Déroulement de la séquence

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Déroulement de la séquence
Auteur :
 Véronique Valières, LP de l’Alba, Bergerac
Du côté de l'imaginaire
La fable, le conte, les récits imaginaires, sont- ils réservés aux jeunes
lecteurs ?
Séance 1 : séance de lancement
Dominante : oral
Objectifs :
 entrer dans la séquence par l’oralité ; rappeler la tradition orale des
contes
 faire émerger les représentations et les référents culturels des élèves
 mobiliser un patrimoine culturel à partager
 définir « imaginaire », « imagination »
Déroulement :
1°- Chaque élève présente à la classe un conte et une illustration de son choix,
issus de leur bibliothèque personnelle ou du CDI. (source, auteur, époque,
origine géographique, personnages, décor, action)
Expression orale à partir de la question : Quel conte ou quelle illustration vous
ont le plus marqué parmi ceux qui vous ont été présentés ?
2°- Travail collectif à partir des supports proposés par le professeur, destinés à
mettre en place l’univers du conte, le rôle du conteur, la nature et la place du
public.
Exemples de supports :
 Doc. 1 : jaquette de « Fablehaven , le sanctuaire secret » ( « Qui entre ici
en ressortira changé à jamais ») et 1° de couverture- de Brandon MullEdition limitée Nathan- 2009
 Doc. 2 : clip vidéo- bande annonce du film « Le monde de Narnia »
( téléchargement gratuit sur le site www.fr/video)
 Doc.3 : un conte d’Andersen- « La petite fille aux allumettes »- 1845 Doc. 4 : Tableau « Conte d’une nuit d’hiver » de Daniel Maclise (peintre
irlandais)- 18673°- Explication du projet d’écriture de la séquence :
A partir des lectures effectuées pendant la séquence, réaliser une production
faisant appel à l’imaginaire, en pratiquant l’écriture- réécriture ; les contes
seront illustrés en Arts Plastiques, rassemblés en un recueil et lus lors d’une
séance d’expression orale en fin de séquence ( séance 8)
4°- Synthèse :
Qu’est-ce que pour vous l’imaginaire ? l’imagination ?
Séance 2 : Les contes de fées aident- ils l’enfant à se construire ?
Dominante : lecture analytique
Objectifs :
 Caractériser la fonction du conte
 Comparer deux illustrations du personnage de la sorcière : de la
représentation traditionnelle à la désincarnation contemporaine du mythe
( dénotation, connotation)
 Travailler langue : lexique (émotions, psychologie, attributs de la
sorcière) ; comparaison
Déroulement :
1° - Doc. 1 : lecture analytique de la deuxième partie du conte : de l’arrivée
chez la sorcière à la fin .
2° - Doc. 2 : éléments de l’interprétation du conte par Bettelheim
3°
Doc.
3
et
4:
comparaison
des
deux
illustrations ;
contextualisation ;recherche lexicale autour du personnage de la sorcière
Supports :
 Doc.1 : - Conte « Jeannot et Margot » (Hänsel et Grethel) des Frères
Grimm(XIX°) Etonnants Classiques- Flammarion- pages 33 à 45
 Doc. 2 : - extrait de « Psychanalyse des contes de fées », Bruno
Bettelheim Pocket 2009- pages 252- 253
 Doc.3 : illustration (La sorcière) de Kate Greenaway ( illustratrice anglaise
XIX°)
 Doc.4 : illustration première de couverture « Les mésaventures
d’Agathabaga » De Arthur Ténor et Valérie Michaut- Editions Lito- 2003
Séance 3 : Les contes ont- ils un autre but que de distraire?
