Untitled - Normandy Auction
Untitled - Normandy Auction
VENTE SUR PLACE DU 19 juillet 2015 N O R M A N D Y Manoir Dumesnil Route du Manoir M A I S O NRueD V Creux E N T E S du E Fresne A U C T I O N A U X E N C H E R E S 76190 ALLOUVILLE-BELLEFOSSE DIMANCHE 19 JUILLET 2015 14H00 Manoir d’Ismenil Route du Manoir Rue du Fresne Creux 76190 ALLOUVILLE-BELLEFOSSE VENTE SUR PLACE COLLECTION DE LAMPES A PETROLE ARGENTERIE VERRERIE ARTS DE LA TABLE CERAMIQUES TABLEAUX ANCIENS GRAVURES MOBILIER NORMAND MOBILIER XVIIIème et XIXème OBJET D’ART Vente dirigée par : Delphine FREMAUX-LEJEUNE Commissaire-Priseur Habilité Mob : +33 (0)6 61 86 65 56 / +33 (0)6 62 49 99 16 Mail : [email protected] Expositions publiques : dim. 18 juin - 10h à 12h Catalogue et Photos visibles sur : www.normandy-auction.fr www.auction.fr NORMANDY AUCTION Agrément : 2011-767 Email : [email protected] - 06 61 86 65 56 / 06 62 49 99 16 Siège social : 22, boulevard de la Marne – 76000 ROUEN Salle des ventes : 13, rue de la Corderie - 76190 Yvetot SAS au capital de 25 000 € - 530 919 348 RCS ROUEN 2 VENTE SUR PLACE DU 19 juillet 2015 Manoir Dumesnil Route du Manoir Rue du Fresne Creux 76190 ALLOUVILLE-BELLEFOSSE N° Description 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. Lot comprenant service à thé Chine moderne Lot de verres ordinaires Lot de 9 coupes à champagne en cristal gravé Service d'assiettes en porcelaine à filet doré (environ 32 pièces). On joint un service de tasses à café. Service de vaiselle en porcelaine blanche (environ 48 pièces) Service de vaisselle et tasses à thé et café en porcelaine blanche Service d'assiettes en porcelaine anglaise (24 pièces). On joint un service à thé et café Série de 13 assiettes en Creil et Montereau dont 5 assiettes de la série " Paul et Virginie " Paire de verres de mariés en crital. Epoque XIXème siècle. Paire de bougeoirs en métal argenté. Paire de bougeoirs en bronze doré de style Louis XV. Paire de vases en cristal à côtes. Epoque XIXème. Drageoir en cristal taillé. Epoque XIXème siècle. 2 assiettes en Creil et Montereau modèle Japon Deux carafons en cristal de la Maison DAMON à Paris. Epoque XIXème siècle. Ensemble de 4 et cruches en cristal taillé. Petit carafon en cristal. Epoque XIXème siècle. Vase en BACARRAT Cloche à mouches. Epoque XIXème siècle. Huilier vinaigrier en cristal taillé. Epoque XIXème siècle 4 verres en cristal de SAINT LOUIS monogrammés N. 4 verres à pied en cristal taillé. Epoque XIXème siècle. Lot de bouchons de carafe. On joint une jatte monture en métal et confiturier. Carafe en cristal taillé. Boite en métal argenté ornée d'un blason. On joint une timbale en métal martelé et une boite en métal argenté Un panier à pain en métal argenté. Panier à pain en métal argenté. Miroir et brosse de toilette en métal argenté monogrammé. Saucière, présentoire à gateau en métal argenté. On joint deux salières. Deux verseuses en métal argenté. Etui en verre le bouchon monogrammé. CHRISTOFLE - Petit nécessaire de table en métal argenté verrerie en cristal taillé Couverts à salade en métal argenté. Partie de ménagère en métal argenté comprenant ensemble de couverts et couverts à dessert en partie de la Maison CHRISTOFLE. Ensemble de 6 couverts en métal argenté de la Maison CRISTOFLE. On joint deux louches, un couteau à glace et un nécessaire à gigot. Seau à glace en métal argenté. On joint un seau à glacons Verseuse et pot à crème en métal argenté. Ensemble de 6 couverts à dessert en argent anglais 3 cuillères et une louche en métal anglais. Ciseaux à raisin en métal argenté. Ensemble de 11 petites cuillères en argent et vermeil. Poids : 180 g. 2 cuillères modèle feuillagé en argent anglais Bonbonière en argent poinçon au premier coq. Poids : 600 g. Ménagère de 8 grands couverts et 8 couverts à dessert en métal argenté anglais Support d'huilier vinaigrier en argent. 