vente aux encheres gastronomique
COMMUNIQUÉ DE PRESSE 14 08 2016 VENTE AUX ENCHERES GASTRONOMIQUE SOUS LES AUSPICES DE BACCHUS ET DE COMUS Vins – Livres – Ustensiles – Photographies Pour les journées du Patrimoine et de la Gastronomie, la Maison KAPANDJI-MORHANGE organise pour la seconde fois, une vente aux enchères sous les auspices de Bacchus et de Comus. La vacation se déroulera le dimanche 18 septembre 2016 à 14h à L’Hôtel Drouot. Bacchus ouvrira les noces avec quelques beaux flacons de Bourgogne et de Bordeaux provenant 2 caves particulières dont celle de marina Vlady : Petrus, Yquem, Clos Vougeot, Nuits Saint Georges s'inviteront à table pour les réjouissances ! Comus nous délectera d’ouvrages et de documentation de haute volée gas tronomique. Nous croiserons ainsi la reine Elisabeth et le prince Charles visitant les cuisines du Connaught à Londres avec son chef, le cuisinier Michel Bourdin. Aujourd’hui tenu par la chef française Hélène Darroze, les cuisines du Connaught, situé dans le quartier londonien de Mayfair, ont appartenu au chef Bourdin pendant plus de 25 ans ! C’est toute une carrière que nous déroulons ici. Les souvenirs du chef Bourdin témoignent de son engagement aux fourneaux : lettres et photographies dédicacées de ses amis et pairs, Paul Bocuse, Pierre Orsi, les frères Troisgros ; ses distinctions honorifiques à l’instar du titre de meilleur ouvrier de Grande Bretagne décerné en 1987 par l’Academy of Culinary Arts… L’édition originale de la physiologie du goût par Brillat Savarin, mondialement connu avec ses aphorismes : « dis moi ce que tu manges et je te dirais qui tu es », sera présente dans cette appétissante vente ainsi que deux illustres cuisiniers et pâtissiers du XIX° siècle, Pierre Lacam et Emile Bernard. D’Emile Bernard, l’« enchanteur », coauteur du cuisinier classique avec son ami Urbain Dubois, nous aurons le bonheur d’apercevoir quelques rarissimes Relations Presse [email protected] – 06 77 07 09 88 COMMUNIQUÉ DE PRESSE 14 08 2016 photos de ses pièces montées sur socle et de lui-même, entouré de sa brigade, lui qui fut cuisinier de Napoléon III avant de servir avec Dubois chez Guillaume I er. [BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]. Physiologie du gout, ou méditations de gastronomie transcendante Ouvrage théorique, historique et à l'ordre du jour, dédié aux Gastronomes parisiens, par un professeur, membre de plusieurs sociétés littéraires et savantes. Paris, Sautelet & Cie, 1826. 2 vol. in-8, demi maroquin orange, dos à nerfs richement ornés, pièces vertes, filet doré sur les plats (reliure de la seconde moitié duy XIX° siècle, signée Thivet). (4), XIV - pp. 5 à 390 & (2) 442 pp. EDITION ORIGINALE RARE ET TRES RECHERCHEE. Édition originale et premier tirage avec le "E" de Bourse à l'horizontale da ns l'adresse de l'éditeur sur le titre du premier tome. Cette première édition est fort rare, elle fut imprimée aux frais de l'auteur à 500 exemplaires seulement et mise dans le commerce deux mois avant sa mort. De la bibliothèque Alfred Piet avec ex-libris (cat., 1902). Alfred Piet (1829-1901) est l'un des fondateurs de la société des Amis des livres. Egalement une photographie de Pierre Lacam devant la cour d’honneur du Palais de Monaco. Lacam y travailla en qualité de pâtissier-entremétier pour le prince Charles III de 1877 à 1879. Nos acteurs gastronomes seront aussi de la tablé avec une série de photographie de films célèbres parmi lesquels Bernard Blier, Bourvil et Louis de Funès. LES TONTONS FLINGUEURS