Séquence : mouvements du corps humain Evaluer les

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Séquence : mouvements du corps humain Evaluer les
Séquence : mouvements du corps humain
Programme : corps humain et éducation à la santé : les mouvements corporels (fonctionnement des articulations et des muscles)
Niveau : cycle 3
Durée : 4/5 séances
Connaissances :
• Les mouvements des corps des vertébrés sont rendus possibles au niveau des articulations par l’action des muscles sur des éléments rigides, les os,
qui constituent le squelette.
• Les muscles des membres sont attachés aux os de part et d’autre d’une articulation. Les tendons permettent l’attache des muscles sur les os. Les
ligaments maintiennent les os entre eux au niveau d’une articulation.
• Lors de la contraction, le raccourcissement des muscles déplace les os qui restent passifs. Dans un membre, lorsque les muscles rapprochent les
segments entre eux, ils sont dits fléchisseurs et lorsqu’ils les éloignent, ils sont qualifiés d’extenseurs. Des muscles qui travaillent en opposition
comme les muscles fléchisseurs et les muscles extenseurs sont dits antagonistes.
Démarche
Objectifs
Evaluer les
connaissances des
élèves avant
l’apprentissage.
Dispositif de l’enseignant (consignes, Etayage, Aide à
la production d’écrits)
Type de dispositif : Individuel, Groupe, Collectif
Fonction de la trace
Evaluation
Dessin des muscles sur une
silhouette. EX : voir Tavernier,
guide du professeur d’école, fig. 6
P273.
Evaluation Diagnostique
(situation de référence)
I Consigne : Que se passe-t-il lorsque l’on plie ou
on étend le bras ?
Distribution de deux silhouettes du bras, l’une en
flexion, l’autre en extension.
Consigne : A partir de cette silhouette du bras,
schématisez les muscles, vous pourrez légender
votre schéma et donner des explications.
Faire émerger les
représentations des
élèves sur le
fonctionnement du corps
humain dans le
mouvement.
Nature de la trace
Ecrit en nous.
Mise en commun de quelques travaux d’élèves :
affichage des schémas au tableau pour comparer les
différentes idées, puis élaboration d’un écrit
collectif autour de ce que pensons savoir du
phénomène.
Aide au guidage de
l’enseignant
Mémoire collective des
savoirs à un moment
donné, ici en début
d’apprentissage.
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Séquence : mouvements du corps humain
Mettre en confrontation
les différents niveaux de
représentations.
Problématiser sous
forme de question
scientifique.
C Que se passe-t-il au niveau des muscles qui
permet le mouvement ?
Elaboration des
hypothèses et
conception de
l’investigation
Questionnement guidé par l’enseignant.
Faire émerger des
méthodologies de
recherche et établir un
plan de travail
C Hypothèses :
• Le muscle grossit
• Le muscle s’allonge
• Le muscle reste de la même taille
• Le muscle se raccourcit
•
I / G Mise en place de différents protocoles :
• Observation du réel : se palper le bras
• Prendre des mesures des muscles du bras
pour valider
• Modélisation (ballons /muscles +
ficelles/tendons)
• Observation d’une patte de grenouille
congelée.
• Recherche documentaire
Propositions de questions et de
pistes de recherche pour valider ou
pas NOUS
* de mémoire
* de travail
* Aide à l’apprentissage
des élèves
* Aide au guidage
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Séquence : mouvements du corps humain
Investigation
Comprendre le
fonctionnement des
muscles.
Procéder à des mesures
Les étapes décrites sont des pistes possibles
d’activités. Elles ne sont pas à respecter dans la
chronologie.
I / G Activité n° 1
Observation du réel
Consigne : « Vous allez toucher les muscles de
votre bras dans 2 positions :
• Une première fois le bras plié
• Ensuite le bras tendu
Vous mesurerez la taille de votre bras dans ces
2 positions.
Vous schématiserez le résultat de votre observation
et vous remplirez le tableau. »
Schéma du muscle contracté et
relâché. JE
Tableau à double entrée reprenant
les mesures. JE
G Activité n° 2
Modélisation
Création d’un pantin avec des ficelles et des ballons
Validation avec le modèle de l’enseignant.
Ici, la confrontation avec le mouvement réel est
indispensable.
Passer de la
modélisation au vivant
I Consigne : vous expliquerez comment les muscles Texte expliquant comment les
muscles sont rattachés aux os. JE
sont attachés aux os.
G / C Activité n° 3
Observation de la patte de grenouille (acheter
congelées)
Consigne : vous observerez la patte de grenouille,
vous photographierez (appareil numérique) afin de
pouvoir légender cette photo.
Photo tirée sur papier, collée sur le
cahier et légendée
Traitement direct sur ordinateur
(cf compétences B2I) puis tirée et
collée. JE ou NOUS
Evaluation formative :
Comparaison des
mesures avec la réalité
par un retour à la
palpation.
De travail
De communication à
l’enseignant
De construction (à
modifier, à exploiter…)
De représentation d’une
expérience
De conclusion
De procédures
De mémoire
De construction
(produire)
De représentation d’un
objet
Comparer les
mouvements du pantin et
ceux que l’on peut
réaliser.
Demander s’il peut y
avoir mouvement sans
attache. Retour au pantin.
De mémoire de savoir, de
production.
A partir de l’observation,
retour au texte précédent
pour le contrôler.
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Séquence : mouvements du corps humain
•
•
•
Apport notionnel
complémentaire
Comparaison
dans la
fonctionnalité
Education à la
santé
Acquisition et
structuration des
connaissances
Activité n° 4
I / G Recherche documentaire (BCD ou
multimédia)
• Le système musculaire
• Rapport entre le saut de l’animal et sa taille
(exemple avec la sauterelle, comparaison
avec l’homme)
• hygiène corporelle (échauffement,
dopant…)
La consigne sera donnée de prendre des notes sur
un sujet précis, en vue de restitution au groupe.
L’enseignant peut convoquer une des procédures
suivantes :
• Elaboration d’un résumé individuel puis
d’un résumé commun
• Recherche en commun des éléments
importants que l’enseignant liste au tableau,
puis élaboration individuelle, par groupe, en
groupe classe du résumé
• A partir des traces écrites tout au long de la
séquence, faire une synthèse (individuelle,
par groupe, groupe classe).
Elaboration d’un glossaire construit tout au long
des activités et relatif au domaine étudié : muscle,
articulation, cartilage, ligament, tendon, muscles
antagoniste, flexion, extension, point d’attache,
épaule, coude, omoplate, humérus, radius, cubitus,
biceps, triceps, contracté, relâché…
Notes des élèves.
Réponse à un questionnaire.
panneau JE ou NOUS
De communication
Ecrit en ON
Résumé, synthèse, glossaire
De construction
De mise à distance des
savoirs
De développement des
compétences langagières
adaptées à chaque
situation.
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Séquence : mouvements du corps humain
Evaluation des
connaissances après
l’apprentissage et de
l’efficacité de celui-ci.
Distribution de deux silhouettes du bras, l’une en
flexion, l’autre en extension.
Consigne : A partir de cette silhouette du bras,
schématisez les muscles, vous pourrez légender
votre schéma et donner des explications.
Dessin des muscles sur une
silhouette. EX : voir Tavernier,
guide du professeur d’école, fig. 6
P273.
Evaluation sommative
(retour à la situation de
référence, elle peut être
faite en différé et
décontextualisée de façon
à mesurer leurs acquis)
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