10 . 11 . 12 . 13 . 14 . 15 . 16 . 17 . 18 . 19 . 20 . 21 . 22 . 23 . 24 . 25 . 26 . 27 . 28 . 29 . 30 . 31 . 32 . 33 . 34 . 35 . 36 . 37 . 38 . 39 . 40 . 41 . 42 . 43 . 44 . 45 . NORMANDY AUCTION Estimations 10 / 10 / 10 / 20 / 50 / 20 / 60 / 50 / 30 / 15 € 15 € 15 € 30 € 60 € 30 € 80 € 80 € 40 € 40 / 60 / 30 / 60 € 80 € 40 € 60 / 100 € 15 / 20 € 150 / 200 € 30 / 15 / 40 € 20 € 10 / 15 / 15 € 20 € 80 / 100 € 50 / 15 / 80 € 20 € 30 / 30 / 15 / 40 € 40 € 20 € 15 / 20 € 15 / 20 € 20 / 30 € 15 / 20 € 20 / 30 € 15 / 20 € 40 / 60 € 15 / 20 € 80 / 100 € 30 / 40 € 40 / 30 / 60 / 15 / 10 / 40 / 50 € 40 € 80 € 20 € 15 € 60 € 30 / 50 € 300 / 400 € 100 / 150 € 300 / 400 € 3 VENTE SUR PLACE DU 19 juillet 2015 Manoir Dumesnil Route du Manoir Rue du Fresne Creux 76190 ALLOUVILLE-BELLEFOSSE N° 46 . 47 . 48 . 49 . 50 . 51 . 52 . 53 . 54 . 55 . 56 . 57 . 58 . 59 . 60 . 61 . 62 . 63 . 64 . 65 . 66 . 67 . 68 . 69 . 70 . 71 . 72 . 73 . 74 . 75 . 76 . 77 . 78 . 79 . 80 . 81 . 82 . 83 . 84 . 85 . 86 . Description Ensemble de petites cuillères en argent. Poids : 360 g. 12 grands couverts modèle filet en argent poiçon au Viellard armoiriés. Poids : 1,7 Kg. Coffret comprenant des couverts à dessert manches en bakelite. Série de 12 couteaux manches en nacre lame acier. On joint 9 couteaux à fromage manches en nacre, lame acier. 2 petits couteaux à fruit lame en vermeil pour l'un, en acier pour l'autre, manche en nacre croisillon en vermeil. Lot de pelles à sel en argent et métal. Salière, boite, rond de serviette, sonnette, polissoir à ongle en métal argenté Coupe sur pied en cristal. DELFT - Assiette en bleu et blanc. Epoque XVIIème siècle. Accident 6 assiettes en FORGES-LES-EAUX. Paire d'assiettes ITALIE. Epoque XIXème siècle. 4 assiettes à décor d'oiseaux en porcelaine, Manufacture GRESSEY Paire d'assiettes famille verte CHINE. Epoque XIXème siècle. CHINE Petit pot couvert. Accident. Potiche Chine moderne à décor de fleurs roses. H. : 55 cm DEFLT - Grand vase à panses renflées décor aux oeillets. Epoque XVIIIème. H. : 90 cm. CHINE Famille verte. Potiche monture en bronze. Epoque XVIIIème. Accidents et restaurations DEFLT Potiche couverte en bleu et blanc. Epoque XIXème ? H. : 45 cm. CHINE Grande potiche couverte en bleu et blanc. Epoque XVIIème siècle. Accidents. Flacon en cristal taillé orné d'un monogramme et couronne comtale Lot de 4 verres en cristal taillé de couleur dont 2 de la Maison SAINT-LOUIS Plat en FORGES LES EAUX. (fêle) Plat à poisson Lot de deux oeufs d'autruche (fêle sur l'un) Tortue en terre cuite Chine - cheval en terre cuite émaillée bleue (petit accident sur une oreille) Petite cassolette monture en métal et verrre bleu. De style Présentoir à gateau Art Déco. JAPON - Tasse Petit service de 6 tasses à café en porcelaine (accident) 2 paires de petits pieds de lampe en métal. Lot de lampes Lot d'appliques Huilier vinaigrier