît que la nuit, hors de vue des femmes et des enfants, accompagné du sifflement des fouets, du
martèlement des gongs, du rugissement des trompes.
Il existe quatre variantes du Masque Guli chez les Baoulé, allant du plus tourmenté, animal monstrueux et cornu, au plus
simplifié, simple planche circulaire où sont percés les yeux et la bouche. Le masque présenté ici est d’une forme « classique ».
Masque casque Mossi
Pays : Haute Volta
Ethnie : Mossi
Ces masques apparaissent aux funérailles et à l’occasion des sacrifices qui ont lieu au début de la saison des pluies pour
assurer à la communauté une bonne moisson de mil.
En tant que gardiens des arbres à fruits sauvages, les masques interviennent également pour une cueillette rationnelle en
période de disette.
Entre ces différentes exhibitions rituelles, ces masques qui appartiennent aux familles et qui représentent l’esprit de leurs
ancêtres sont déposés sur l’autel familial .

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