parole la boheme charles aznavour

Transcription

parole la boheme charles aznavour
Master 2 FLE – 2009
Groupe 8 : Céline Froger/Corinne Evanen
Tutrices : Françoise Boch et Myriam Abouzaïd
CONCEPTION DE SÉQUENCES DIDACTIQUES
TÂCHE 2
La bohème
(Charles Aznavour)
Une chanson, une époque, des souvenirs...
Voici 2 séquences didactiques afin de travailler l'acte de langage
« savoir raconter »
FICHE PÉDAGOGIQUE
«Compréhension orale de La Bohème »
Objectifs
Niveau
:
B2
Public
:
Adultes – grands adolescents
Durée
:
60 minutes
Compétences
:
compréhension orale
:
-
comprendre une chanson narrative
identifier un contexte, s'en imprégner
repérer le tissu d'un texte narratif
cerner comment le récit esquisse un univers
distinguer différentes modalités de narration
Ressources :
- diaporama La Bohème: photos+chanson
- texte de La Bohème
Supports
- ordinateur + projecteur
- tableau
- photocopies des fiches d'exercice
:
FICHE PÉDAGOGIQUE
«Compréhension orale de La Bohème »
Activité d'accroche
Durée
Objectif
: 5 min
: déterminer le cadre spatial
L'atmosphère artistique de Montmartre imprègne cette chanson de manière
intrinsèque. Peut-être ce quartier est-il méconnu des apprenants: il est
souhaitable de spécifier d'emblée sa singularité.
Déroulement :
−
−
−
−
annoncez l'objectif de la séquence aux apprenants
une très brève écoute, sans visionner les diapositives, visera à déterminer le
cadre spatial:
stoppez l'écoute au milieu de la 1ère strophe, après « jusque sous nos
fenêtres »
sondez les éventuelles connaissances des apprenants sur Montmartre. A
défaut, faites quelques commentaires sur l'activité artistique trépidante qui
caractérisait ce quartier.
débattez dès à présent de la personnification du lieu si la formulation
« Montmartre accrochait » déconcerte les apprenants.
Désormais, chaque écoute peut être accompagnée des diapositives.
Activité 1
Un lieu, une époque, des vies...
Durée
Objectif
Modalité
: 10 min
: compréhension globale
repérer le contexte, les personnages et leurs caractéristiques
: en individuel
Déroulement :
−
−
−
−
distribuez la fiche «activité 1 »
lisez les consignes et les questions, assurez-vous qu'elles sont comprises
lancez le diaporama (écoute intégrale), une voire deux fois
procédez à la correction collective lorsque l'activité est réalisée
Activité 2
Souvenirs et émotions...
Durée
Objectif
Modalités
: 20 min
: compréhension détaillée:
- comprendre le contexte et s'en imprégner
- à cette fin, comprendre le lexique qui le relate
: classe entière / groupes de 3-4 apprenants
Déroulement :
−
−
collectivement: demandez quels sont les thèmes principaux
inscrivez les propositions au tableau, puis regroupez-les de manière à obtenir
ces 4 thèmes:le cadre spatio-temporel/ l'art/ les émotions/ la misère
−
Formez 4 groupes, et attribuez-leur 1 thème: chaque groupe devra relever
dans la chanson le lexique s'y rapportant.
Distribuez la fiche «activité 2», assurez-vous que les consignes sont saisies
lancez une nouvelle écoute (voire 2)
laissez les groupes négocier le contenu de leur colonne du tableau
−
−
−
−
−
mise en commun: les «secrétaires» des groupes listent au tableau le lexique
corrigez les listes de lexiques (orthographe, absence de terme, mauvais
placement de termes).
Cette étape devrait permettre d'éclaircir le nouveau vocabulaire: tentez de le
faire deviner aux apprenants par leur contexte dans la chanson.
