Pirouette_programme_Abeilles maternelles

Transcription

Pirouette_programme_Abeilles maternelles
Pas Folle l’Abeille !
Deux séances à l’école maternelle pour découvrir ses insectes
Contexte
Les abeilles jouent un rôle très important dans la nature. C’est grâce à ces petites bêtes et à d’autres qu’on
nomme les pollinisateurs, que nous mangeons des fruits et légumes. 80% des plantes ont besoin des
abeilles pour être fécondé. Or, une importante surmortalité des abeilles est constatée au niveau mondial
depuis le milieu des années 1980. C’est donc un enjeu majeur de les connaître, de se familiariser avec elles
pour qu’elles puissent continuer à polliniser les plantes.
Pirouette Cacahuète a donc imaginé un programme pédagogique pour faire découvrir aux plus petits ces
précieux alliés de la nature.
Les enfants connaitront ainsi mieux les abeilles, leur rôle pour la nature et leur petit secret. Chacun pourra
ainsi agir pour les protéger et favoriser leur présence.
Objectifs des séances
- Découvrir les abeilles par différentes approches (sensibles, artistiques, naturalistes) pour créer un lien
fort entre la nature et les enfants,
- Découvrir les insectes pollinisateurs à travers l’abeille (description, rôle…),
- Apprendre à reconnaitre et à différencier les petites bêtes qui volent (bourdon, guêpe, abeille…),
- Se familiariser avec une fleur,
- Découvrir l’organisation de la vie dans une ruche.
Déroulement des séances
Grâce à une série d’activités aux approches variées (imaginaire, sensorielle, sportif…), les enfants vont
découvrir de manière active les abeilles et leur univers.
Pour les petites sections et les moyennes sections (en début d’année), nous avons prévu deux séances
d’une durée entre 1h et 1h30 chacune.
Pour les moyennes sections (en fin d’année) et les grandes sections, deux séances seront proposées d’une
durée entre 1h30 et 2h chacune.
Association Pirouette Cacahuète - 19C rue de Bel Air 21000 Dijon - Siret : 45271490000043 – Ape : 9499Z
www.pirouette-cacahuete.net [email protected] T.03 80 45 92 23
Le programme suivant s’adaptera en fonction du temps réellement donné et de l’âge des enfants. Il donne
la diversité des activités menées.
Séance 1: La vie d’une abeille
Cette séance se déroule à l’intérieur.
Cette séance a pour but de faire comprendre aux enfants comment est constituée une abeille et à quoi lui servent
ses différents « outils » de récolte, de communication et de transformation (pour faire le miel).
Les enfants vont également découvrir que les abeilles communiquent entre elles par des odeurs et par la danse en se
mettant dans leur peau.
- Représentations initiales : imagier sur l’abeille à commenter tous ensemble afin de recueillir les
premières impressions et les idées reçus des enfants sur les abeilles.
- L’histoire de la rencontre en Titom et Miéla :
Histoire d’une rencontre entre un petit
garçon qui a peur des abeilles et une abeille
magique qui va le transporter dans son
univers pour le lui faire connaître. Au fil de
l’histoire, Titom va découvrir pourquoi et
comment les abeilles butinent les fleurs puis
de quelle manière et où le miel est fabriqué.
=> Cette histoire est racontée en utilisant des
images ou objets qui seront réutilisés dans
les activités suivantes.
- Le corps de l’abeille : lors d’une discussion autour d’une peluche abeille, les enfants découvrent les
différentes parties du corps d’une abeille.
- Morphologie de l’abeille : divers objets vont être proposés (brosse à dent, panier, tuba, etc.). Les
enfants vont devoir choisir les objets correspondants aux caractéristiques morphologiques de l’abeille
découvertes dans le conte précédent et les placer au bon endroit autour d’un grand poster représentant
une abeille.
- Béret morphologie de l’abeille : les objets présentés dans l’activité précédente vont servir de support
pour faire un jeu du béret. En fonction de la partie du corps de l’abeille mentionné (et en leur montrant
sur le poster abeille), les enfants doivent aller chercher le bon objet correspondant. (vérification des
connaissances acquises dans le jeu précédent).
- Eveil corporel : les enfants vont devoir effectuer la danse que l’abeille utilise pour communiquer pour
trouver la fleur cachée.
