Sublime Verdon (en hôtel)
Transcription
Sublime Verdon (en hôtel)
Sublime Verdon (en hôtel) Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4 Castellane (720 m) – Trigance (790 m). Castellane, porte d’entrée des gorges du Verdon. Une première journée pour découvrir le pays du Verdon entre falaises blanches et eaux turquoise. Nous montons en pente douce à travers la forêt domaniale des gorges du Verdon jusqu’au Pertuis de la Colle (1148 m). Puis nous traversons le Verdon par le pont de Soleils et le pont de Carajuan et remontons les gorges du Jabron jusqu’au beau village perché de Trigance. + 590 m/- 520 m * 6h00 de marche Belvédère de Rancoumas (980 m) – Rougon (960 m). Nous longeons la belle falaise de la Serrière du Preil et rejoignons la doline dans laquelle est niché le petit hameau d’Entreverges (1100 m). Puis c’est le belvédère de Rancoumas (980 m), somptueux point de vue sur les falaises de l’Escalès et le Grand Canyon. Nous descendons au pont du Tusset (620 m) au fond des gorges, ouvrage enjambant le Verdon de sa seule arche. Nous remontons ensuite par l’autre versant et nous hissons jusqu’à Rougon, petit village perché au-dessus du canyon où nichent les vautours fauves dans les falaises alentours. + 740 m/- 560 m * 6h00 de marche Le Point Sublime (796 m) – La Maline (890 m). Nous commençons la journée par une courte descente jusqu’au célèbre Point Sublime (796 m) considéré comme le plus beau belvédère des gorges. Par une succession de tunnels (lampe torche ou frontale et veste chaude obligatoires), passerelles et autres escaliers, nous rejoignons le fond des gorges. Nous empruntons alors le sentier Martel qui serpente le long du Verdon jusqu’à la Maline sur près de 14 km. À l’approche de la brèche Imbert, les falaises sont percées de baumes (grottes) aux noms d’animaux. Nous pouvons les visiter lors de notre passage. Puis, par les escaliers du Pas d’Issane, nous arrivons à la Maline. Cette superbe étape est inoubliable ! Court transfert de la Maline à la Palud. + 600 m/- 710 m * 6h00 de marche Les belvédères – La Palud (930 m). Court transfert de la Palud à la Maline. Nous empruntons d’abord l’intégralité du sentier du Bastidon. Ce dernier, aussi spectaculaire que le sentier Martel, parcourt cette fois la partie supérieure des gorges. On suit ainsi la corniche, en surplombant le fond des gorges de près de 700 mètres avec en cours de route plus d’une demie-douzaine de belvédères aériens. Nous achevons la tournée de ceux-ci au belvédère de Maireste puis nous nous engageons dans le ravin du Brusc que nous remontons jusqu’à la montagne de Bardin (1200 m). Nous traversons une belle forêt de hêtres et de pins, passons sous la Cime de Barbin et descendons sur le petit village de la Palud. + 600 m/- 560 m * 7h00 de marche Jour 5 Jour 6 Mourre de Chanier (1930 m) – Rougon (1250 m). Court transfert jusqu’au hameau des Chauvets, niché loin de tout, dans un écrin sauvage. Nous partons à la découverte de l’arrière pays délaissé par les visiteurs du Grand Canyon. Nous commençons d’abord par une route empierrée et bien vite atteignons les contreforts du Mourre de Chanier (1930 m) que nous gravissons par un itinéraire hors sentier. Le Mourre de Chanier est sans conteste un exceptionnel panorama sur le haut Verdon et sur les proches Alpes du Sud. Toujours hors sentier, nous parcourons sa crête, puis traversons la plaine de Prau et le rebord méridional du plateau de Suech. Nous contournons alors la barre de Catalan et descendons à Rougon. + 860 m/- 970 m * 6h30 de marche Chasteuil (900 m) – Castellane (720 m). Nous remontons sur le vaste plateau de Suech et le traversons en empruntant les vestiges d’une ancienne voie romaine. Elle reliait jadis Castellane à Moustiers. Après le plateau nous rencontrons le village perché de Chasteuil (900 m). Toujours par la voie romaine, nous nous rendons à la chapelle Saint Jean bâtie à flanc de montagne. Autour