Activité 3
Narrer des bribes de souvenirs
Durée
Objectifs
Modalités
: 25 min
: - repérer le tissu d'un texte narratif
- cerner comment le récit esquisse un univers
- distinguer différentes modalités de narration
: En binôme ou en individuel / classe entière
Déroulement :
−
−
−
−
−
−
−
−
Distribuez les consignes et assurez-vous qu'elles sont comprises
Lancez une écoute en plusieurs étapes, stoppez après chaque refrain
Laissez à chaque étape le temps d'identifier le lieu et les thèmes principaux de
la strophe, de leur donner un titre
Procédez à une mise en commun
Lisez ensemble les consignes restantes, assurez-vous qu'elles sont comprises
procédez à la fin de l'activité à une mise en commun
faites prendre conscience de la structure de ce récit, en l'opposant à d'autres
modalités de narration (récit d'action, d'aventure, enquête...)
S'il vous reste du temps, demandez-leur s'il demeure des points incompris, et
quels sont leurs ressentis face à la vie bohème, cette chanson, ces souvenirs,
ce quartier....
Remarques générales
−
Avant le cours, vérifiez que le diaporama est compatible avec votre système
d'exploitation ( format Power Point)
−
vous pouvez préparer des transparents avec les corrections: tableau du
lexique, tableau des verbes (pour la séquence de production écrite)
ou, plus simplement, projeter les tableaux depuis votre ordinateur
Quelques rappels utiles...
La bohème
musique Charles Aznavour. texte : Jacques Plante
Aznavour: auteur compositeur interprète (et même acteur et ambassadeur!)
Né en 1924 à Paris, il est arménien. Il commence sa carrière d'artiste à 9 ans...
Sa devise: « rien ne peut vaincre 17h de travail par jour! »
Remarqué par Edith Piaf, il l'accompagne dans des tournées en France et à
l'étranger. Il passe alors sur le devant de la scène...
Il a joué dans une soixantaine de film, a chanté dans 5 langues et vendu plus de
100 millions de disques à travers le monde...
Pour citer le Figaro (2004) : « et le chanteur n'a pas d'autre credo que cela:
sublimer la nostalgie, les plaisirs démodés, l'insouciance de la bohème, les
emmerdes et la jeunesse perdue »
Quelques grands succès francophones: Je m'voyais déjà, For me for me
formidable, Et pourtant, Hier encore, Tout s'en va, Emmenez-moi, Non je n'ai
rien oublié...
Montmartre:
"Montmartre", c'est un village dans Paris ... dont l'image est véhiculée dans le
monde entier! Il a su garder son aspect original, ses maisons anciennes, ses rues
étroites. Sa butte et ses rues pavées proposent une ballade charmante et
romantique. La place du Tertre au sommet de la butte (130m d'altitude)
accueille les peintres et des cafés. Aujourd'hui on peut déambuler dans les
ruelles, se faire dresser le portrait par les peintres et les dessinateurs, contempler
des vues imprenables sur Paris...
Mais Montmartre reste avant tout le symbole d'un mode de vie " bohème ", un
quartier où vécurent de nombreux artistes (Picasso, Manet).
Ses lieux connus:
Le Sacré-Coeur, la place du Tertre, les vignes de Montmartre, le Bateau-Lavoir, le
Lapin agile...
La Bohème
Charles AZNAVOUR, Jacques PLANTE
Je vous parle d'un temps
Que les moins de vingt ans
Ne peuvent pas connaître
Montmartre en ce temps-là
Accrochait ses lilas
Jusque sous nos fenêtres
Et si l'humble garni
Qui nous servait de nid
Ne payait pas de mine
C'est là qu'on s'est connu
Moi qui criais famine
Et toi qui posais nue
Souvent il m'arrivait
Devant mon chevalet
De passer des nuits blanches
Retouchant le dessin
De la ligne d'un sein
Du galbe d'une hanche
Et ce n'est qu'au matin
Qu'on s'asseyait enfin
Devant un café-crème
Épuisés mais ravis
Fallait-il que l'on s'aime
Et qu'on aime la vie
La bohème, la bohème
Ça voulait dire on est heureux
La bohème, la bohème
Nous ne mangions qu'un jour sur
deux
La bohème, la bohème
Ça voulait dire on a vingt ans
La bohème, la bohème
Et nous vivions de l'air du temps
Dans les cafés voisins
Nous étions quelques-uns
Qui attendions la gloire
Et bien que miséreux
Avec le ventre creux
Nous ne cessions d'y croire
Et quand quelque bistro
Contre un bon repas chaud
Nous prenait une toile
Nous récitions des vers
Groupés autour du poêle
En oubliant l'hiver
Quand au hasard des jours
Je m'en vais faire un tour
A mon ancienne adresse
Je ne reconnais plus
Ni les murs, ni les rues
Qui ont vu ma jeunesse
En haut d'un escalier
Je cherche l'atelier
Dont plus rien ne subsiste
Dans son nouveau décor
Montmartre semble triste
Et les lilas sont morts
La bohème, la bohème
Ça voulait dire tu es jolie
La bohème, la bohème
Et nous avions tous du génie
La bohème, la bohème
On était jeunes, on était fous
La bohème, la bohème
Ça ne veut plus rien dire du tout
Corrections des activités
Activité 1:
- « La bohème »: Qu'évoque ce titre?
