Incendie à Baker Street

Transcription

Incendie à Baker Street
Incendie à Baker Street
The Baker Street Burning
Cette séquence pédagogique prend appui sur une
nouvelle dans laquelle le célèbre détective Sherlock
Holmes va tenter de résoudre une énigme grâce à ses
talents de chimiste.
Un appartement de Baker Street a pris feu dans la
nuit. Qui (ou quoi) a déclenché le feu dans cet appartement ?
C’est en découvrant quel produit inflammable a déclenché l’incendie, que
Sherlock Holmes va résoudre cette énigme…
Cette séquence pédagogique s'adresse à des élèves de BTS chimiste.
This lesson plan is based on a short story in which Sherlock Holmes's skills
as a chemist are put to the test to solve a mysterious arson in Baker Street.
A flat burst into flames in the night. Who (or what) started the fire ?
By discovering what flammable liquid sparked the fire, Sherlock Holmes will
solve this mystery…
Langue :
Anglais
Classe(s) :
BTS
Durée indicative :
10 heures
Rédacteurs
Cécile Kressmann Lycée Pierre-Gilles de Gennes
– ENCPB (Paris XIIIe)
Objectifs disciplinaires
●
●
●
●
Connaître les symboles de toxicité
Savoir utiliser le vocabulaire de laboratoire
Savoir écrire les demi-équations puis les équations rédox
Connaître la délocalisation électronique
Références au programme
Cette séquence pédagogique a été concue pour traiter les points suivants du programme de
brevet de technicien supérieur chimiste :
Chimie générale
●
Réactions en solution aqueuse
Réactions d'oxydo-réduction (Prévision qualitative et quantitative des réactions).
Chimie organique générale
●
Réactivité en chimie organique
Effets électroniques dans les liaisons (effet mésomère, délocalisation électronique).
Chimie organique fonctionnelle
●
Amines Aromatiques
Travaux pratiques
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/incendie-baker-street
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Respect des règles de sécurité (prise de conscience de la toxicité des produits...).
Initiation, ou révision, des techniques fondamentales du laboratoire de chimie organique
(synthèse, distillation, filtration...).
Niveaux de compétence en langue
Expression orale en
Expression orale en
Compréhension de l'écrit
Expression écrite : Compréhension de l'oral :
continu : B1
interaction : B1
: B1
A2
B1
Principaux supports documentaires utilisés lors de la séance
The Chemical adventures of Sherlock Holmes: The Baker Street Burning, Thomas G. Waddell
et Thomas R. Rybolt, Department of Chemistry, University at Chattanooga.
Cette nouvelle est consultable sur le site de l'université de Chattanooga :
http://www.utc.edu/Faculty/Tom-Rybolt/ (cliquer sur le lien en bas de page).
Fiche analytique
Notion(s) centrale(s)
Les réactions d’oxydoréduction
Les techniques fondamentales du laboratoire de chimie organique
Le vocabulaire de laboratoire et les symboles de toxicologie
Dimensions culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Étude d'une nouvelle écrite par Thomas G. Waddell and Thomas R. Rybolt - Department of
Chemistry, University of Tennessee at Chattanooga.
Prérequis
Le cours d’oxydoréduction ainsi que les techniques fondamentales du laboratoire de chimie
organique sont étudiés en amont en français.
Le vocabulaire lié à l’oxydoréduction et aux travaux pratiques est ensuite abordé en anglais.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) au cours de la séquence
Interaction orale avec les professeurs de chimie et d’anglais ainsi qu’avec les autres élèves
Compréhension écrite
Production d’un Powerpoint et présentation orale
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Tout d'abord la classe de 16 élèves est divisée en 4 groupes de travail. Chaque groupe travaille
ensemble en essayant de résoudre l'énigme et en préparant une présentation de 20 minutes au
cours de laquelle chaque élève doit prendre la parole pendant 5 minutes.
Le texte de la nouvelle est découpé en 6 parties en fonction des lieux.
Voir document joint : découpage.doc
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/incendie-baker-street
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Pour chaque partie est réalisée une série de 5 ou 6 exercices pour aider les élèves à comprendre
le texte. Les 5 premières parties sont plutôt littéraires alors que dans la dernière partie Sherlock
Holmes met en œuvre ses talents de chimiste et réalise des manipulations.
Séances 1 à 5 : compréhension du texte (5h)
Les cinq premières séances durent une heure chacune. Elles peuvent être réalisées
alternativement par les professeurs d'anglais et de chimie.
Lors d'une séance d'une heure, on étudie une des parties du texte. Les élèves ont des exercices
pour les aider à comprendre le texte. Et ils échangent entre eux ainsi qu'avec le professeur.
Interaction orale entre le professeur et les élèves.
6e séance (cours de chimie en anglais): travaux pratiques (2h) pour mettre en évidence le protocole chimique
suivi par le détective
Au laboratoire, les étudiants doivent monter les différents appareils utilisés par Sherlock
Holmes : extraction, filtration, distillation et concentration.
Ils doivent également retrouver les propriétés chimiques de chacun des produits utilisés.
