svv le havre encheres
svv le havre encheres
SVV LE HAVRE ENCHERES Maîtres Robert LESIEUR, Maryvonne LE BARS et Maxence MAZZONI Agrément 2002-187 77, rue Louis Brindeau - 76600 LE HAVRE T. 02.35.22.54.52 * F. 02.35.21.06.23 * [email protected] Siret FR 51 442 313 805 00016 Ordre Désignation Estimation 1 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP, T.6, yeux mobiles bruns, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque brune, corps articulé en bois et composition (restaurations sur le corps), robe en Valenciennes de Calais sur fond de soie rose et bleu H.44 250/350 2 Grande poupée, tête en porcelaine marquée en creux : SFBJ 301 Paris T.13, (fêle à la tempe droite) yeux mobiles bruns, bouche ouverte, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition (restaurations sur le corps), robe en linon plissé et brodé sur fond bleu clair, panier fleuri H.70 120/180 3 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : 1907, T.9, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées (petit point noir sur la joue), perruque châtain clair, corps articulé en bois et composition (restaurations), robe moderne bleu ciel à volant de tulle brodé blanc H.54 300/400 4 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : 30.MON TRESOR, T.9, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition (restaurations), ensemble et chapeau velours bleu ciel moderne H.58 80/120 5 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP et tampon rouge : tête JUMEAU, yeux mobiles bleus restaurés, bouche ouverte sur une rangée de dents (manque une dent), oreilles percées, perruque brune, corps articulé en bois et composition à système pleureur (ficelle), robe rose, manteau et bonnet velours rose moderne, col en renard H.70 300/400 6 Poupée moderne, tête en porcelaine marquée en creux : 21445A1 FY, yeux fixes bleus, bouche ouverte/fermée laissant apparaître la langue, corps en tissu, bras et jambes en plastique, robe en dentelle de Calais sur fond rose H.65 20 7 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP T.12, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque châtain clair, corps articulé en bois et composition (restaurations), robe et chapeau en satin jaune 30/400 8 Poupon de caractère allemand, tête en porcelaine copie JDK 237, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur deux dents, perruque blonde, corps raide en composition, vêtement en tricot crème H.38 30/50 9 Petite poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition (accidents à un doigt), robe en tulle blanc et ruban velours rose H.27 150/250 10 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : 1902 T.4, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque brune, corps articulé en bois et composition (restaurations), robe en linon finement brodé et bonnet en tulle brodé Valenciennes, chapelet de perles H.57 150/250 11 Poupée, tête en porcelaine sans marque (JUMEAU tardive) T.7, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, légère décoloration à la joue, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition (accidents aux doigts), robe en soie bleue et chapeau blanc, ruban bleu assorti H.48 300/400 12 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP et tampon rouge : tête JUMEAU T.9, yeux mobiles bleus (léger éclat sur l’œil), bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition, étiquette bleue : Bébé JUMEAU, diplôme d’honneur, à système pleureur à ficelle, robe en linon et dentelle aux fuseaux sur fond bleu, couronne de fleurs H.54 300/400 13 Poupée, tête en porcelaine sans marque, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque châtain, corps articulé à système pleureur à ficelles, costume de communiante et couronne de fleurs en ruban H. 60 180//200 14 Bébé JUMEAU, tête en porcelaine marquée au tampon rouge : déposé tête JUMEAU Bté SGDG T.9, yeux fixes bruns, bouche fermée, oreilles percées, perruque châtain, corps articulé en bois et composition non d’origine et restaurations, robe en voile de coton et dentelle mécanique H.63 1500/2000 15 Mignonnette allemande, tête en porcelaine marquée en creux : S&H et KR 401, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque blonde, corps raide en composition à système marcheur, robe crème et galon rose H.19 60/80 16 Bébé PHENIX, tête en porcelaine marquée en rouge : PHENIX et