□ une région d'Europe centrale
□ une femme membre d'une population itinérante
□ une vie sans règles ni souci du lendemain
Des précisions
-bohème :idéalisé pour sa liberté, critiqué pour son excentricité, ce mouvement
trouve ses sources dans le XVIIème siècle à Paris mais il connait son apogée au
début du Xxème siècle. Montmartre était alors le siège des enfants de la
Révolution Bohème. Débauche et perdition pour les uns, richesse émotionnelle et
artistique pour les autres!!
-la Bohême: doté d'un accent circonflexe, Bohême désigne une région historique
d'Europe centrale (actuellement sur les territoires de la République Tchèque).
-Bohémienne: femme : 1-originaire de Bohême
2-membre d'une population européenne itinérante.
- « Montmartre en ce temps-là »: Selon vous, à quelle période se réfère-t-on?
□ au XIX ème siècle
□ au début du XXème siècle
□ à la fin du XXème siècle
- « Je vous parle... »:Qui est le personnage principal?
□ Un artiste reconnu
□ Un chanteur des rues
□ Un peintre miséreux
- « tu es jolie »: Qui est cette femme?
□ Une femme qui achète des toiles de temps à autre
□ Une femme, compagne et modèle du personnage principal
□ La bohème
- « Nous étions quelques-uns... »:Qui sont les autres personnages?
□ Des amis riches et célèbres
□ Un groupe d'amis artistes
□ Des voisins qui tiennent un bistrot
Activité 2:
Le cadre spatiotemporel
-un temps que les
moins de 20 ans
ne peuvent pas
connaître
-Montmartre (2)
-en ce temps-là
-sous nos fenêtres
-garni
-nid
-un jour sur deux
-cafés voisins
-quelque bistrot
-autour du poêle
-l'hiver
-devant mon
chevalet
-nuits blanches
-on a vingt ans
-hasard des jours
-mon ancienne
adresse
-murs, rues
-jeunesse
-en haut d'un
escalier
-l'atelier
-nouveau décor
-on était jeunes
l'art
les émotions
-bohème
-posais nue
-attendions la
gloire
-toile
-nous récitions
des vers
-génie
-chevalet
-retouchant
-dessin
-ligne d'un sein
-galbe d'une
hanche
-atelier
-fous
-on est heureux
-nous ne cessions
d'y croire
-épuisés
-ravis
-on s'aime
-on aime la vie
-Montmartre
semble triste
la misère
-humble
-garni
-ne payait pas de
mine
-criais famine
-nous ne mangions
qu'un jour sur deux
-miséreux
-ventre creux
Activité 3
Cette correction ne représente qu'une des alternatives recevables... A vous de
juger la cohérence des réponses des élèves...
1è strophe
+ refrain:
Thème principal
Titre suggéré
lieux
Cadre spatio temporel
un autre temps à Montmartre
Montmartre/humble garni
2è strophe
+ refrain:
Thèmes principaux
Titres suggérés
lieu
art/ misère
les poètes de la faim/ l'art au prix de la misère
les bistrots voisins
3è strophe
+ refrain:
Thème principal
Titre suggéré
lieu
art/ressentis
peinture et nuits blanches
appartement
4è strophe
+ refrain:
Thème principal
Titre suggéré
lieu
Cadre spatio-temporel/ressentis
Une époque, un bonheur...enfuis
Montmartre/appartement
Le cadre spatio-temporel, les modalités de narrations:
-L'histoire évolue-t'elle? Y-a-t-il des changements? = oui
observons la 1ère et la dernière stophe:
Les mêmes lieux sont évoqués à deux époques différentes:
L'exaltation imprègne la narration des lieux
du passé
tandis que la nostalgie terni le décor
contemporain de Montmartre
Relevez la présence métaphorique des lilas:
leur luxuriance symbolise une vie
trépidante et passionnante
leur « mort » renvoie au flétrissement de sa
jeunesse, de son exaltation et de ses rêves.
