Un exemple de séquence pédagogique en anglais

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Un exemple de séquence pédagogique en anglais
Un exemple de séquence pédagogique en anglais
Lecture du livre "L.A. Raid", écrit par Philip Prowse,
dans la collection "MacMillan Readers", niveau débutant (500 – 1000 mots)
Objectifs pour les élèves.
au terme de la séquence pédagogique, les élèves seront capables de dégager les temps forts
du texte, résoudre des exercices en rapport à l'histoire et d'inscrire leur connaissances
linguistiques dans une plus grande envergure.
Mes objectifs.
tester un support de lecture différent du papier et comportant des fonctionnalités propres à
l'iPad; réaliser une série d'activités interactives; tester des applications dédiées à
l'enseignement de manière générale. Enfin, offrir la possibilité de lire un texte plus vaste que ce
qui a été lu durant l'année, et pour lequel les élèves feront appel aux compétences et
connaissances linguistiques acquises durant l'année.
Nature des exercices.
j'ai saisi l'occasion pour faire une révision de quelques chapitres vus durant l'année, d'une part;
d'autre part, j'ai proposé des exercices me permettant de vérifier les compétences linguistiques
de la compréhension écrite et orale, principalement.
Matériel.
une version PDF searchable de "L.A. Raid"; en réalisant cette version particulière du PDF, on
n'obtient pas un fichier image, mais plutôt un fichier où chaque mot est reconnu en tant que tel.
Sur l'iPad, une telle démarche offre la possibilité de sélectionner un mot et d'en vérifier sa
définition (mais pas sa traduction) dans les dictionnaires monolingues intégrés à l'iPad, sans
devoir sortir de l'application "iBooks". Notons enfin que si la fonction "énoncer la sélection" est
activée dans les réglages d'accessibilité, l'iPad peut lire le mot ou le texte sélectionné, et ce en
diverses langues, qu'il faut avoir activé dans la les réglages du clavier. Les fonctions "définition"
et "énonciation de la sélection" marchent à peu près dans toutes les applications contenant du
texte sélectionnable.
Applications utilisées pour la séquence.
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iBooks (sur iPad)
Logiciel de numérisation (sur Mac) pour scanner le livre
Logiciel de reconnaissance optique (sur Mac) pour obtenir un PDF searchable
iBookAuthor (sur Mac) pour contenir les activités créées sous forme de widgets
BookWidgets (sur Mac) pour réaliser les activités en rapport à la lecture
Notons ici que si les quatre premières applications sont gratuites et/ou obtenues par l'achat
d'une imprimante multifonction ou un scanner, l'application "BookWidgets" est payante, sous
forme d'abonnement de base pour l'enseignement (50.-/année). Une version gratuite illimitée
dans le temps (mais contenant un filigrane numérique et des fonctions limitées) est à disposition
sur http://www.bookwidgets.com, pour Mac et PC.
Durée de la séquence.
Deux périodes en classe et lecture à domicile.
Déroulement de la première période.
Présentation des objectifs (ceux des élèves et les miens); puis, les élèves téléchargent le livre
sur leur iPad et effectuent une lecture silencieuse de ce dernier, en consultant le dictionnaire
lorsqu'ils sont confronté à un mot qu'ils ne connaissent pas. Notons qu'il a fallu charger le
dictionnaire anglais au préalable. Les élèves ont dû terminer la lecture à la maison pour la
semaine suivante.
Déroulement de la deuxième période.
Je m'assure de la compréhension générale de l'histoire en posant quelques questions ici et là.
Ensuite, les élèves téléchargent un cahier d'exercices (un ibook) en lien au texte. Le travail se
déroule de manière individuelle; au terme de chaque activité, les élèves me soumettent leur
réponses via e-mail et obtiennent leurs résultats sur iPad. Par la suite, je vérifie les réponses
des élèves et leur envoie un retour par e-mail.
Quelques captures d’écran des exercices proposés pour cette séquence.
Exercices de compréhension écrite.
Exercice d’expression écrite.