- Carte d’identité odorante : Les enfants doivent retrouver leur « sœurs abeilles » qui ont la même odeur
et constituer le plus vite possible un essaim d’abeilles agglutinées.
Association Pirouette Cacahuète - 19C rue de Bel Air 21000 Dijon - Siret : 45271490000043 – Ape : 9499Z
www.pirouette-cacahuete.net [email protected] T.03 80 45 92 23
Séance 2 : Les abeilles et les fleurs
Cette séance ce déroule à l’extérieur. Elle a pour but de faire découvrir aux enfants de manière simple et ludique, la
pollinisation et le rôle des abeilles dans la reproduction des plantes. Comme les enfants auront appris à reconnaître
une abeille à la séance précédente, ils pourront dans celle-ci la comparer et apprendre à la différencier de ses
« sosies ».
Activités collectives :
-
L’histoire des retrouvailles entre Titom et Miéla : Histoire pour
découvrir le rôle pollinisateur des abeilles d’une part et la famille des
« insectes » à laquelle appartiennent les abeilles.
- Dans la peau de l’abeille : un jeu de rôle où les enfants sont insectespollinisateurs ou fleurs. Avec des pailles de différentes tailles et
différents « récipients » à nectar, les enfants découvrent que chaque
fleur a son ou ses hôtes spécifiques. Avec « des boules de pollen »
transportées de fleurs en fleurs, ils comprennent la vie d’une fleur.
Activités en petits groupes :
- Puzzle fleur : les enfants découvrent les différentes parties d’une fleur
en reconstituant son puzzle.
- Observation d’une fleur : munis d’une loupe, découverte des différentes parties d’une fleur en vrai.
- Abeilles et sosies, comment les reconnaitre ? Un jeu de mémory des petites bêtes volantes est proposé
pour mieux visualiser les différences entre une abeille et d’autres insectes.
Activités collectives :
- Orientation à l’odeur : dans l’obscurité de la ruche, les abeilles communiquent avec leurs antennes
grâces à des odeurs. Ainsi, dans ce jeu, après avoir appris le code des odeurs, les enfants suivent
l’animateur accrochés en fil indienne, bandeaux sur les yeux pour les plus grands dans un parcours
balisé par des odeurs jusqu’à une fleur.
Option 1 : Si une sortie dans un lieu extérieur adapté avec des fleurs est possible :
- Boîte à couleur : aller chercher des fleurs correspondantes aux couleurs indiquées.
- Tableau nature : sur support carton adhésif, les enfants vont devoir reconstituer une fleur ou une
abeille en collant des éléments naturels glanés dans la nature.
Option 2 : Si la séance se passe à l’intérieur.
- Dégustation de miel et activité artistique à base d’éléments rapportés de la nature.
Association Pirouette Cacahuète - 19C rue de Bel Air 21000 Dijon - Siret : 45271490000043 – Ape : 9499Z
www.pirouette-cacahuete.net [email protected] T.03 80 45 92 23
Liens avec le programme scolaire
-
Découvrir avec ses sens
Observer les caractéristiques du vivant
Reconstituer un animal ou un végétal à partir d’éléments séparés
Notre démarche pédagogique
Pour sensibiliser le public à l’environnement, il nous paraît essentiel de varier les activités proposées
(ludiques, artistiques, sensorielles, naturalistes, scientifiques..).
Sensibiliser le public à son environnement passe ainsi par la création d’un rapport sensible et intelligent à
ce qui les entoure.
En favorisant l’apprentissage par le plaisir, les enfants acquièrent des connaissances sur le thème des
abeilles tout en passant des moments riches individuellement et collectivement.
Tarif
2 séances x 150€ = 300 €
Ce prix comprend le matériel nécessaire aux activités. Pour une distance supérieure à 20km, nous
rajoutons au prix des frais de transport (0,40 euros/Km).
Contact : Stéphanie Duployer – [email protected]
Pirouette Cacahuète – 19 C rue de bel air 21000 Dijon
03 80 45 92 23 – [email protected]
Association Pirouette Cacahuète - 19C rue de Bel Air 21000 Dijon - Siret : 45271490000043 – Ape : 9499Z
www.pirouette-cacahuete.net [email protected] T.03 80 45 92 23