en creux : * 93, yeux fixes bleus (trace de colle), bouche ouverte/fermée, oreilles percées, perruque blonde, corps raide et en composition, robe et veste en velours bleu et dentelle au fuseau, broche camé H.55 400/600 17 Poupée, tête en biscuit marquée en creux : BRU Jne R T.9, yeux mobiles brun, bouche ouverte sur une rangée de dents (accidents), oreilles percées, perruque brune, corps en bois et composition à système marcheur et pleureur, bras articulé, ensemble en plumetis et dentelle mécanique de Calais sur fond bleu clair H. 58 400/500 18 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : 3/0, yeux fixes bruns (restaurés), bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque brune non d’origine, corps articulé en bois et composition (accidents aux doigts), robe blanche brodée rose H.36 80/120 19 Poupon allemand, tête pleine en porcelaine marquée en creux : AM Germany modèle 341, yeux mobiles bleus, bouche fermée, cheveux blonds peints, corps en tissu et mains en composition, robe de baptême bordée de Valenciennes et bonnet assorti 200/300 20 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : ARMAND MARSEILLE Germany 390 A. 6/0 M, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents (restauration aux dents), perruque châtain, corps articulé en bois et composition (restaurations et repeints), robe, cape et bonnet rouge, sac paille et tissu H.28 150/200 21 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : SFBJ 60 Paris 3/0, yeux fixes bleus (accidents), bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque châtain, corps articulé en bois repeint, ensemble bleu ciel H.37 60/80 22 Poupée tête en porcelaine marquée en creux : 71 UNIS France 149 301 T.6, yeux bleus riboulants, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque blonde, corps articulé en bois et composition à six boules (restaurations), robe blanche en broderie anglaise H.45 60/80 23 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : ARMAND MARSEILLE Germany 390 A 2/0 M petit défaut, yeux mobiles bruns, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque brune, corps articulé en bois et composition, kimono bleu et or H.41 120/150 24 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : SH.1079 et DEP Germany T.7, yeux mobiles bleus (restaurés), bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition à quatre boules et à système pleureur, robe en dentelle blanche H.46 150/200 25 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : SFBJ Paris 301 T.9, yeux bleus riboulants, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque brune, corps articulé en bois et composition à système marcheur et envoi des baisers, robe blanche brodée H.56 80/100 26 Deux poupons modernes, têtes, mains et jambes en porcelaine, corps en tissu, l’écolier et le jeune page sur sa chaise H.52 50 27 Lot d’accessoires de poupées divers : machine à coudre Singer dans sa boite, chaises, chaussures de poupées, cuir et éléments de chaussures, perruques, deux livres dont les poupées françaises de Robert Capia et le répertoire des marques et côtes des poupées françaises de François Theimer 80/100 28 Poupée en celluloïd PETITCOLLIN « Jeanne d’arc », yeux verre, bouche fermée, cheveux moulés blonds, ensemble robe et manteau en plumetis et Valenciennes H.50 80/100 29 Douze petites poupées diverses dont porcelaine, plastique Bella et tissu 30/40 30 Six poupées en plastique dont Bella, Gégé présentées dans un berceau 30/50 31 « Nicolas et Pimprenelle » tête plastique, corps chiffon H.33 30 32 Trois poupées, tête plastique, corps chiffon 30/40 33 Poupon de caractère, marqué en creux : SFBJ 236 T.8, tête porcelaine, accidentée et recollée, yeux fixes bleus, bouche ouverte laissant apparaître deux dents et la langue, perruque châtain, corps raide en composition, ensemble pantalon bleu et chapeau assorti H.45 Poupée « Shirley Temple » en celluloïd PETITCOLLIN des années 40, mécanisme à clé à vérifier, robe blanche et broderie rose H.57 60/80 35 Demi-figurine en porcelaine vernissée, robe en dentelle de Calais et soie crème H.27 60/80 36 Trois poupées plastique : une Bella robe blanche H.30, une sans marque, robe en soie peinte H.44, une marquée 46/3, robe blanche brodée blanc et rose H.46 40/60 37 Un poupon en composition ARMAND MARSEILLE, yeux bleus, bouche ouverte sur deux dents en bas, corps