programme - Ecole des Arches
Transcription
programme - Ecole des Arches
CLASSE EUROPÉENNE EN ANGLETERRE / ECOLE PRIMAIRE DES ARCHES - LA CELLE SUR MORIN 1 classe : 25 CM1-2 + 1 classe : 24 CE2-CM1 22 AU 26 OCTOBRE 2012 MATIN APRES-MIDI Départ de l'école à 5h30. (Rdv à 5h00). Lundi 22 octobre Voyage aller en autocar de tourisme. Traversée de la Manche en Eurotunnel à 11h20 (se présenter 45 min avant le départ). Arrivée à Folkestone à 10h55 heure locale. 13h-14h30 : Visite guidée de Canterbury, cité historique classée au patrimoine mondial de l'UNESCO. Découverte de ses anciens quartiers, de la cathédrale de Canterbury... Arrivée et installation au centre dʼaccueil à 17h00. Dîner au centre à 18h00. Panier repas fourni par les familles. Journée à Londres : départ du centre à 9h00. Mardi 23 octobre Découverte de la relève de la garde à Buckingham Palace (Palais de Buckingham) : Les gardes assurant la relève viennent de la caserne Wellington et arrivent au palais à 11h30. Le trajet prend 5 minutes à pied et la troupe est accompagnée d'une fanfare militaire. La cérémonie a lieu dans la cour avant du palais et dure environ quarante minutes. Pique-nique. Visite guidée en car des principaux quartiers et monuments de Londres (quartier de Westminster : Big Ben, Piccadilly, Buckingham, Trafalgar). Retour et dîner au centre à 18h00 Départ du centre à 13h30. Mercredi 24 octobre Activité sportive au centre d'accueil. 14h-16h30 : Visite du château de Windsor : Le château de Windsor est le plus grand château et la plus ancienne forteresse habitée du monde. Il sʼagit également dʼune des résidences officielles de la reine. Visite audio-guidée en français. Retour au centre à 17h00 (dîner à 18h00) Journée à Londres : départ du centre à 9h00. Jeudi 25 octobre Vendredi 26 octobre 11h-12h30 : Visite guidée de la Tour de Londres et des dépendances du musée des brigadiers, et les joyaux de la couronne. Pique-nique. Temps libre de découverte et de shopping dans le centre ville. Retour au centre à 17h00 et dîner à 18h00 Voyage retour en autocar de tourisme. Traversée de la Départ du centre à 8h. Manche en Eurotunnel à 15h20 (se présenter 45 min avant départ). Arrivée à Calais à 16h55 heure locale. 11h-13h : Visite du château médiéval de Douvres et découverte des souterrains. Dîner chaud à l'autogrill de Wancourt à 19h. Pique-nique. Côté Découvertes - 11/05/2012 Arrivée à l'école à 23h00.