Observons leurs refrains:
Dans le même esprit, le premier refrain oppose au dernier refrain:
le présent « on est heureux »
au
passé « on était jeunes, on était fous »
le « ça voulait dire »
au
« ça ne veut plus rien rien dire du tout »
-Un récit est-il nécessairement axé sur le déroulement logique d'une
action ou d'évènements? = Non
-Les strophes s'enchainent-elles toutes chronologiquement? = Non
-A votre avis, comment le récit passe-t-il d'une étape à une autre?
2ème et 3ème strophes:
2 lieux, 2 anecdotes...
l'histoire se déroule au gré des souvenirs...
Les souvenirs se déroulent au gré des lieux...
Le peintre se promène autant les rues de Montmartre que dans le temps.
La pensée erre,
l'histoire reflète les lieux et le cheminement du poète.
Comment l'auteur introduit-il ces thèmes?
□
□
□
□
tableau dressé par petites touches,
anecdotes qui se succèdent au gré du souvenir,
époque retracée par une accumulation de détails évocateurs,
une atmosphère qui se dégage sensiblement
Dans cette chanson, distinguez-vous des étapes narratives?
Étapes narratives
 une mise en situation
□ des péripéties? non

un développement
□ une solution? non
 □ une situation finale?
Dans quelle(s)
strophe(s)?
1
2 et 3
4
La bohème
Charles AZNAVOUR
Découvrons un temps que les moins de 20 ans ne peuvent pas
connaître...
au travers d'une oeuvre incontournable de la chanson à texte française!
Avant de nous immerger dans cet univers...
écoutons un très court extrait: quel lieu est évoqué?
Connaissez-vous cet endroit?
Activité 1
Un lieu, une époque, des vies...
Écoutons à présent la chanson intégrale. Des diapositives défileront, et vous
feront (re)découvrir Montmartre!
Qu'avez-vous réussi à entrevoir dans l'évocation de ces souvenirs?
- « La bohème »: Qu'évoque ce titre?
□ une région d'Europe centrale
□ une femme membre d'une population itinérante
□ une vie sans règles ni souci du lendemain
−
- « Montmartre en ce temps-là »: Selon vous, à quelle période se réfère-t-on?
□ au XIXème siècle
□ au début du XXème siècle
□ à la fin du XXème siècle
- « Je vous parle... »:Qui est le personnage principal?
□ Un artiste reconnu
□ Un chanteur des rues
□ Un peintre miséreux
- « tu es jolie »: Qui est cette femme?
□ Une femme qui achète des toiles de temps à autre
□ Une femme, compagne et modèle du personnage principal
□ La bohème
- « Nous étions quelques-uns... »:Qui sont les autres personnages?
□ Des amis riches et célèbres
□ Un groupe d'amis artistes
□ Des voisins qui tiennent un bistrot
Activité 2
Souvenirs et émotions...
1) Avez-vous repéré les principaux thèmes abordés ?
Inscrivez vos hypothèses...
Exemples: le souvenir, la joie
puis nous en débattrons!
2) A présent, identifiez et inscrivez le lexique correspondant au thème qui
vous a été attribué.
Ensuite, délibérez avec les membres de votre groupe pour mettre en commun les
termes ou expressions relevées!
Le cadre spatiotemporel
Exemples :
-un temps que les
moins de 20 ans
ne peuvent pas
connaître
-Montmartre
miséreux
Activité 3
Narrer des bribes de souvenirs
Vous allez à présent écouter la chanson, mais par étapes...
1 strophe + le refrain. A chaque étape, repérez:
- un ou des thème(s) principal(aux) exemple: la misère
- un ou des lieu(x)
exemple: l'appartement
Ensuite, donnez un titre!
Strophe
+ refrain
thème(s)
principal(aux)
exemple: un autre temps à Montmartre
lieu(x)
titre
1
2
3
4
-L'histoire évolue-t'elle? Y-a-t-il des changements? Explicitez!