À la fin de cette séance, chaque groupe d'élèves présente ces montages en anglais.
Les élèves doivent également prendre conscience que Sherlock Holmes ne respecte pas les
règles de sécurité de base.
7e séance (cours de chimie en anglais) : étude des 3 réactions chimiques qui permettent de mettre en
évidence que le méthanol est le liquide inflammable ayant mis le feu (1h)
1. Réaction d'oxydoréduction avec les couples :
2. Réaction de la N,N-dimethylaniline avec le méthanal
3. Réaction d'oxydoréduction avec PbO2 (mise en évidence de l'effet mésomère)
8e séance : présentation orale des 4 groupes de 4 étudiants chacun (2h)
La présence des deux enseignants, anglais et chimie, est souhaitable.
Chaque groupe d'élèves doit :
- résoudre l'énigme en expliquant le fondement de leur conclusion ;
- expliquer clairement le protocole opératoire suivi par Sherlock Holmes ;
- étayer leur exposé oral à l'aide d'une présentation de type PowerPoint.
À la fin de cette séance, la solution est distribuée aux élèves. C'est aussi le moment d'échanger
sur les points restant à éclaircir.
Attention la solution ne doit être distribuée que lors de la séance n°8.
Évaluation
Proposition d'évaluation
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La présentation orale des élèves est évaluée. On évalue la bonne compréhension du texte, le fait
que le liquide inflammable a été effectivement déterminé, ainsi que l'aptitude à préparer une
présentation PowerPoint synthétique et claire.
Séances
Séance n° 1/4
The Baker Street Burning : lecture et compréhension
des 5 premières parties du texte
Documents et supports
Support documentaire
The Chemical adventures of Sherlock Holmes: The Baker Street Burning, Thomas G. Waddell
et Thomas R. Rybolt, Department of Chemistry, University at Chattanooga.
Cette nouvelle est consultable sur le site de l'université de Chattanooga :
http://www.utc.edu/Faculty/Tom-Rybolt/ (cliquer sur le lien en bas de page).
Les documents supports à utiliser pour ces cinq premières séances sont :
- PART 1 The Baker Street Burning Exercices
- PART 2 The Baker Street Burning Exercices
- PART 3 The Baker Street Burning Exercices
- PART 4 The Baker Street Burning Exercices
- PART 5 The Baker Street Burning Exercices
- The Baker Street Burning vocab 1
- The Baker Street Burning vocab 2
Objectifs
Objectifs disciplinaires
L'élève doit lire et comprendre le texte pour situer le contexte dans lequel l'énigme prend place.
Dimension culturelle/interculturelle/interdisciplinaire
Un travail d'équipe entre le professeur d'anglais et le professeur de chimie est nécessaire afin de
permettre aux étudiants de résoudre cette énigme.
Le professeur d'anglais oriente le travail vers une étude de texte, avec des exercices de
vocabulaire et de grammaire.
Le professeur de chimie oriente l'étude sur les notions de chimie qui apparaissent au fur et à
mesure du déroulement de l'histoire. Petit à petit du matériel de chimie apparaît (par exemple le
glass retort). On peut alors mettre en évidence des termes familiers d'appellation de certains
produits chimiques classiques :
- Methanol = wood alcohol
- Methanal = Formol (familiar préservative odor as from a hospital anatomy laboratory)
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Interaction orale entre les étudiants pour résoudre les exercices proposés.
Ensuite interaction orale entre le professeur et les étudiants.
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Prérequis
Prérequis dans la discipline
Cette séance est orientée sur la compréhension d'un texte anglais. Elle nécessite relativement
peu de connaissance en chimie.
Exploitation pédagogique
Démarche pédagogique
Cette première étape de la séquence pédagogique est consacrée à l'étude de la nouvelle (à
l'exception de la partie Solution). Une heure de cours est consacrée à l'étude de chacune des 5
parties de la nouvelle. Ce travail peut être mené alternativement en cours d'anglais et de chimie.
Séance n° 2/4
Travaux pratiques de chimie organique : étude de la
6e partie du texte
Matériel nécessaire
Laboratoire de chimie organique avec le matériel nécessaire pour faire un montage d’extraction,
de filtration, de distillation et de concentration.
Documents et supports
Support documentaire
- PART 6 The Baker Street Burning Exercices
- PART 6 The Baker Street Burning Answers
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Vocabulaire du laboratoire de chimie organique. Normes de sécurité dans un laboratoire.
Etiquettes de danger des substances chimiques.
Mise en évidence des précautions à prendre lors de manipulations de produits chimiques.
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Échange oral entre les étudiants.
Échange oral entre le professeur et les étudiants.
À la fin de la séance, présentation orale de leur montage.
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Tout le vocabulaire de laboratoire a été étudié auparavant.
Un cours sur les étiquettes de danger des substances chimiques a également eu lieu.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
- Vocabulaire de laboratoire
- Hazard symbols
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Démarche pédagogique
1/ Chaque groupe doit tout d'abord réaliser les 4 montages réalisés par Sherlock Holmes :
- extraction ;
- filtration ;
- distillation ;
- concentration.
