LE SLAM ET LA POESIE LYRIQUE - Lettres et TICE

Transcription

LE SLAM ET LA POESIE LYRIQUE - Lettres et TICE
SURLIGNEES EN JAUNE : les références au programme de 4e :
LE SLAM ET LA POESIE LYRIQUE : écouter, lire, dire, écrire de la poésie
Objectifs généraux :
► Réviser les notions vues en 5ème et traiter le programme de 4ème : discours narratif, descriptif et argumentatif
► Etre capable d’écrire selon une forme de discours par imitation
►Approfondir ses connaissances en poésie lyrique et savoir produire des textes poétiques, les dire
► B2I : Savoir utiliser un traitement de texte et un moteur de recherche
Objectifs linguistiques :
► Savoir identifier et utiliser les principales figures de style
► Savoir repérer et utiliser les jeux sur les sonorités (allitérations, assonances et rimes)
► Savoir identifier la situation d’énonciation
► Savoir identifier les indices de la situation d’énonciation et ses indices (émetteur, récepteur, CCL/CCT, les temps de
l’énonciation, les niveaux de langue et les types de phrase)
ATTENTION ! POUR CONSULTER LES DOCUMENTS / CLIQUER SUR VISIONNER;
Si vous cliquez sur le document, il se télécharge sur votre poste,le remplit inutilement et utilise de la bande passante, ce qui ralentit vos
collègues dans leurs consultations.
SEANCE
DOMINANTE
SUPPORTS
Séance 1 :
Lecture / oral
Grand
Le discours
Malade
OBJECTIFS
Corps - Savoir repérer les
UTILISATION TICE
VIDEOPROJECTEUR
caractéristiques du genre poétique - Le slam et ses caractéristiques –
1 descriptif
Saint Denis
(2h)
et notamment les jeux phonétiques
extrait du DVD « Slam, ce qui
caractéristiques du discours
- traitement de textes :
Fiche brevet : POÉSIE
couleur DOCUMENT 1 : texte brut –
- Savoir repérer des
descriptif
nous brûle »
le repérage des indices par code de
Document 2documents
sequence/Document 2 - Saint Denis
annotations.doc texte annoté
élaborer une fiche synthèse POESIE
CLIP SAINT DENIS
(DOCUMENT 3) la mettre à
disposition sur le cahier de texte
numérique DOCUMENT ANNEXE
Séance 2 :
Langue : style
Les figures de
Extraits
poétiques
style, la
Repérer et identifier l’anaphore et
DOCUMENT 4 :documents
la personnification
sequence/DOCUMENT 4 -
exercices figures de style.doc
personnification
exercices – DOCUMENT 5 :
et l’anaphore
exercices corrigés
(1h)
VP : traitement de textes et le
repérage des figures par code de
couleur
Séance 3 :
Lecture /
langue
Exemples
divers
Identifier
le
schéma
de
la VP : traitement de textes
- repérage des indices de
2 communication
La situation
d’énonciation
Connaître
(2h)
l’énonciation
les
l’énonciation par code de
indices
de
Fiche brevet : ÉNONCIATION
couleur
DOCUMENT 6 documents
sequence/DOCUMENT 6 EXERCICE SITUATION
d'enonciation.doc: exercice
énonciation
DOCUMENT 7 : corrigé exercice
énonciation
- élaborer une fiche (DOCUMENT
8 : fiche énonciation), la mettre à
disposition sur le cahier de
texte numérique
Evaluations
intermédiaires
langue
Textes divers
(1h)
Séance 4 :
Les temps de
l’énonciation : le
présent simple,
Le futur et le
passé composé
(2h)
Appliquer ce qui a été vu en classe
sur la poésie et la situation
VP : projection du corrigé
d’énonciation
Langue
Exercices
Préparation de divers
dictée
Conjugaison – raisonnement
orthographique
VP : DOCUMENT 9 : traitement
de texte et préparation de dictée
DOCUMENT 10 documents
sequence/DOCUMENT 10 FICHE ACCORDS DU
PARTICIPE PASSE.doc: fiche
accords su participe passé
DOCUMENT 10 bis : FICHE
3 PARTICIPE PASSE / carte
mentale FREEMIND
DOCUMENT 10 ter / FICHE
PARTICIPE PASSE / carte
mentale INSPIRATION
DIAPORAMA ACCORDS DU
PARTICIPE PASSE
Séance 5 :
écriture
A la manière de Grand Corps
VP : DOCUMENT 11 documents
capable d’écrire un slam décrivant
SUJET - ECRIRE UN
Malade dans Saint Denis, être
Pastiche (2h)
une ville ou une région que l’on
apprécie.
