Déroulement de la leçon du jour

Transcription

Déroulement de la leçon du jour
Niveau : 3AM
Projet 02: « Je réalise un recueil de biographies et de portraits de personnes célèbres
(écrivain, artiste, savant, sportif…) pour leur rendre hommage et l’exposer à l’occasion
de la journée du Savoir.»
Séquence 01 : « je rédige la biographie d’un personnage connu ».
Activité : Conjugaison
Durée : 01 heure
Leçon du jour : Le présent de l’indicatif.
Objectifs d’apprentissage:
- Reconnaître l’emploi du présent de l’indicatif dans un récit de vie.
- Raconter au présent de narration pour actualiser les faits.
Matériel didactique: Le manuel de 3ème AM page 85, cahiers d’activités, tableau.
Déroulement de la leçon du jour
Mise en situation: Exploitation du texte page 85.
Le 15 décembre 1907 naît à Rio de Janeiro au Brésil, Oscar Ribeiro Almeida de Niemeyer Soares, un nom qui témoigne de ses origines autant portugaises, allemandes qu’arabes. Il passe une enfance heureuse dans la grande maison qui abrite sa nombreuse famille.. Dès l’école primaire, il excelle en dessin, ce qui le mène jusqu’à l’Ecole des Beaux Arts en 1929. Puis, il rejoint l’équipe de l’architecte et urbaniste Lucio Costa. Il réussit de nombreux projets architecturaux. A 105 ans, Oscar vit en face de l’océan Atlantique à Rio, entouré de l’affection des siens.
Hamid Tahri
Lis le texte
1- Souligne les verbes conjugués dans le texte.
 Les verbes conjugués dans le texte : naît- témoigne-passe- abrite- excelle- mène-rejointréussit-vit.
2- Forme l’infinitif des verbes puis classe-les dans le tableau suivant :
 naître – témoigner – passer – abriter – exceller – mener – rejoindre – réussir – vivre.
3- A quel temps et à quel mode sont-ils conjugués ?
 Ils sont conjugués au présent de l’indicatif
Analyse :
1- Justifie l’emploi de ce temps dans ce genre de récit (sa valeur).
 On emploie le présent de l'indicatif dans un récit de vie (une biographie pour actualiser
les faits et les rendre plus vivants). C’est le présent de narration.
2- Complète avec les verbes puis compare les terminaisons pour chaque personne de conjugaison :
Retiens :
On utilise le présent de l’indicatif dans un récit de vie pour actualiser les faits et le rendre plus vivant : c’est le présent de narration.
Au présent de l’indicatif les verbes du :
Fixation :
Activité 01 page 86 :
Ecris les verbes suivants à la 3ème personne du singulier et du pluriel, au présent de l’indicatif : partir - aller - écrire - peindre - obtenir - mourir - faire - devenir
Activité 02 page 86:
Mets les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif :
Assia Djebar naît dans une famille de petite bourgeoisie traditionnelle algérienne. Son
père, Tahar Imalhayène est un instituteur originaire de Gouraya. Sa mère appartient à une
grande famille. Assia Djebar passe son enfance à Mouzaïa , elle va à l'école française puis
dans une école coranique privée. À partir de 10 ans, elle étudie au collège de Blida. Elle
obtient son baccalauréat en 1953, puis elle va à Alger...
Activité 03 page 86:
Réécris cette biographie d’Antoine de Saint-Exupéry au présent de narration :
Lorsque Saint-Exupéry écrit « Vol de nuit », il est pilote d'avion. Il assure la liaison
Toulouse-Dakar pour la compagnie Air France. L'aviation postale en est alors à ses débuts. Il
prend beaucoup de risques pour acheminer le courrier sur le continent africain. Passionné
d'aviation dès son adolescence, il lui consacre sa vie. En 1942, il devient pilote de guerre. Il
meurt au cours d'une mission en 1944.
www.elbassair.com