raide, costume et béret marin blanc à galon or H.41. On y joint une petite poupée tête en composition, yeux fixes bruns, bouche fermée, perruque brune, robe blanche H.30 40/60 38 Poupon en composition et tissu H.42 On y joint une poupée en composition, robe blanche guipure H.48 20/30 39 Ombrelle manche bois, broderie et dentelle au lacet 20/30 40 Poupée BELLA « Nathie » combinaison-pantalon rayée bleu et blanc dans sa boite d’origine H.48 30/50 41 Deux poupons et une poupée en plastique 20/30 42 Lot de porcelaine : trois théières, deux tasses, communiante, couple de mariés, bonne sœur, personnage dans son fauteuil 20/30 43 Poupée plastique et fauteuil en osier. On y joint ne petite poupée dans son landau en osier et deux poupées dont une porcelaine moderne et une plastique 20/30 44 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP T.12, yeux fixes bleus recollés, 300/400 34 80/120 bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition (petits éclats de peinture), étiquette Bébé JUMEAU diplôme d’honneur H.65 45 Poupon allemand, tête pleine en porcelaine marquée en creux : AM, yeux mobiles bleus, bouche ouverte laissant apparaître deux dents en bas, cheveux moulés blonds, corps en tissu, mains en composition, robe de baptême blanche H. 56 150/200 46 Poupée allemande, tête en porcelaine marquée en creux : K & R Simon et Halbig 126 56, yeux mobiles bleus (léger éclat à la paupière), bouche ouverte laissant apparaître la langue, perruque blonde, corps articulé en bois et composition (éclats), chemise blanche H.65 200/300 47 Poupée en composition SFBJ Paris, yeux fixes bruns, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque châtain, corps articulé en bois et composition non proportionné, robe en coton bleu clair à bande velours H.52 30/50 48 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux K : 5 1/2, yeux mobiles, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, corps de marcheuse et système à ficelles, envoie des baisers, chemise de nuit blanche, bonnet en velours noir et nœud oranger H.56 120/180 49 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : 1907 T.6, yeux mobiles bleus (petits éclats de peinture sur les paupières), bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition non d’origine, robe en coton blanc et chapeau en paille tressé H. 44 350/400 50 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : UNIS FRANCE 301 T.11, yeux mobiles bleus, bouche ouverte, perruque blonde, corps articulé en bois et composition en l’état, robe en coton blanc brodé H.63 70/90 51 Poupée, tête en porcelaine sans marque (JUMEAU tardive) T.10, yeux fixes bleus, bouche ouverture sur une rangée de dents, oreilles percées, corps articulé en bois et composition (manque doigt), chemise et culotte festonnées H.60 350/450 52 Poupée en composition, marquée : Paris 301 T.10, yeux mobiles bleus, bouche ouverte, perruque brune, corps articulé, robe en broderie anglaise H.60 30/40 53 Poupée, tête en porcelaine marquée : MON CHERI LP Paris T.8, yeux mobiles bruns (éclats à la paupière), bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées (petit éclat au perçage), perruque blond foncé, corps articulé en bois et composition (éclat à une main), robe blanche en broderie anglaise H. 52 120/180 54 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : SFBJ 60 Paris T.2, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque brune, corps articulé en bois et composition, Robe en coton blanc H.52 150/200 55 Poupée, tête porcelaine marquée en creux : 1907 T.6, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque brune, corps articulé en bois et composition, robe blanche en broderie anglaise H.44 300/400 56 Poupée, tête en porcelaine marquée en creux : DEP T.8, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, corps articulé en bois et composition, robe blanche et chaussures JUMEAU H.53 Poupée, tête en porcelaine (type bleuette) UNIS FRANCE 301 T.1, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque châtain, corps articulé en bois et composition (manque un doigt), cuisses non d’origine, pied marqué 1 H.30 300/400 58 Poupée bleuette, tête en porcelaine marquée en creux : UNIS FRANCE 8/0, yeux mobile bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, perruque auburn, corps articulé en bois et composition, pied marqué 1, jupon blanc