L`orchestre à cordes

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L`orchestre à cordes
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Classe de ... 4°
Séquence ...4
L’orchestre à cordes
Objectifs : Il apprend que la sensibilité musicale peut varier selon l’époque ou la situation
géographique du créateur comme de l’auditeur
Compétences :
Voix et geste :
- mesurer l’exigence nécessaire à
une production de qualité
- débit, densité
- dynamique
Domaine(s) :
- Successif et simultané
- Forme
Projet musical :
Style :
Une musique dans différentes
interprétations ou arrangements
Repères chronologiques
Activité(s) vocale(s) : Eleanor Rigby- Beatles
Baroque
Activité(s) instrumentale(s) : Recréation du Canon de Pachelbel
au synthétiseur
Œuvre de référence :
Canon de Pachelbel
Œuvre(s) complémentaire(s) :
- Albinoni, Adagio
- JS Bach, Aria suite n°3
Histoire des Arts
Déroulement de la séquence:
Plafond baroque
Séance n°1 : cycle harmoniqueOrganisation Violon1/Violoncelle
Musiciens baroques
Séance n°2 : Eleonor Rigby : phrasé
Synthétiseur : sonorités+ Violoncelle
Séance n°3 : Eleonor Rigby : dynamique Refrain
Bach : Aria de la Suite n°3
Séance n°4 : synthétiseur : ajout du Violon1
Naissance de l’orchestre à Cordes, art baroque
Séance n°5 : synthé : ajout Violon2
Eleonor Rigby
Albinoni : adagio
Thématique :
Arts, Ruptures, continuité
Vocabulaire de référence
Socle commun, B2I, Interdisciplinarité
Basse obstinée Accords
Canon
Musique de chambre
Orchestre
Cordes
Maîtrise de la langue française
Connaître des références essentielles de l’histoire des arts
Situer des œuvres dans leur contexte historique et culturel
Pratiquer diverses formes d’expression à visée artistique

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