sequence/DOCUMENT 11 -
PASTICHE.doc: sujet annoté
Lecture du sujet et élaboration
d’une grille de relecture
DOCUMENT 12documents
sequence/DOCUMENT 12 EVALUATION DU
PASTICHE.doc
évaluation appuyée sur un code
de couleurs
TICE /oral
Pastiches
Saisir son propre slam sur open Utilisation du traitement de textes
par l ‘élève
4 office
DOCUMENT 13 VP : mise en
Séance 6 :
Dire son texte
Exploitation des
Evaluer les textes
pastiches
commun des textes – exercice de
diction
AUDACITY : enregistrer une ou
plusieurs lectures et les
commenter
(2h)
DOCUMENT 14 et DOCUMENT
15 documents
sequence/DOCUMENT 15
JOHANNA.mp3: un slam
enregistré
Séance 7 :
langue
Exercices
Les niveaux de
Identifier les trois niveaux de VP : DOCUMENT 16 : exercices
langue.
projetés au tableau
Repérage des indices par code de
langue (1h)
Séance 8 :
Le
narratif
(2h)
discours
couleur
Lecture
Grand
Malade,
Corps Savoir reconnaître un discours VP :
vingt
L’Horloge,
Baudelaire
Midi narratif et
- traitement de textes et mise en
valeur par un code de couleurs
comparer par intertextualité.
Les
caractéristiques
poétique
Le temps, thème lyriqye
du
des différents indices repérés
style
- figures de style
- situation d’énonciation
- repères temporels
DOCUMENT 17 documents
sequence/DOCUMENT 17 - MIDI
5 20 Grand Corps Malade.doc: Midi
20 texte
DOCUMENT 18 : Midi 20 annoté
CLIP MIDI 20
DOCUMENT 19 : Baudelaire texte
DOCUMENT 20 : Baudelaire
annoté
- INTERNET ET
L’UTILISATION DES
DICTIONNAIRES DE
LANGUE
DOCUMENT 21documents
sequence/DOCUMENT 21.doc
Séance 9 :
Les
types
phrase (1h)
langue
de
Exercices
Identifier les 4 types de phrase
divers
VP : Mise en valeur par un code
de couleurs des différents types
de phrase repérés
DOCUMENT 22
documents sequence/DOCUMENT 22
types de phrase.jpg
Séance 10 :
Le
discours
argumentatif
(1h)
Lecture
Abd Al Malik,
Saigne
Révisions :
l’énonciation
la
La visée du texte
forme
poétique, Utiliser le traitement de textes
pour mettre en valeur par code de
couleur les différentes situations
d’énonciation
DOCUMENT 23 : saigne – texte
6 DOCUMENT 24 documents
sequence/DOCUMENT 24 - Abd
el Malik - saigne - annote.doc:
saigne - annoté
Séance 10 :
Anthologie (3h)
TICE/ lecture/ Textes choisis
autonomie
par les élèves
Créer sa propre anthologie de Utiliser INTERNET pour
chansons
Utiliser les notions acquises lors
de la séquence.
