Les enjeux de la représentation dans le théâtre baroque

Transcription

Les enjeux de la représentation dans le théâtre baroque
Travailler en séquences
Proposition de séquence
Les enjeux de la représentation dans le théâtre baroque
et le drame romantique
Séquence proposée à partir de textes du groupement 2 du chapitre 3, Le théâtre : texte et représentation.
Le groupement de textes 2 est en quelque sorte déjà problématisé puisqu’il
rassemble deux genres de deux époques différentes, le drame élisabéthain et le
drame romantique. Il s’agit donc d’observer et d’analyser les enjeux de la
représentation dans le théâtre baroque et le drame romantique en utilisant des
documents permettant de mieux comprendre ce que la représentation vivante
ajoute au texte de théâtre. Dans un second temps, il s’agit de montrer l’origine baroque du drame romantique à travers l’extrait de la Préface de
Cromwell en lui adjoignant un extrait d’Hernani.
Objet d’étude
• Le théâtre et sa représentation
Perspective dominante
• Étude des genres et des registres
Perspectives complémentaires
complémentaires
• Étude de l’histoire littéraire et culturelle
• Étude de l’intertextualité et de la singularité des textes
Objectifs
• Montrer ce que le « vivant » apporte au texte de théâtre à travers deux genres
de deux époques distinctes par l’analyse de commentaires ou de réactions de
comédiens, metteurs en scène ou spectateurs d’une pièce.
Lectures cursives
V. Hugo, Hernani
W. Shakespeare, Roméo et Juliette
Déroulement de la séQ uence
Séance 1 L’écart entre texte et point de vue d’un metteur en scène
Shakespeare, Hamlet, 1596 ! page 172 du manuel
Dario Fo, Le Gai Savoir de l’acteur, 1987 ! page 174 du manuel
◗ Objectif : À travers l’approche parallèle d’un texte et d’un document lui étant associé, observer d’une part des caractéristiques du théâtre baroque et d’autre part le
point de vue d’un homme de théâtre sur la mise en situations de la pièce, Hamlet.
Séance 2 L’écart entre tirade d’un personnage et sensations
de l’acteur qui l’incarne
Calderón, La vie est un songe, 1635 ! page 172 du manuel
T. Hancisse, Commentaire accompagnant La vie est un songe, 1997 ! page 181 du
manuel
◗ Objectif : Confronter la tirade d’un personnage aux sensations de l’acteur ayant
incarné le rôle. Analyser la souffrance et le tragique dans le Baroque. Aborder par ce
biais la notion de catharsis.
TRAVAILLER EN SÉQUENCE 1
Séance 3 Théorie d’un nouveau genre et réception de deux conceptions qui s’opposent à travers la représentation d’Hernani
Hugo, Préface de Cromwell, 1827 ! page 184 du manuel
Témoignages d’un Romantique et d’un Classique, 1830-1872 ! pages 186-187 du
manuel
◗ Objectif : Montrer l’origine baroque du drame romantique et ce que la représentation peut avoir de subversif, de provocateur.
Séance 4 Des indications scéniques utiles à la représentation
Vigny, Chatterton, 1835 ! page 190 du manuel
Vigny, « Caractères et costumes des rôles principaux de la pièce » ! page 192 du
manuel
◗ Objectif : Dévoiler l’intérêt des indications scéniques proposées par l’auteur en
regard du texte et révéler ainsi l’avant-gardisme de Vigny en tant que « metteur en
scène » par la précision des indications concernant la caractérisation des personnages.
Séance 5 Synthèse et prolongement
D’autres œuvres de Shakespeare peuvent être abordées pour leur caractère baroque,
on pourrait envisager par exemple de comparer certains extraits de Roméo et Juliette
à des séquences du film de B. Luhrmann, Roméo + Juliette, fidèle à la violence
baroque, afin d’associer l’étude de l’image à l’étude du texte. On montrera ainsi ce
que le baroque en général et le drame élisabéthain en particulier ont apporté à la
représentation : plus de démesure, de folie, d’inattendu… genre hors-norme dont se
sont inspirés les Romantiques pour sortir du carcan classique.
TRAVAILLER EN SÉQUENCE 2