Bernard Blier et Francis Blanche dans le film de Georges Lautner (1963). Épreuve argentique d’époque (17×23 cm) attribuée à Jean-Louis CASTELLI. Estimation : 150 / 200 € LA CUISINE AU BEURRE Laurence Lignières et Bourvil dans le film de Gilles Grangier (1963). Épreuve argentique d’époque (19×23,5 cm) attribuée à Jean-Marie JAMI-BLANC. Estimation : 100 / 150 € LE GRAND RESTAURANT Louis de Funès dans le film de Jacques Besnard (1966). Épreuve argentique d’époque (16×23 cm) attribuée à Roger CORBEAU (1908 -1995). Estimation : 100 / 150 € Nous retrouverons également au cours de cette vente l’esprit du chef étoilé du Grand Véfour, Raymond Oliver, avec des assiettes et projets d’assiettes, des ouvrages et un très amusant papyrus copte relatant des livraisons de vins provenant de la collection particulière du cuisinier : OLIVER (Raymond). Cuisine insolite. Paris, Edilux, 1969. Grand in-4, reliure éditeur reps noir, premier plat orné d’un large décor frappé en blanc et de peluche grise, chemise demi chagrin noir à bandes, plats de papier bois, étui bordé. 78 p. Édition originale, 22 recettes humoristiques très bien présentées et illustrées de spirituels dessins de Mose. Remarquable réalisation ; la disposition typographique est agrémentée de passages en couleurs et de photographies. Le premier plat de reliure est orné d’une soupière figurant le portrait de R. Oliver, la barbe étant faite de peluche grise. Relations Presse [email protected] – 06 77 07 09 88 COMMUNIQUÉ DE PRESSE 14 08 2016 Très bel exemplaire à l'état de neuf et complet du menu signé par R.Oliver. Bel envoi de R. Oliver à sa femme illustré, à s'y méprendre, d'un magnifique dessin (Arlequin à la cocarde et arlequine) dans le goût de Jean Cocteau. De la bibliothèque Raymond Oliver, restaurateur du Grand Véfour avec Ex-Libris. Raymond Oliver a truffé ce précieux exemplaire de 2 photographies d'époque le présentant à la séance de dédicace. Estimation : 300 / 500 € ENSEMBLE DE CONFITURIERS AYANT ORNE LE GRAND VEFOUR Confituriers en porcelaine de Paris pour la plupart des XIXème et XXème siècles Provenant de la collection Particulière de Raymond Oliver. Estimation : 1 000 / 1 500 € NIGNON (Édouard). L'Heptaméron des Gourmets ou les délices de la cuisine française. Avec des avant-propos de L. Descaves, H. de Régnier, L. Tailhade, G. Apollinaire, A. Mary, F. Fleuret et E. Godefroy. Dessins de O. Guillonnet et H. Varenne. P., Imprimerie de Malherbe, 1919 (réimpression augmentée : Luzarches, Morcrette, 1979), gd 4°, 355 p., plein mouton sable à grain maroquin doublé de veau havane, dos, plats et contreplats décorés d'un décor mos a ïqué dans le style des reliures du XVI e s., tête dorée, chemise, étui. Édition augmentée (par rapport à l'originale de 1919 tirée à 150 ex.) de 263 recettes inédites, d'après le manuscrit original retrouvé en 1930 seulement. La plus prestigieuse publication gastronomique du XX e s i èc l e. On y trouve les plus prestigieuses recettes de la cuisine française, assemblées pour des festins imaginai res qui se déroulent en sept journées de Cocagne (Oberlé, 276, pour l'originale). Cette luxueuse publication a été tirée à 250 exemplaires numérotés sur vélin de Lana. Exemplaire de tête à l'état de neuf, numéro, spécialement dédicacé par l'éditeur bibliophile Daniel Morcrette : " Pour Raymond et pour Mari. Notre affection est aussi vaste que ce livre." Daniel Morcrette s'est donc à réimprimé les livres importants et rares sur la gastronomie dans de belles reliures afin de les revendre. Grand