rechercher les textes
Utiliser le traitement de textes
pour mettre en valeur par code de
couleur
- le travail stylistique
- la situation d’énonciation
- les indices permettant de
classer le texte dans un
type de discours
VP : compte-rendu des travaux
des élèves : projection d’un choix
de textes et commentaire par les
élèves
DOCUMENT 25 : questionnaire
pour exploiter son anthologie
DOCUMENT 26 : PROJECTION
d’extraits de l’anthologie des
élèves
Document 26 bis ANALYSE
7 SOPRANOHIRO SOPRANO
TEXTE
CLIP
Ecriture
Séance 11
Texte
(2h)
A partir de
Etre capable d’écrire un poème VP : Lecture du sujet et
des textes lus
caractéristiques
Lamartine et
lyrique
lyrique en vers libre avec des élaboration d’une grille de
vues relecture / évaluation appuyée
précédemment : travail stylistique sur un code de couleurs
– situation d’énonciation – type SUJET
de discours
GRILLE
COPIES
VOIR DEMARCHE D'ECRITURE
Séance
Amélioration
des
produits
12 : Ecriture -
textes
lecture
Texte d’élève
Guider le travail de réécriture
VP : Lecture du texte et utilisation
de la grille de relecture
Mise en ligne des meilleurs textes
(2h)
8 Séance d'initiation à l'argumentation possible : avantages et inconvénients de la vie en en ville / à la campagne
APPROFONDISSEMENTS / LA DEMARCHE D'ECRITURE
LA DEMARCHE D’ECRITURE
Motivations de la démarche :
Public en difficulté – problèmes du démarrage, du développement du texte produit, pas d’autonomie : cadrer l’écrit pour le faire
nourrir – un écrit en kit
Caractéristiques de la démarche :
LE SUJET D’ECRITURE
-
partir des caractérisitiques relevées dans les textes lus
-
élaborer des consignes qui seront les éléments de la grille de relecture et de correction
-
fournir des aides pendant l’écriture : projection de vocabulaire, de modèles de présentation, circulation dans les rangs et
commentaires personnalisés
L’AMELIORATION DE LA COPIE
9 Annotations des copies – utilisation de la grille
LE COMPTE-RENDU
Valorisation d’une copie ou plusieurs – greffe orthographique
Faire évaluer une copie par la classe
INCONVENIENTS ET LIMITES DE LA DEMARCHE
ILLUSTRATION 1 de la démarche : l'écriture intermédiaire de la séquence : ECRIRE UN PASTICHE DE SAINT DENIS
DOCUMENT : TRAVAIL DU BROUILLON
TEXTES D'ELEVES
- TRAITEMENT DE TEXTE
- PLATE-FORME
- http://goulaide.fr/ecriture/index.php?s=9&c=10
Présentation du projet et de l'outil : http://www.lettres-et-tice.re/lettres-et-tice.php?r=tram
ILLUSTRATION 2 de la démarche : l'écriture finale de la séquence : ECRIRE UN POEME LYRIQUE
- Présentation des sujets proposés à mes élèves
- SUJET AU CHOIX
10 - ECRIRE UN POEME LYRIQUE SUR LE TEMPS
- Grille de relecture puis de correction, appuyée sur le code de couleurs de la lecture analytique
DOCUMENT GRILLE
- Entre les deux jets, une phase de travail collectif sur des extraits de copies : améliorations stylistiques et orthographiques
DOCUMENT AIDE
Actualisation de la sitographie : un dictionnaire des rimes en ligne, très utile :
http://www.dicodesrimes.com/
- Copies d'élèves
SUJET ELOGE
Copie brute
Copie relue
SUJET : TEMPS
Copies relues
SPECTACLE DE SLAM : LA VIE
http://www.goulaide.fr/slam/
11 SEQUENCE POSSIBLE EN 3e, davantage orientée DISCOURS ARGUMENTATIF : poésie et images de la ville
DOCUMENT PLAN SEQUENCE
Pour l'écriture finale, il s'agissait d'écrire un slam contre les drogues : à partir des textes d'élèves, un spectacle a été monté
http://www.goulaide.fr/
12