d’elle se dévoile un splendide panorama sur les majestueuses falaises calcaires des Cadières de Brandis et la Clue de Chasteuil. Après nous être arrachés à la contemplation de ce paysage, nous rejoignons Castellane ou Manosque selon l’option choisie. + 370 m/- 610 m * 5h30 de marche Ce programme reste susceptible d’aménagements. Niveau Niveau 3 : Etape de 5h00 en moyenne, pouvant présenter des dénivelées positives de 600 m à 800 m environ et/ou avec des distances de 15 km. Possibilité de passage en altitude. Votre profil : vous marchez régulièrement sur sentiers de randonnée. Vous pratiquez une activité physique régulière. Accueil et dispersion Accueil : Le J1 à 9h00 à L’Oustaou, Chemin des Hautes Listes à Castellane. NB : Vous arrivez le matin. Vous devez être « en tenue » (habillement + sac à dos de la journée), prêts à partir directement en randonnée. Dispersion : Le J6 au même endroit, vers 17h00. Pack Train : Si vous avez choisi le Pack Train : Accueil le J1 à 7h00 environ à votre hôtel à Manosque. Votre guide vous contactera pour vous communiquer l’horaire. Accès En train + bus : Gares SNCF de Grenoble, Sisteron, Nice, Marseille, puis autocars réguliers pour Castellane. En voiture : Grenoble / Sisteron / Digne par les RD1075 / A51 / N85, puis Castellane par la RD 4085. Ou Marseille / Peyruis / Digne par A51 / N85, puis Castellane par la RD4085. Parking : Vous pourrez laisser votre voiture sur de nombreux parkings pour la durée de votre séjour. Ces parkings gratuits sont non gardés. Covoiturons ! Pour vous rendre au départ de votre voyage ou randonnée, nous vous proposons un service de co-voiturage : blablacar : covoiturage.fr met en contact conducteurs et passagers qui souhaitent faire des économies et préserver l’environnement. Pack arrivée Train : Vous arrivez en train en gare de Manosque la veille du séjour, choisissez la simplicité avec notre pack comprenant : - Une nuit supplémentaire la veille du départ du séjour dans un hôtel confortable proche de la gare de Manosque, en B&B. - Le transfert Manosque => Castellane les J1 et J6. Tarifs : 78 €/personne en chambre double ; 96 €/personne en chambre individuelle Nombre de place limité : L’accueil à Manosque est limité à 8 participants en basse saison et 4 participants en haute saison (10 juin au 10 septembre). A réserver à l’inscription, soumis la disponibilité au moment de la réservation. Hébergement et restauration Hébergement : 5 nuits en hôtel, en chambre double. Restauration : Séjour en pension complète (hors boissons). Le dîner et le petit déjeuner sont pris à l’hébergement. Les pique-niques de midi sont préparés par votre accompagnateur. Nous fournissons également un « sac de vivres de course » au début du séjour (fruits secs, biscuits, barres énergétiques…). Encadrement Par un accompagnateur en montagne diplômé d’État. Nombre de participants 4 personnes minimum, 14 maximum. Portage Vous portez uniquement vos affaires de la journée, ainsi que votre pique-nique et le matériel de sécurité. Le reste de vos affaires sera acheminé par véhicule. Formalités Carte d’identité en cours de validité, contrat d’assurance rapatriement, carte Vitale pour les ressortissants français. Tarifs Nuit supplémentaire : Taris 2017 à venir Le prix comprend Le prix comprend : 5 nuits en hôtel, en chambre double. La pension complète, du premier au dernier jour du circuit. L’encadrement par un accompagnateur diplômé d’Etat. Les vivres de courses énergétiques. Tous les transferts de personnes nécessaires au déroulement normal du programme. Les transferts de bagages prévus au programme. Les taxes de séjour. Il ne comprend pas : Le transport pour se rendre au point de rendez-vous et le retour. Les boissons et les dépenses personnelles. Le Pack Train (67 € ou 84 €/personne selon l’option choisie) L’assurance assistance ou assistance-annulation facultative. Tout ce qui n’est pas mentionné dans « Le prix comprend ».