..................................................................................................................
..................................................................................................................
-Les strophes s'enchainent-elles toutes chronologiquement?
Oui/non
-Comment l'auteur introduit-il ces thèmes?
□
□
□
□
□
□
□
Détaille-t-il une action,
narre-t-il une anecdote précise,
le récit obéit-il à un enchaînement chronologique et des rapports de causalité?
Est-ce un tableau dressé par petites touches,
des anecdotes qui se succèdent au gré du souvenir,
une époque retracée par une accumulation de détails évocateurs,
une atmosphère qui se dégage sensiblement?
-Inspirez-vous des éléments de phrases ci-dessus pour apporter votre réponse!
..................................................................................................................
..................................................................................................................
..................................................................................................................
-Un récit est-il nécessairement axé sur le déroulement logique d'une action ou
d'évènements? Quelle est votre opinion?
..................................................................................................................
..................................................................................................................
-Dans cette chanson, distinguez-vous des étapes narratives?
Étapes narratives
□
□
□
□
□
Dans quelle(s)
strophe(s)?
une mise en situation?
des péripéties?
un développement?
une solution?
une situation finale?
-A votre avis, comment le récit passe-t-il d'une étape à une autre?
.................................................................................................................
Vous avez fini?
Nous allons à présent débattre ensemble de vos hypothèses!
ET...bravo pour votre travail!
FICHE PÉDAGOGIQUE
Production Écrite de La Bohème
Objectifs
Niveau
:
B2
Public
:
Adultes – grands adolescents
Durée
:
60 minutes
Compétences
:
production écrite
:
- réviser l'emploi des temps du passé (imparfait/passé
composé)
- distinguer le présent d'énonciation du passé narratif
- mise en pratique de ces rappels dans une production écrite
Ressources :
- diaporama La Bohème: photos+chanson
- texte de La Bohème
Supports
- ordinateur + projecteur
- tableau
- photocopies des fiches d'activités
:
FICHE PÉDAGOGIQUE
«Production écrite de La Bohème »
Activité 1
Durée
Objectifs
Modalité
: 20 minutes
: - Savoir raconter un souvenir à l’écrit
- Concevoir un récit au passé composé
: individuellement ou en binôme
Déroulement :
−
−
−
−
−
Réévoquez brièvement les deux époques de Montmartre afin de préparer la
réflexion sur le temps d'énonciation/ les temps de la narration dans le passé
distribuez la chanson à trou, assurez-vous que les consignes sont comprises
lancez le diaporama, stoppez-le à la fin de la 1ère strophe (« posait nue »)
les verbes de la 2ème strophe seront conjugués sans l'aide de la chanson!
faire une correction collective, lorsque l'activité est accomplie, en s'assurant
que l'emploi des temps du passé est bien intégré, que les apprenants
différencient bien la situation d'énonciation de la situation narrative
Activité 2
Durée
Objectifs
Modalité
: 40 minutes
: - Savoir raconter un souvenir à l’écrit
- Concevoir un récit en employant de manière pertinente le passé
composé, l'imparfait et le présent
: individuellement ou en binôme
Déroulement :
-
-
Retracez une situation: La jeune femme évoquée dans la chanson s’est
reconnue et, émue, décide d’écrire au chanteur.
Précisez que sa lettre évoquera des anecdotes se déroulant dans l'un des
lieux évoqués dans la chanson (l’humble garni, les cafés, autour du poêle
etc.).
Donnez des consignes claires sur les 3 temps à employer
Exploitations ultérieures envisageables
acte de langage« savoir raconter »
A- Remettre un récit en forme: nous vous joignons le texte d'une chanson de
Bénabar, à partir de laquelle il est envisageable d'élaborer de nombreux
exercices de réécriture
B- Dresser un parallèle poétique: Ma bohème de Rimbaud...
Le mépris de la misère matérielle, des normes sociales, le bonheur de
vivre et la primauté de l'art, l'insouciance, la jeunesse, l'inspiration...