en argent monté en lampe Paire de bougeoirs à 5 lumières en métal Réchaud en métal Chevrette en faïence émaillée blanc Petit cache pot en faöience de Quimper (fêle) Lot de 6 lampes à pétrole. Lot de 4 lampes à pétrole Lot de lampes dont lampes bouillotes NORMANDY AUCTION Estimations 70 / 100 € 500 / 700 € 30 / 30 / 40 € 40 € 80 / 100 € 15 / 15 / 30 / 20 / 20 € 20 € 40 € 30 € 40 / 60 / 60 € 80 € 30 / 40 € 100 / 150 € 20 / 30 € 80 / 100 € 200 / 300 € 150 / 200 € 200 / 300 € 500 / 1 000 € 60 / 40 / 15 / 10 / 15 / 15 / 30 / 15 / 60 / 15 / 15 / 10 / 10 / 15 / 60 / 10 / 10 / 10 / 10 / 20 / 40 / 15 / 80 € 60 € 20 € 15 € 20 € 20 € 40 € 20 € 80 € 20 € 20 € 15 € 15 € 20 € 80 € 15 € 15 € 15 € 15 € 30 € 50 € 20 € 4 VENTE SUR PLACE DU 19 juillet 2015 Manoir Dumesnil Route du Manoir Rue du Fresne Creux 76190 ALLOUVILLE-BELLEFOSSE N° 87 . 88 . 89 . 90 . 91 . 92 . 93 . 94 . 95 . 96 . 97 . 98 . 99 . 100 . 101 . 102 . 103 . 104 . 105 . 106 . 107 . 108 . 109 . 110 . 111 . 112 . 113 . 114 . 115 . 116 . 117 . 118 . 119 . 120 . 121 . 122 . 123 . 124 . 125 . 126 . Description Lot de lampes divers Lampe à pétrole sur un support en bronze doré Poissonière en cuivre Lot de 3 lampes à pétrole Pendule en régule aux 2 personnage (accidents) Lampe de bureau Lot de 4 lampes à pétrole et un chalumeau Lot de 3 lampes à pétrole et une suspension Lampe en porcelaine monture en bronze doré (accident à la porcelaine) Petit vase en verre orné de feuillages dorés. Coffret comrprenant 3 flacons en verres gravé monture en métal doré 4 flacons de toilettes en cristal taillé (manque un bouchon) Lot de 12 verres à vin blanc en cristal de couleur Service en verrerie comprenant : 4 verres à eau, 7 verres à vins, 4 tasses, 5 verres à vin blanc, carafon Seau à glace en métal argenté 2 cendriers dont un BACCARAT Paire de bougeoirs en métal argenté Pince à asperges en métal argneté Lot de 2 cloches à servir en métal argenté Paire de mouchettes en cuivre Coffret comprenant 4 salières et 4 pèles à sel monture en argent godet en verre blanc. Saucière casque en argent Garniture de toilette monogrammée comprenant : 3 brosses et 3 couvercls de boites Verseuse en métal anglais à godrons, manche en bois Lot de métal argenté comprenant : bannette, et divers petits vide poches Boite à cigarettes en métal argenté Garniture de toilette en ivoire comprenant 4 brosses. Epoque XIXème siècle Garniture de toilette surmontée d'un couronne comtale comprenant 5 brosses et un miroir Coupe en métal argenté. On joint une série d'oeufs en pierre dure 2 petits salerons formant poule agrémenté de pelle à sel en métal argenté Tasse en porcelaine de Sèvres Lot d'assiettes anciennes en Creil et Montereau et Quimper Chapelet, Christ et rond de serviette en ivoire. Epoque XIXème siècle. 3 éléphants en ivoire sculpté ancien et résine. Eléphant en bronze 3 éléphants en porcelaine, bois et terre cuite Lot d'éléphants dans un carton Bras de lumière en bois doré. Epoque XIXème Fronton en bois doré sculpté à décor de puti. De style Gravure à Monsieur Jules Hardoin Mansart Conseillé du Roy " La vertu plaist quoy que vaincue ". Epoque XVIIIème siècle. 127 . Gravure " La mort de Socrate " d'après un tableau de David. Epoque XIXème. Manque le verre. 128 . Gravure " Napoléon entouré des Princes soumis " (manque le verre) 129 . Gravure " Accipite Hane Animan Meque His Exsolvite Curis " Epoqu XVIIIème siècle. 