Séance 7 : à la découverte du CDI et du livre

Transcription

Séance 7 : à la découverte du CDI et du livre
FRANCAIS
Séquence 1 : Etre un lecteur averti
Séance 7 : à la découverte du CDI et du livre
Objectifs :
 découvrir l'objet livre
 élaborer un horizon de lecture
 emprunter un roman au CDI
Découverte de l'objet livre
incitation à choisir un roman parmi une présélection du professeur
écrire un texte qui explique les raisons du choix grâce à l'horizon de lecture construit par le livre.
Etape 1 : présentation du CDI
Accueil des élèves, présentation des différents lieux du CDI, ici royaume du livre
Etape 2 : à la découverte de l'objet livre
1. Découverte de l'objet livre (cf cours)
2. Incitation à choisir un livre : comment faire ?
Regarder couverture (image, logo...), 4è couverture mais attention, écrite par l'éditeur lire qq
passages pour voir si le style convient.
==> le lecteur va se créer un horizon de lecture, s'imaginer ce que contient livre
3. Choix du livre par les élèves
4. Ecrire un bref texte qui explique votre horizon de lecture et ce qui a motivé votre choix.
Etape 3 : les étapes de la fabrication et de la diffusion d'un livre



Lire p. 368-69 du manuel  déterminer les acteurs de la fabrication et de la diffusion d’un
livre d’un livre : auteur, éditeur, imprimeur, critiques, bibliothèques (municipales,
universitaires, CDI), libraire, les prix littéraires
 Editeurs
 Bibliothèques municipale
 Bibliothèque universitaire
 Libraire (FNAC, RUC, Bissey)
 Ecrivains (en choisir un que l’on connaît, essayer de le contacter) à tout Mulhouse lit,
contact ds les bibliothèques, regarder événements à la FNAC, dans les librairies,
essayer de contacter écrivains que vous aimez (JK Rowling)
 Critique de livres (contacter Alsace, DNA, écrire au Masque et le plume)
 Documentaliste (clg/lycée)
 Les prix littéraires
 Imprimeur
OBJECTIF : proposer une présentation, un diaporama sous powerpoint ou impress à
l’ensemble de la classe pour le 25 octobre. Diaporama on peut ajouter sur chaque diapo du
texte, de l’image fixe (photo) ou mobile (vidéo) et du son.
ETAPES DU TRAVAIL
Formation de groupes de 3 à 4 élèves, partage du travail
élaborer un questionnaire pour l'entretien, on ne peut trouver des questions pertinentes que
FRANCAIS




.
Séquence 1 : Etre un lecteur averti
si on connaît déjà un peu ce dt on parle dc se documenter puis élaborer questionnaire.
Chaque groupe prend un contact net et un contact réel puis synthèse devant la classe. But
de la séance :
Possibilité de contacter par mail, téléphone, en direct. Chaque groupe prend au moins deux
contacts puis synthétise les résultats pour la classe. Lors des rencontres avec la ou les
personnes, apporter un appareil photos
Personnes ressources : professeurs (Mme Zahnd, M. Ott, moi), M. Furstoss, aide
éducateur informatique (prendre rdv vie sco), Mme Riedinger
Les deux prochaines séances de module seront consacrées à cette activité