Un autre style de narration sur des thèmes similaires avec la possibilité de
se pencher sur les formes classiques du sonnet (que Rimbaud commence
à pervertir) et la versification
C– Pour travailler une narration plus personnelle, proposez aux apprenants
d'évoquer leur propre vie, au travers d'un souvenir gravitant autour d'un
objet, un livre, un lieu
B – Le cahier de Solfège, Bénabar
Il y aura hier des années de ça, nous étions tout de suite aujourd’hui
déjà. La course cycliste qui remonte la rue, les épaules de mon père, ce
sera le début. Pour le défilé, je tenais un fanion, j’aurai un chiot et je
perdais mon chien. Le mois d’après, y’a longtemps nous rirons, ce sera
les vacances quand c’était le mois de juin.
Mais que ferai-je du cahier
de solfège, de temps en temps...
J’ai répondu “présent”, quand questionne la maîtresse, j’en ai eu du
chagrin et les larmes je les sèche. J’apprenais bien après la concordance
des temps, il est déjà trop tard parce que je serai grand. Quand j’étais
écolier je serai lycéen, mais pour l’instant c’était encore loin. Dans
l’école de musique, celle de mon quartier, j’étudie le solfège et j’avais un
cahier.
Mais que ferai-je du cahier
de solfège, de temps en temps...
Quand c’était maintenant, un bébé sur les genoux, il s’endort notre
enfant, tu verras entre nous. La semaine dernière j’espère qu’il a fait
beau, je t’emmène à la rivière, nos six pieds dans l’eau. Il y aura un jour,
mais c’était dans longtemps que j’ai retrouvé, par hasard en rangeant,
ce cahier griffonné qu’on m’a donné demain, ce cahier de solfège que je
tiens dans les mains.
Mais
qu’en
ferai-je
de
tous
ces
arpèges,
ça
me
revient...
Il y aura hier des années de ça, nous étions tout de suite aujourd’hui
déjà. La course cycliste qui remonte la rue, les épaules de mon père, ce
sera le début.
Ma Bohême
Je m'en allais, les poings dans mes poches crevées;
Mon paletot soudain devenait idéal;
J'allais sous le ciel, Muse, et j'étais ton féal;
Oh! là là! que d'amours splendides j'ai rêvées!
Mon unique culotte avait un large trou.
Petit-Poucet rêveur, j'égrenais dans ma course
Des rimes. Mon auberge était à la Grande-Ourse.
Mes étoiles au ciel avaient un doux frou-frou
Et je les écoutais, assis au bord des routes,
Ces bons soirs de septembre où je sentais des gouttes
De rosée à mon front, comme un vin de vigueur;
Où, rimant au milieu des ombres fantastiques,
Comme des lyres, je tirais les élastiques
De mes souliers blessés, un pied près de mon coeur!
Arthur Rimbaud
Correction
Activité 1
Présent
Imparfait
Passé composé
je vous parle
peuvent
accrochait
servait
payait
criais
posais
s'est connu
Pourquoi y a-t-il dans ce texte à la fois du présent et des temps du passé?
Ce récit met en perspective deux époques:
-le passé du peintre: il utilise les temps du passé de narration pour le relater
-la vie et les sentiments actuel du peintre: les verbes se rapportent alors au
présent d'énonciation
Combien de temps du passé avez-vous relevé? 2
Vous rappelez-vous pour quelles raisons il va falloir utiliser l'un ou l'autre?
l'usage de l'imparfait et du passé composé
□ l'imparfait s'emploie lors d'une narration dépeignant une situation, une mise
en contexte, des habitudes.
□ le passé composé s'emploie lors d'une narration qui relate un événement ou
une série d'action, souvent marqués par des indicateurs de temps (là, ensuite, à
l'instant, après...), qui font évoluer le récit.
Quel temps est le plus fréquemment employé dans cette chanson? l'imparfait
En songeant aux caractéristiques de ce récit, cela vous parait-il cohérent? oui
Pourquoi?
La chanson cherche à dépeindre une époque révolue et les habitudes de vie qui
s'y rattachaient.
Quel temps représente ici une exception dans la 1ère strophe? le passé composé
Pouvez-vous expliquer son apparition?