130 . Paire de gravures anglaises " The mail coach in a storm of snow " 131 . Paire de gravures italiennes. epoque XIXème siècle 132 . Gravure " Le siège de Beauvais ". Epoque XIXème siècle 133 . Harry Heliott " La chase à cour " 134 . Vue de Russie huile sur toile marouflée sur isorel 135 . Gravure " Les misères de la guerre ". Epoque XIXème siècle 136 . Suite de 6 gravures " Les carrosses et le cheval ". Eoque XIXème siècle. 137 . Suite de 4 gravures " Oiseaux, canards et faisants ". 138 . 3 gravures " Les ports du Havre, Saint Malo et Honfleur " 139 . Suite de 4 gravures " Scènes du XVIIIème ". Epoque XVIIIème siècle 140 . Gravure anglaise " La toilette " 141 . Suite de 4 gravures " La Mode Illustrée " 142 . Suite de 4 gravures " Le journal des Demoiselles " 143 . Suite de 3 gravures de mode 144 . Série de 8 gravures anglaises sur le thème de la chasse 145 . Gravure " Le bivouac du 3ème Régiment de Hussard sous les ordres du Colonel Moncey " NORMANDY AUCTION Estimations 15 / 20 € 60 / 80 € 15 / 20 € 30 / 40 € 60 / 80 € 50 / 80 € 30 / 40 € 100 / 150 € 50 / 80 € 20 / 30 € 120 / 150 € 40 / 60 € 80 / 100 € 200 / 300 € 80 / 100 € 30 / 50 € 20 / 30 € 20 / 30 € 40 / 50 € 10 / 15 € 150 / 250 € 300 / 400 € 200 / 300 € 50 / 80 € 20 / 30 € 20 / 30 € 40 / 50 € 120 / 150 € € 15 / 20 € 40 / 60 € 20 / 30 € 60 / 80 € 150 / 200 € 50 / 80 € 50 / 80 € 50 / 100 € 100 / 150 € 50 / 60 € 60 / 80 € 40 / 40 / 120 / 20 / 80 / 10 / 40 / 30 / 30 / 60 / 20 / 20 / 60 / 60 / 40 / 20 / 20 / 300 / 200 / 50 € 60 € 150 € 30 € 100 € 15 € 60 € 40 € 40 € 100 € 30 € 30 € 80 € 80 € 60 € 30 € 30 € 500 € 300 € 5 VENTE SUR PLACE DU 19 juillet 2015 Manoir Dumesnil Route du Manoir Rue du Fresne Creux 76190 ALLOUVILLE-BELLEFOSSE N° 146 . 147 . 148 . 149 . 150 . 151 . 152 . 153 . 154 . 155 . 156 . 157 . 158 . 159 . 160 . 161 . 162 . 163 . 164 . 165 . 166 . 167 . 168 . 169 . 170 . 171 . 172 . 173 . 174 . 175 . 176 . 177 . Description Estampe chinoise Trumeau en bois peint ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle Portrait d'homme Huile sur panneau Gravure anglaise " The Meet ". Tâches et picures Gravure anglaise " Gone away " Gravure anglaise " The brook " Gravure anglaise " Le chasseur égaré " Miroir cadre en bois doré Paire de lampes en opaline 3 bougeoirs en laiton Bénitier orné d'une miniature plaque en porcelaine. Lampe à pétrole Lmape à pétrole en cuivre Jardinière en tôle peinte Lampe à pétrole Lampe à pétrole (accident au verre) ECOLE FRANCAISE DU XVIIIème siècle Jeu d'enfants sous le chêne. Huile sur toile. 60 x 74 cm Soulèvements ECOLE FRANCAISE DU XVIIIème siècle Portrait d'une femme en deuil Huile sur toile 80 x 63 cm ECOLE FRANCAISE DU XVIIIème siècle Paire de portraits Pastel 24 x 19 cm Miroir en bois doré sculpté et laqué vert. ITALIE Epoque XVIIIème siècle. H. : 120 cm ; L. 64 cm Pendule en bronze doré surmontée d'un gentilhomme/ Epoque : XIXème siècle H : 40 cm : L : 30 cm. Petite boite en écaille. Epoque XIXème siècle. Lot de 4 boites en bois Coupe papier et pince à gants en ivoire. Epoque XIXème siècle. CHINE - Paire de potiches à fond vert émaillé. Epoque XIXème. H. : 44 cm Pendule en bronze doré surmontée d'uned'une déesse à l'antique le cadre en bronze doré signé LOPIN à Paris. Encoignure en acajou ouvrant à un vanteau et un tiroir. Epoque XIXème. Bureau plat en acajou et placage d'acajou dessus cuir. L. : 