H.29 200/300 59 Poupée de type oriental, tête en porcelaine marquée en creux 7/0, yeux fixes bruns, bouche ouverte sur une rangée de dents, corps raide en bois (accident à un pied) et costume d’origine en l’état H.38 80/120 60 Poupon noir, tête en porcelaine marquée en creux : AM 302/2 1/2 K, yeux fixes bruns, bouche ouverte sur une rangée de dents, cheveux moulés oreilles percés, corps raide en composition (accident au petit doigt) H.33 200/300 61 Marotte, tête fixe et collerette en biscuit marqué en creux : 3200 AM 11/0 DEP, yeux fixes bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, oreilles percées, perruque blonde, costume en soie à grelots et coiffe assortie, manque le manche H.25 150/200 62 Petite poupée de mode, tête en porcelaine marquée en creux : 1, yeux fixes bleus, bouche fermée, perruque brune, corps en peau, articulations à goussets aux hanches et aux genoux, mains moufles H.26 80/100 63 Petit personnage type parian, tête fixe et collerette en porcelaine vernissée, cheveux moulés noirs, traits du visage peints, corps en tissu, bras et jambe en porcelaine vernissée, ensemble pantalon rouge H.25 60/80 64 Deux petites poupées têtes en porcelaine (fêlées) 20/30 65 Poupée en composition, marquée en creux : SFBJ T.3, yeux mobiles bleus, bouche ouverte sur une rangée de dents, corps raide, costume oriental en l’état H. 39 20/30 66 Poupée RAYNAL en plastique dur, yeux bleus riboulants, bouche ouverte sur deux dents, perruque blonde, corps raide, robe écossaise H.48 40/50 67 Mickey Walt Disney production marqué en creux : Clodrey Made in France, plastique et corps tissu H.48 20/30 57 120/180 68 Partie de dinette comprenant soupière, plat ovale, plat rond, assiette, théière, pot à lait le tout en porcelaine à décor de fleurs et d’enfant, compotier et saleron en verre moulé, petite cocotte, six fourchettes, trois cuillères et quatre couteaux en métal, quatre couverts métal, petit coffret et sac 30/40 69 Petite commode de style Louis XV en marqueterie de bois de rose et violette, galbée trois faces ouvrant en façade à trois tiroirs, mains et garniture bronze, dessus marbre blanc L.27 P.12 H.22 80/120 70 Malette à chapeau en carton contenant robes, sous-vêtements, corset, chemises, manteau, tablier pour poupée 71 Coffret service ménage contenant une dinette en porcelaine blanche à décor de jeux d’enfants, assiettes, deux compotiers, soupière, saladier, deux raviers, plat ovale, saucière, verrerie, salerons, carafe et couverts 60/80 72 Landau, cuisinière en métal, lit et banquette en bois et chaise paillée 30/40 73 Gramophone de voyage dans sa mallette façon croco de marque ORPHEE et lot de disques 40/60 30/50 74 « Nicolas et Pimprenelle » tête plastique, corps chiffon H.33 20/30 75 Lot composé de cinq peluches anciennes (lion, singe, lama, ours, canard) 10/20 76 Trois fauteuils de poupées 30/50 77 Landau en rotin et trois poupées (deux Bella) 30/50 78 Un couffin en rotin et six ours en peluches 30/50 79 Lot de sept peluches diverses dont ours et chiens 30/50 80 Lot de sept peluches dont ours, chien à pattes mobiles, éléphant, faon 30/50 81 Lot de six peluches dont ours, lapin, écureuil, chien 30/50 82 Lot de sept peluches dont ours, chien, bécassine musicale 30/50 83 Lot de douze peluches diverses dont ours principalement 30/50 84 Chien automate à piles. Fabrication japonaise 85 Soldats en composition 100 101 Maquette navigante coque bois peint, quille lestée L.37 H.45 JOUEF 4 wagons anciens à essieux, plat, citerne, tombereau, couvert 102 JEP 2 locotracteurs 030DA Ref 6002L / Ref 6000L (2 essieux) état moyen 103 JEP 3 voitures Allégées ETAT dites "saucisson" Ref 6651 (2 ex.) / Ref 6652 mixte fourgon 104 JEP appareils de voie : 1 butoir, 2 croisements, 7 aiguillages 105 JEP 4 wagons Ref 6690 citerne Shell 2 essieux / Ref 6680 Foudre à 2 essieux / Ref 6664 Stef boggies / Ref 6693 citerne lait boggies 106 JEP accessoires : 1 passage à niveau double voie avec maison, 1 pont supérieur avec voies d'accès, 2 signaux 107 JEP Transfo 6056U 108 JEP Lot de voies : rails droits, courbes différentes longueurs 109 Train Hornby 04E dans sa boite 110 Hornby Fabriqué pour Hachette système à ressort : locomotive, tander, wagon, gare 111 Réseau Lima : trois motrices, trois wagons de voyageurs, 2 citernes, 2 transfo, rails et décor en bois peint 120 Joustra : tank N° 10