Domaine : mathématiques Niveau

Transcription

Domaine : mathématiques Niveau
Domaine : mathématiques
Niveau : CE
Séance n° : 1
Date :
Durée : 35'
Séquence : résoudre un problème de longueur
Activité : Le serpent
Compétences du socle commun : être précis et soigneux
dans les tracés, les mesures et les calculs
Matériel : une feuille A4 polycopiée par enfant (serpent de
1m), règles graduées, feuille serpent à afficher
Compétences des programmes : _ mesurer des segments
_ résoudre un problème de longueur
Objectifs d'apprentissage : _ se représenter mentalement
des longueurs (1 mètre
_ connaître l'équivalence 1m=100cm
_ savoir ajouter des longueurs
Durée
Modalité
Affichage, matériel
Déroulement de la séance
15'
Individuel
Affiche du serpent
(1m)
feuilles élèves avec le
même serpent, feuilles
blanches pour le calcul
règles graduées (1 par
élève)
Travail individuel :
« Sur votre feuille est représenté un serpent. Vous devez mesurer ce
serpent. Vous pouvez écrire sur la feuille, sur le dessin et à côté du
dessin. »
Les mesures sont simples (en cm) mais les traits sont dans tous les sens
sur la page. Les enfants vont acquérir de l'habileté dans l'utilisation de la
règle graduée ; le maître surveillera les enfants maladroits pour maintenir
le zéro au début du trait en même temps que le parallélisme de la règle et
du trait. Il aidera ceux qui n'osent pas faire pivoter leur page et donnera
des conseils.
20'
collectif
Mise en commun : elle doit faire apparaître les différentes méthodes
utilisées par les enfants pour noter les mesures.
Conclusion :
_ il est plus clair d'inscrire le résultat de la mesure le long du segment
qu'à une extrémité
_ il faut l'inscrire une seule fois par segment même si on a mesuré
plusieurs fois.
Après la recherche des erreurs et de leurs causes, on s'accordera sur le
résultat : 100cm ou 1m.
Le maître montre une image dépliée de 1m : règle du tableau, ruban...
On pourra si nécessaire mesurer une ficelle de 1m et la placer le long du
serpent.
Critères de réussite L'élève place correctement sa règle pour mesurer un segment.
L'élève a additionné ses mesures et trouvé la longueur du serpent (1m).
Variable didactique Différencier le travail par la longueur du serpent : de 1m à 10m !
Remarques, bilan
Cette séance peut être introduite par la poésie de Robert Desnos, Une fourmi de dix-huit mètres.
Domaine : mathématiques
Niveau : CE
Séance n° : 2
Date :
Durée : 30'
Séquence : résoudre un problème de longueur
Activité : Le serpent
Compétences du socle commun : être précis et soigneux
dans les tracés, les mesures et les calculs
Matériel : une feuille A3 vierge par enfant d'un format
permettant de tracer le serpent demandé, une feuille A4
pour les calculs, 1 règle graduée par élève
Compétences des programmes : _ mesurer des segments
_ résoudre un problème de longueur
Objectifs d'apprentissage : _ se représenter mentalement
des longueurs (1 mètre)
_ connaître l'équivalence 1m=100cm
_ savoir ajouter des longueurs
_ utiliser des instruments pour mesurer et tracer des
segments avec précision
Durée
Modalité
Affichage, matériel
Déroulement de la séance
20'
Individuel
Travail individuel :
Le maître distribue des longueurs de serpent sur des petits papiers en
adaptant suivant l'habileté des enfants repérée dans ce type de tâche.
« Hier on a mesuré un serpent de 1m. Aujourd'hui, vous allez tracer un
serpent. Je vous ai donné sa longueur. Est-ce possible ? On va essayer. »
On ne donne pas de contraintes strictes sur la façon de tracer le serpent
mais on peut dire qu'il faudra pouvoir vérifier facilement sa mesure.
10'
collectif
Mise en commun :
Les productions sont affichées au tableau.
Cela doit faire apparaître les différentes méthodes utilisées par les enfants
pour tracer les serpents.
Critères de réussite L'élève place correctement sa règle pour tracer un segment d'une longueur choisie.
L'élève a additionné ses mesures et a tracé un serpent de la longueur demandée.
Variable didactique Différencier le travail par la longueur du serpent : de 1m à 5m !
Remarques, bilan