130 ; P. : 70 ; H. : 75 cm Petite commode empire en acajou et placage d'acajou dessus marbre. Epoque : XIXème siècle L. : 94 cm ; P. : 49 cm ; H. : 83 cm. Petite vitrine. Petit confiturier à une porte orné de bronze en applique. Epoque XIXème siècle. Table de ferme en chêne. Epoque : XVIIIème siècle L. : 170 cm ; P. : 78 cm NORMANDY AUCTION Estimations 200 / 300 € 50 / 60 € 80 / 100 € 50 / 60 € 60 / 80 € 20 / 30 € 40 / 50 € 30 / 40 € 30 / 40 € 20 / 30 € 150 / 250 € 40 / 50 € 40 / 50 € 30 / 40 € 40 / 60 € 60 / 80 € 500 / 1 000 € 800 / 1 000 € 400 / 600 € 800 / 1 200 € 800 / 1 000 € 60 / 80 € 50 / 100 € 20 / 30 € 800 / 1 200 € 800 / 1 200 € 500 / 700 € 700 / 1 000 € 400 / 600 € 60 / 80 € 80 / 100 € 400 / 600 € 6 VENTE SUR PLACE DU 19 juillet 2015 Manoir Dumesnil Route du Manoir Rue du Fresne Creux 76190 ALLOUVILLE-BELLEFOSSE N° 178 . 179 . 180 . 181 . 182 . 183 . 184 . 185 . 186 . 187 . 188 . 189 . 190 . 191 . 192 . 193 . 194 . 195 . 196 . 197 . 198 . 199 . 200 . 201 . 202 . 203 . 204 . 205 . 206 . 207 . 208 . 209 . 210 . 211 . 212 . 213 . 214 . 215 . 216 . 217 . 218 . 219 . 220 . 221 . Description Etagère d'angle en acajou. Epoque XIXème siècle. Etagère d'angle en acajou ajouré. On joint une console d'angle en acjou au modèle. Epoque XIXème siècle. Console d'angle en acojou ajouré Colonne en bois sculpté Fauteuil crapeau. Napoléon III Table à jeu en acajou. Epoque XIXème siècle. Table travailleuse en acajou. Epoque : Restauration. Petite table d'appoint en bois peint et doré. Italie de style Louis XV Table basse dessus marbre pieds tourné Ensemble comprenant 2 fauteuils et une chaise en bois laqué crème. Epoque : Directoire Petit guéridon en marqueterie. Paire de fauteuil en acajou anglais à médaillon. Epoque XIXème siècle. Paire de chaises en acajou anglais à médaillon. Epoque XIXème Fauteuil confortable. Guéridon le plateau en marqueterie le pied à fût central. Epoque XIXème. Fauteuil de style XVIIème Paire de grand fauteuil dossier à la reine en bois naturel. De style Louis XV Petite chaise coin de feu de style Louis XIII 2 chevets en bois naturel Petite table desserte. Guéridon violonné. Epoque XIXème siècle Paire de tabourets pieds tourné Petite banquette de style Louis XVI Bergère en acajou. Epoque DIrectoire. 3 fauteuils en acajou. Epoque Restauration Table à jeu. Epoque Louis XVI. Paire de chaises de style Louis XIII Table à jeu acajou. Epoque XIXème siècle. Table à jeu Buffet 2 portes en bois naturel Bureau partie haute vitrée Armoire normande de mariage ornée d'un motif aux colombes et fleurs sculptées. Buffet 2 portes et 2 tiroirs en bois naturel Deux de fauteuils os de mouton de style Louis XIII Petite table bureau en bois naturel Buffet en bois naturel Table de salle à manger en acajou pied tournés Tapissere d'Aubusson verdure. Epoque XVIIème Tapisserie d'Aubusson à décor d'oiseaux et de chateau fort. Petit meuble bar vers 1920 Desserte avec miroir vers 1930 Buffet Armoire MD Secrétaire MD NORMANDY AUCTION Estimations 80 / 100 € 100 / 150 € 100 / 150 € 40 / 60 € 40 / 60 € 100 / 150 € 200 / 300 € 60 / 80 € 10 / 20 € 500 / 700 € 60 / 80 € 80 / 150 € 80 / 100 € 20 / 30 € 150 / 200 € 60 / 80 € 400 / 600 € 20 / 20 / 30 / 30 / 30 € 30 € 40 € 40 € 30 / 40 € 30 / 40 € 150 / 200 € 300 / 500 € 200 / 300 € 60 / 60 / 80 € 80 € 40 / 200 / 100 / 500 / 300 / 80 / 60 / 200 / 100 / 300 / 50 € 300 € 150 € 800 € 400 € 100 € 80 € 300 € 150 € 600 € 600 / 1 000 € 50 / 60 € 40 / 60 € 50 / 60 € 40 / 60 € 60 / 80 € 7 VENTE SUR PLACE DU 19 juillet 2015 Manoir Dumesnil Route du Manoir Rue du Fresne Creux 76190 ALLOUVILLE-BELLEFOSSE N° 222 . 