Dominante : lecture analytique
Objectifs :
 caractériser la fonction du conte
 prendre en compte la position du narrateur
 analyser la manière d’interpeller les lecteurs
Supports :
Doc. 1 : « Le conte de l’amour en colère » de Jacques Salomé dans « Contes à
aimer, contes à s’aimer », pages 14 à 18, Poche 2009
Doc. 2 : 4° de couverture du même livre
Déroulement :
1° - lecture analytique du conte
2°- analyse de la position de l’auteur par rapport au rôle des contes
3° - synthèse en réponse à la problématique de la séance
Séance 4 : ECRITURE ( 1° étape)
Dominante : écriture
Objectifs :
 produire le 1° jet d’un conte d’une vingtaine de lignes
 mettre en œuvre de façon progressive la capacité : croiser lectureécriture dans les apprentissages nécessaires
Déroulement :
 A partir d’une liste de titres de contes et de leurs formules respectives
d’introduction, les élèves effectuent un choix et écrivent une 1ère
production cohérente avec le titre et la formule d’introduction choisis.
Le conte d’origine ne sera communiqué aux élèves dans sa totalité qu’à
la fin de la séance 8.
Séance 5: Contes du monde : quels messages ?
Dominante :lecture
Objectifs :
 lire pour mieux écrire
 prendre conscience de la portée universelle et intemporelle des contes
 comparer des structures narratives, des procédés
 s’interroger sur le monde
Support : 10 contes de différents continents
Déroulement :
 travail de groupes
 lecture guidée par questionnaire commun (cadre, personnages, structure
narrative,
épreuves, points langue, message)
 échange oral : présentation de la lecture réalisée par chaque groupe
 réponse collective à la problématique de la séance
SEANCE 6 : Un conte : des écritures ?
Dominante : lecture, maitrise de la langue
Objectifs :
 comparer deux versions d’un même conte
 travailler les variantes : analyser les spécificités lexicales, syntaxiques
 identifier et donner du sens aux choix du conteur ( épuration du conte
zen)
Déroulement :
1°- Lecture de chaque conte. Lequel les élèves préfèrent- ils ? Pourquoi ?
2°- Comparaison des deux styles d’écriture.
Support :
Doc.1:- « Le fil de l’araignée » - Henri Gougaud dans « L’arbre aux trésors »
pp111 à 113- Collection Points- 2008Doc. 2 : - « La corde d’argent »- Henri Brunel- dans « Les plus beaux contes
zen »
pp 58 et 59- Calmann Lévy
Séance 7 : ECRITURE- REECRITURE ( Etape 2)
Dominante : écriture
Objectifs :
 améliorer une production écrite
 utiliser le traitement de texte
Démarche :
 Amélioration de sa production écrite ( enrichissement lexical, trame
narrative, concordance des temps…) Aide du professeur.
 Lecture par un pair
 Préparation de la lecture expressive (séance 8)
 Illustration en Arts Plastiques et constitution d’un recueil
Séance 8 :
Dominante : oral
Objectifs
 développer des compétences orales par la pratique de la lecture
expressive
 développer l’écoute dans le respect de l’autre
 approcher, en fin de séquence, les techniques orales du conteur
Déroulement :
 lectures des contes par les élèves ( à une ou deux voix selon libre choix
des élèves)
 puis chacun reçoit la version initiale du conte auquel il a emprunté le titre
et la formule introductive pour lancer sa propre production. Lecture
individuelle comparative.
Du côté de l'imaginaire
CAPACITES
CONNAISSANCES
Interpréter le discours tenu Champ littéraire :
sur le réel à travers le
discours de l’imaginaire.
Réaliser
une
production Le conte, la fable ( du XVII°
faisant appel à l’imaginaire. au XXI°)
Contextualiser et mettre en Champ linguistique :
relation des œuvres traitant,
par l’imaginaire, un même
aspect du réel à des
époques différentes.
Lexique : imagination/
imaginaire
Lexique des émotions
Types de phrases,
ponctuation
Point de vue
Comparaison, métaphore
Histoire des arts :
Domaine artistique : « Arts
du langage »
Thématique : « Arts, réalités,
imaginaires »
ATTITUDES
Être
curieux
des
représentations variées de la
réalité

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