Ce temps est employé pour évoquer un événement isolé, qui fait évoluer, modifie
la vie du peintre.
activité 2
Elle confie des émotions qui ressurgissent::
vous devrez donc conjuguer certains verbes à/au: présent
Elle dépeint la vie de bohème qu'elle menait:
vous devrez donc conjuguer certains verbes à/au: l'imparfait
Elle évoque son brusque départ:
vous devrez donc conjuguer certains verbes à/au: passé composé
JE VOUDRAIS TANT QUE TU TE SOUVIENNES...
Activité 1
« Je vous parle d'un temps »... de quel temps au fait?
Voici le début de la chanson...qui a perdu une partie de ses verbes!
Ne nous mélangeons plus les
pinceaux!
Savez- vous jongler avec les temps
dans un récit au passé?
Vous souvenez-vous des règles qui
vont déterminer l'emploi de tel ou
tel temps?
Pour compléter la première strophe
vous pouvez réécoutez
attentivement
la chanson!
Je vous ................. d’un temps
Que les moins de vingt ans
Ne ................... pas connaitre
Montmartre en ce temps-là
........................ ses lilas
Jusque sous nos fenêtres
Et si l’humble garni
Qui nous ...................... de nid
Ne ............... pas de mine
C’......... là qu’on s’....... ...............
Moi qui ................ famine
Et toi qui ................ nue
Cela fait, répartissez dans le tableau les différents temps employés...
Présent
Exemple:
je vous parle
Pourquoi y a-t-il dans ce texte à la fois du présent et des temps du passé?
.................................................................................................................
Combien de temps du passé avez-vous relevé? .....
Vous rappelez-vous pour quelles raisons il va falloir utiliser l'un ou l'autre?
.................................................................................................................
.................................................................................................................
Les deux strophes suivantes
n'emploient plus qu'un seul temps...
lequel?
Maintenant, c'est à vous de
conjuguer,
sans l'aide de la chanson!
Si vous doutez, souvenez-vous des
caractéristiques narratives de cette
chanson!
elle recrée un contexte, une
époque...
Dans les cafés voisins
Nous ................ (être) quelques-uns
Qui ................... (attendre) la gloire
Et bien que miséreux
Avec le ventre creux
Nous ne ............... (cesser) d’y croire
Et quand quelque bistro
Contre un bon repas chaud
Nous .................. (prendre) une toile
Nous ..................(réciter) des vers
Groupés autour du poêle
En oubliant l’hiver
Quel temps est le plus fréquemment employé dans cette chanson?
.................................................................................................................
En songeant aux caractéristiques de ce récit, cela vous parait-il cohérent? oui/non
Pourquoi?
Vous pouvez aussi observer le contexte d'apparition des temps du passé dans la
chanson pour vous remémorer les règles!
..................................................................................................................
Quel temps représente une exception dans la première strophe?........................
Pouvez-vous expliquer son apparition?
.................................................................................................................
Vous avez fini?
Revoyons ensemble les règles d'emploi des temps dans le récit!
Activité 2
à vos plumes!
La jeune femme évoquée dans La Bohème se reconnait.
Émue, elle décide d’écrire une lettre à son premier amour en
évoquant ce qui, à l'époque, a motivé son brusque départ.
Parlez des ressentis qu'elle nourrit à propos de la vie « bohème »
qu'elle menait à Montmartre: la chanson les a ravivés et elle
souhaite les confier à son premier amour.
N'oubliez pas!
Elle confie des émotions qui ressurgissent:
vous devrez donc conjuguer certains verbes à/au.............
Elle dépeint la vie de bohème qu'elle menait:
vous devrez donc conjuguer certains verbes à/au...............
pensez à placer des marqueurs temporels tels que:
« à cette époque » « en ce temps-là » « alors »
Elle raconte son brusque départ:
vous devrez donc conjuguer certains verbes à/au................
pensez à placer des marqueurs temporels tels que:
« te souviens-tu du jour... » « le lendemain... »
Enfin, pensez à:
- Réutiliser le lexique que vous avez découvert
- Organiser les souvenirs au fil de sa pensée, de lieux...
Un petit conseil : Ne visez pas la longueur mais la qualité de votre
narration.
Charles,
J'imagine ta surprise quand tu ouvriras cette enveloppe. Ce matin, j'ai entendu ta
chanson et le passé m'a rattrapée.
Je me suis souvenue.........................................................................................................
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Oui c'est vrai je suis partie mais .....................................................................................
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J'y songe si souvent,
C......

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