Les drapeaux

Transcription

Les drapeaux
Les drapeaux
Durée:
Une séance: 1 heure.
Niveau:
2ème année du cycle 3.
Objectif:
Associer une écriture fractionnaire au partage d'une quantité.
Compétences mobilisées
Matériel
Références culturelles et sociales
dans le domaine du partage.
Ex : utilisation de la montre à
aiguilles.
Photocopies individuelles des
documents l, 2, 3.
Dictionnaire.
Ciseaux, crayons de couleur,
double
décimètre.
Affiche sur laquelle sera reproduit
le document 3.
Compétences visées
Fractionner des quantités en
1 1 1
, ,
2 3 4
Lire et écrire ces fractions.
Repérer les égalités de fractions.
SÉANCE
Durée
Déroulement
Commentaires
10 min
Découverte en groupe classe
Donner aux élèves ie document l, les laisser s'exprimer sur
les drapeaux qui ont avant tout une signification sociale.
Remarques attendues des élèves:
• les parties ne sont pas égales;
• il doit y avoir des quarts, des tiers.
L'utilisation du dictionnaire
sera nécessaire comme outil
de référence.
20 min
Recherche individuelle
Les élèves réalisent les partages nécessaires à la confection
des drapeaux.
Stratégies envisagées:
pliages
mesures
Le découpage, bien sûr, peut
être accepté.
10 min
Confrontation
Recueillir les stratégies de partage des surfaces; l'utilisation
de grands rectangles de papier permettra une meilleure
visualisation.
Institutionnaliser le. vocabulaire à utiliser pour dénommer les
parties; mettre en place une correspondance du nombre
total des parties avec le dénominateur et du nombre de
parties colorées avec le numérateur.
Elle peut être par 2 puis
collective.
Application 1
Travail à partir du document 2.
10 min
« Vous allez bien observer ces nouveaux drapeaux et ensuite.
sous chacun. vous écrirez ia fraction qui correspond aux parties
colorées. »
10 min
Application 2
Travail à partir du document 3.
Compléter le tableau faisant intervenir plusieurs représentations
des fractions.
Ce tableau servira dorénavant de tableau de référence pour
la suite des travaux. Prévoir son affichage.
Les drapeaux employés
offrent
de nouvelles situations de
partage.
Ex : diagonales.
Document 1 :
Pour illustrer son travail sur l'étude de quelques états abordés lors d'exposés, une classe de CE2 décide de
dessiner les drapeaux de chaque pays. Bien sûr, les enfants commencent par ceux qui leur semblent les
plus faciles.
Malte
France
Panama
Belgique
Malte
Japon
Ile Maurice
Les drapeaux sont montrés et tout de suite quelques élèves font remarquer des erreurs de partage des
couleurs. Il faut donc en recommencer certains mais lesquels?
Et toi, comment ferais-tu pour partager correctement un rectangle?