THEME CULTURE GENERALE 1ère Séance : Qu`est ce que la

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THEME CULTURE GENERALE 1ère Séance : Qu`est ce que la
Séances d'AP - 1ères ES
(4 séances)
2015 -2016
THEME CULTURE GENERALE
1ère Séance : Qu'est ce que la culture générale ? (1h)
*objectifs : appréhender la Culture générale
identifier les formes de Culture
susciter l'intérêt et l'envie d'apprendre
*déroulement :
-10 minutes : discussion introductive
-tester les connaissances de base (socle commun de connaissances)
-ds quelle mesure une personne dite « cultivée » est capable de réfléchir et de se
poser des Q sur le monde qui l'entoure
E1- 25 minutes : un exercice : un thème donné (10 minutes pour élève, 10 minutes
mise en commun) brainstorming
après seulement,est donnée la fiche méthode:
fiche schéma donnée aux élèves (le questionnement)
E2-15 minutes : 2ème exercice : travailler sur la transversalité (test de fluence
lexicale alphabétique utilisé en psycho)
3 séries de lettres...
2ème séance : Approfondir sa culture générale au quotidien (2h)
1ère heure :
*Objectifs : envisager d'une façon différente le champ des connaissances
faire réfléchir sur la manière d'organiser ses connaissances
développer une recherche d'idée plus transversale
susciter des mise en perspectives croisées
-L’enseignement est organisé par matière. Qu’il s’agisse du secondaire ou du
supérieur, chaque matière est traitée isolément dans le cadre de son seul
apprentissage. Or, les questions de culture générale imposent d’employer des
connaissances acquises dans plusieurs matières. Il s’agit d’un travail transCéline Sellier , Lycée Max Linder, 2015 2016
disciplinaire.
*On utilise le J.E.S.P.L.H.I.P.E
J: Justice
I:International
E:Économie
P:population, sciences et techniques
S: Santé
E : Environnement
P:Politique
L:Loisirs (et arts*)
H:Histoire
*Au XXème siècle, un consensus s’est fait sur 9 arts majeurs. Le 10ème est débattu. Parmi les 9
arts, on considère : la peinture, la sculpture, la littérature, l’architecture, la musique, les arts de la
scène (danse, cirque, théâtre…), le cinéma, les arts « médiatique » (radio, télévision,
photographie…) et la bande dessinée. Un 10ème art serait la cuisine ou le jeu vidéo comme
proposé récemment suite à l’exposition au Grand Palais du musée du jeu vidéo à Paris. A tous ces
domaines s’ajoutent le sport, la cuisine, l’industrie du divertissement…
La manière de travailler avec cette technique est simple.
Il suffit de se demander si par rapport au sujet donné, l'élève connaît des choses
relatives à ces différents thèmes.
*Mise en situation :
– donner un nouveau sujet aux élèves et de leur laisser un temps pour voir si au
brouillon, ils peuvent employer les techniques.
– après un éventuel brainstorming au brouillon, on peut leur indiquer d’inscrire
dans la marge les lettres du Q3COP et du JESPLHIPE et de répondre ensuite
sur la ligne du thème ou des questions par les pronoms
2ème heure :
-Bilan des séances précédentes ( bilan méthodologie) ; fiche bilan individuelle
-quelques exemples concrets (type Sciences Pô ou « la culture générale pour les
nuls ») : exemples pris dans les annales de Sciences Pô (concours, épreuve de culture
générale), en ligne
-quelques tests de Culture Générale en ligne sur Internet : les élèves choisissent le
site (cela est très large) et se testent...c'est ludique mais sérieux en même temps.
Céline Sellier , Lycée Max Linder, 2015 2016
3ème séance : Quelques pistes de recherche et d'approfondissement en histoire,
en économie, en arts( littérature, cinéma et peinture), en sport...
( 2h)
➔ Envisager cela sous forme de jeux...de challenges entre équipes !
➔ Donner la possibilité aux élèves de montrer qu'ils ont de la culture générale
➔ Leur faire construire un tableau par thèmes ; leur faire remplir
individuellement puis confronter les réponses par groupe ; le meilleur est
nommé « coach » de l'équipe...( c'est celui qui a le plus de références)
➔ Les équipes s'affrontent ensuite, et comparent leurs résultats
➔ Puis, leur faire construire un tableau à plusieurs entrées, selon leur choix
➔ Leur demander d'être synthétique et en même temps, avec une vision large
Objectif : On travaille sur l'estime de soi, sur l'écoute et le travail en groupe et
bien sûr sur la culture générale
EX : en HISTOIRE : ex de tableau possible à remplir par groupe
Période
Personnages Lieux,
Sciences et Œuvres
Œuvres d'art
littéraires
et
Historique
historiques événements techniques
qui
philosophiques
politiques
et
importants
représente la
...
dates
période
remarquables
Antiquité
Moyen
Age...
XVI-XVIII
XIX
XX
XXI
Céline Sellier , Lycée Max Linder, 2015 2016