2/ Chaque groupe présente ses montages en divisant le temps de parole par 4.
3/ Correction par le professeur et échanges avec les élèves pour découvrir le produit
inflammable qui a mis le feu.
4/ Recherche des symboles toxicologiques des différents produits mis en jeu.
5/ Repérage des 5 règles de sécurité non appliquées par Sherlock Holmes.
Séance n° 3/4
Étude des réactions chimiques
Documents et supports
Support documentaire
Chemistry explanation teacher
Objectifs
Objectifs disciplinaires
Étude des réactions d’oxydoréduction
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
Échange oral entre les étudiants.
Échange oral entre le professeur et les étudiants.
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Les réactions d’oxydoréduction ont déjà été étudiées en cours de chimie en français.
Les notions de mésomérie ont également été étudiées en cours de chimie en français.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Mise en place de deux réactions d’oxydoréduction ainsi que de la réaction de la N,Ndiméthylaniline avec le méthanal.
Démarche pédagogique
Entre la séance n°6 et la séance n°7, les élèves auront recherchés les différentes réactions mises
en jeu par Sherlock Holmes. Ils peuvent utiliser Internet et/ou le CDI.
Les élèves ont à leur disposition :
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l’étude du texte ;
le travail réalisé en laboratoire ;
le travail de recherche effectué chez eux.
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Ils doivent donner la première réaction d’oxydoréduction et la présenter en anglais :
Remarque : Dans le texte Sherlock Holmes utilise du dichromate de potassium mais il est tout à
fait possible de le remplacer par du permanganate de potassium.
La deuxième réaction est plus complexe alors nous l’établissons ensemble. Il est intéressant
d’étudier l’effet mésomère ainsi que la notion de carbocation avec eux.
La troisième réaction est également une réaction d’oxydoréduction. Il est intéressant d’étudier
la différence entre l’écriture de la demi-réaction en milieu acide et en milieu basique.
Séance n° 4/4
Présentations orales et étude de la solution de
l’énigme
Matériel nécessaire
Vidéoprojecteur
Objectifs
Activité(s) langagière(s) dominante(s) travaillée(s) dans la séance
S’exprimer oralement en continu
Prérequis
Prérequis dans la discipline
Les réactions d’oxydoréduction et les notions de mésomérie ont été étudiées en cours de chimie
en français.
Exploitation pédagogique
Notions centrales
Synthèse de toutes les notions abordées lors de l’étude de cette énigme :
- vocabulaire ;
- montage de chimie organique ;
- sécurité au laboratoire ;
- réactions d’oxydoréduction ;
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/incendie-baker-street
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- réalisation d’une présentation de type PowerPoint.
Démarche pédagogique
Chaque groupe de 4 élèves doit présenter pendant environ 20 minutes sa synthèse de cette
énigme sous forme de présentation PowerPoint. Le temps doit être réparti correctement entre
les 4 élèves (5 minutes par élève). À l’issu de leur présentation, ils doivent donner leur verdict :
qui est le coupable ?
Il y a 3 suspects :
- Nathan Gruner ;
- Jeremy Devon ;
- Ian Northumberland.
Idéalement deux enseignants sont présents lors de la présentation orale : l’enseignant d’anglais
et l’enseignant de chimie.
On se propose d’évaluer la production orale (participation, organisation, qualités d’orateur) :
- présentation globale du groupe (réalisation d’une présentation PowerPoint de qualité,
participation des 4 élèves, organisation de la présentation) ;
- prestation individuelle (réinvestissement du vocabulaire rencontré au cours de la séquence,
contenu scientifique de l'intervention, qualité de l'anglais).
À la fin des présentations, un bilan est réalisé par les enseignants concernant chaque prestation
et les conclusions concernant la résolution de l’énigme.
La séance se termine par l’étude de la solution proposée dans le texte de l’énigme.
Documents et ressources
Proposition de découpage de la nouvelle
●
The_Baker_Street_Burning_Decoupage.pdf
Part 1 - fiche exercice
●
PART_1_The_Baker_Street_Burning_Exercices.pdf
Part 2 - fiche exercice
●
PART_2_The_Baker_Street_Burning_Exercices.pdf
Part 3 - fiche exercice
●
PART_3_The_Baker_Street_Burning_Exercices.pdf
Part 4 - fiche exercice
●
PART_4_The_Baker_Street_Burning_Exercices.pdf
Part 5 - fiche exercice
●
PART_5_The_Baker_Street_Burning_Exercices.pdf
Fiches Vocabulaire
●
●
The_Baker_Street_Burning_vocab_1.pdf
The_Baker_Street_Burning_vocab_2.pdf
Part 6 - Exercices
●
●
PART_6_The_Baker_Street_Burning_Exercices.pdf
PART_6_The_Baker_Street_Burning_Answers.pdf
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/incendie-baker-street
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Fiche explicative pour le professeur
●
Chemistry_explanation_teacher.pdf
Source : www.emilangues.education.fr/ressources-pedagogiques/sequences/disciplines-non-linguistiques/incendie-baker-street
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