ami de Raymond Oliver, il offrait toujours le premier exemplaire de ses réimpressions à Raymond Oliver en prenant soin d'y glisser un envoi. Quelques notes manuscrites au crayon de Raymond et Mari Oliver notamment pour les plats de crustacés. De la bibliothèque Raymond Oliver, restaurateur du Grand Véfour, avec Ex -Libris. Estimation : 800 / 1 200 € PAPYRUS COPTE Comptabilité de livraisons de vin. Papyrus inscrit en copte saïdique d’une liste de livraisons de vin avec au verso le résumé : “Rendement relatif au vin que nous produisons.” Le recto présente d’abord un compte mentionnant un salaire et une quantité de concombres, puis une comptabilité de plusieurs quantités de vin chargé sur un bateau pour divers destinataires et destinations : Apa Jean à Pmanallou et Apa Théodore à Pmanallou, pour Antinoé et Pmanlé (Pmanallou et Pmanlé étant des domaines viticoles à Baouît), ainsi que du vin destiné à “la fête de notre Seigneur”. Mention des quantités : 40 kollathon, 66 kollathon et 8 kollathon (le kollathon représentait environ 13,5 litres). Moyenne Égypte, fin VIIe - VIIIe siècle de notre ère. Hauteur : 32 cm / Largeur : 7,5 cm Ancienne collection Raymond Oliver (1909-1990). Estimation : 600 / 800 € Au rayon de la bibliophilie citons deux magnifiques ouvrages : JULLIEN (A.). Manuel du sommelier ou instruction pratique sur la manière de soigner les vins, dédié à M. le Sénateur Chaptal, Comte de Chanteloup, Membre de l'Institut, auteur de l'ouvrage intitulé : L'art de faire les vins. âr A. Jullien, Relations Presse [email protected] – 06 77 07 09 88 COMMUNIQUÉ DE PRESSE 14 08 2016 Marchand de vin, inventeur des Cannelles aérifères et autres instruments pour la décantation des liquides. Paris, chez l'auteur, 1813. Volume in-12, demi-basane moderne signée P.Goy et C. Vilaine de XIV pp. - 180 pp. et une planche dépliante. Rare édition originale de l'ouvrage qui fit la célébrité d'André Jullien. Très agréable reliure. Estimation : 2 000 / 3 000 € La Cuisinière assiégée ou l'Art de vivre en temps de siège par une femme de ménage. Paris, A. Laporte, 1871. In-8 de 36 pp., couvertures de papier jaune. Rarissime édition originale. La "gastronomie" parisienne lors de l'Année terrible. La Cuisinière assiégée four ni t de nombreuses recettes utiles en cas de pénurie : le chat en rôti ou en civet, le cheval en miroton, au gratin, à la ravigote, ou à la rémoulade, le gigot de chien, les côtelettes de chien grillées, les crêpes sans œufs, etc. I l es t également fait mention des "prix presque fabuleux qu'ont atteint certains articles de notre alimentation". Dans l'Année terrible, Victor Hugo se remémorera ce que furent ces temps de famine et de "gastronomie" exotique : Nous mangeons du cheval, du rat, de l'ours, de l’âne, Paris est si bien pris, cerné, muré, noué, gardé, que notre ventre est l'arche de Noé : Dans nos flancs toute bête, honnête ou mal famée, pénètre et chien et chat, le mammon, le pygmée, tout entre, et la souris rencontre l'éléphant. Bel exemplaire. Estimation : 2 000 / 3 000 € Mesdames, Messieurs, amateurs de bonne chair, venez donc nous rejoindre à Drouot à cette occasion ! Vente aux enchères publiques – Hôtel Drouot : Dimanche 18 septembre 2016, à 14h Expositions publiques – Hôtel Drouot : Samedi 17 septembre 2016 : 11h-18h Dimanche 18 septembre 2016: 11h-12h Information sur la vente : [email protected] - Tél : 01 48 24 26 10 - Fax : 01 48 24 26 11 KAPANDJI MORHANGE - 46 bis, passage Jouffroy – 75 009 Paris. Relations Presse [email protected] – 06 77 07 09 88