223 . 224 . 225 . 226 . 227 . 228 . 229 . 230 . Description Ensemble de panneaux sculptés Console en bois sculpté Meuble cabinet dans le gout de la Renaissance. Table à volet Prie Dieu Armoire normande Vaisselier normand Suite d'assiettes de l'Est Salon de jardin en fonte d'aluminium comprenant 8 fauteuils et 4 tables NORMANDY AUCTION Estimations 80 / 100 € 60 / 80 € 150 / 200 € 20 / 30 € 60 / 80 € 200 / 300 € 300 / 400 € 30 / 40 € 400 / 500 € 8 VENTE SUR PLACE DU 19 juillet 2015 Manoir Dumesnil Route du Manoir Rue du Fresne Creux 76190 ALLOUVILLE-BELLEFOSSE VENTE SUR PLACE DIMANCHE 19 JUILLET 2015 A 14h00 Manoir Dumesnil Route du Manoir Rue du Fresne Creux 76190 ALLOUVILLE-BELLEFOSSE ORDRE D’ACHAT / ABSENTEE BID FORM Je soussigné Nom et prénoms / Full name : Adresse / Adress : Code postal / Zip Code : Tel. / Phone : E-mail : @ Références bancaires (ou RIB) / Bank details : Ville / City : Mobile / Mobile : Fax : Vous prie d’acheter à la vente mentionnée ci-dessus les numéros suivants aux limites indiquées / Please bid on my behalf the following lots up to the price below at the above sale. Vous prie de me faire participer aux enchères par téléphone, à la vente mentionnée ci-dessus, en vue de l’achat des lots suivants / I wish th bid by phone the followings lots : N° Lot Désignation Enchère J’ai pris bonne note que je devrais acquitter en sus des enchères le montant des frais de vente soit 25,20 % TTC du montant adjugé / I understand that if the bid is accepted, a premium of 25,20 % VAT of the hammer price wil be added. J’opte pour l’envoi à mes frais des lots qui me seront adjugés (minimum de facturation : 50,00 € TTC) J’accepte les conditions générales de la vente imprimées au catalogue / I accept the conditions of the sale printed in the catalogue. Date / date : ......................................... Signature / Signed : .................................... NORMANDY AUCTION 9 VENTE SUR PLACE DU 19 juillet 2015 Manoir Dumesnil Route du Manoir Rue du Fresne Creux 76190 ALLOUVILLE-BELLEFOSSE CONDITIONS GENERALES DE VENTE La vente sera faite au comptant et conduite en euros. Les acquéreurs paieront des frais en sus des enchères de 21 % plus TVA soit 25,20 % TTC. GARANTIES Les attributions ont été établies compte tenue des connaissances scientifiques et artistiques à la date de la vente. L’ordre du catalogue sera suivi. Une exposition permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les reproductions au catalogue des œuvres sont aussi fidèle que possible, une différence de coloris est néanmoins possible. Les dimensions ne sont données qu’à titre indicatif. ENCHERES Les objets désignés sont vendus sous la garantie de la SAS NORMANDY AUCTION et s’il y a lieu de l’expert qui l’assiste, compte tenue des rectifications éventuelles au moment de la présentation de l’objet et portées au procès verbal de la vente. Ordre d’achat : Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit, vous pouvez utiliser le formulaire prévu à cet effet accompagné de vos coordonnées bancaires. Ceux-ci doivent nous parvenir au plus tard deux jours avant la vente. Enchères par téléphone : Si vous