Scénario pédagogique

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Scénario pédagogique
Scénario pédagogique
La description de votre scénario et les documents annexés doivent être suffisamment clairs pour être réutilisés
par un-e enseignant-e dans sa classe. L'activité TIC décrite dans le scénario doit être au service de
l'apprentissage des élèves et en rapport avec le plan d'étude ! Ce scénario pédagogique est publié dans la base
de données de fri-tic et peut être utilisé pour l'exposition bouTic. L'enseignant-e est responsable du contenu de
son document.
Titre
Réalisation d’un CD-souvenir contenant les
chorégraphies de chaque groupe de danseurs.
Description brève
Ce scénario a été réalisé en 7
Harmos. Il met en lien le domaine de la
formation générale, plus particculièrement les MITIC ainsi que L’EPS.
Par groupes, les élèves créent une suite de mouvements à partir d’une
chorégraphie imposée. Ils se filment à plusieurs reprises pendant la
conception de leur production pour s’autoévaluer, réguler leur danse et
finalement en garder une trace. Puis, ils récoltent les données (vidéos) et les
transfèrent sur un support externe (CD).
Auteur-e-s
Jurado Fernandez Noelia
Courriel
[email protected]
Ecole
Haute Ecole Pédagogique
Année
2015
Type d’école
Ecole primaire
Année de scolarité
Harmos 7
Branche-s d’enseignement
EPS, MITIC,
Lien Internet
Musique Bella ! Youtube. Convertisseur gratuit (internet)
Fichiers supplémentaires
Fiche critères d’auto-évaluation (cf. annexe 1)
ème
Veuillez compléter les rubriques suivantes et remplacer le texte en noir par vos données (Arial, 10 pt)
Objectifs visés
CM 22 — Développer ses capacités de coordination et son sens créatif
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en consolidant son schéma corporel
en développant ses capacités de coordination
en améliorant la perception de son corps dans l'espace et dans le temps
en développant ses perceptions sensorielles
en utilisant son potentiel créatif, son imagination et son sens esthétique
en exprimant sa sensibilité à une musique, à un rythme
en prenant confiance et plaisir à se produire devant les autres
FG 21 — Décoder la mise en scène de divers types de messages
FG 23 — Planifier, réaliser et évaluer un projet personnel dans le cadre scolaire
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en développant sa créativité et son originalité
en évaluant son travail en cours de réalisation et en adaptant ses stratégies
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Scénario pédagogique
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en mettant en évidence son enrichissement personnel
en prenant en compte l'avis des autres
en définissant une thématique et en justifiant son choix
CT - Collaboration, pensée créatrice
Considérations pédagogiques
Dans ce scénario pédagogique, l'utilisation des TIC se justifie premièrement par la possibilité pour les
élèves d’avoir accès à tout moment à leur production en cours afin de s’auto-évaluer et de pouvoir la
réguler. Ensuite, grâce à ce support, les vidéos des chorégraphies effectuées par les élèves seront
transférées sur un ordinateur afin de réaliser un CD valorisant le travail effectué par chaque groupe.
Le support (IPAD) permettra dechoix méthodologiques, organisation du travail, résultats attendus
Prérequis en TIC
Utilisation de l’application Video sur l’IPAD , équipement, cadre d'utilisation
Plan / déroulement du scénario
Lancement de Expliquer au élèves que durant les 4 semaines à venir, le thème de la danse sera
traité en EPS. Leur expliquer que l’objectif pour eux sera de concevoir la suite d’une
chorégraphie de classe imposée par groupe et de se produire ensuite devant les
L’activité :
camarades. Ajouter que les chorégraphies de chaque groupe seront filmées et mises à
leur disposition dans un CD souvenir qu’ils créeront afin de garder une trace de leur
création personnelle.
Déroulement : Lors des deux, trois premières leçons d’éducation physique, l’apprentissage de la
« choré-classe » s’effectue avec les élèves.
A la fin de le leçon 3, la formation des groupes s’effectue. Chaque groupe se donne un
nom ou définit une thématique qui définira leur chorégraphie (ex. la team casquette,
team « blue », « Les gangsters », etc.) Les élèves définissent également l’habillement
pour la présentation finale.
Lors des leçons suivantes, (4-5-6), les élèvent conçoivent, par petits groupes de 4 ou
5, la suite de la « choré-classe » afin de se l’approprier au mieux et de la personnaliser
en vue de la présentation finale. (= choré-groupe ).
Lors de la leçon 5, les élèves utilisent une première fois l’IPAD pour filmer leur
production en cours. Un groupe s’occupe de filmer, la danse d’un autre groupe. Les
élèves peuvent ainsi par la suite porter un regard critique sur leur chorégraphie et
s’autoévaluer en tenant compte des critères présents sur la fiche d’auto-évaluation
mise en annexe ci-dessous. (Phase d’auto-évaluation).
Lors de la leçon 7, les élèves ayant visionné les vidéos de leur création sont
conscients des régulations à apporter. Ils peuvent ainsi modifier et améliorer leur
chorégraphie en gardant en tête les critères discutés.
Lors de la leçon 8, un spectacle s’effectue débutant par la démonstration de la choréclasse (effet de groupe) et suivi par les prestations de chaque groupe.
Le rôle de l’enseignant pendant cette phase de présentation consiste à filmer les
prestations.
Retour en classe et montage : Par groupe, les élèves transfèrent les vidéos sur un
ordinateur et gravent un CD.
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Scénario pédagogique
Ev. Prolongements possibles
Afin de complexifier la tâche, il est possible de réaliser des modifications sur le film en utilisant IMovie
comme l’ajout de transitions entre les diverses productions, la coupure de moments ou les élèves
pourraient se tromper, …
Les compétences TIC développées par les élèves lors de ce projet pourront être réutilisés pour graver
des musiques ou photos pour d’autres projets ( photos du camp de ski par exemple).
Évaluation
Aucune évaluation n’a été effectuée concernant le transfert des données de l’IPAD sur l’ordinateur et
la gravure du CD.
Cependant, l’utilisation de l’outil technologique (IPAD) a permis la réalisation de la phase
d’autoévaluation des élèves.
Une proposition concernant le prolongement cité ci-dessus consisterait à donner des critères
spécifiques aux élèves pour des éventuelles modifications, améliorations et alternatives à réaliser sur
les vidéos avant de procéder à la gravure du CD puis d’évaluer le travail effectué par chaque groupe.
Matériel
IPAD, ordinateur, CD vierge, vidéo youtube « Bella » de Maître Gims convertie au format MP3 à partir
d’internet (convertisseur gratuit), fiche critères pour l’auto-évaluation .
Proposition de logiciels utilisables pour ce scénario
IPad, Nero Start Smart, IMovie pour le prolongement proposé
Annexe 1
Critères à observer pour la création de la chorégroupe
Critères
Oui
Non
Nous poursuivons la
choré-classe « Bella »
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Scénario pédagogique
Nous dansons sur 4X
8 temps
Nous respectons le
rythme de la musique
Nous effectuons au
minimum 2
déplacements
Nous collaborons au
sein du groupe.
Chacun-e propose des
mouvements pour
élaborer la choré4
Scénario pédagogique
groupe.
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