Pirouette Cacahuete - Programme pedagogique mobilite et urbanisme

Transcription

Pirouette Cacahuete - Programme pedagogique mobilite et urbanisme
« Notre mobilité, une histoire à connaître et à construire »
Cycle 3 - 2 séances de 2 heures (non compris le temps de récréation)
Contexte
Pirouette Cacahuète mène depuis de nombreuses années des projets d’éducation à l’environnement sur la
Ville. Dans ce cadre, elle a créé un jeu « La Mobilo-Course du Grand Chalon ». Celui-ci est utilisé lors
d’animations scolaires, en centres de loisirs ou lors de manifestations festives auprès du Grand Public.
Soucieux de permettre au public de faire des liens entre les différentes thématiques de la ville, nous
proposons également une deuxième animation pour amener le public à construire une ville en tenant
compte des enjeux environnementaux.
Déroulé
Depuis le 18ème siècle, l’évolution des techniques a permis une accélération et un élargissement
géographique de nos déplacements. Or, aujourd’hui, nous constatons que notre mobilité a de forts
impacts sur notre environnement, sur notre santé… (dérèglement climatique, diminution de la
biodiversité, des terres agricoles, pollution atmosphérique…). Les collectivités favorisent les transports en
commun et les déplacements « doux », ce qui modifie l’urbanisme des villes. Chacun est également
amené à s’interroger sur ses choix individuels lors de ses déplacements.
Objectifs pédagogiques :
- S’initier à l’histoire des techniques liée aux transports ;
- Comprendre la notion de dérèglement climatique ;
- Appréhender les enjeux du développement durable liés à la mobilité ;
- Découvrir comment notre mobilité influe sur les paysages.
Séance 1 : Le Grand Jeu des transports du Grand Chalon
Ce grand jeu se joue par équipe. Sur un plateau est
représentée la carte du Grand Chalon. Un ou des personnages
sont attribués à chaque équipe, ainsi qu’un déplacement à
effectuer.
Le but du jeu est donc d’arriver à destination avant les autres
équipes.
Pour cela, l’équipe doit répondre à des défis :
« Villes Ogresses » : un jeu d’association entre les plans d’une ville
du 2ème siècle à aujourd’hui et des vignettes représentant les
moments clés de la construction des villes.
Objectifs :
- Constater que les ressources pour lesquelles les Hommes ont
installé leurs villes (eau, bois, terres fertiles) ont disparu au
21ème siècle ;
- Comprendre que la ville s’est peu agrandie pendant 16ème siècle, confinée derrière ses remparts, et
qu’avec le rattachement de la Bourgogne au Royaume de France et l’avènement de moyens de
transports comme le train, les péniches et ensuite la voiture, elle s’est largement étalée.
« Un paysage qui se transforme » : des photos d’un même lieu urbain que l’on doit reclasser dans l’ordre
chronologique.
Objectifs :
- Constater que notre paysage urbain se modifie en fonction des moyens de transports utilisés ;
- Questionner le public sur la Ville dans laquelle il souhaite vivre et ses choix de transports.
« Histoire des Transports » : au fur et à mesure du jeu,
différents moyens de transports sont replacés sur des
plateaux représentant quatre grandes périodes historiques.
Le lien est fait avec les différentes inventions (la roue, la
machine à vapeur…).
Objectifs :
- Acquérir des connaissances sur l’Histoire des
techniques et des transports ;
- Constater le changement du paysage en raison de
notre mobilité.
« Défi-question » : des questions rapides pour tester les connaissances des participants.
Objectifs :
- Acquérir des connaissances sur le dérèglement climatique, la sécurité routière…
- Découvrir l’offre de transport présente sur le Grand Chalon.
« Une image, un enjeu » : une image est montrée à l’équipe. Elle doit trouver quel enjeu environnemental,
social ou économique lié à nos transports est représenté.
Objectifs :
- S’initier à la notion de développement durable ;
- Comprendre les enjeux environnementaux, sociaux, économiques liés aux transports.
« Slogan à inventer » : une image est présentée à l’équipe qui doit inventer un slogan pour défendre une
autre mobilité.
Objectifs :
- Développer l’imaginaire des participants sur les thématiques vues pendant le jeu ;
- Leur permettre de s’approprier une nouvelle façon de voir notre mobilité.
« Défis sonores » : l’équipe doit reconnaître le son produit par un moyen de transport.
« La Course du Contre-temps » : Un joueur de chaque équipe se place à quelques mètres d’un mur
d’image. Une première course est organisée. Chaque joueur doit aller le plus vite possible du départ au
mur d’images. Lui est demandé de citer les images vues.
Puis une deuxième course est proposée, mais cette fois-ci les joueurs doivent aller le plus lentement
possible. Ils voient ainsi plus d’images.
Objectifs :
- S’interroger sur notre rythme de vie.
Nous nous sommes attachés lors de la création du jeu d’avoir des défis individuels et collectifs, avec des
temps différents et faisant appel à différentes compétences.
Séance 2 : Dérèglement climatique et organisation de la ville
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Jeu du carbone : un jeu « sportif » pour découvrir que
les échanges de carbone ont toujours existé sur terre et
que c’est l’arrivée des moteurs qui a augmenté l’effet
de serre et diminué les stocks de carbone dans nos
sous-sols.
Le jeu de l’urbaniste : les élèves sont amenés, par
groupe, à construire leurs villes en s’interrogeant sur
son organisation et les moyens de transports
privilégiés.
Préparation :
- Entretien téléphonique avec l’enseignant pour préparer notre venue.
Notre démarche pédagogique
Pour sensibiliser à l’environnement, Pirouette Cacahuète varie les activités proposées (ludiques,
artistiques, sensorielles, naturalistes, scientifiques..). L’alternance de ces approches au cours d’une même
séance permet au participant de créer un rapport sensible, mais aussi intelligent à ce qui l’entoure, en
faisant appel à toutes ses capacités
En favorisant l’apprentissage par le plaisir, nous visons à ce que le public acquiert des connaissances sur le
milieu choisi, tout en passant des moments riches individuellement et collectivement.
Notre démarche s’appuie aussi sur l’utilisation de supports pédagogiques qui permettent de rendre les
participants acteurs de leurs découvertes. Nous portons donc un grand intérêt à ce qu’ils favorisent
l’interactivité, l’échange, l’acquisition de savoirs, le questionnement et ce dans le plaisir de la
manipulation. En tant qu’éducateurs à l’environnement, nous faisons en sorte que notre discours soit
adapté à l’âge de notre public et à ses connaissances.
Contact pour cette animation :
Cécile Artale – 03 80 45 92 23
[email protected]
Association Pirouette Cacahuète - 19C rue de Bel Air 21000 Dijon - Siret : 45271490000043 – Ape :9499Z
www.pirouette-cacahuete.net [email protected] T.03 80 45 92 23