souhaitez enchérir par téléphone veuillez en faire la demande par écrit en utilisant le formulaire prévu à cet effet accompagné de vos coordonnées bancaire et d’un seul numéro de téléphone où nous pourrons vous joindre au plus tard deux jours avant la vente. La SAS NORMANDY AUCTION décline sa responsabilité au cas où la communication téléphonique n’aurait pu être établie. En cas de double enchère reconnue effective par le commissaire priseur, le lot sera remis en vente tous les amateurs présents pouvant concourir à cette deuxième mise en adjudication. DEFAUT DE PAIEMENT En application de l’article L.441-6 du code de commerce, en cas de retard de paiement supérieur ou égal à 30 jours après la vente, des pénalités de retard égale à 11,37 % du montant de l’adjudication seront demandées à l’acheteur. L’application de cette clause ne fait obstacle à l’allocation de dommages intérêts et aux dépends de la procédure qui serait nécessaire et ne préjuge pas de l’éventuelle mise en œuvre de la procédure de folle enchère. FOLLE ENCHERE Par dérogation de l’article 14 de la loi du 10 juillet 2000 : « A défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant ; Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai de un mois à compter de l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages et intérêts dus par l’adjudicataire défaillant. » RETRAIT DES ACHATS Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à l’enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de magasinage qui sont à leur charge. Le magasinage n’entraîne pas la responsabilité de la SAS NORMANDY AUCTION ni de l’expert à quelque titre que ce soit. Les frais de magasinage sont dus à compter du 9ème jour y compris les jours fériés. Leur montant est de 4 € TTC par jour et par lot y compris les jours fériés. Les lots dépassant un montant de 10 000 € supporteront une participation complémentaire aux frais d’assurance et d’administration de 1% TTC de leur valeur. En cas de paiement par chèque ou par virement la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à complet encaissement des sommes dues. Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur sera lui même chargé de faire assuré ses acquisitions et la SAS NORMANDY AUCTION décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir et ceci dès l’adjudication prononcée. EXPEDITION DES LOTS Le transport est effectué sous l’entière responsabilité de l’acheteur. Les lots peuvent être expédiés par la SAS NORMANDY AUCTION aux conditions suivantes : 1. Une demande écrite de l’adjudicataire, mentionnant expressément la décharge de la SAS NORMANDY AUCTION en cas de dommage de l’objet subit durant le transport. 2. Les frais d’expédition seront majorés du coût de l’emballage, selon une grille tarifaire variable suivant la valeur et la taille de l’objet. Le choix du transporteur et l’organisation du transport appartiennent à l’acheteur. La SAS NORMANDY AUCTION peut fournir de manière non contractuelle les coordonnées de transporteurs. Un minimum de 50,00 € TTC sera facturé forfaitairement. 3. Les lots ne seront expédiés qu’après règlement intégral de l’achat et du transport. La formalité de licence d’exportation peut requérir un délai de cinq à dix semaines, celui-ci pouvant être sensiblement réduit selon la rapidité avec laquelle l’acquéreur précisera ses instructions à l’étude. NORMANDY AUCTION 10