Crevette en GS

Transcription

Crevette en GS
Exemple de mise en œuvre
Observer et dessiner pour caractériser (GS)
Objectif : Apprendre à observer et à dessiner pour affiner l'observation.
Descriptif de la séance
1) Présentation des enjeux de la séance
« Aujourd’hui, vous allez apprendre à observer attentivement un animal de l’aquarium et à le
dessiner le plus exactement possible. »
2) Recontextualisation
Quels sont les animaux que vous avez installés dans l'aquarium?
Affichage des photos des animaux cités
Parmi tous ces animaux que vous venez de me citer, j'ai choisi la crevette. Voici le travail
que vous allez faire aujourd'hui.
3) Consignes de travail
Tout d’abord, vous allez dire tout ce que vous savez sur la crevette." que j’ai choisi.
Ensuite, vous dessinerez tout seul cet animal, le plus exactement possible.
Après, nous regarderons tous les dessins pour vérifier ce qui est exact et ce qui
manque. Vous aurez à vous mettre d’accord. Je vous aiderai à observer une crevette.
Enfin, vous redessinerez chacun cette crevette après avoir écouté les autres et après
avoir observé encore cet animal.
Reformulation des consignes
4) Déroulement
Phase collective
- Dites-moi tout ce que vous connaissez de la crevette
- Listage au tableau des différentes parties
- Vérification et validation des hypothèses émises par l’observation de l’animal du
bocal
- Vérification et validation des hypothèses émises sur les deux photographies de
l’animal présentées par l’enseignant
Recherche individuelle
Dessiner la crevette le plus exactement possible sur votre feuille de travail
Confrontation des premiers dessins
- Elèves regroupés devant le tableau où sont affichés quelques dessins
(choisis parmi les productions, des plus épurées aux plus complètes)
- Vous allez regarder attentivement les dessins, les comparer et vous mettre d’accord
sur ce qui est pareil et ce qui a été oublié des parties de la crevette.
- Classement avec déplacement des dessins selon les éléments existants ou absents.
Phase d'approfondissement et de formalisation
- Présentation de la photographie agrandie de la crevette dans l’aquarium dont les
contours ont été préalablement surlignés par l’enseignant
- Dessin à l’échelle 1/1 devant les élèves de la silhouette de la même crevette
- Dessin des différentes parties de l'animal qui posent problème dans les premiers
dessins avec plusieurs couleurs pour faciliter leur identification
Sylvaine Talarmin CPC Brest Iroise
-
Amélioration des dessins (au crayon de couleur bleue ou deuxième dessin)
1 groupe en autonomie (peut s'aider des modèles du tableau cachés en se déplaçant)
1 groupe en autonomie (avec un modèle posé devant eux)
1 groupe avec un modèle de chaque partie, les proportions conservées et les morceaux
disponibles
1 groupe guidé par l'enseignant (dessin effectué partie par partie).
5) Bilan synthèse
Qu’avez-vous appris aujourd’hui ?
Comment avez-vous fait pour réussir ?
6) Prolongements
Les élèves effectueront d’autres dessins d’observation à propos d’autres animaux de l’aquarium ou
d’un autre milieu.
Sylvaine Talarmin CPC Brest Iroise